Герои по неволе

Коль устал в  темнице жить,
Иль жена тебя пилит,
Коль коллекторы достали,
Нету мочи жить в печали.

Выход есть, и он такой:
«На войну иди, герой».
Только помни ты тогда:
Вход за рубль, выход два.

Война проблемы не решает,
Она их только добавляет.
И если крупно повезёт,
Тебя накроет миномёт.

И будут почести, цветы,
Их только не увидишь ты.
Ну а если затрехсотит,
Вот тогда, браток, держись.

Будь готов ты к испытаниям,
Что упали в твою жизнь.
Будет там и дивный поезд,
Будут там госпиталя,
Будет много операций, —
Ты же помнишь: выход два.

Там добавятся бумаги,
В них не смыслишь ни шиша.
В помощь здесь придут бродяги,
Шарлатаны всех мастей.
Закружится хоровод,
И пойдёт сплошной развод.

Домой вернёшься ты больной,
Обобран шайкой шарлатанов,
И позавидуешь тогда
Тому бойцу, что лёг под миной
И не вкусил того дерьма,
Что принесла тебе война.

05.04.2026.  МИФ 120.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →