Американцы. Кто они?

Александр Смирнов 83, ветеран Прозы.ру, отметил десятилетний юбилей своего творческого участия в жизни этого сайта. Замечательный литературный юбилей замечательного прозаика не может избежать искренних поздравлений с этим славным событием. И вспоминается невольно...

Александр, тому уж год назад, впервые обратил своё любопытное внимание на жизнь в США, опубликовав "Нюансы жизни американцев среднего класса", полученные в кабине его такси от пассажира, вернувшегося из длительной командировки в Сиэтл, штат Вашингтон ( это не столица, а штат на побережье Тихого Океана).

Среди этих нюансов особое внимание любопытного читателя заслуживают: непременный выбор места жительства средних американцев, соответствующий уровню их доходов, гостевые фуршеты без обязательного, как в России, застолья, обязательный автомобиль престижного класса, как знак успешности их обладателя, приверженность ко всякого рода скидкам на товары и продукты, которые без труда можно найти в нужное время и в заранее объявленные сроки, организация домашней распродажи через так называемый garage sale вышедших из моды или употребления, но вполне нормальных хозяйственных, бытовых, и других предметов.

Рецензент этой авторской публикации использовал свой многолетний опыт среднего американца и четвёртый, на то время, год войны России с Украиной, чтобы предоставить ещё кое-какие нюансы характера американцев в свете этой войны. Думаю, что это всё ещё злободневно, несмотря на истёкшее время.

Итак, вернёмся на год назад...

Четверть века в США, и в самой середине среднего класса, позволяют полностью поддержать мнение пассажира такси, который, к сожалению, не смог продолжить свои наблюдения, покинув такси.

Что же можно добавить? Ну, хотя бы эту малость...

Каждый американец с пелёнок впитывает в себя три принципа, которые воспитываются окружающим его миром и вековыми традициями.

1. Бабло! И чем больше, тем лучше! Именно этот принцип позволил сегодня ворваться во власть толстосумам, которые расчётливо раскрутили мираж обогащения американцев, растаптывая основы Конституции самой передовой страны демократического мира.

2. Второй принцип-личное, несокрушимое достоинство, которое можно кратко назвать: "А ты, кто такой?" Этот принцип сегодня пытаются сокрушить те самые толстосумы, понимая, что американцы постепенно разберутся с происходящим, а любой босс для них-всего лишь временная персона. А в семейном сейфе каждого американца заботливо упрятан обязательный законный огнестрел-достоинство нуждается в защите!

3. Третий принцип-помоги ближнему! Отставь в сторону свою занятость и не жалей ни потерянного времени, ни своих финансов, но... помоги! Помоги, чем можешь, и Бог не оставит тебя без своей милости!

И плещется меж двух океанов эта Америка- непохожая на остальной мир, противоречивая, многоголосая, многоголовая, многоцветная, непредсказуемая...одна такая на виду у всех.

Анатолий Ефремов 18.04.2025.

Прошёл год, и сегодня весь мир видит, как работают эти принципы-бабло начинает угрожающе таять, что крепко заботит, придавливается достоинство властью толстосумов, и это уже тревога! И не могли американцы оставить без своей помощи народ, который нуждается в ней, встав на свою защиту.

Анатолий Ефремов   23.04.2026 


Рецензии
А как же 4-ый принцип - кайф???

Или этого нет?
http://proza.ru/2026/01/08/187

Лев Вишня   16.08.2026 08:38     Заявить о нарушении
Кайф-это и есть бабло, то есть доллары. Или Вы это не знали?

Спасибо, что не прошли мимо.

Анатолий Ефремов   16.08.2026 17:15   Заявить о нарушении
Кайф это у вас наркота, от которой вы сокращаетесь на 100 тыс. каждый год.

Это вас косит по больше любой чумы.

А скоро будет сокращать под 200-250 тыс.

Лев Вишня   17.08.2026 06:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.