Акт справедливости

               
 Как хорошо, что есть интернет – думал я, просматривая почту.   Некоторых друзей юности, я с трудом узнавал, а когда завязывалась переписка, то всё пережитое всплывало в сознании и приносило неописуемую радость.
  Вот и сейчас, на мою страницу пришло письмо от мужчины, который сообщает что пятьдесят лет тому назад, он был моим  учеником,  и под руководством, тогда еще молодого учителя, участвовал в одном мероприятии, от которого осталось впечатление на всю жизнь.

  Это был далекий  1974 год. Команда мальчишек из сельской школы приехала на областные соревнования по моделированию. Тренером команды, был молодой специалист направленный обкомом комсомола в передовой совхоз.
 Там он кроме основной работы по специальности, организовал, при Доме культуры, секцию моделирования и ребята с удовольствием посещали её.
   Молодой человек с детства увлекался этим делом, ему захотелось приобщить,  ребят к техническому творчеству.
 Прозанимавшись, год, сельские ребята оказались на столько, талантливыми, что тренеру захотелось   показать их успехи на областном смотре.   
 Организатором проведения соревнований  являлось образовательное учреждение - Областная станция юных техников.
  Александр Григорьевич, так звали тренера, по прибытию  в город представил свою команду, получил талоны на питание и разместил учеников в городском интернате.  До начала соревнований, дети с удовольствием знакомились с городом, ходили в музеи, посетили парк культуры, катались на карусели.
  Утром следующего дня, всех участников, на автобусах, вывезли на летное поле аэродрома.  При построении команд, оказалось, что их насчитывается более десятка, тут были команды школ города, районные сборные команды и как исключение одна команда из села.
  Александр Григорьевич неоднократно участвовал  в  данных мероприятиях и хорошо знал «кухню» организаторов.
 Как правило, лидирующее место занимали Городской дом пионеров и Станция юных техников, а далее шли команды школ города и районов.
 Но в этом году, тренер команды СЮТ (станция юных техников) поссорившись с методистом учреждения Марией Ивановной уволился, дети разбежались кто в школьные команды, кто в ДЮП ( дом юных пионеров).  Кстати сказать, в ДЮП детей брали исключительно заслуженных – занявших призовые места на областных или республиканских соревнованиях.

 Мария Ивановна была женщиной с авантюрным складом характера, распрощавшись с тренером команды, сама взялась вести секцию моделирования, но оказалось, что это дело ей не под силу. Перед самыми соревнованиями собрала команду из случайных детей, приглашенных с улицы, провела инструктаж и вручила каждому модель из старых запасов.

  Три дня шли состязания, на четвертый день уже все знали результаты, как в личном зачете, так и командные места.  Все шесть членов команды, из села, завоевали призовые места, два вторых и четыре третьих. Это был успех, команда рассчитывала попасть в тройку призеров, и попала, но каково было удивление, когда на закрытии на пьедестал  поднялась команда СЮТ собранная Марией Ивановной из дворовых мальчишек.
   Дети видели их неуклюжие действия во время соревнований, они не смогли добиться результата не в одном классе моделей, а тут стоят на второй ступени пьедестала…

 Все участники возмущенно ворчали, но ни кто не проявил инициативы высказаться.   Главный судья соревнований, на закрытие не пришел, доверившись честности организаторов мероприятия. 
 Самым опытным в вопросе судейства на данный момент, оказался молодой тренер сельской команды – Александр Григорьевич.  Он неоднократно участвовал в республиканских соревнованиях и имел звание - судьи  первой категории.
 Выйдя в центр, перед строем участников мероприятия, он демонстративно порвал  врученный диплом за третье место и бросил в урну.
 – Я, от имени всех участников соревнований, объявляю протест – заявил тренер – и намерен обжаловать решение оргкомитета в вышестоящих органах.
  Мария Ивановна поняв, что её афера с подтасовкой результатов соревнований провалилась, объявила закрытие мероприятия и быстро удалилась.
 Собрав делегацию из представителей команд, группа направилась в областной отдел образования.
 Каково же было удивление, когда заведующий ОБЛОНО при встрече заявил:
              - Я в курсе, мне звонили из СЮТа, произошла ошибка в подсчетах. Завтра в присутствии нашего представителя будет проведено официальное закрытие соревнований, и все недоразумения  будут   исправлены.


Рецензии