Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Братья

   В одном из немаленьких уральских городов жил был серьезный господин. Занимался он серьезными делами, был в большом авторитете в свих кругах.  Имел на окраине города приличный домик в трех уровнях и гараж на пяток машин. Позади домика на паре гектаров раскинулся роскошный парк с растениями со всех континентов мира. Последним дорогим приобретением господина было редкое растение по имени Pikabu. Подарила ему это растение жена,  знающая об увлечениях мужа. Посылку с маленьким ростком привез их общий  знакомый из Бразилии. Где жена на данный момент пряталась от него с новым поклонником.  Жену господин любил, но простить ее похождения  не смог. Поэтому жили они раздельно. С господином  жили три их сына. Ребята плохо знали свою мать, из-за ее постоянных гастролей, она была актрисой и поэтому не особо переживали об ее отсутствии. Мать и частично отца успешно заменяли бабушка и дедушка отца, и брат отца. Одинокий еще не старый мужчина, не сумев создать свою семью, крепко привязался к детям брата и фактически заменил им обоих родителей. Дядя возил братьев в школу и забирал домой. Помогал делать уроки и водил в цирк и театр. Ребята росли шустрые не закомплексованные. В последних классах старшие увлекались боксом, а вот младший почему-то гимнастикой. Заканчивая школу, они выбрали по своему вкусу институт и с небольшой помощью отца поступили в него. И тут младший опять удивил всех. Поступил в сельскохозяйственный институт. Все гадали, может тут сказалось влияние дедушки, который увлеченно занимался в сыновьих теплицах разными экспериментами с растениями. Последние школьные годы внук все свое свободное время проводил с дедом. Но вот братья закончили свои институты, и отец позвал их к себе в кабинет. Оглядев, стоящих  перед ним крепких парней он с гордостью про себя усмехнулся. Парни были пригожи и лицом и статью.
– Посмотрим, как вы дружите с головой, - хмыкнул отец, усаживаясь за свой стол. – Дети мои вы уже выросли и вернулись. Пора заняться серьезным делом. Я не буду спрашивать вас, чего вы хотите? Сегодня вы и сами еще толком это не знаете. Поэтому я дам вам задание по своему усмотрению. А там посмотрим, на что вы способны. Присаживайтесь к столу и слушайте.
   Отец подождал, пока сыновья усядутся, и достал из лежащей перед ним папки большую фотографию, – дети мои я вас не посвящал в свой бизнес, но теперь время пришло. Дело в том, что в Москве у меня есть небольшой офис. Вот посмотрите на него, – отец подал снимок старшему сыну. – Три года он работал нормально, но три дня назад позвонил, глава офиса и сообщил, что на них как сегодня говорят, наехали. Кто, почему, он не сообщил. Успел лишь сказать, сколько требуют денег. Я пробовал перезвонить, но трубку больше никто не брал. Я так понял, что Семен Семенович это тот старший говорил со мной под чьим-то контролем. Так вот парни вся щекотливость положения  в том, что про этот офис у меня здесь никто не знает – раз. И не должен знать. И второе – сам я сейчас туда выехать не могу. У меня тут серьезные дела назревают. Поэтому поедете вы. На месте разберетесь и сообщите мне, что там за дела. В Москве купите новые телефоны, и звонить будете вот на этот номер. Он положил перед сыновьями карточку с одной цифрой. Свои телефоны оставьте здесь. Отец встал и открыл сейф. Достав несколько пачек денег положил перед каждым по стопке и забрав их телефоны спрятал в сейф.
– Официально для всех вы едете с дядей на рыбалку на несколько дней. Поэтому сейчас возьмете микроавтобус затарите его лодкой удочками палаткой спальными мешками ну и остальной мелочёвкой. Туда же сунете и свои дорожные сумки. Оденьтесь, как для рыбалки, а костюмы для поездки возьмите с собой. Дядя отвезет вас до первой пригородной станции, где останавливаются московские поезда. Там он купит вам билеты вот по этим паспортам,- отец достал из стола три паспорта. – Это на тот случай если вся байда идет отсюда. В Москве паспорта эти лучше не светить, своими пользуйтесь. А там смотрите по обстановке, – отец протянул паспорта старшему сыну.
- Оружие вам с собой не даю, - он немного помолчал, – но даю телефон моего старинного кореша. Если будет нужда в оружии обратитесь к нему, - на стол легла еще одна картонка с телефоном, но уже розового цвета.
– Чтобы не светиться в гостиницах остановитесь на моей  тайной, – отец усмехнулся, – конспиративной квартире. О ней тоже никто не знает, – он вынул из стола 2 ключа  на брелоке и с третьей картонкой положил на стол, - это адрес. За квартирой присматривает соседка. Если придет, скажите что вы мои племянники, приехали посмотреть столицу. – Отец подошёл к окну и задумавшись долго смотрел в сад.
- Ну кажется все, - наконец повернулся он к замершим сыновьям,- будьте осторожны и внимательны. Прежде чем идти в офис вокруг оглядитесь. В общем, что сейчас вам говорить сообразите сами на месте.
   Братья поднялись. Старший, сгреб в карман со стола картонки с телефонами и ключи от московской квартиры.
– Ну с Богом дети мои, - отец обнял каждого, - идите, - и он опять отвернулся к окну.
   Братья переглянувшись, молча вышли. Поднявшись на свой этаж увидели ожидавшего их дядю. -  Ну что орёлики- изобразил тот веселое лицо, - быстренько собирайтесь я сейчас машину подгоню.
   Натянуто улыбнувшись, ребята исчезли в своих комнатах и появились через десять минут с сумками и переодетые для рыбалки. Спустившись вниз, загрузили машину и плотно поев, отправились в путь. К станции подъехали, когда солнце едва еще перевалило за полдень. Остановившись в тени раскидистых лип, дядя сходил за билетами. Ребята из окон осматривали окрестности. Но подозрительных движений не заметили. Вернулся дядя и протянул три билета и паспорта.
– Вроде все тихо, – сообщил он, – поезд стоит три минуты. Едете не вместе но зато в одном вагоне.
–А купе что не было? - недовольно буркнул старший брат разглядывая билет.
– Извини не было, - пожал плечам дядька.- В дорогу что-нибудь купить?- он оглядел парней.
–Пива если только, - ухмыльнулся второй брат.
–Ты Степа с пивом теперь поаккуратней, - нахмурился дядька, - в дороге не дома не заметишь как обчистят до трусов.
– А мы Ваньке все  ценное отдадим он у нас не пьет. Да Вань?- он шутливо ткнул брата в плечо.
- Действительно дядь трое суток ехать успеем выспаться, - поддержал среднего брата старший.
– Ладно, лучше действительно здесь купить а то будете по поезду лазить, – махнул рукой дядя, - отдавайте все ценное Ваньке.
   Проследив как старшие братья отдают Ивану документы и деньги дядька покачав головой протянул старшему брату сумку.
– Иди ты Петро один. Киоск вон тот, что слева.
– Угу, -  расплылся в довольной ухмылке Петр, - счас затарюсь, - и он вылез из машины. Не оглядываясь парень направился сразу к киоску и вскоре вернулся с полной сумкой.
– Ты не переборщил? – оглядел сумку дядька.
– Да ладно дядь что тут пить то, - отмахнулся  Петр.
- Может сейчас и начнем? - облизнул губы Степан.
- Подождите уж до посадки, - недовольно буркнул дядя, – пятнадцать минут осталось.
- Ну, пятнадцать минут подождем, - хмыкнул Петр и достал пакет с чипсами, – пока закусим, – он захрустел. К брату присоединился и Степан.
– Вань ты мне позвони как вы там устроитесь, – тихо попросил дядя наклоняясь к Ивану, – но не на сегодняшний номер а вот на этот и он протянул парню клочок бумаги, – этот номер никто не знает. Мне брат ничего не объяснил, но судя по тому с какими секретами он вас отправляет задумал он что-то.
- Да ничего серьезного, – попытался беззаботно отмахнуться Иван, - в бизнес нас свой посвящает. Поручил фирму одну свою проверить, инкогнито, подозревает, воруют там много.
– Ну, проверить так проверить, – примиряющее пожал плечами дядя, – только будь осторожен. 
    Вокзальный репродуктор объявил о прибытии поезда и на перроне появились пассажиры.
– Вот и нам пора, -  обрадовались братья  и подхватив сумки вылезли из машины. Помахав дядьке парни устремились на перрон.
- Вань ты издали присматривай за ними, – придержал дядька за локоть Ивана. - Ох, не спокойно что-то у меня на душе. Наломают парни дров  со своей безалаберностью.
– Не переживай дядя я присмотрю, – улыбнулся успокаивающе Иван. И обняв его, покинул машину. Неторопливо направляясь к подходящему к перрону поезду, Иван внимательно оглядел толпящихся там людей. Братья оживленно считали катящиеся мимо вагоны. Иван, прикинув, где остановится его вагон, направился туда. Вагон был почти полный. Иван, закинув свою сумку на третью полку, забрался на свою вторую и вытянул ноги. Он впервые надолго покидал родной дом, и на душе было не спокойно.
– Хорошо, что девушкой не успел обзавестись, - думал он, грустно вспоминая детство и юность в доме отца. Убаюканный качающимся вагоном Иван задремал. И приснилось ему, как дед учил использовать обыкновенный садовый инвентарь в качестве смертельного оружия. Особенно удачно у Ивана получалось метать садовые ножницы. Учил дед и другим секретам. Дед много чего знал, а вот где служил, рассказывать не любил. Где-то рядом громко заплакал ребенок и Иван проснулся. Глянув в окно, удивился, было уже утро.
– Ничего себе я подремал. - Он спрыгнул с полки и направился в туалет. Братьев на месте не было. – Ну и где их черти с утра носят?- холодок тревоги пробежал по позвоночнику. Он зашел в туалет оправился и умылся. В тамбуре громко разговаривали мужики.
– Ну и фортовые эти ребята, – рассказывал один, – два раза подымались почти с ноля, но Козырь все равно их сделал! – злорадствовал рассказчик.
– Дурила, Козырь играл с ними развлекался, – хохотнул собеседник, – настроение у него сегодня хорошее как-никак такой куш с нефтяников сорвали.
– Правда что - ли?- сконфузился первый, - а я и не заметил, переживал, сидел.
– Вот поэтому ты никогда и не выигрываешь, - опять хохотнул второй, – играть надо с холодной головой а не переживать, – передразнил он.
– Да ладно сам-то ты много выигрываешь?
– У меня другая причина. Я карты плохо запоминаю.
– Да не повезло парням, что Козырь будет делать с ними?- вздохнул первый.
– Ты опять переживаешь?- съехидничал второй.
– Да нет, - сконфузился первый, - интересно просто.
– Да выбор небогат, - хмыкнул второй, – через час город, если там их не купят то сбросим с поезда и все.
– Молодые ж жалко, - вздохнул первый.
– Не фиг лезть, играть, коль не умеешь, - сплюнул второй.
- Злой ты Жора, - попенял первый.
- Будешь тут злым, когда сам вот как они три года назад на Козыря нарвался.
– Это ты у Козыря уже три года пашешь?- изумился первый, – а я думал вы просто друзья.
– Тамбовский волк у него в друзьях,- опять сплюнул второй.
- Заруби себе на носу Гена, у Козыря нет друзей. Все кто его окружает его карточные должники.
– Ну, ни фига себе, – присвистнул Гена, – и как он не боится в таком окружении.
– Козырь знает, кого приблизить, а кого с поезда сбросить. Вот парней этих он никогда не приблизит не рабы они. А у нас у всех  мелкая рабская душонка. Поэтому и делаем за Козыря всю грязную работу. Получаем с барского плеча подачки и радуемся что дают а не бьют.
- Как-то ты непонятно говоришь Жора, - почесал затылок Гена.
- Ладно, не заморачивайся докуривай да пошли наша смена дежурить.
– Так брательники влезли в карточную игру и продулись, - задумался Иван. В тамбуре хлопнула дверь. – Ладно сначала посмотрю где они, – Иван открыл тамбур. – За парнями он прошел два плацкартных вагона и перешел в купейный. Парни вошли в купе почти в середине вагона. Приметив дверь Иван задумался, –как посмотреть кто там? Он подошел к нужной двери и прислушался. Пришедшие что-то говорили оправдываясь.
- Ладно, пацаны проехали, – смягчился допрашивающий, – я дозвонился до Руслана, пацаны ему наши не нужны, так что придется их здесь оставить. Сейчас как раз утро народ еще спит, надеюсь, никто вам не помешает. Вы берете вон того белобрысого а Митька с Федькой второго, Жора держи ключ. Пошли. В купе послышалось чье-то сдавленное мычание.
– Парни вы лучше не дергайтесь, а то перо в бок получите. А так спрыгните с поезда, шанс есть в живых остаться, - раздался снова снисходительный барский голос. Возня прекратилась . Иван отошел от двери и она тотчас открылась. Выглянул парень и, оглядев коридор, вышел. Иван, потянувшись и зевнув, направился к тамбуру. В стекло двери он  разглядел, как из купе вышли две пары парней, и повели между собой его братьев. Направлялись они как ни странно в его сторону. Иван зашел в туалет и, прикрыв дверь, притаился. Хлопнула дверь вагона, за дверью громко пыхтели и что-то бормотали. Открылась дверь тамбура. Кто-то глухо охнул.
- Ну, ты козел счас у меня побрыкаешься, – послышалось за дверью. Посыпались глухие удары и чей-то стон. Иван приоткрыл дверь. Петра избивали в тамбуре, а Степана никак не могли туда вытолкать. Тихо распахнув дверь, Иван шагнул вперед. Два парня возящиеся со Степаном  рухнули на пол. Через секунду на полу тамбура лежали и их подельники.
– Ну и куда вы вляпались? – Иван сорвал с губ Петра лейкопластырь и развязал руки, – помоги Степке, – Иван стал выволакивать в тамбур Степанов конвой. – Что будем с ними делать?- он обыскал лежащих. Вынув из карманов все что там было, сложил к себе.
– Что, что тоже, что они хотели сделать с нами,- зашипел Степан, растирая затекшие кисти рук.
- Ну, давайте тогда, – усмехнулся Иван, открывая входную дверь взятым у парней ключом.
– Давай Петро берись, – наклонился Степан над первым. Пыхтя они с горем пополам вытолкали шестерок Козыря наружу.
- В купе кроме Козыря еще кто остался? – закрыл  дверь Иван.
- В купе нет но в соседнем еще четверо его людей, - посмотрел на брата Петр.
- А сумки ваши где? – усмехнулся Иван, – картежники.
– Унесли куда-то, - пожал плечами Петр, - я не видел.
– Я тоже, – буркнул Степан, выглядывая в вагон.
– Ладно, стойте здесь, я пойду на разведку, - Иван шагнул в вагон, – не спите только.
– Угу, - закивали братья, все еще растирая руки. Иван, подойдя к купе Козыря, прислушался. Было тихо. Он потянул дверь и та легко открылась. За столом сидел представительный мужичок интеллигентного вида.
– На учителя истории похож, - мелькнула у Ивана мысль.
– Вам чего молодой человек?- смотрел тот с любопытством на вошедшего. На столе перед Козырем лежали карты.
– Пасьянс раскинул, - хмыкнул парень присмотревшись.- Ну и что он вам показал? – кивнул Иван на карты присаживаясь напротив, – на что хотите спорю обманул, - он усмехнулся.
–Вы кто?- поднял удивленно брови Козырь.
– Я, Иван, – расплылся в улыбке Иван.
- И что вам Иван нужно?- глаза Козыря суетливо забегали.
– Для начала вещи моих братьев, - пожал плечами парень.
– Ах, братьев, - откинулся на спинку лавки мужик, - вы опоздали юноша. Они уже не ваши братья, а моя собственность. Вы же наверное знаете что карточный долг это долг чести, - он сожалея пожал плечами.
- Для вас тоже?- прищурился парень.
 – Для меня тоже, – нахмурился Козырь.
- Ну, тогда давайте сыграем, - Иван достал из кармана отобранную у шестерок Козыря колоду потертых карт.
– На какие деньги играем юноша? – Козырь деловито смел со стола разложенный пасьянс.
– Мы будем играть на честь Козырь, – Иван пристально посмотрел в глаза картежнику, – кто проиграет тот оставляет здесь все и выпрыгивает в окно, идет?
- Как в окно? - Козырь побледнел.
–Сам конечно только сам, - усмехнулся Иван, – ну что раскидывать?
- Но я так не играю, – отшатнулся Козырь.
- А уже поздно дядя, ты сел за стол, я взял карты. Или ты забыл закон? Если сейчас откажешься, я должен сломать тебе пальцы. Помнишь?
– Что-то ты загибаешь парень, - Козырь нервно мял свои пальцы, - я такого не слышал.
– Значит, дядя у хозяина ты еще не был, поэтому и не слышал, - хмыкнул презрительно Иван, тасуя карты. - Во что предпочитаешь Козырь: очко, буру, секу, а может покер? Предлагаю время не терять. Играем три сдачи в очко. Кто проиграет тот, и ….- он глянул на окно.
   Иван стал бросать карты. Нервно глянув на окно Козырь взял свои.
-  Еще, - буркнул он подумав.
- Всегда пожалуйста, - улыбнулся Иван кидая карту, –вскрываемся? – Козырь открыл карты. – Ноль - один дядя, – показал Иван свои.
- У тебя карты наверное меченные, - нервно облизнулся катала.
– Да это карты Жорика, не мои, - пожал плечами Иван, снова тасуя колоду.
– А сам он где? – сглотнул комок Козырь.
– Да бежит где-то сзади, – Иван небрежно кивнул за окно и стал раскидывать карты.
– Мне хватит, - напрягся Козырь.
– А я возьму  парочку, - улыбнулся Иван, - вскрываем?
- Двадцать, – оскалился Козырь, переворачивая карты.
– Не, сегодня  не твой день дядя, – усмехнулся  Иван, переворачивая свои, - очко.
– Черт действительно, – побледнел Козырь.
– Ну что, последнюю партию кидать? – Иван собрал колоду, - ради интереса кину, – хмыкнул Иван и перетасовав, раскидал карты.
– Себе, –вяло буркнул Козырь, едва глянув в свои.
– Мне тоже хватит, – усмехнулся Иван переворачивая карты, – очко! Ух ты чуть не выиграл, – хлопнул он ладонями по коленям, видя что у Козыря тоже очко. – Ладно побаловались и хватит, – Иван встал, – пора делом заняться. – Наклонившись он резко дернул вниз фрамугу окна. В купе ворвался свежий утренний ветер. – Карманы очищайте господин хороший, – Иван похлопал по столу.
– Ах ты гаденыш, – в правой руке Козыря появилась финка и он размахнувшись ткнул ее в живот стоящего Ивана. Иван крутанувшись перенаправил нож в спинку сиденья.
– Однако фокусник ты Козырь, – Иван сделал неуловимое движение и катала откинулся на спинку сиденья глядя пустыми глазами в потолок. Иван выглянул в коридор и махнул братьям.- Обыщите здесь все хорошенько и этого тоже, – велел он, – его потом в окно выкинете.
– А ты куда? – вытаращились братья.
– К соседям зайду, ваши сумки поищу. Вы запритесь я, когда вернусь, вот так стукну, – Иван постучал по столу. И вышел в коридор. Прислушавшись у соседней двери, потянул ее. Дверь была закрыта. Тогда Иван тихо постучал.
– Ну чего надо блин, - раздался недовольный голос и за дверью завозились. – Щелкнув она резко  откатилась в сторону.
– Подъем Козырь зовет!- весело произнес Иван ткнув открывшего пальцем. Тот дернулся  и придерживаемый Иваном, осел на  лавку.
– Чо так рано?- завозился парень на нижней полке, - под утро ведь только легли.
- Это ты у него спросишь, – усмехнулся Иван наклоняясь над недовольным. Парни на верхних полках так и не проснулись. Иван открыл окно, – душно у вас тут парни, - оглядел он купе и постучал в стенку купе Козыря.
– Ну, что нашли? – посмотрел на появившихся братьев Иван.
– Да вот целая сумка денег, – Петр поставил на стол сумку.
- Пошарьте и здесь и этих приберите, – Иван кивнул на неподвижные тела парней.
– Слушай Вань, – Степан придержал брата за локоть, – мы ж теперь можем ехать в их купе?
– Не Степа не можем, – улыбнулся Иван, – если жить хотим. Давайте здесь пошустрее да уходить пора пока нас еще никто не видел.
– Угу, – кивнули братья и склонились над нижними полками. Иван выглянул в коридор и перешел в соседнее купе.
- Не может быть, чтобы у князя были одни только деньги? - Иван стал внимательно осматривать купе, начав от двери. – Ну, я ж говорил – удовлетворительно хмыкнул он, отдирая  клейкую наклейку на стене под столом. В ладони парня сверкнули пять крупных камешков.
– Хорошие камни, – улыбнувшись, Иван, спрятал их в карман. Продолжая осмотр, он нашел два перстня похожих на старинные и еще десять камней чуть поменьше. – Ну, вроде все, – окинул он взглядом еще раз купе и выглянул в коридор. По прежнему никого не было, и Иван перешел в купе к братьям. – Ну что у вас?
– Да вот сам смотри, – кивнул Петр на нижнюю полку где лежали с десяток часов кучка перстней и колец.
- Не богато однако, - покачал головой Иван. И осмотрелся, – в вентиляции не смотрели?
– Так она же закрыта, – не уверенно буркнул Петр подтягиваясь на вторую полку.
- Возьми ковырни,- протянул ему отвертку Степан.
– Что-то есть, – удивился Петр просовывая руку в открывшееся отверстие и вытягивая на свет увесистый пакет.
– Ничего себе?- охнул Степан разворачивая принятый пакет. На полку посыпались перстни женские серьги и кулоны. Блеснуло  несколько золотых монет.
– Тут еще пакет, – Петр подал брату новую находку.
– Да ребята неплохо порыбачили, – покачал головой Степан, – высыпая на полку пачки с долларами.
– Все что ли? – Иван поднял голову.
– Вроде все, – вынул руку Петр и стал прилаживать решетку .
- Пакуй и уходим, – Иван раскрыл стоящую на столе сумку и Степан стал складывать в нее находки. Иван еще раз внимательно осмотрел купе.
– Документы их тоже берем или выкинуть? – показал Петр на стопку паспортов.
– Берем может пригодятся, - кивнул Иван вынимая из своих карманов взятое у первых шестерок.
– А вот телефоны придется выкинуть. Только не здесь, - остановил он Степана.- Дайка мне их все. - Иван собрал телефоны себе в карманы. – Ну что все? Тогда уходим. Вы свои сумки нашли кстати?
– Не, не нашли, – пожали плечами братья.
– Там ценное было что? – посмотрел на них Иван.
– Да нет тряпки одни, - пожали те плечами.
– Тряпки на месте купим, - кивнул Иван.- Значит так, теперь сидите на своих местах, а лучше, если заляжете на вторые полки и замрете. Нет гарантии что у Козыря в поезде больше нет сообщников. Паспорта при вас?
– Угу, - братья похлопали по карманам.
– Тогда идите сумки закинете наверх.
- А если в туалет? – заколебался Петр, – или пожрать захочется?
– По очереди ходите в туалет, – усмехнулся Иван,- а в ресторан со мной по очереди пойдем, - добавил он. – Ребята вы что еще не поняли что чисто случайно живы остались? – нахмурился Иван. – А если б я не проснулся и не пошел в туалет. Вы б уже за этим поездом бежали. Так что туалет и пожрать пореже, пореже.
–Извини Вань я еще как-то не отошел от случившегося, –Петр виновато покрутил головой.
– Блин как в кино ей Богу. Ладно мы пошли, - Степан выглянул в коридор и кивнув вышел. Петр за ним. Иван, оглядевшись, вышел последним, тихо прикрыв дверь. Утренний ветер качнул на прощанье занавеску. Братья тихо вернулись на свои места. Народ в основном спал лишь два старика дымили самосадом в тамбуре.
– Что город парни скоро? – глянули они в окно.
–Угу- буркнул Степан не останавливаясь.
 – Надо семечек прикупить Михайло, - поделился один.
- А что пиво уже не пьешь? –съехидничал сосед.
– От сегодняшнего пива будешь писать криво, – хохотнул старик.
   Иван забрался на свою полку и прикрыл глаза. По спине побежали холодные мурашки. Только сейчас он признался себе что полчаса назад чуть  не потерял братьев.
– Спасибо дедушка за уроки, - тяжело вздохнул парень поворачиваясь на бок. Тело расслабилось и Иван задремал.
– Город! Город! – громкий голос проходящей проводницы разбудил его. Иван повернулся к окну. Замелькали постройки и замедляя бег поезд подкатил  к перрону. Вдоль вагонов забегали продавцы воды пива и другой съедобной мелочи.
 – Пива мы не пьем а вода у нас и своя есть, – Иван потянулся  к сумке и достал бутылку.
– Вань я воды схожу возьму?- появился вдруг перед ним Петр.
– Не надо я сам, – покачал головой парень и, опустившись на пол, направился к выходу. Спрыгнув на  перрон,  он огляделся. Выбрав старушку  поскромнее подошел к ней. –Бабуль две бутылки воды и пирожки. Сколько их у вас?
– Да два десятка сынок осталось, – открыла бабка сумку.
– Давайте все, – кивнул Иван доставая деньги,- с чем они?
– Да разные есть с картошкой и с вареньем.
–Хорошо, – Иван протянул бабке деньги и взял пакет с пирожками и воду. Направляясь к  своему вагону, он глянул в сторону злосчастного купейного. Там трое парней окружив проводницу, что-то выясняли, размахивая руками.
–Интересно, интересно, – хмыкнул Иван и достав пирожок направился к говорившим.
–Ты кукла толком объясни где сошли парни с тех двух купе, - наседал на проводницу один.
- Да я откуда знаю, - отбивалась та, –за ночь мы останавливались три раза. Я их не выпускала. Может они в другом  вагоне где сошли я не знаю.
– Как не знаю курица, как не знаю, – наседал парень,- ты что спала всю ночь?
- Твое какое дело отвали, –отмахнулась девушка,- а то сейчас милицию вон позову,- кивнула она на стоящий невдалеке патруль. – Я проводница а не пастух следить кто куда ходит. Может прикажешь пятки на ночь чесать?
– Ну курица живи, - сплюнул парень и кивнув друзьям направился  в сторону автостоянки.
 –Не нравятся что-то мне эти непонятки, - буркнул он еще раз оглянувшись на проводницу.
– А не мог Козырь просто так слинять? – спросил второй парень.
–А куда Серый? –развел руками первый,- везде наши люди. Если слинял то быстро засветится.
- Надо по линии оповестить,- достал телефон третий.
- Точно звони а то я что-то разволновался. –Парни опять остановились.
– Алло Рыжий это Туз. Тут что-то Козырь до нас не доехал. Проверь может у тебя соскочил? Отзвонись потом.
    Затем он позвонил еще невидимым Груздю и Скрипке поставив те же задачи. 
– Куда теперь? –посмотрел он на товарищей закончив последний разговор.
– К себе куда еще, -  пожал плечами старший, - будем ждать звонки.
– Валет, а они у нас не могли соскочить?- опять остановился Туз.
– У нас? –старший закрутил головой,- а зачем ему прятаться?
- Ну, мало ли что может куш сорвал крутой и делиться не захотел, - предположил Туз.
- Ну, и куда он с ним денется? - пожал плечами Валет, - везде наши люди засветится все равно.
- Кстати Туз, – обзвони и наших на  всякий случай.
–Угу, - кивнул тот доставая телефон.
- А поезд не будем шмонать Валет? -предложил Серый.
– Ты думаешь стоит? -засомневался тот.
- А вдруг он испарится где?
- Проще по линии отзвонить чем в поезде шманать.
–Но мента нашего зарядить все -таки стоит, - подсказал Туз.
- А вот это дело. Сергей сбегай заряди, – кивнул Валет.
   Иван доедал уже третий пирожок когда парни наконец покинули перрон.
– Значит мент тоже ихний, – вздохнул Иван направляясь наконец к своему вагону.
– Ну ты чего так долго?- встретили его братья.
- Пирожки посвежее выбирал, - протянул Иван им пакет.
– Вань пивка может? – заныл Петр.
- Хватит, уже попили, – нахмурился Иван. – Вы, кстати, смотрите поездной мент тоже из шайки Козыря, – предупредил он отправляясь на свое место.
    Вскоре поезд тронулся. А через полчаса по вагону прошел милиционер внимательно осматривая пассажиров. Иван лежа читал книгу и краем глаза рассмотрел лицо блюстителя порядка и законности.
– Чем же тебя то купили парень? – подумал он разглядывая в общем -то симпатичное юное лицо сержанта, - неужто деньгами?
   Остаток пути доехали спокойно. Москва встретила людским гвалтом и шумом машин.
– Куда сначала на хату или в магазин? - полюбопытствовал Степан.
- Сначала на хату, – мотнул головой Петр, - что-то мне стремно с нашими подарками разгуливать. – Согласен, - кивнул Иван, - поехали.
   Он направился к стоянке такси. Через полчаса они уже подходили к нужному дому.
– Я пойду первым, вы через десять минут подтягивайтесь, - предложил Иван.
–Угу, – кивнули братья, тормозя у продуктового магазина, – мы пока едой затаримся.
   Иван поднялся на шестой этаж и достал ключ.
–А соседка –то квартиру проветривает, - отметил он удовлетворенно осматривая  скромно обставленные комнаты. –Где бы тут добычу нашу спрятать? – Иван зашел на кухню и огляделся. Открыв большой холодильник, обозрел пустые полки. В тумбочке под раковиной стояла коробка с содой. В кухонных шкафах блестели чистые тарелки и кружки. – Здесь не годится, соседка может наткнуться если любопытная. - Иван открыл дверь в туалет. – Ага, а вот эту панель можно ведь и снять, - постучал он  по пластику задней стенки закрывающей стояк. Взяв на кухне нож, Иван аккуратно открыл панель. Места там было достаточно. Поставив панель на место, он вернулся на кухню. Тут пришли братья, притащив два пакета с едой. Степан тут же принялся готовить обед. Петр ему помогал. Иван, взяв сумки, ушел в комнату. Упаковав в отдельные пакеты ювелирку и доллары, он отнес их в  туалет и спрятал за панель. Оставшиеся деньги в рублях пересчитал и отложил в сторону на покупку утерянных братьями вещей, остальные завернул в газету и положил наверх платяного шкафа.
– Надеюсь соседка там -то пыль не протирает.
   В сумке остались часы и телефоны картежников.
– А это надо срочно сбросить, – Иван взял стопку документов. Перебрав, отложил два паспорта где парни на фотографиях были немного похожи на него.
– Иван иди есть, - позвал из кухни Степан. Пообедав, братья уставились на Ивана.
- Что будем делать?
– Сегодня обустраиваемся. Вы пробежитесь по магазинам закупите что нужно. Только не берите все в одном магазине, - попросил он.
– Лучше, наверное, на рынок съездить? – предложил Петр.
- А вот на рынке как- раз и нельзя светиться, - покачал головой Иван. - Там глаз очень много недобрых. – Пройдитесь по магазинам, – он сходил в комнату и вернулся с деньгами.
– А ты? – взял деньги Петр и разделил пополам.
– А я  часы и телефоны сброшу, – усмехнулся Иван.
– Продашь что ли? – удивился Степан.
- И не только надо запутать подельников Козыря, - усмехнулся Иван. – Я тогда встретил их на перроне, они очень удивились, что не встретились с Каталой.
– Ничего себе, – почесал затылок Степан.
- Ладно не заморачивайтесь, - махнул рукой Иван, - ваша задача на сегодня – вещи. Сюда возвращаемся не позже полуночи. Ключ вам вы первые должны вернуться магазины до семи работают. – Иван отдал ключ Степану. – Я иду первым вы минут через пятнадцать, - поднялся Иван. Захватив сумку с часами и телефонами, он вышел.
    В киоске на остановке Иван купил три карты Москвы и, спросив у старушки на остановке дорогу, поехал на рынок. Побродив меж рядов, купил себе темный спортивный костюм и черные кроссовки. У другого продавца черные перчатки и черные очки. Надев очки, Иван огляделся. У ломбарда прогуливалась молодая цыганка, предлагая прохожим сотовые телефоны. Не заметив ничего подозрительного, Иван вошел в ломбард и положил перед сидящим пожилым мужчиной золотые часы.
– Продаете или закладываете? – взял тот часы в руки.
– Продаю,- кивнул Иван.
- Если с паспортом то столько, без паспорта столько, - назвал мужчина сумму.
- С паспортом, - кивнул Иван, подавая паспорт шестерки Козыря.
– Хорошо, - кивнул мужчина и быстро выписал квитанцию.
– Спасибо, – улыбнулся Иван и взяв квитанцию и деньги вышел.
- Молодой человек телефончик не желаете? Есть последние модели, – подошла к нему цыганка.
- Я сам могу тебе продать, - усмехнулся Иван.
– Сколько у тебя? – зыркнула по сторонам цыганка.
- Пятнадцать, – продолжал идти Иван.
- Возьму все, – она назвала сумму.
– Бери, - хмыкнул Иван сворачивая за киоск и доставая пакет. Цыганка заглянула в пакет и не задавая больше вопросов достала пачку денег.  Отсчитав оговоренную сумму, протянула Ивану.
– Еще будут припасы  я всегда здесь торгую, - улыбнулась цыганка забирая пакет.
– А ты только телефонами торгуешь? – улыбнулся и Иван пряча деньги в карман.
– А что у тебя еще есть?- загорелись глаза цыганки.
- Часы сегодня возьмешь?
– Сколько?
– Два десятка.
- Простые?
- Разные, - хмыкнул Иван.
- Покажи, - закрутила головой цыганка и ничего не заметив склонилась над пакетом. Что-то прикинув она назвала сумму.
–Бери, - кивнул Иван.  Цыганка отсчитала деньги и забрала пакет.
- Что еще будет приносия, –улыбнулась она пряча пакет в сумку.
– Хорошо, - кивнул Иван и не спеша направился дальше. Купив себе удобный молодежный рюкзак Иван выбросил сумку в урну. Покинув рынок он остановил такси и поехал в район офиса отца решив посмотреть что там их ждет. Офис располагался в бывшем детском садике. Единственным внешним изменением стал высокий забор из зеленых железных листов да скромная вывеска на входе извещающая что за забором находится ООО «Альтаир».
– Скромно и загадочно, - буркнул Иван,  прочитав табличку  и вспомнив что отец о деятельности офиса не сказал ни слова. Оглядевшись, Иван поднялся на седьмой этаж стоящего напротив дома и остановился у окна. Не смотря на разгар рабочего дня за забором садика было тихо. За час ожидания так и не появилось ни одного человека.
- Странно это странно, - размышлял Иван, - как будто все вымерли.
   Тут его внимание отвлекли пацаны затеявшие игру в футбол на пустыре за садиком. Неудачный удар одного из них зафутболил мяч на территорию садика и теперь пацаны обсуждали, как мяч достать. Наконец решившись, они направились к калитке. На их звонок и стук в дверь появился невысокий мужчина. Решив воспользоваться моментом, Иван стал быстро спускаться вниз. Он подошел к калитке, когда оттуда выходили пацаны со своим мячом. Остановившись, он спросил закрывающего калитку мужчину:
- Отец в вашу фирму работники случайно не требуются?
   Мужчина внимательно оглядел парня: - а что умеешь ?
– Да я только институт закончил сельскохозяйственный, – Иван смущенно пожал плечами.
- Так тебе в колхоз надо, а не в Москву, - усмехнулся мужик.
- Где они теперь эти колхозы?- усмехнулся Иван.
- Что правда, то правда, – кивнул мужик, – знаешь что приходи завтра к 9 часам сегодня никого уже нет. А завтра с утра начальник придет, может и пристроит куда, - улыбнулся мужик, - парень ты видный, а раз институт кончил то и не глупый приходи.
– Спасибо, – Иван попрощался и пошел не спеша по улице. Через пять минут он обнаружил за собой слежку. – Опа -на значит в офисе засада или это папины работники стерегутся так? - Остановившись у витрины с объявлениями, он нашел несколько о сдаче квартиры. Оглядевшись Иван заметил невдалеке салон по продаже телефонов и, зайдя  купил один тут же его, подключив к местному оператору и положив деньги на его счет. Вернувшись к витрине, Иван обзвонил несколько объявлений и договорился о просмотре квартиры недалеко от садика. Ответившая по телефону женщина назвала адрес и обещала подойти через полчаса. Иван, купив в киоске пачку сока и кулек печенья, не спеша направился к указанному дому на ходу, жуя печенье. Хвост следовал за ним. Женщина уже ждала его возле подъезда видно жила неподалеку.
– Это квартира моей сестры, - сообщила она пока они поднимались на девятый этаж, - сестра уехала с мужем на Дальний Восток а я присматриваю за квартирой и сдаю, - она виновато покачала плечами, - времена нынче тяжелые. Квартира была однокомнатная чистая. В комнате стояла двух спальная кровать, платяной шкаф и тумбочка. На кухне холодильник стол и несколько кухонных пеналов. – Я конечно понимаю. Вы парень молодой будете с девушками знакомиться то да се, – женщина смущенно пожала плечами.- Я только единственно попрошу, порядок поддерживайте.
- Не волнуйтесь, порядок  будет как в армии, - улыбнулся Иван, доставая деньги. Женщина передала ключи, списав с паспорта данные Ивана. Подойдя к окну он ждал когда она выйдет.
– Так десять минут, - отметил он время когда женщина наконец появилась из подъезда и не оглядываясь заспешила по тротуару, - Так жилье есть, - Иван оглядел кухню. - Положено затариться продуктами наверное. Он взял рюкзак и вышел. Найдя продовольственный магазин Иван накупил продуктов. Второй раз он посетил промтовары. Купил постельное белье, одеяла туалетные принадлежности, пару рубашек, пару белья и джинсы. Отметив, что хвост остался на улице Иван купил перчатки и моток капронового шнура. Вернувшись на квартиру он приготовил ужин и включив телевизор принялся ждать.
– Если до восьми часов не придут значит не придут совсем, - загадал он. В полвосьмого звякнул звонок. – А вот и гости, - Иван открыл дверь. Перед ним стоял молодой старший лейтенант. Смущенно козырнув, он представился: - старший лейтенант Криничный. Вы сегодня сняли эту квартиру, разрешите посмотреть ваши документы?
– Проходите лейтенант, - улыбнулся  Иван отступая в сторону, –чайку не желаете?- он кивнул на дверь кухни.
– Если не затруднит, —еще больше засмущался милиционер. - Я здешний участковый, - пояснил он, беря протянутый Иваном паспорт, - по новому положению обязан проверять новых жильцов, - он достал блокнот и переписал данные.
– Раз положено - то нет вопросов, - Иван пригласил за стол и поставил кружки. Выставив пряники тарелку с колбасой и сыром он разлил чай.- Спиртное не держу да и вам наверное нельзя, – развел руками Иван.
- Не, не спасибо я вообще -то не пью, - участковый снял фуражку и присел к столу, - а чайку с удовольствием.
– Вы давно здесь участковым?- Иван взял свою кружку.
– Три года уже, - участковый взял пряник.
- А вы не знаете что за фирма тут неподалеку «Альтаир». Меня туда на работу приглашают, - пояснил свое любопытство Иван.
– Если честно я и сам про этот Альтаир ничего не знаю, - пожал лейтенант плечами, – что-то привозят, что-то увозят. У них две грузовые газели свои есть. Я попробовал проверить их, но дальше калитки не пустили. Показали документы и все. На словах сказали что мол привозят крупный опт и рассортировывают по мелким коробкам.
–Вроде не врет, - Иван смотрел на говорящего, – значит папин офис не такой уж и простой. Ай да папа, куда ж ты нас всунуть хочешь?
   Попив чаю и поговорив еще с полчаса участковый ушел, оставив свой телефон. – На всякий случай, - улыбнулся он прощаясь.
–Ох, лейтенант не такой уж ты простой, – хмыкнул Иван, закрывая за гостем дверь. Помыв посуду, он перешел в комнату и включил телевизор. Немного посидел, прислушиваясь, потом все по выключал и подошел к входной двери. Надев рюкзак, прислушался. Дождавшись, когда загудит поднимающийся лифт, выскользнул за дверь, тихо ее закрыв. Спустившись пешком вниз, он огляделся, хвоста не было, и Иван не спеша покинул двор. Поймав такси, поехал к братьям. Те уже поужинали и теперь смотрели телевизор развалясь на диване с банками пива в руках.
- Горбатого могила исправит, – хмыкнул Иван, увидев пиво, – ну что закупили все? – посмотрел он на кучу вещей лежащих на столе.
– Что не хватит потом можно будет купить, - обернулся Степан, – иди поужинай.
– Я уже, – отказался Иван, – пойду спать.
– Завтра что делаем? – повернулся и Петр. 
– Я иду устраиваться на работу в папин офис, а вы пока сидите дома, и ждите результатов моей разведки.- Иван пожал плечами, - кстати, телефоны купили?
– Угу, и тебе тоже, - кивнул Петр на стол.
– Спасибо конечно, но у меня уже есть.
– Тогда нам номер оставь.
– Думаю, что это не годится, - покачал головой Иван, - лучше сделаем по - другому. Я наберу ваши номера и оставлю в памяти. И если вдруг кто-то чужой вам позвонит и спросит насчет квартиры. Скажете, что уже сдали. Понятно?
- Понятно то понятно, но ты Вань не пугай, - Степан подозрительно уставился на брата, - говори что нарыл по офису?
– Конкретно пока ничего, – Иван присел на стул, - но что - то уж подозрительно тихо в нем. За пол дня кроме сторожа там никто не появился. И это в разгар рабочего дня.
– Действительно подозрительно, – кивнул Петр.
- А ты что со сторожем говорил? - прищурился Степан.
- Спросил только про работу, - пожал плечами Иван.
– И что?
– Посоветовал прийти завтра к 9 часам.
- Понятно, - Петр отхлебнул из банки, – пойдешь?
– Ты можешь что-то другое предложить?
- Вань ты это по осторожней, – попросил Степан, - если что звони.
- Я там, рядом квартиру еще снял, - Иван встал, - ну что б эту не засветить. Поэтому я поеду сейчас туда, а вы ждите сигнала завтра.
– Договорились, – кивнули братья.
   Иван подумав, забрал телефон, что купили ему братья, бинокль и кое-что из личных вещей и покинул квартиру. Вернувшись в снятую у “Альтаира”, он лег спать. Утром, сделав зарядку, приготовил завтрак. К половине девятого вышел из дома. Возле садика стоял черный джип. Водитель и два, судя по телосложению, охранника, играли в карты. Иван нажал кнопку звонка. Все трое с интересом уставились на парня. В кармане одного из охранников запиликал телефон.
– Слушаю, - включил тот связь. И что-то выслушав опять посмотрел на Ивана. –Братан ты чего хотел?- охранник вылез из машины.
– Да на работу устроиться, - Иван безмятежно пожал плечами.
– А кто тебя прислал?- прищурился охранник.
– Да вчера мужик здесь был он и велел утром придти.
– Это Михалыч он вчера дежурил, - второй охранник тоже вылез и, обойдя машину остановился напротив Ивана. – А ты что умеешь?
– Могу копать, могу не копать, - улыбнулся Иван.
- Ты смотри Митяй юморист, - хмыкнул второй охранник, - ну а если серьезно?
- Агроном я, – пожал плечами Иван, – институт только закончил.
– Понятно, - кивнул охранник, – а со спортом как?
- Гимнастикой занимался, - снова пожал плечами Иван.
- А бокс там, борьба?
– Видел, как другие занимаются, - усмехнулся Иван.
–Ну и куда его? - второй охранник повернулся к первому.
– Ну, сумки если носить, - улыбнулся тот и, шагнув к Ивану, вдруг резко взмахнул кулаком, целясь тому в лицо. И …промахнулся.
- Митяй руку вывихнешь! - засмеялся второй охранник над неудачным ударом товарища.
– Это тебя на гимнастике так научили? - уставился Митяй на Ивана.
– Друг у меня был, показал пару приемов, - усмехнулся Иван.
– Хороший, наверное, друг? - хмыкнул охранник и протянул руку, - Митяй.
- Иван, – пожал Иван руку.
– Андрей, - протянул руку и второй охранник. – Ну что в охранники пойдешь? – он с силой сжал Иванову ладонь но, встретив не менее крепкий ответ, удовлетворительно кивнул, – задатки у тебя хорошие, а остальное выучишь.
– А что охранять?- спросил Иван.
- Что скажут, – хмыкнул Андрей, – на данный момент охраняем тело господина Меркулова, вон Санек его личный водитель.
–А Меркулов он кто депутат? - кивнул Саньку Иван.
- Господин Меркулов  у нас предприниматель, - поднял указательный палец Митяй.
– Так мне к нему идти что ли? – посмотрел на садик Иван.
– Не, тебе к Михалычу он у нас кадрами занимается, - покачал головой Андрей.
– Это тот, что вчера здесь был?
 – Он самый сейчас он пообщается с господином Меркуловым и с тобой решит что делать.
    У Митяя опять запищал телефон.
- Познакомились, – ответил он в трубку.
- Нормальный парень  крепкий. Толк будет.
- Понял.
- Ну, вот и все. У Михалыча глаз-алмаз. Он тебя еще вчера срисовал. Будешь пока с нами третьим. Поучишься, а там посмотрим, - и он дружески хлопнул Ивана по плечу.
    Ожидая господина Меркулова, поиграли в карты, травя байки и анекдоты. Иван тоже рассказал несколько из студенческой серии. Через час появился господин Меркулов в сопровождении Михалыча,  вчерашнего знакомого Ивана. Он подошел к парню и крепко пожал руку,
- Добро пожаловать в команду «Меркурия». Стажируешься пока с ребятами, – он кивнул на застывших рядом с машиной парней. – Паспорт с собой?
–Угу, - Иван достал паспорт.
– Вечером поговорим об остальном, - Михалыч сунул паспорт в карман.
– Михалыч я тебе что подопытный кролик? - заговорил вдруг возмущенно остановившийся возле машины Меркулов, - на мне новичков обкатываешь.
– Ну, нет у меня больше никого, – развел тот руками, - все при деле. И чем он тебе не нравится? - Михалыч похлопал Ивана по плечу, - спортсмен, не трус, будет супер -класс.
– Ладно, поехали, - Меркулов махнул рукой и сел в машину. Ребята втиснулись на заднее сиденье. Полдня они переезжали с одного объекта на другой. Это были магазины и склады. Ожидая Меркулова, парни посвящали Ивана в секреты телохранительской работы.
– Сейчас Меркулов поедет обедать, - сообщил Митяй на очередной остановке, – мы обедаем с ним. Но садимся так – и достав блокнот он нарисовал схему их расположения в ресторане. – ты Иван сядешь вот здесь сбоку мы сзади и спереди.
- Кино смотрел?- влез Андрей, - вот и стреляй по сторонам, террористов выискивай, - он засмеялся.
– Есть только, не забывай, - подхватил Санек, - а то Меркулов ждать не любит да и не будет.
    С этого склада они действительно подъехали к ресторану. Меркулов сел за столик в простенке меж окон Андрей, и Митяй заняли места сзади и спереди него. Иван прошел в туалет. Помыв руки, он подставил их под сушку. Тут вошли  двое парней. На плече одного висела сумка.
– Ну я ж тебе говорил что он точен как немец, - нервно засмеялся парень с сумкой и стал расстегивать молнию.
– И охранников тоже двое класс, - поддакнул второй, достав из сумки короткий автомат, – я иду первым, ты прикрываешь. Я валю охрану барыга твой, -он нервно вытер лоб ладонью. – Я пошел, – парень выскочил за дверь.
–Так это же они за Меркуловым пришли, - чертыхнулся Иван и рванулся следом за вышедшим, по ходу ткнув второго террориста пальцем в нужную точку на шее. Первый остановился у выхода, проверяя автомат, и передернул затвор. Толкнув дверь, он вывалился в зал и поднял автомат. И тут сзади ему на голову обрушился огнетушитель. Падая парень все -таки нажал курок и короткая очередь выбила у его ног искры из плитки пола. Вскочили испуганные грохотом посетители ресторана. Но успокоенные официантками, вернулись к прерванному обеду. Иван за ноги выволок нападавшего в коридор. К нему присоединились охранники и Меркулов.
– Что это было? –влетел в коридор метродотель.
– Это было неудачное покушение, - буркнул Меркулов с интересом посмотрев на  Ивана,- это чем ты его?
–Огнетушителем, –кивнул Иван на валяющийся в углу красный цилиндр.
 – Иван, а ведь ты нас сейчас всех спас, - хлопнул его по плечу Андрей, – против автомата шансов у нас почти не было.
– Ну, вот, а вы говорили Олег Семенович, - посмотрел на Меркулова Митяй.
– Ну да беру свои слова обратно, - скривил губы Меркулов, - спасибо братец вовремя  вы у нас появились.
– С этим что? – пнул Митяй ногой лежащего на полу.
- Я сейчас машину вызову отвезем их в одно местечко допросим, – Меркулов достал телефон.
– А обедать вы будете? – засуетился метродотель.
– Конечно уважаемый, конечно, - похлопал его по плечу Меркулов направляясь в зал.
– Вы его пока свяжите, – остановился он на пороге.
 – Угу, - кивнул Андрей и вынув из кармана кусок шнура склонился над террористом.
– В туалете еще один, – кивнул Иван на закрытую дверь.
– Что?- Митяй выхватил пистолет и рванул дверь туалета, – а что это с ним?- уставился он на лежащего у порога парня.
– Споткнулся, наверное? – пожал плечами Иван.
– Ну ты и артист я смотрю агроном, – произнес он по слогам последнее слово. Связав террористов сложили их в коридоре. Митяй остался охранять а Андрей с Иваном ушли обедать. Вскоре прибыл джип вызванный Меркуловым. Так и не очухавшихся парней забросили в него. Охранять остался Андрей, Митяй пошел обедать, а Иван контролировал обстановку расположившись за стойкой бара. Видя, что на него не обращают внимание, он достал телефон, незаметно изъятый из кармана первого террориста. В телефоне был один только номер.
–Наверняка левый, - хмыкнул Иван и набрал его.
–Ну что там у вас Кислый? - услышал он в трубке.
- Ничего не получилось, - изобразил придушенный шепот Иван.
–Ладно заляжьте пока я вечером перезвоню.
–Угу, -буркнул Иван и отключился. Из ресторана они ехали уже на двух машинах. Митяй остался с Меркуловым а Андрей с Иваном сели со связанными киллерами. Выехав на окраину немного попетляв остановились возле высокого забора в глухом переулке.
– Переулок Свободы, – успел прочитать Иван как ворота раздвинулись и они въехали во двор.
– Что это? – окинул взглядом Иван мрачное двухэтажное здание с зарешетчатыми окнами.
–Психушка здесь раньше была, – обернулся водитель. – Меркулов выкупил, но еще никуда не приспособил. Из первой машины вышел Меркулов и, сказав что-то Митяю, направился к зданию. Навстречу с крыльца уже спускался пожилой мужчина.
- Ну как у тебя тут все спокойно? - поздоровался с ним Меркулов.
–Слава Богу, спокойно, - усмехнулся мужчина.
–Ладно, мы тут с товарищами побеседуем немного, - он обернулся к выволакивающим из машины киллеров охранникам, - тащите их в подвал. – Иваныч аптечку мне дай.
- Сейчас, - мужик исчез в доме.
   В подвале пленников подвесили за руки к трубе тянувшейся вдоль стены и водитель принес ведро холодной воды.
– Давай, – кивнул ему Меркулов. И тот плеснул в лицо первому. Но вода не помогла ни одному ни второму. –Хорошо же ты их однако приложил, -покачал головой Меркулов.
– А если их похлопать, - предложил Иван и не дожидаясь разрешения подошел к пленникам. Похлопывая их по очереди по щекам Иван ткнул незаметно пальцем в нужные точки и пленники застонав открыли глаза.
–Ага очухались голубчики, - приблизился Меркулов, – ну колитесь кто вас прислал?
– А какой нам резон колоться все равно убьете, – скривил губы один.
–А может не убью вы же ничего не успели сделать может я сегодня добрый и посчитаю что вы пришли ко мне с повинной, - усмехнулся Меркулов.
–Ты добрый? –оскалился второй, – да на тебе крови больше чем на мне одежды, – он сплюнул. – Считай что мстили мы тебе за сестру мою что ты в прошлом году изнасиловал сука и убил потом за то что она минет тебе делать не стала.
– Это ты брат Ксюхи что -ли?- прищурился Меркулов, - то-то я смотрю глаза знакомые. Ну с тобой мне все ясно, - Меркулов махнул рукой. –А ты что скажешь голубчик?- посмотрел он на второго.
– Ксения моей девушкой была, – облизал губы парень.
– Гм значит вы благородные мстители, – сощурился Меркулов, – а автоматы купили на рынке?
–На рынке, - кивнули парни.
 –Понятно, ну что. Повисите покуда здесь, я подумаю, что с вами дальше делать. Месть конечно дело благородное пока не касается тебя самого, – усмехнулся Меркулов и махнув охранникам направился к выходу.
– Иваныч ты присмотри за ними пока, - велел он, садясь в машину, – я еще не решил, что с ними делать. Вторую машину Меркулов отправил, и охранники опять втроем сидели на заднем сиденье. – Тимофей Васильевич, – поднял трубку Меркулов как только они отъехали, – ты Ксюшу еще помнишь? – пробей-ка мне ее родственников. Брат у нее был? Был говоришь? Ну пробей подробности. Значит брат был, – задумчиво повторил Меркулов спрятав телефон. – Но это еще ничего не значит. Брата могут и использовать. Ладно, – он глянул в окно, - давай по маршруту а то мы и так уже задержались.
– И чего они в ресторан поперлись придурки? - хмыкнул про себя Иван, – могли б возле любого склада или магазина подкараулить.
   После второго магазина Иван заметил что за ними следят. Умело маскируясь, за ними двигались три машины. Когда они проводили Меркулова в очередной склад Иван притормозил новых товарищей.
– За нами слежка,- тихо сообщил он глянув на читающего книгу водителя.
– Давно? – напрягся Андрей.
– Со второго магазина.
– Что будем делать? – Степан внимательно оглядел округу.
– Вы придержите Меркулова а я пройдусь может что увижу, - предложил Иван.
 – Давай, - согласился Митяй, - ствол дать?
–Не надо, - крутнул головой Иван и не спеша  направился к воротам базы. Машину он разглядел в ста метрах от ворот в ряду других припаркованных у забора. Возле нее курили два парня поглядывая на ворота. Проходя мимо них Иван остановился.
–Парни сигаретой не угостите? –он виновато развел руками, – свои  кончились а киоска что-то не видно.
–Держи, - один достал пачку сигарет и протянул Ивану.
–Спасибо, - Иван ткнул пальцем в протянутую кисть парня. Тот замерев вдруг стал валиться на товарища.
– Эй, ты что Серый? - Подхватил тот товарища за плечи. 
– Обморок, –хмыкнул Иван и шагнув вперед подхватил парня с другой стороны.
- Давай его в машину, - первый парень открыл заднюю дверь и они затащили парня на сиденье. Следом залез и парень. –Эй Серый что с тобой? – стал он хлопать товарища по щекам.
– Нашатырь есть?- склонился к машине Иван и ткнул в шею второго.
– Отдохните ребята. - Он быстро обшарил машину забрал ключи  телефоны и документы. Заперев машину, он направился в обратную сторону. Вторую машину нашел на другом конце стоянки. Третьей поблизости не было. Парни второй машины сидели внутри. Водитель курил пуская дым в открытое окно.
–Угу, - хмыкнул Иван и достал сигарету из пачки конфискованной у предыдущей команды. –Прикурить разрешите? –наклонился он к водителю.
– Да, пожалуйста, – парень высунул руку с сигаретой и тут же обмяк. Иван присев, запустив во второго подобранный с земли голыш. Тот попал точно в переносицу и дернувшись обмяк и второй наблюдатель.
–Отдыхаем парни, отдыхаем, – Иван обыскал и их и закинул в рюкзак все найденное. Закрыв машину, Иван прошел дальше. Третья машина стояла на обочине шоссе. Повертев головой Иван бегом направился к ней. – Парни двойная цена до роддома подбросьте! - закричал он без спроса плюхнувшись на заднее сиденье.
– Извини братан мы на работе, – повернулся к нему пассажир, а водитель засмеялся, - поздравляем!
– Спасибо, – Иван ткнул пальцем в шею пассажира а затем и водителя. 
- А лучше б поехали, – хмыкнул он и обшарив машину связал ее пассажиров. Заперев машину направился к складу.
–Вишневый тупик, – прочитал он название на углу.
–Ну что там? – встретили его встревоженные охранники.
– Вроде как уехали, – пожал плечами Иван.
–Ну слава Богу, – сплюнул Андрей, – а то я уже хотел подмогу вызывать.
- Меркулов еще не выходил?- кивнул на склад Иван.
–Нет еще, –оглянулся Митяй. И словно услышав его в дверях появился Меркулов.
–Ну что едем? - он оглядел встревоженных охранников, - что-то случилось?
–Да вот Иван слежку заметил.
–Понятно, –насупился Меркулов, –кто-то серьезно за меня взялся. Но ехать все равно надо. В пути все напряженно оглядывались пытаясь определить есть ли слежка или нет.
- Санек давай-ка домой. На сегодня хватит, - велел Меркулов водителю после того как заехал в банк. Жил предприниматель в пригороде. Огромный особняк выглядывал двумя этажами из- за трехметрового  бетонного забора. На сигнал машины распахнулись ворота, въехав джип свернул к большому крыльцу.
– Мы вам больше сегодня не нужны? - спросил Митяй когда все вылезли.
–Отдыхайте парни день сегодняшний нервный был, - Меркулов скривил губы, – я ехать больше никуда не собираюсь.
– Хорошо, - попрощавшись ребята направились к стоящей у ворот  скромной пятерке.
- Ну что к Михалычу? - Андрей выехал за ворота.
–Давайте вернемся на последний склад, – попросил Иван, – там те кто за нами следил.
– Они что нас ждут? – у Митяя поднялись брови. Андрей лишь хмыкнул. 
   Машины преследователей стояли на месте.
–Их бы на базу отогнать, - Андрей огляделся, –не будем же мы их тут допрашивать?
–Ну, две машины мы возьмем а третья пусть стоит, – предложил Иван,- потом заберем.
   Они перегрузили парней из третьей машины к Андрею и колонной не спеша выехали. Через час Андрей мигнув поворотником, остановился у невысокого забора.
–Похоже, и здесь детский сад, - Иван оглядел выглядывающие из-за забора качели и горки. Ворота открылись и они въехали во двор.
–Принимай Михалыч пополнение, - буркнул Митяй, кивая на чужие машины, –следили за нами там еще одна осталась.
– Ну давайте их в подвал тогда что ли? -пожал плечами Михалыч, –одного в кабинет ведите –кивнул он на последнего, –попробуем узнать что за гуси.
   Пленного посадили на стул, и Иван придерживая его за плечи нажал нужную точку.  Застонав пленник открыл глаза и уставился на смотрящих на него Михалыча Митяя и Андрея.
–Где я? – наконец разлепил он губы.
– Ты голуба у нас, – улыбнулся Михалыч, – а теперь рассказывай зачем следили за моими хлопцами.
– Мы за Меркуловым следили, – пленник стал тереть кисти рук.
– Мы это кто? – не сводил взгляд  Михалыч.
– Охранное агенство «Пума», - пожал плечами парень.
–А зачем вы следили за Меркуловым?
–Не знаю, поступил заказ вроде от его жены вычислить адрес любовницы.
- И давно следите?
–Сегодня только начали.
–Быстро они перестроились, – переглянулись Митяй с Андреем.
–Вляпались вы однако парни, - хмыкнул Михалыч, вынимая телефон, –номер начальника говори.
   Пленник продиктовал номер. - Эдуард Викторович  его зовут, -добавил он.
- Эдуард Викторович? - спросил Михалыч в трубку, - это Колесников из “Меркурия” беспокоит. Тут твои парни у меня подъедь забери. Жду, –он назвал адрес.
- Остальных отведите в учебный класс и этого тоже, - кивнул он закончив разговор. Митяй с Андреем увели пленника, а Иван задержался. Подойдя к столу он выложил из рюкзака все что взял в машинах преследователей.
–Оружия что не было? -удивился Михалыч оглядывая кучку на столе.
–Я багажники не проверял, – пожал плечами Иван.
–Ладно, ступай. И знаешь что, ты побудь пока в комнате отдыха не светись перед этими Пумовцами а то мало ли что? – он усмехнулся, – ну ты понял?
-Понял, - кивнул Иван и вышел. Он видел в окно как приехал начальник Пумовцев, как стояли перед ним с опущенными головами его сотрудники. И как уехали они забрав две  свои машины.
–Жаль трофеи уплыли, - услышал он жалобу Андрея, выходя на крыльцо.
– Зато людей от больших неприятностей предупредили, –хлопнул его по плечу Михалыч. – А кстати, вы, почему сегодня так рано?
– Меркулов отпустил, –пожал плечами Митяй, – он после покушения в ресторане когда узнал про слежку сразу домой заторопился.
–Грехов много у этого Меркулова, –сплюнул Михалыч, - я уже жалею что связался с ним.
–Так Михалыч теперь есть причина расторгнуть контракт, - предложил Андрей, - а про слежку если сообщишь он и сам из дома  нос больше не высунет.
–Да вот теперь -то он как раз в нас еще больше вцепится, - махнул рукой Митяй,-  он реально сегодня убийц своих видел.  Кстати они до сих пор в его подвале.
 –А ну подробности  и с самого начала, –велел Михалыч.
   Митяй рассказал о событиях в ресторане и допросе неудачливых киллеров.
- Жалко пацанов если это правда, - вздохнул Андрей.
–Ну тут мы уже ничего не сделаем, –развел руками Михалыч, - хорошо эти шестеро к нему не попали. –Ладно, –он посмотрел  на часы, –отдыхайте на сегодня, завтра по графику. Иван задержись, - Михалыч увел Ивана в кабинет.
–Ну как тебе первый день? –посмотрел он пристально на парня.
–Нормально, - пожал тот плечами.
–Значит работать у нас не передумал? –прищурился начальник.
–Работа как работа, – Иван опять пожал плечами.
- Ну ладно будешь пока с этими парнями а дальше видно будет, – Михалыч протянул Ивану его паспорт, –жить тебе есть где?
–Есть, - Иван назвал адрес.
- Прописку я тебе на днях сделаю, работай, – он пожал Ивану руку. Выйдя на улицу, Иван огляделся. К его удивлению парни ждали его у машины.
–Ну что коллега поехали? – распахнул дверцу Андрей.
–Поехали, - кивнул Иван, залезая на заднее сиденье.
–Тебе куда? –оглянулся Андрей заводя мотор.
– Парни, а как вы смотрите на то чтобы забрать у Меркулова этих пацанов- киллеров а? – посмотрел на часы Иван.
– У тебя есть план? – повернулся и Митяй.
– Так на месте посмотрим, что к чему, – пожал плечами Иван.
- Тогда поехали, - кивнул Андрей. Остановились они на въезде в переулок.
–Я пойду, посмотрю здесь, а вы с тыла гляньте, может где через забор можно пробраться тихо.
    Ребята разошлись. Андрей сунул руки, в карман, изображая беззаботного прохожего, прошелся по переулку. Упершись в заросший кустарником и крапивой овраг он остановился и озабоченно почесал затылок, растерянно оглядываясь. В переулке было тихо.
–Как повымерли все, - хмыкнул Иван, оглядывая забор бывшего дурдома. Перебраться через него со стороны переулка было нереально. – С оврага тем более, – решил Иван и посмотрел на примыкающий к забору дурдома частный двор. За невысоким штакетником стоял деревянный дом, пряча за собой фруктовый сад. – Посмотрим там – Иван огляделся и, перепрыгнув штакетник, юркнул за дом. Забор и здесь был неприступен, но за домом Иван нашел длинную садовую лестницу и, прислонив ее к забору, заглянул во двор. Там тоже никого не было. Но из одного из окон Ивана могли увидеть. Сориентировавшись, он передвинул лестницу в другое место, - вот тут годится. – Прислушавшись, Иван спрыгнул во двор. Подобравшись к окну, он заглянул в него. Длинный коридор был пуст.
–Как же выманить Иваныча? – Иван огляделся и, взяв камень, запустил его в крышу беседки. На грохот крыши скрипнула дверь, и на крыльце появился Иваныч. Подслеповато щурясь, он огляделся. Иван взял второй камешек и кинул его в кусты за углом.
– Ну и кто тут у нас шляется? –пробурчал он спускаясь с крыльца и направляясь к углу за которым прятался Иван. Иван метнулся за следующий угол. И подождав, когда старик свернет, кинул еще камень в кусты заросшего сада. – Шарик это ты тут шаришь? –позвал Иваныч вглядываясь в сумрак кустов, –а ну иди сюда шалапай. - Иван кинул еще камень. –Вот я тебя, –старик направился к кустам. Иван юркнул ему за спину и поспешил в открытую дверь. Осмотревшись он нашел каморку Иваныча и войдя выкрутил лампочку. Притаившись за дверью, он стал ждать. Старик вернулся минут через десять бормоча под нос ругательства в адрес беспутного пса который три дня назад отвязался и никак не давался больше в руки. Войдя в каморку старик пощелкал выключателем.
–Тьфу черт лампочка перегорела что ли? - плюнул он в горячах и стал шарить по полке. –Где-то у меня тут свеча была.- Иван подставил старику ногу и когда тот стал падать, придержал, нажав нужную точку. Положив отключившегося Иваныча на пол, он перевернул рядом табурет и, выйдя в коридор, из любопытства стал заглядывать в комнаты. Это были кабинеты и палаты. Ничего интересного. Но в одной он нашел сгоревшую лампочку и, вернувшись, заменил ее на хорошую старикову. Потом Иван спустился в подвал, по пути прихватив лом со старого пожарного щита. Петли запора основательно проржавели и Иван легко их сломал. Включив свет в подвале он подошел к висящим киллерам.
- Эй чудики вы еще живы? –похлопал он парней по щекам.
–Чего надо? –прошипел один.
–Освобождать сейчас вас буду Кислый, - усмехнулся Иван присматриваясь к путам, –хотя вы бы если захотели и сами отвязались, –он дернул за концы шпагата и парни не удержавшись рухнули на пол. –Вставайте валяться некогда, - велел Иван помогая ребятам встать.- Пошли, –Иван вставил запор на место и вернул в ящик лом. Открыв пультом ворота, он отключил свет и вернул ворота на место вручную. Оглядев пустой переулок, Иван повел ребят к машине. Андрей с Митяем его уже ждали.
–Садитесь, – Иван открыл дверь машины.
–Парни а вы кто? –затормозил Кислый.
- Да садись ты, –подтолкнул его Иван, –нашел время и место знакомиться. Когда они достаточно отъехали от переулка повернулся Митяй.
- Ну и куда их теперь?
–Как куда? -подмигнул ему Иван, - в Заячий овраг же босс велел.
– Блин боцман, до оврага пилить и пилить я знаю здесь близко надежное место, –въехал моментально в игру Ивана Андрей.
- Гарантируешь что не найдут? –спросил сурово Иван.
– Да там цисцерны с кислотой еще с войны закопаны. Мы с пацанами кошек туда бросали, - Андрей хохотнул, –через полчаса одни кости плавали.
– Ну, если через полчаса то поехали.
–Эй, парни вы кто? - Запаниковал снова Кислый.
–Кислый мы от босса, задание вы провалили, он велел вам исчезнуть.
- Блин Витек я тебе говорил не фиг связываться было, –взвыл сосед Кислого.
– Костян ты сам захотел бабок срубить так что нечего на меня все валить, -огрызнулся тот, –парни может отпустите? Мы из города слиняем и не появимся здесь больше никогда.
– Слиняете говоришь? - почесал нос Иван.
–Ну да прямо сейчас, домой только заедем, деньги возьмем и все, нет нас.
–А если попадетесь вы ведь босса сдадите, –оглянулся Андрей
–Да как мы его сдадим если в глаза не видели, - загундосил Витек.
- Ну, вы ж задание от него получали?
- Так задание я получил по интернету, –ныл Витек.
-И автоматы по интернету? –хмыкнул Митяй.
– Автоматы взяли в камере хранения на ленинградском вокзале, - ныл Витек.
– А вы вообще давно киллерством  промышляете? –поинтересовался Иван.
–Да первый раз ей Богу, -неумело перекрестился Витек, –и то из-за денег у него вон мать больная а денег нет совсем.
- Ладно пацаны, –мы поверим вам, –хмыкнул Иван, – но из города линяете сегодня же.
–Конечно, конечно, –закивал Витек, –мы не дураки, –он назвал свой адрес и Андрей свернул с кольцевой на нужную улицу.
– Ты посиди здесь, а мы с ним за сумками сходим, - велел Иван Костяну.
   Они поднялись на третий этаж, и Иван протянул парню его ключи. Их встретил темный коридор и запах сигаретного дыма.
– А ведь пацаны не курят, - вспомнил Иван и напрягся. Витек включил свет и потопал в комнату. Иван метнулся в кухню и нос к носу столкнулся со стоящим у входа парнем. Ткнув его пальцем он тихо опустил тело на пол.
– Здорово Кислый, – услышал Иван чужой голос и испуганный вскрик Витька. –Далеко собираешься? - Иван подобрался к открытой двери комнаты. На диване развалился парень, в левой его руке дымилась сигарета. Иван вернулся на кухню и включив свет пошарил глазами.
–Вот это годится, - он взял большую фарфоровую кружку и делая вид что пьет вернулся в комнату.
– О да ты не один Кислый, – увидев Ивана, поднял брови бугай, – познакомь нас.
– Василий, – Иван, вытянув руку, направился к сидящему, продолжая держать кружку на уровне рта.
–Ты бы допил сначала Вася, - скривил губы бугай, не двигаясь.
- А да конечно, – Иван остановился в шаге от парня и переложив кружку в правую руку метнул ее в лоб сидящему.- Говорил мне Дед учись левой кидать не успел,- буркнул Иван оборачиваясь к замершему в ступоре Витьку. –Нехорошо врать Витек,- укоризненно покачал головой Иван, – я тебя сегодня уже второй раз от смерти спасаю а ты все врешь и врешь. Может мне не надо с тобой больше возиться и оставить с ним здесь?
– Не надо,- отмер Витек и вытерев лоб обессилено упал на стул, – это Боб, правая рука Стилета. А Стилет отвечает у Козырного за мокрые дела. Мы с Костяном недавно в бригаде Козырного. И вот нас решили проверить кровью. Дали пушки наводку, –он развел руками.
–Значит, это Козырной хочет убрать Меркулова? – почесал  нос Иван.
– Они  когда-то вместе сидели. Потом вроде бизнес какой-то мутили я точно не знаю, -  пожал плечами Витек, – а потом  разосрались капитально. Козырной теперь хочет забрать бизнес Меркулова.
– А Козырной у нас кто официально?
– Погодов Сергей Павлович бизнесмен депутат, - Витек сплюнул.
–Понятно что ничего не понятно, – вздохнул Иван. –Ладно линять вам однозначно надо из города собирайся, – Иван обыскал Боба забрав документы и мобильник себе, бумажник с деньгами протянул Витьку, – держи пригодятся, – тот кивнув, деньги взял.  Иван сходил на кухню и обыскал второго. Деньги тоже отдал Витьку. –Ты их машину знаешь?- он выволок обоих бандитов в коридор.
–Знаю, – кивнул  Витек.
–Тогда давай их перетащим к ним в машину не здесь же оставлять, –предложил Иван.
–Здесь нельзя, квартира съемная,- согласился Витек,- мои данные у хозяйки есть.
- Тогда поволокли. - Они подхватили Боба под руки и поволокли вниз.
 –Вон его машина, - кивнул Витек на джип у подъезда. Они загрузили обоих бандитов, и Витек сбегал  за своими сумками.
- Подвези их до вокзала – попросил Иван Андрея, вернувшись к машине с Витьком.
– А ты?
– Я вон ту машину отгоню. Засада там была, понимаешь, - улыбнулся Иван, – ну оставлять их здесь нельзя.
– А ну давай, –согласился Андрей, –где тебя потом подобрать?
–Да ладно я сам доберусь, - махнул Иван, – до завтра.
–Тогда мы к тебе домой подкатим утром, - пообещал, прощаясь, Митяй.  Иван сел в джип бандитов и достал карту. Сориентировавшись, он выехал на дорогу. Вскоре показался мост через реку. Иван переехал по нему, приглядываясь, и метров через двести развернулся обратно. Пересадив парней на передние сиденья, оглядел трассу. Дождавшись когда вблизи машин не было тронулся. Разогнав машину, он вывернул руль на середине моста  и выпрыгнул из кабины. Проломив перила, машина нырнула в реку. Поднявшись, Иван посмотрел под мост. Темное пятно поднятой грязи медленно сносило  вниз. Булькнув несколько раз, поверхность воды снова стала спокойной и ленивой.
–Ну, вот и концы в воду, – усмехнулся Иван и пошел в сторону города. Вскоре его подобрала попутка. И когда у соседей часы пробили полночь, Иван уже посапывал на съемной квартире. Утром он позвонил братьям и сообщил, что устроился  охранником в «Меркурий». Те вызвались тоже, но Иван остудил их порыв, сказав, что всем светиться не резон и велел набраться терпения и ждать. В семь часов позвонил Андрей. Иван допив чай побежал вниз.
–Звонил Меркулов, – сообщил Митяй, здороваясь, -  сегодня будет сидеть дома, так что мы к Михалычу.
–Хозяин барин, – усмехнулся Иван, залезая в машину. Михалыч их уже ждал.
–Поедете вместо  меня в садик, –велел он подходя к машине.- Всех кто туда придет задерживать и звонить мне.
–Понятно, - кивнул Митяй. Во двор садика их запустил высокий белобрысый парень.
- Отдыхай Славик смена пришла! –засмеялся Митяй вылезая из машины.
– Ну спасибо! –шутливо наклонился парень.
–Как тут тишина?
– Как на кладбище.
– Ну, давай ключи, и валите, - Митяй оглядел территорию, - какой мудак качели сломал?
– Не мы точно, –поднял руки Славик, – мы вообще наружу не выходили.
   Митяй, бурча, ушел в здание. Славик с напарником попрощавшись уехали.
– А что здесь охранять? – подошел Иван  к Андрею.
- Вот это все и охранять, - Андрей обвел руками вокруг.
- А поподробней? Я знаешь не люблю когда меня используют в темную, - нахмурился Иван.
–Ну пойдем расскажу что знаю, –Андрей закрыл машину. – Понимаешь Вань, это только наши догадки точно мы и сами не знаем. В общем сначала здесь был офис какой-то фирмы. Потом на нее наехал Погодов, местный депутат  и устроил здесь что-то типа банка. Они тогда с нашим Меркуловым еще дружили. А когда разосрались садик достался Меркулову но  банк Погодов закрыл. А охраняем мы оставшиеся в подвале сейфы. Что в них мы не знаем. Но Меркулов часто сюда приезжает и сидит по полдня у этих сейфов.
–Деньги считает? –усмехнулся Иван.
–Не знаю, – пожал плечами Андрей. Они обошли здание, спустились в подвал. - Видишь двери какие – Андрей постучал по стальной обшивке, - гранатометом не возьмешь, – дальше мы не ходим на них код стоит.
–Понятно, – Иван оглядел дверь. Они вернулись в дежурку.
– Митяй душу отводит, - кивнул Андрей в окно, где Митяй ремонтировал качели. –Любит он у нас порядок и руками что-нибудь поделать.  Андрей открыл стоящий в углу сейф. – Ознакомимся пока с местным арсеналом, –он выложил на стол два пистолета, –знаком?
–Не а, – покачал головой Иван.
–Тогда запоминай. Андрей стал разбирать пистолет поясняя что делает и назначение самих деталей. Через час Иван уже мог сам разобрать и собрать пистолет и назвать его детали.
–Молодец, -похвалил Андрей, –второй освоишь?
- Давай, –согласился Иван. Через час он уже знал и второй пистолет.
– На сегодня хватит, - решил Андрей, – сейчас бы еще пострелять для закрепления да негде.
– А в подвале нельзя?
–Слышно будет, –засомневался Андрей.
–А глушителей нет? –кивнул на сейф Иван.
– О точно у нас же есть глушитель, - обрадовался Андрей и, достав небольшой цилиндрик навинтил его на ствол пистолета. Прихватив магазин, они спустились в подвал с другой стороны. Включив свет, Андрей оглядел пустое помещение, – во что стрелять будем, ведь здесь и срикошетить  может?
–Доски надо, наверное? - Они обшарили остальные помещения, нашли несколько досок  ящиков и пустую бочку. Собрав все в самую длинную комнату, соорудили мишень и Андрей начал учить Ивана стрелять. Часа тренировки хватило, и Иван стал показывать приличные результаты.
–Ну ты прямо вундеркинд, - похлопал его по плечу Андрей, –на сегодня хватит. Теперь хоть себя не отстрелишь если что. Они вернулись в дежурку. Митяй сидел у окна что - то выстругивая из короткой доски.
–Ложку к обеду готовишь? –улыбнулся Андрей.
-  Не на качели сидушку, - махнул головой Митяй и посмотрел на часы, – а и правда обедать пора.  Господин Меркулов сегодня не кормит, надо думать самим.
–Какие предложения? – Андрей достал бумажник, - может пиццу закажем?
– Давай, –пожал плечами Митяй.
- Мне все равно, - кивнул Иван. Андрей взял телефон  и сделал заказ. Потом достал из тумбочки чайник кружки сахар.
– Иван сходи за водой, - подал он Ивану чайник.
   Через полчаса  привезли пиццу и парни пообедали. После обеда смотрели телевизор. В три часа позвонил Михалыч, – Митяй остаешься на садике один а Андрей с Иваном к Меркулову пусть съездят что-то ему там надо.
– Хорошо, - Митяй передал парням приказ.
- Не дай Бог на рыбалку собрался,- сплюнул поднимаясь Андрей. Через час они подъехали к особняку Меркулова. Ворота тут же отъехали. Меркулов уже стоял на крыльце.
–Иван, –позвал он, - пойдем со мной. Андрей ты пока подожди. - Меркулов повел Ивана в кабинет и пригласил сесть.- Ты же у нас не москвич? –сев за стол он уставился на Ивана.
–Нет с Урала, - кивнул Иван.
– В Москве хочешь закрепиться?
– Затем и приехал, –пожал Иван плечами.
–Я тебе помогу, куплю квартиру,  пропишешься, денег дам. Работа у тебя уже есть. Но если не нравится,  другую помогу найти.
– Я так понимаю не за красивые глаза?- усмехнулся Иван.
–Ты правильно понимаешь. Ты  поможешь мне и я помогу тебе.
– Что надо делать?
–Надо добыть у одного человека блокнотик такой маленький, - Меркулов показал руками размер блокнотика или самого этого человека, но только живого.
–Охрана у него большая? - прищурился Иван.
- Охрана большая, - покачал головой Меркулов, – и не буду скрывать подобраться к нему не просто. Ну что попробуешь?
– А у вас на него хоть что-нибудь есть?
–Есть, много чего есть, я тебе все выложу, - пообещал Меркулов, – берешься?
–А почему вы выбрали меня если не секрет? –усмехнулся Иван.
- Во-первых, ты не местный, во-вторых, мне понравилось, как ты не растерялся в ресторане. Кстати держи, - Маркелов  вынул из стола три пачки денег и положил перед Иваном, – это тебе на обустройство в столице.
– Спасибо, - не стал отказываться Иван и спрятал деньги в карман. –Давайте ваш материал я прикину что можно сделать, - помолчав согласился Иван.
- Тогда слушай, - Меркулов достал из стола пухлую папку и открыл первый лист. Два часа он рассказывал о клиенте. Показывал схемы его особняка, двух квартир, рабочего офиса, маршруты и графики движения. Рассказывал о привычках и пристрастиях. Под конец показал фотографии жены, любовницы, двух дочек и самого клиента. Зовут его Погодов Сергей Павлович, - Меркулов немного помолчал, пытливо глядя на Ивана.- Но самая большая неприятность в том, что, - пожевал он губами, – что Сергей Погодов, депутат.
- А депутаты что из особого мяса сделаны? -усмехнулся Иван.
– Да нет но если его тронуть вони будет не меряно, –развел руками Меркелов.
–Надо думать. Я могу это взять с собой? – кивнул Иван на папку.
- Можешь, - Меркулов подвинул папку парню.- Я звонил Михалычу и сказал что ты будешь работать пока у меня. Тебе нужен кто в помощь?
– Ну, на первый прикид машина и водитель понадобятся.
– Я могу дать тебе любую машину с водителем.
- Ваши машины не годятся, а водители тем более, - покачал головой Иван.
- Тьфу ты черт ты прав, –Меркулов энергично потер лоб. –Я дам тебе денег купи хорошую машину а в водители возьми ну хотя бы Андрея тогда?- Меркулов достал из стола еще пять пачек денег. –Что еще?
–Пока все, буду думать. Проеду по маршрутам, посмотрю его хаты и т.д.
–Ну, давай, думай Иван, только по быстрей, ладно?
– Я постараюсь, - Иван встал, забрал деньги и папку с бумагами.
- Да вот тебе телефон, - Меркулов достал из стола телефон, - здесь один мой номер. Если что звони, - велел Меркулов.
- Хорошо, - Иван попрощался и вышел.
- Что так долго? – насупился Андрей, когда Иван сел в машину.
- Хозяин нам дал персональное задание, - усмехнулся Иван.- Денежное но опасное, - у тебя как есть кому цветы на могилу носить?  - он скривил губы.
- Что все так серьезно? –не поверил Андрей.
–Даже слишком, - кивнул Иван, - ну как участвуешь?
–Мы что вдвоем?
–Пока да, но по ходу, может, и Митяя припашем.
–Ладно семь бед, один ответ участвую, - кивнул Андрей, –что делать?
– Для начала обновить машину, а лучше две. Ну и прибамбасы для слежки. Тебе их лучше знать.
 – Сегодня машину уже не купим, –Андрей посмотрел на часы, –а вот за прибамбасами доехать можно. Вскоре они остановились у скромного магазинчика.- Пошли, - кивнул Андрей. - У Олега если чего нет сразу, можно заказать. Целый час они вместе с хозяином магазина подбирали что им понадобится для слежки. Наконец забрав две большие коробки, вернулись в машину. – Вань, я что подумал нам-то машины понадобятся неприметные но сильные так?
–Ну так! –кивнул Иван.
–Тогда в салонах мы такие не найдем. Но у меня есть один знакомый, что делает сам такие машины. Поехали сейчас к нему, -предложил Андрей.
–Поехали, - согласился Иван. Мастерская самоделкина была в пригороде и располагалась в большом ангаре. На звонок выглянул чумазый паренек.
– О, Андрюха, сколько зим, сколько лет. Что чайку свою разбил?- оскалился он в приветливой улыбке.
– Типун тебе на язык Павлуха, – сплюнул Андрей пожимая руку парню. –Нам нужны две твои тачки. Неприметные, но спортивные.
–Понял господин детектив, - парень шутливо приложил два пальца ко лбу.- Есть такие и как раз две. Три дня как собрали, сейчас испытываем.
– Ну, показывай, – Андрей хлопнул Павла по спине, - конструктор. - Они вошли в ангар. Возле нескольких полу разобранных машин копошились молодые чумазые парни.
– В конец идите, – махнул Павел рукой. В конце ангара стояли две копейки.
- На такие в толпе и внимания не обратишь действительно, – подумал Иван, оглядывая машины.
– Кататься будете или как? –открыл капот первой Павел.
–Будем, надо же возможности узнать, –кивнул Андрей
–Тогда слушайте, - и Павел начал открывать секреты своего детища.
–Сколько, сколько? –не поверил Иван.
- Ну, сто девяноста идет спокойно, -пожал плечами Павел.
-Да в городе столько и не понадобится, –хмыкнул Иван.
- В городе нужен форсаж, что б в отрыв сразу уйти. Тут он есть. Закончив инструктаж Павел протянул ребятам ключи.
- Прокатитесь. И пошел открывать ворота. Андрей и Иван сели за руль. Через час они вернулись.
–Хорошие машины берем, - вылез довольный Андрей. Иван вытащил из рюкзака деньги и отсчитал названную Павлом сумму.
–Готовь мастер еще две, –заказал Иван.
–Сделаем, –улыбнулся Павел. –Эти когда заберете?
–Утром.
–Тогда я позвоню знакомому менту, он тоже подойдет, номера вам сделает, паспорта не забудьте.
– Спасибо, - ребята попрощались.
– Где ставить будем? -поинтересовался Андрей, когда они ехали назад.
– Я так думаю на время операции нам бы снять квартиру на всех, и машины уж там где-то ставить, - предложил Иван.
– А квартиру надо снимать поближе к месту работы, - он достал папку.
– Ладно сейчас уже поздно а завтра ты займешься машинами, я квартирой и потом созвонимся. Коробки оставим пока у меня.
   Перенеся коробки к Ивану, Андрей уехал. Иван поужинал и стал просматривать папку.
- Получается, что дочки живут отдельно от папы и только одна из них замужем. Здесь что-то есть. – Иван выписал на листок адреса дочек и адрес коттеджа. Потом долго изучал фотографии, стараясь запомнить лица  на них изображенные. – А младшая –то совсем даже и ничего, –хмыкнул Иван, – и на папу вовсе не похожа. - С этими нескромными мыслями он и лег спать. Утром нашел киоск и скупил все газеты с объявлениями о сдаче квартир. Вернувшись, домой, открыл карту города и стал искать подходящий адрес. Через час он уже договаривался о просмотре трех квартир и позвонил Андрею. Тот еще был в гараже с Митяем и, оставив Митяя, обещал быть через час максимум.  Иван ожидая его, вновь взялся за папку. – В особняк проникнуть  дело долгое. А вот зацепить дочек возможно быстро.
    И Иван стал обдумывать пришедшую в голову комбинацию, делая пометки на бумаге. К приезду Андрея  план был  в черновике готов. Они объехали с Андреем выбранные квартиры и остановились на одной. Она была трехкомнатной на первом этаже. Окна комнат выходили на школьный стадион, а кухни на стоянку для машин. И находилась квартира почти рядом с квартирами дочек Погодова.
– Вот тебе и стоянка, – кивнул Иван в окно когда получивший деньги хозяин ушел. – Перегоняй машины а я пока тут пошуршу. Он сходил в продуктовый магазин за углом  и затарил по больше не скоропортящихся продуктов. Потом отыскав промтовары закупил постельное белье одеяла и кое -что по мелочам, вроде полотенец и ложек. К обеду они с Андреем и Митяем встретились на новой квартире. Пообедав, ребята поехали домой взять кое-что и предупредить родителей, что уезжают якобы в командировку надолго. Иван, взяв такси, съездил за своими вещами и рассчитался  с хозяйкой квартиры. Та жалела, что Иван так быстро съехал. Определив привезенное по местам, Иван решил прогуляться к домам, где жили интересующие его девушки. Старшую звали Томой, а младшую Анной. Посмотрев график распорядка дня Томы Иван занял скамью в сквере напротив ее подъезда и открыл захваченную с собой книгу. Ровно в пять часов напротив подъезда остановилась машина и вышла девушка. Это была Тамара. Махнув водителю рукой, она вошла в подъезд. Иван записал номер машины.
–Откуда она у нас приезжает? – Иван посмотрел свои записи. – Ага, банк значит. Интересно кто она  там в банке?
   Около шести перед подъездом припарковалась машина со знакомыми номерами.
– Ага, это должно быть муж? – Иван стал вглядываться в вышедшего из машины мужчину. Тот поднял голову и махнул рукой. –Похож вроде, – Иван посмотрел на окно. Там Тамара улыбалась мужу. –Точно он, Пронин Георгий Ефимович, старший менеджер банка, - прочитал Иван свою запись. Господин Пронин исчез в дверях подъезда, а Иван встал, потянулся и не спеша прогулялся  вдоль дома. Проходя мимо машины  Пронина, он внимательно  ее осмотрел. Стало темнеть, и Иван вернулся домой. Андрей с Митяем были уже там. Андрей готовил ужин, а Митяй протирал пыль и мыл полы в комнате. Поужинав, ребята перешли в одну из комнат, сделав ее оперативным штабом. В одной комнате сделали спальню в другой зону отдыха. Здесь стояли телевизор и аквариум с мутной водой. Выложив на стол данные на сестер Погодовых Иван объяснил  суть его плана.
–А что нормально, - одобрил Митяй, – может сработать.
- Тогда завтра и начнем готовиться.
   И ребята пошли спать. Через два дня бабули на скамейках смогли наблюдать следующий спектакль. Из подъехавшей машины вышла Тамара и направилась к подъезду. Навстречу ей вывалились три сильно подвыпивших парня и перегородив дорогу стали дурачиться.
– Ой, какая девушка и без охраны.
    Начавший отъезжать водитель остановился и, выскочив из  машины, направился к парням. Те тут же переключились на него. Слово за слово началась драка. Трое хоть и пьяные, но сбили с ног одного трезвого и стали молотить ногами. Тамара, прикованная страхом к стене дома только беспомощно разевала рот. Тут из соседнего подъезда вышли два парня и, увидев избиение, бросились на помощь. Один парень полетел на землю и остался там лежать. За углом взвыла сирена патрульной машины. Хулиганы подхватили лежащего товарища и скрылись за противоположным углом. Парни склонились над водителем Тамары.
–Встать можете? – спросил один, это был Иван.
–Попробую, - водитель с помощью спасителей встал и схватившись за бок застонал, – ребро сволочи, –прохрипел он. Второй парень, это был Андрей, достал телефон и вызвал скорую помощь. Избитого мужчину они уложили на дворовую лавку. Иван подошел к Тамаре, ее бил озноб.
- Девушка все в порядке? - он дотронулся до ее локтя.
–Да, да, – закивала Тамара головой. И вдруг зарыдала упав Ивану на плечо. – За что они его так звери? – билась она в истерике.
–Пьяные, что с них возьмешь? – успокаивал Иван девушку. – Простите у вас дома есть кто-нибудь кто вам поможет?
–Нет никого, – замотала Тамара головой.
- А позвонить чтоб подъехали можете?
– Я не знаю, – плач перешел в всхлипывание, – муж не приедет. Если сестре только?
– Позвоните сестре, – улыбнулся Иван, –вам одной сейчас нельзя. Тамара достала телефон и попыталась набрать номер.  Но руки  у нее тряслись и Иван чудом успел поймать телефон. –Давайте помогу, –предложил он.
–Да, да, найдите имя Аня и позвоните. - Иван нашел номер и нажал вызов.
–Привет Томуль что ты хотела? –раздалось в трубке.
- Анечка вы можете сейчас приехать к Тамаре? Ей очень нужна ваша помощь, - проговорил Иван в трубку.
– Ой кто это, что с Томой?
- Аня вы теряете время. На месте все узнаете. Подъезжайте к Тамаре домой.
- Дайте трубку Тамаре, – потребовала девушка решительно.
– А ведь молодец, – улыбнулся Иван и поднес трубку к уху Тамары. – Скажите сестре что с вами все в порядке.
– Ань алло, Ань приедь ко мне, мне плохо, – зарыдала снова девушка.
– Том что случилось?
– Вадима избили, у меня истерика. Ты мне нужна.
–Хорошо еду, – Аня отключилась. –Иван открыл заднюю дверь машины и усадил Тамару на сиденье. Вскоре приехала скорая а за ней и такси с Анной.
– Томка что тут случилось? – подбежала она к сестре.
– Да какие-то подонки Вадима избили,- Тома кивнула на суетящихся у скамейки врачей скорой помощи.
– С тобой все в порядке? – Анна вопросительно глянула на стоящего рядом Ивана.
– С Тамарой все в порядке, – кивнул тот серьезно, – просто она немного испугалась. – Давайте я провожу вас до квартиры, - предложил Иван. Опираясь на руку парня, Тамара добралась до квартиры. Усадив ее в кресло, Иван повернулся к Анне, –ей бы чего успокоительного.
– Я сейчас поищу, – девушка ушла на кухню. Тамара сидела с закрытыми глазами. Быстро оглядевшись, Иван прилепил к дверному косяку скрытый микрофон. Вернулась Анна со стаканом в руке.
– Томусь на выпей, - протянула она стакан сестре. Та открыла глаза и взяв стакан выпила.
–Какая гадость, - передернула девушка плечами.
- Ну, теперь вы и сами справитесь, – Иван потоптался у двери, – а я пойду.
–Спасибо вам большое, – Анна проводила Ивана до двери и еще раз поблагодарив закрыла за ним дверь.
–Не познакомились, - почесал затылок Иван и стал спускаться вниз. Скорая уже увезла водителя а Андрей отогнал машину к обочине.
–Ну что?- встретил он Ивана вопросом.
–Ничего, – пожал плечами тот.
–Понятно, - кивнул Андрей, - вид сестры заслонил твой вид. Не помню как это называется в психологии но наш план не сработал.
–Зато я микрофон смог в квартире оставить, – подмигнул Иван.
– Ну на безрыбье и рак рыба,- Андрей покрутил на пальце ключи от машины Вадима, –ключи куда?
–Да вон ему отдай, – кивнул Иван на подъезжающего мужа Тамары. 
–Придется, – посмотрел Андрей на вылезающего мужчину и направился к нему. –Простите  вы муж Тамары?
– Что-то случилось? –сразу  вскинулся тот.
- Да уже все закончилось, –улыбнулся Андрей, –ключи вот возьмите от машины. Вадима в больницу увезли.
– А что случилось? – занервничал мужчина, беря ключи.
- Тамара вам расскажет. А то я и так тут уже задержался, - отдав ключи Андрей заспешил по тротуару догоняя  ушедшего первым Ивана.
– Ничего не понимаю, – услышал он бормотание мужа Тамары закрывающего машину.
–Я тут подумал, мне надо попасть Анне еще раз на глаза,- повернул Иван голову к догнавшему Андрею.
- Сейчас у нее своеобразный шок от вида сестры и было не до разглядывания окружающих.
– Может ты и прав, - кивнул Андрей, – есть идея?
–Есть, но мне нужна бойкая старушка.
– Старушка? -удивился Андрей.
– Слушай, – и Иван коротко рассказал суть плана.
– А сработает?- засомневался Андрей.
- Сработает, главное начать разговор.
– Ну, разговор можно начать и просто встретив на улице.
– Эй, ты не догоняешь! Просто на улице человек может отделаться дежурными фразами и уйти. А нам нужно Анну чем-то зацепить понимаешь? –разгорячился Иван.
–Ну, ну агроном психолог цепляй, - улыбнулся Андрей, –старушку я тебе найду. Я даже уже знаю где.
    Через два дня  редкие прохожие у торгового центра наблюдали такую картину. Из центра вышла девушка с пакетом продуктов в руках и, пройдя метров десять, остановилась у стоящей на краю тротуара бедно одетой старушки просящей  милостыню. Девушка поставила тяжелый пакет у своих ног, и стала ковыряться в кошельке, видно ища мелкие деньги, чтобы дать старушке. И тут сзади нее раздается мужской голос. 
– Анна Сергеевна, а ведь так не честно. - И рядом останавливается высокий спортивный парень. Девушка вздрогнула и уставилась на парня. Но тот  на нее не обращал внимания. Его взгляд был обращен на сконфуженную старушку.
–Ванечка ну не смогла я вот так открыто. Мне надо немного привыкнуть.
–Нет, Анна Сергеевна, ломать привычки надо сразу и резко. А понемножечку и результат будет потихонечку, – он погрозил старушке пальцем. – Вы же хотите быстрого результата или я ошибаюсь?
–Ну да, ну да, –закивала виновато головой старушка.
– Что здесь происходит? – девушка наконец взяла себя в руки и сердито переводили взгляд со старушки на парня.
– Вы нас извините, - парень наконец соизволил повернуться к девушке. – Это мы о своем, - он доброжелательно улыбнулся девушке, – вы можете идти домой.
– Это опять вы? –нахмурилась увидев его лицо девушка. 
– А? - поднял брови парень, – это вы? Вас кажется Анной зовут? –он поморщил лоб. – Как там сестра оправилась?
– Спасибо нормально, - девушка спрятала кошелек и нагнулась за пакетом.
– Может вам помочь? –предложил парень, это был Иван.
– Спасибо я сама, – Анна выпрямилась и, повернувшись, пошла. И тут, ручка ее пакета не выдержав тяжести, лопнула, упав, пакет наклонился, и на тротуар вывалились коробки и пакеты.
– Есть, - обрадовался Иван и шагнув вперед стал помогать собирать рассыпавшиеся продукты.
– Черт и как я это теперь понесу? – Анна сердито рассматривала лопнувший пакет.
– Можно двумя руками, - предложил Иван.
– Кто бы мне их еще дал к моим двум?
– Можно моими воспользоваться, - улыбнулся Иван, обхватывая пакет, – на данный момент они как раз свободны.
– Вас вон старушки ждут, –глянула на него сердито девушка.
– Какие старушки? –округлил глаза Иван и закрутил головой.
– Да вот, – Анна запнулась, рядом никого не было.- Смылась ваша бабушка, – девушка засмеялась. – Да не моя она, – засмеялся Иван, – просто мы вместе на курсы по психологии ходим.
– А причем тут психология? – удивилась девушка.
– Ну, понимаете, у каждого человека  есть комплексы, мешающие ему нормально жить. И вот мы, -разговаривая они уже шли к дому Анны.
– Ты смотри, получилось? – покачал головой наблюдавший сцену из окна автомобиля Андрей.
– Получилось, еще как получилось, – хихикнула сзади Анна Сергеевна. – Теперь она в него влюбится по уши, помяни мое слово Андрюша. Последней дуррой будет если такого парня упустит.
– Баб Ань, а что ж в нем хорошего-то? – прищурился Андрей.
– Как что? –всплеснула та руками, - не пьет, не курит, умница, красивый. А это по нынешним временам редкость.
– Здесь ты баб Ань права, - вздохнул, что-то вспомнив свое, Андрей. – Ну поехали, я тебя домой отвезу спектакль ты свой отыграла.
    А увлеченные разговором Анна с Иваном  остановились только у дверей подъезда девушки.
– Вот тут я и живу, -кивнула та на окна, –спасибо что помогли.
– Да не за что, –пожал плечами Иван, –дальше сами донесете?
   Анна попыталась взять пакет но он угрожающе затрещал. –Придется вам его нести до кухни, –вздохнула она лукаво.
- Тогда с вас чай, – улыбнулся Иван. Потом они пили чай и говорили. У Ивана появились чувство, что он уже очень давно знает сидящую напротив девушку. С ней ему было легко и спокойно. Анна рассказывала о себе и сестре, а Андрей, отхлебывая чай, просто наслаждался накатившим на него счастьем. Но в комнате пробили часы и Анна замолчала, –уже девять?
    Иван встал, –простите я что-то засиделся.
– Мы можем еще как-нибудь встретиться, –робко предложила Анна. - В выходной, например.
– В выходной?- Иван сделал вид что, что-то считает, -  пожалуй, в этот выходной не получится. Мы тренинг в центральном парке проводим, а вот в следующий можно, - он виновато улыбнулся.
– А что за тренинг? –полюбопытствовала девушка.
– Ну, это долго объяснять, – замялся Иван.- Но если вам это интересно то я могу вас на него пригласить.
– Я согласна, - загорелась Анна.
– Тогда в воскресенье в одиннадцать часов у входа в парк, договорились? - Иван попрощался, и Анна закрыла за ним дверь.
– Я уж грешным делом решил что ты и ночевать останешься, - усмехнулся Андрей глядя на садящегося в машину Ивана.
– Зато я и здесь микрофон поставил, - улыбнулся тот.
- Ну и что теперь дальше? – Андрей выехал со двора.
– А дальше воскресенье и центральный парк. Слушай что надо, - Иван достал блокнот.
   До воскресенья они следили за передвиженьями Погодова. Иван снял однокомнатную квартиру в доме напротив квартиры Тамары и посадил туда Петра с прослушивающей аппаратурой. Степан сел с таким же оборудованием у квартиры Анны. Но к отцу приблизиться,  пока не удавалось. Любовницу Сергей Павлович на этой неделе почему-то игнорировал, может потому что только что вернулась с юга жена. Не смотря на загруженность последних дней, воскресенья Иван ждал с волнением. И вовсе не потому что Меркулов уже задолбал звонками, требуя хоть какого-то результата а потому что он просто хотел видеть  Анну. Иван запрещал себе думать о ней как о понравившейся ему девушке. Но сердцу ведь не прикажешь. Утром он прибыл в парк заранее и еще раз прошел с Андреем по точкам, где будут стоять нужные люди. Потом они сидели в кафе, и Иван не сводил глаз с часов, висящих над барменом. Без десяти  он вышел.
– Может цветы купить? –мелькнула запоздалая мысль. Но он ее тут -же прогнал. – У нас не свидание, а рабочие отношения. Девушка заинтересовалась не мной, а моей работой. Но тут на тротуаре появилась Анна и ее вспыхнувшие глаза сказали Ивану все. – Не гони парень, – собрал он в кулак свою волю, – тебе просто показалось.
– Привет, -  подошедшая Аня замялась и поглядела по сторонам, - ты один?
– Так все уже работают, – буркнул Иван, выходя из ступора.
– Тогда пойдем, – девушка прикусила губу, и мотнув головой решительно взяла Ивана под руку, –так можно?
– Нужно, - улыбнулся тот и прижал руку к себе. Мягкое тепло пронзило бок, – я сейчас задымлюсь, – Иван с трудом сдержал свои губы пожелавшие расплыться в блаженной улыбке и сделал первый шаг. 
   Они шли по аллеям и улыбались солнцу, а солнце, глядя задумчиво на них, немного завидовало. Ведь оно – то было одно. Наблюдавший за ними со стороны Андрей тоже грустно вздохнул.
– Сгорел парень, – и дал команду к ним не подходить. Ничего вокруг не замечая, они просто шли и шли, прижимаясь плечами и заглядывая в глаза друг другу.
– Эй, мужик закурить не найдется? - Остановил их наглый голос. И дорогу им заступил крепкий высокий парень с пивной банкой в руке. Сбоку на скамье сидели еще трое.
– Это явно не наши, – Иван метнул взгляд по аллее. – Извини, не курю, – он доброжелательно улыбнулся и сделал шаг в сторону, чтобы обойти парня.
– Тогда девушку нам оставь, а то что-то скучно стало, - незнакомец пьяно пялился на Анну, игнорируя Ивана.
– А ты уверен, что она этого хочет?- не погасил улыбки Иван.
– А это мы у нее и узнаем, - парень сделал шаг и протянул свободную руку к Анне, - а ты вали отсюда. 
– Как скажешь, – Иван, разворачиваясь, мазнул по протянутой руке. – Аня отойдите пока, - шепнул он девушке,  подталкивая её к аллее. Остановивший их парень, постояв с протянутой рукой пару секунд, вдруг упал плашмя на тротуар. А Иван развернулся к сидящим: - Вам парни что заняться больше нечем, как к прохожим приставать?
– Эй, пацаны, я не понял, - взвизгнул крайний, – что это со Стасом?
– Перебрал твой Стас, - прищурился Иван,  –сердечный приступ у него. Помогли б товарищу, – и он развернувшись, пошел к ожидающей его Анне.
– Эй, козел стоять! – тут же взревели сзади в три глотки, – ты, что со Стасом сделал? Иван не обернулся. Но сзади затопали ноги, и ему пришлось это сделать. И вовремя.  В руках первого сверкнула стеклянная бутылка из-под водки. Уйдя от замаха, Иван ткнул нападающего  пальцем. И тот по инерции проехал носом по  асфальту. Двое других не останавливаясь кинулись с боков и почему-то налетев друг на друга присоединились к первому. 
– Так ты у нас каратист бля, - зашипел последний и вынул нож.
– Зря балуешься с этим, порежешься, – Иван сделал отвлекающий удар ногой, будто собираясь выбить нож, и взмахнул рукой. Нападавший замер  и выронив нож, рухнул на землю. Иван наклонился, взял нож и сунув в щель между бордюрами сломал.
– Иван чего они хотели? –подошла Анна.
- Как обычно, пива и зрелищ, – пожал плечами Иван, –пошли отсюда.
– А с ними что?
– Да полежат, очнутся, домой пойдут. Правда, что урок извлекли, не гарантирую. - Иван взял Анну под руку и увлек по аллее.
– Вань, почему люди такие злые бывают? – прижалась та к парню.
– Наверное, в детстве кто-то обижал, – усмехнулся Иван, - вот теперь и хотят отыграться на тех кто послабее.
– Но ты ж не выглядишь слабым, –засмеялась Анна.
– Зато я был с тобой .
   Напряжение спало и они, смеясь и дурачась, покинули парк. Потом они сидели в кафе, и Анна призналась, что очень испугалась. Потом они еще немного погуляли, и Анна предложила навестить Тамару. Тамара уже отошла от полученного стресса и встретила гостей приветливо. Они пили чай, когда появился муж Тамары. Иван заметил, что Георгий так звали мужа, относился к жене как-то прохладно. Он сдержанно поблагодарил Ивана за помощь жене, и немного посидев с ними, ушел в кабинет, сославшись на срочные дела.
– Какой-то он холодный, ты не находишь? - Спросил Иван Анну, когда они, попрощавшись, вышли на улицу.
– Томка дурра, – вздохнула девушка, - этот Жора в свое время просто задурил ей голову. Она ему не нужна. Он рвался к деньгам и связям отца.
– А что отец он как к нему относится?
– Как к секретарю, – усмехнулась Анна. – Томка –то выскочила за него без отцова разрешения. Отец долго сердился, но потом простил и пристроил Жорика к делу. Но Жорик недоволен, ведь он рассчитывал на большее.
– Ты то отца надеюсь не разочаруешь? –улыбнулся Иван, - выйдешь за того кого он укажет?
– Счас разогналась, – нахмурилась девушка, – я тоже выйду только за того кого полюблю.
– Иди ты? Я почему -то всегда думал что отцам сложнее с сыновьями, а у твоего отца как раз наоборот.
– Это от того, что у него нет сыновей, – усмехнулась Анна.
– А ты характером в кого? – прищурился Иван.
– Я в маму, – улыбнулась девушка, – она до сих пор отцом дома командует.   
– А на работе отца уважают? – Иван задал невинный вопрос.
– На работе? – Анна задумалась, – не знаю, наверное. Но скорей всего боятся. Он же бизнесмен. И как я слышала не раз очень крутой.
– А ты что с отцом не общаешься? – удивился Иван.
– Почему общаюсь, – пожала плечами Анна, – раз в месяц мы вместе обедаем. Кстати как раз в следующий выходной.
– И Тамара с мужем тоже приезжают?
–А как же, – кивнула Анна, – Жорик эти обеды ждет как манны небесной. Видел бы ты его тогда. Это образец лизоблюдства и подхалимства. - Анна передернула плечами. Иван засмеялся.
- Я смотрю, ты не равнодушна к зятю.
– Да ну его, – махнула Анна, – зануда. Томку пилит постоянно.
– А чего у них нет детей?
– Жора не хочет, говорит, сначала сделает карьеру, а потом уж и дети. А по-моему он не собирается с ней долго жить, – предположила Анна. – Томка жаловалась, что он в постели холодный.
– По – моему, ей надо разойтись и все, и поискать настоящего парня, - предложил Иван, – ведь дальше будет хуже.
– Жора не даст развода, – покачала головой Анна, – ему это не выгодно. А отцу Томка не будет жаловаться. Ведь выскочила она против его воли.
– Ну да отец не поможет. Может лишь лишний раз попрекнуть. Вот, мол, я же говорил. А теперь кушай что хотела, - поддакнул Иван. – Так что Анна Сергеевна вы последняя надежда отца, – засмеялся Иван.
– Боюсь, и я не оправдаю его надежд, - девушка улыбнулась, – те, кого он мне подсовывает, мне не нравятся, а моих друзей он на дух не переносит. – Придется уходить в монастырь, – закончила Анна.
– Да ладно, как у нас говорят, стерпится, слюбится, – улыбнулся Иван, – должен же отец наследника бизнеса получить.
– Во, во, наследника бизнеса, – Анна фыркнула, – как раз сейчас он пригрел одного такого кандидата. Как меня увидит, слаще сахара становится, а глаза как у кобры.
– Почему как у кобры?
– Оценивающие и холодные. Я как встречаюсь с его глазами, сразу себя кроликом чувствую.
– Давай я его побью, чтобы он на тебя так не смотрел, - предложил Иван.
– Не надо, много чести, – махнула рукой Анна, – он будет последним, за кого я пойду замуж. - Тут они подошли к дому Анны. Иван поспешил попрощаться, боясь что Анна пригласит на чай.
– Когда мы увидимся? – Анна заглянула в глаза парня.
– Не знаю, ты в выходные занята?
– Я занята в субботу, - Анна положила руку на грудь парню, – а в воскресенье я свободна и если ты не против, приглашаю со мной на Красную площадь.
– Я не против, – Иван взял руки Анны в свои, - я даже, очень не против, - он поцеловал ее ладони.
- Тогда договорились- девушка улыбнулась и погладив Ивана рукой по щеке ушла.
– Ох, Ваня что-то ты делаешь не то, – вздохнул Иван и посмотрев на вспыхнувшее окно Анны, побрел прочь. И тут рядом с ним резко остановился микроавтобус, распахнулись двери и двое крепких парней схватив Ивана за руки, втащили вовнутрь и бросили на сиденье.
– Сиди и не дергайся! – велел один из них. Свет в салоне горел и Иван огляделся.
– Надеюсь парни причины у вас веские? – Иван потер демонстративно кисти рук.
– Веские, веские, не переживай, – усмехнулся второй.
– Интересно, чьи это люди? – Иван рассматривал парней, – кажется вот этого я где-то уже видел, - он напряг память. –Точно на фото в охране Погодова, – вспомнил Иван. –Значит Погодов мной заинтересовался. Только почему? Надеюсь из-за Анны.
   Покрутившись по улицам города, машина въехала в ворота.
–Выходи, - велел парень.
– Нормальный домик, – Иван оглядел трехэтажный особняк. –Но это не Погодовский и что-то Меркулов мне о нем ничего не говорил.
–Иди в дом, тебя ждут, – толкнул его в плечо охранник.
–А что обыскивать не будешь? – Иван усмехнулся.
– А надо? –прищурился охранник.
– Ну, в кино всегда обыскивают,- Иван пожал плечами.
– Иди кинолюбитель, – хмыкнул охранник. Иван поднялся на крыльцо у открытой двери стоял другой охранник.
– Иди по коридору до конца, -велел он. В конце коридора Ивана ждала открытой еще одна дверь. На пороге он остановился.
– Проходите, юноша присаживайтесь, - сидящий за столом Погодов кивнул рукой на диван, – я сейчас закончу. - Он что-то быстро записывал в лежащий перед ним блокнот. Иван огляделся и сел на диван. Закончив писать Погодов уставился  на Ивана, – знаешь кто я? –наконец спросил он. – Скажете, узнаю, - пожал плечами Иван.
– А самому не любопытно? –прищурился  хозяин кабинета.
– Ч не думаю, что  меня сюда привезли из-за моего любопытства, – нахмурился Иван.
– А ты головастый малый, – хмыкнул хозяин .
– Я на себя не обижаюсь.
- Я отец  Анны, – Подов сделал паузу, – и мне не безразлично с кем женихается моя дочь, – он пытливо смотрел на Ивана.
– Это естественно, – Иван пожал плечами. –Но когда у меня будет дочь  я у нее об этом сам спрошу.
– Я так и сделаю, - кивнул Погодов, – но сначала хочу знакомиться с тобой. Ты не против?
– Не вижу причин для отказа, - улыбнулся Иван. – Я, правда, еще не планирую становиться вашим зятем. Мы с Анной виделись всего два раза.
– А как познакомились?
– Случайно, какие-то хулиганы избили водителя Тамары, мы шли с  товарищем мимо, вмешались. Водителя пришлось отправить в больницу, а с Тамарой случилась истерика. Я посоветовал ей кому-нибудь из близких позвонить. Она вызвала сестру, - Иван пожал плечами.
– Водителем к Тамаре пойдешь? – Погодов взял в руки телефон.
– Спасибо, - улыбнулся Иван, –я плохо вожу машину, не подойду.
– Значит, не хочешь? - Погодов пожевал губами, – а чем сейчас занимаешься?
– Работаю в охранном агенстве «Меркурий».
– Охранник значит, - Погодов уже по -другому оглядел Ивана.
– Учился где?
– Сельскохозяйственная академия.
– А чего ж в город подался?
– Так колхозов-то больше нет.
– И то верно. Значит, говоришь, в зятья не рвешься? – усмехнулся Погодов.
– А что так, Анна не нравится?
– Я серьезно отношусь к этим вопросам, – нахмурился Иван, – с Анной мы пока просто друзья. 
– По крайней мере честно, - кивнул Погодов, – а ты мне даже нравишься, – он улыбнулся, – если надумаешь в зятья, сообщи мне первому.
– Почему?
– Анька у меня характерная, вся в мать, к ней подход знать нужно.
– Спасибо, но я как-нибудь сам в своих делах разберусь ладно?
– Конечно, конечно, только сам,- Погодов примиряющее поднял ладони, – а ко мне в охранники пойдешь?
– Спасибо, мне и на моем месте нормально.
– Ну, ладно вот и познакомились. Возьми, если что, звони, - Погодов протянул Ивану визитку.
– Спасибо, – Иван спрятал картонку в карман, – можно идти?
– Иди.
- До свидания, - Иван прошел пустынным коридором к выходу.
– Садись, отвезут, - охранник  на крыльце кивнул на стоящий у ворот джип.
– Спасибо, – Иван сел на заднее сиденье.
– Тебе куда? –глянул на него водитель. Иван назвал улицу. – Ну как тебе хозяин? - Отъехав от особняка, спросил водитель.
– Нормально, – хмыкнул Иван, –мужик как мужик, заботится о семье.
– Ну да хозяин у нас заботливый, - водитель помолчал, –он борзых только не любит. Ты видно не борзой раз со мной едешь.
– Не понял, объясни, - подался вперед Иван.
– Ну, вел ты значить, с хозяином  уважительно, не борзел. А если б борзанул отбуцкали б тебя пацаны и сейчас ехал бы в скорой. Понял?
– Теперь понял, – кивнул Иван. – А что это машина хозяина?
– Не, здесь охрана ездит. У него другой джип бронированный.
– Ух, ты, как у президента?
– Почти, –улыбнулся водитель.
– Сергей Павлович  мне предлагал к нему в охранники. У него что их не хватает?
– Пока слава богу хватает на трех машинах ездят. Но он как мужик хозяйственный хороших людей старается к себе подтянуть. Вдруг и пригодится.
– Понятно, -  кивнул Иван, откидываясь на сиденье.
– А ты что отказался? – не поверил водитель.
– Угу, у меня и сейчас работа не из плохих.
– Смелый ты я смотрю, - покачал головой  водитель.
– А что должен уже бояться?
– По нашей жизни бояться надо всегда, –философски изрек водитель.
– Не знаю, –пожал плечами Иван, – я ничего такого не делаю, чтобы бояться.
– Молодец так и живи, - водитель свернул в переулок и остановился, – приехали. Иван попрощался и покинул автомобиль.
– В общем я поставил микрофоны и в кабинете и в машине, – закончил рассказ о своем знакомстве с Погодовым Иван. Михалыч слушая, ходил по кабинету.
– Я думаю Меркулову об этом пока знать не обязательно, – остановился он перед Иваном.
– Погодов может наводить обо мне у вас справки, – предположил Иван, – я бы так и сделал.
- Не волнуйся, что нужно он узнает, – подмигнул Михалыч.
– А то, что я имел контакт с Меркуловым, он тоже узнает?
– Это тоже не будем исключать, - кивнул Михалыч,- так что если он тебя в следующий раз об этом спросит, не отказывайся.
– Интересный у нас ребус закручивается, – хмыкнул Иван.
– Так что держи ушки на макушке, - улыбнулся Михалыч, –от меня помощь какая нужна?
– Пока только прикрытие, –пожал плечами Иван.
– Официально ты в группе реагирования, помни, конкретного объекта у тебя пока нет. Ребят тоже предупреди. Попрощавшись Иван поехал домой.
– Ты где пропал агроном? - встретили его встревоженные товарищи.
– А вот ни за что не угадаете?- засмеялся  Иван.
- У Анны заснул что -ли? –нахмурился Андрей.
– Ладно, не гадайте, а то сейчас токого напридумываете, - он пошел на кухню, - есть хочу. - Ужиная Иван рассказал, где был.
– Класс нам теперь можно за кортежем издали следить, – обрадовался Митяй.
– И не только,  разговоры надо писать еще. Вдруг что интересного будет, – напомнил Иван.
- Понял, ставлю в машину аппаратуру.
– Кабинет тоже надо слушать, – Иван допил компот.
– Послушаем, - кивнул Митяй, – я теперь бутерброды с термосом беру. - Они обсудили планы на завтра и перспективы на неделю.
– Как-то нам надо ускорить процесс, - Иван посмотрел на друзей, – Меркулов недоволен. Время идет, а у нас ничего.
– Слушайте, а если ему мысль подкинуть о Жорике, а ? – поднял палец Андрей.
– И какую?
– Ну что он недоволен свекром. Пусть Меркулов через своих людей прощупает его.
– Можно попробовать конечно, - почесал нос Иван, –но Жорика Погодов к себе близко не подпускает.
– Но мы то этого не знаем, - пожал плечами Андрей.- Вот пусть Меркулов и поработает.
– Ну что ж утречком эту идею ему и подбросим, - Иван посмотрел на часы, - спать идем?
   Утром Иван позвонил Меркулову и рассказал про Жорика.
– Думаешь, это слабое звено?- хмыкнул Меркулов.
- Можно попробовать. По крайней мере, свой человек в его окружении будет, – предположил Иван. – Ладно, я подошлю к нему своих парней, - пообещал Меркулов.
– Лучше женщину, – предложил Иван.
- Почему?
– У него натянутые отношения с женой.
– Даже так? –удивился Меркулов, - тогда смысл с ним поработать есть.
   Попрощавшись, Иван пошел завтракать. Два дня они продолжали наблюдение и прослушивали Погодова. А на третий позвонил Петр и сообщил что в квартире Тамары кто-то посторонний.
– Что они делают? – встревожился Иван, велев Андрею ехать к Тамаре.
- Сидят в засаде, судя по разговору. Ждут хозяйку. Обсуждают как ее лучше спеленать, – докладывает  Петр.
– Сколько их?
– Судя по разговору трое.
- Ладно, слушай дальше, мы уже едем.
   Остановившись за углом, ребята пешком направились к подъезду Тамары. Там стоял микроавтобус. За рулем, качая головой в такт музыкальным ритмам, сидел молодой парень.
– Они ее, что похитить хотят? – удивился Андрей.
– Судя по подготовке, скорее да, чем нет.- Парни вошли в следующий подъезд.
– Что делаем? – Иван остановился у лестничного окна.
– Может, повесим маячок и проследим? – предложил Андрей.
– Давай, – согласился Иван, – надеюсь они ее похищают не для убийства. –Он достал телефон, – Петр бери сканер маячок и топай сюда мы во втором подъезде, - велел Иван брату. 
   Через десять минут появился Петр и протянул Ивану пакет, –здесь все.
– Поедешь  с нами, – остановил его Иван и вытащил жучок, –я сейчас воткну его в машину и вернусь обратно. Иван быстро вышел из подъезда и свернул за угол. Обойдя дом он купил в киоске сигареты и вытащив одну направился обратно. Проходя мимо машины, остановился у раскрытого окна и похлопал ладонью по дверце, –прикурить есть? – показал Иван сигарету повернувшемуся к нему водителю.
– Угу, –тот наклонился к бардачку и достав  зажигалку протянул Ивану.
– Спасибо, - Иван прикурил и вернув зажигалку пошел дальше.
– Ну-ка проверь, –велел Иван, поднявшись к ребятам на этаж.
– Нормально, – кивнул Петр, пощелкав сканером.
– Тогда я остаюсь здесь на непредвиденный случай, а вы давайте в машину. Когда маячок тронется, езжайте за ними. Я на такси подъеду, как доедете.
– Лады, – кивнул Андрей, и они с Петром ушли. Иван посмотрел на часы и поморщился. До приезда Тамары осталось пять минут. В нем боролись чувства: тревога за сохранность Тамары и любопытство кто ее похищает и зачем?  Поборов себя Иван остался на месте. Тамара как, обычно, выйдя из машины, сразу направилась в подъезд. Водитель, подождав, как закроется дверь подъезда, тронулся. Иван напрягся и не спускал взгляд с подъезда. Минут через пять она открылась, и два парня вынесли большой ковер. Третий придерживал дверь. Парни бережно загрузили ковер в машину и уехали. Иван побежал в подъезд Тамары. Дверь ее квартиры была не заперта. Иван тихо вошел и, осматриваясь и прислушиваясь, прошел в зал. Такой большой ковер мог быть там. Ковра на полу действительно не было, но на столе лежал лист бумаги. Иван наклонился:
- Жора, хочешь получить жену целой и невредимой готовь три лимона. Завтра позвоним.
– Не понял? – Иван почесал нос, –кто-то затеял свою игру? - Он быстро вышел и достав телефон позвонил Петру. – Ты запись Тамариной квартиры не выключал? 
- Нет, записывает, а что?
– Дело в том, что я тут на столе нашел записку. Ее похитили и просят три лимона. Иван слышал, как Петр передает его слова Андрею.
– Нам что делать? – спросил Петр.
- Засечь место, где ее спрячут и позвонить мне, – ответил Иван. Он вышел из подъезда и, отойдя к детской площадке, присел на скамейку. Вскоре появился Жора. –Что-то он пораньше сегодня, - хмыкнул Иван глядя как мужчина бросил незапертой машину и бросился в подъезд.  Через три минуты он вылетел обратно, зажимая в руках лист бумаги. Взвизгнув покрышками, машина сорвалась с места. – Черт собьет еще кого, - сплюнул Иван, глядя вслед. Позвонил телефон.
– Мы засекли их, - сообщил Петр и назвал адрес.
– Ждите, - Иван побежал к дороге. Поймав такси, он назвал адрес.
- Куда это Жора так рванул?- вспомнил Иван отъезд мужа Тамары. – Сто пудов к тестю побежал. У него – то денег своих нет, – Иван хмыкнул. Машина Андрея стояла у небольшого кафе. Ребят в кабине не было. Иван огляделся. Дверь в кафе открылась, и они появились оттуда.
– Вон тот дом, – показал Андрей кивком головы на дом напротив подходя к Ивану.
– Машина ушла?
– Стоит за домом на площадке.
– Подъезд знаете?
– Левый.
– Может, вы и этаж скажете? – удивился Иван.
– Первый, – пожал плечами Петр, –квартира три.
– Молодцы, – поцокал языком Иван,- с ней сколько парней?
– Трое.
- Когда ехали ничего не говорили?
– О еде. Один там жрать очень хотел. Говорил что приедут, пиццу закажет.
– Наверняка уже заказал, – кивнул Иван на мотоцикл с коляской на боку которой красовалась пицца. –Окна на эту сторону есть?
– Одно из спальни .
- Будем надеяться что  там никто  не сидит, - Иван, махнув ребятам кинулся к подъезду. – Парень стой! – Иван дернул открывающего входную дверь разносчика пиццы за рукав.
– Чего тебе? – удивился тот оборачиваясь?
– Из какой квартиры заказ? – увлек Иван парня в сторону.
– Из третьей, – растерялся разносчик.
– Сколько денег надо? – Иван вытащил купюру, - хватит?
– Хватит, – кивнул разносчик, пряча купюру.
– Давай пиццу, и постой здесь минут десять, получишь еще столько же.
– Хорошо, - кивнул парень, протягивая коробку.
   Иван сдернул с разносчика кепку с логотипом пиццерии и подхватив коробку нырнул в подъезд. Оглядевшись, он шагнул к третьей квартире и позвонил. Его долго разглядывали в глазок, затем  дверь  резко открылась, и парень приличных размеров уставился на Ивана.
– Пиццу заказывали? – улыбнулся Иван. Парень оглядел подъезд.
- Заноси, - кивнул он, наконец. Иван боком протиснулся в коридор. 
– Сколько? – буркнул парень, закрыв дверь. Иван назвал цену. – Ни фига у вас цены, – нахмурился парень доставая деньги, –держи, – он протянул купюру.
– Спасибо, - кивнул Иван, дотрагиваясь до руки парня. Тот, икнув, грузно сполз по стене. Иван тихо двинулся по коридору. Перед ним было три двери. Иван прислушался. За первой говорил телевизор. Иван нажал ручку и заглянул в щель. Тамара лежала на диване без сознания. За второй дверью было тихо. А за третьей, судя по возгласам, играли  в карты. Иван, выставив перед собой коробку, толкнул дверь.
– Пиццу заказывали?  - улыбнулся Иван удивленным парням.
– Ты откуда пацан? – стал подниматься один.
– Так пиццу привез, - Иван кивнул в окно, поставив коробку на стол, - вон на мотороллере. Парни посмотрели в окно, а Иван шагнул вперед.
– А как ты во…, - парень не успев договорить грузно осел на стул. Второй дернувшийся навстречу  упал тут же обратно.
– Раз два три елочка гори, - Иван открыл коробку и отщипнув кусочек пиццы сунул в рот. Связав парней он вышел на улицу и отдав ожидающему разносчику кепку и деньги велел ему все что видел забыть и катить отсюда дальше. Кивнув, парень укатил. Иван махнул рукой Андрею с Петром.
–Давайте его во вторую комнату, – Иван наклонился  над лежащим у порога. – Петр ты Томой займись она в первой.
   Иван с Андреем перетащили всех парней в пустую комнату и усадили на диван.
– Надо б допросить, – почесал затылок Андрей.
– Поищи нашатырь, - предложил Иван, – я посмотрю что там с Тамарой. - Петр уже привел Тамару в чувство и  теперь поил водой.
– Иван? –встрепенулась Тамара увидев парня, - что это было? 
- Тебя похитили, - улыбнулся Иван, – и потребовали от Жоры три лимона.
– Три лимона чего? – расширила глаза девушка.
– Не знаю, – пожал плечами Иван, – еще не спрашивал, ты как?
– Уже нормально, – улыбнулась бледными губами девушка, – спасибо, - отдала она кружку Петру. – Это Петр, - кивнул Иван на брата, - это он увидел как тебя похитили и позвонил мне.  И мы успели проследить, куда тебя повезли.
– Значит вы мой спаситель? – посмотрела девушка тепло на засмущавшегося Петра.
– Вы пока посидите тут я с парнями побеседую. Может узнаю кто они? – улыбнулся Иван покидая комнату.
– Ну что нашел? –Иван присоединился к Андрею.
– Нашел, - протянул тот ампулу.
– Тогда приступим, – Иван сломал кончик ампулы и поднес ее к носу первого. Дернувшись, парень захлопал глазами. –Меня видишь? – покрутил у его носа пальцем Иван.
– Вижу, – кивнул парень.
–Тогда отвечай быстро и внятно, – кто велел похищать девушку?
– Рэмбо.
– Где он?
– Должен приехать вечером.
– Вы знали, кого похищали?
– Ну, Рэмбо назвал адрес дал ключи и все.
– Ясно. Из какой вы банды?
– Слипа.
– Сколько у вас парней?
– Двадцать.
–Где базируетесь? –чего?
– Хата, штаб-квартира, где ваша?
– А на Молодежной десять, в подвале.
– Ясно, – Иван посмотрел на Андрея.
– Вы вообще, чем занимаетесь? – спросил Андрей.
– Торговые точки крышуем в своем районе.
– И все?
– На разборки раза три ездили, - подумав, добавил парень, – ну и так по мелочам.
– Значит Рэмбо у вас старший? – Иван подошел к окну, – и вы должны его здесь ждать?
– Квартира чья? 
- Не знаю.
– Ну ладно, отдыхай, – проходя мимо, Иван ткнул парня в шею пальцем. - Пошли на кухню, – позвал он Андрея, – будем ждать Рэмбо?  - Иван присел к столу.
– Ну, если мы хотим что-то узнать, придется, - Андрей сел напротив.
– Я думаю Тамаре сейчас по любому домой нельзя, – Иван задумчиво барабанил пальцами по столу. – Жорик полетел к Погодову. Посмотрим за развитием событий. – Митяй сейчас слушает Погодова?
– Слушает, – кивнул Андрей, доставая телефон, – что-то он не звонит кстати. – Митяй ты что молчишь?
– Извини, ты опередил, – отозвалась трубка.
– Ладно, что у тебя?
– К Погодову приехал вспаренный Жорик и с порога в истерике. Тому, мол, похитили и требуют три лимона выкупа.
– И что Погодов?
– Отправил его на кухню, а сам сидит, думает. Сделал три звонка. Попросил приехать каких-то Куцего, Черного и Пестрого. Они вот-вот должны подъехать.
– Ладно слушай, как уедут, сообщишь, – Андрей отключил телефон.
– Погодов в отличие от Жорика голову не теряет, - усмехнулся Андрей.
– Что-то мне говорит, что Жора изображает горе, - покачал головой Иван.
– Дождемся Рэмбо, узнаем, - хмыкнул Андрей, – может пока чайку?- он кивнул на пиццу.
– Зови ребят, я чайник поставлю, – согласился Иван.
    Пришли Петр с Тамарой, Иван разлил чай и нарезал пиццу на куски. Заглянув в холодильник, нашел банку варенья. В ящике коробку сахара.
– Чем богаты, – развел он руками. Шутя и переговариваясь, они стали пить чай с пиццей. Потом Петр повез Тамару на такси к себе на квартиру. А Иван с Андреем притаились в пустой квартире. Телевизор они оставили включенным, и перетащили к нему похитителей, разместив на диване. Рэмбо появился, как стемнело и один. Квартиру он открыл своим ключом и только щелчок замка позволил Ивану занять позицию за дверью.
– Вы что спите? – Рэмбо включил свет войдя в комнату и уставился на откинувшихся на спинку дивана парней. – Эй гопота подъем! – повысил он голос и шагнув к дивану пнул ногой крайнего. Иван за его спиной поднял руку. Рэмбо упал лицом на сидящих. Подошел Андрей и они, подняв упавшего, усадили в кресло и связали руки и ноги. Потом Иван сунул ему под нос нашатырь.  Рэмбо дернулся и захлопал глазами.
– Вы кто?
– А ты кто? – усмехнулся Иван.
– Я Рэмбо, - попытался выпятить челюсть парень.
– Очень приятно, - кивнул Иван, – я Иван. А скажи мне Рэмбо ты на кого работаешь? – прищурился Иван.
– Сам на себя, – опустил глаза парень.
– Значит так, уже поздно я хочу спать, - Иван зевнул, - поэтому дважды повторять не буду. Или ты говоришь, или я делаю тебе больно, - Иван ткнул пальцем в колено. Рэмбо взвыл.
- Ладно, ладно говорю. Это Жорик козел придумал украсть жену и стянуть с тестя бабки. Он мне три лимона задолжал.
– Рублей? 
- Нет, зеленых.
– Не хило, а за что?
– В казино продулся, азартен очень.
– Понятно. Ключи он дал?
– Он, он.
- Твои дальнейшие действия?
– Утром звоню ему и говорю куда привезти бабки.
– И куда?
– Да есть тут пустырь один неподалеку, - опустил глаза Рэмбо.
– И как ты будешь забирать деньги?
– Просто, - оживился Рэмбо. –Жорик приезжает один, оставляет сумку у входа и уезжает. Я забираю сумку и отпускаю жену. Все.
- Действительно просто, – хмыкнул Иван, - а ты не подумал что тесть пустит за Жориком своих пацанов и вас элементарно ухлопают.
- Ты думаешь, - поморщил лоб Рэмбо.
- Я бы так и сделал, - пожал плечами Иван.
- А ведь он гад может, - согласился Рэмбо, - больно жаден до денег.
– Дело не в деньгах голова. Дело в принципе. Ты подумай, кого ты доить собираешься? Самого Козырного.
– Кого, кого? –выпучил глаза Рэмбо.
– А ты что не знал, что тесть Жорика, Козырной.
– Не знал, - с трудом сглотнул Рэмбо.- Ну Жорик, ну козел, так подставить? Да я его гниду сам грохну.
– Ладно, успокойся, - Иван задумался. - Ты не против, если мы объединимся, - посмотрел он через пару минут на Рэмбо.
- Если грохнуть Жорика, не против, - кивнул тот.
–  Тогда твой план не годится, нужен новый, - Иван освободил Рэмбо от пут и они перешли на кухню. -  Слушай, мотоцикл найдешь?- посмотрел Иван на союзника.
- Есть один и неплохой, - кивнул Рэмбо.
- Тогда делаем так, – Иван достал карту города и расстелил на столе. Еще час они подбирали подходящую улицу, рисовали маршрут.
– Пацанов своих поставишь тут и тут, – Иван выписал на отдельный листок координаты точек. – Пушки найдешь?
– Есть, - кивнул Рэмбо.
- Пусть стреляют по тем, кто погонится, - велел Иван.
– Угу, - согласился Рэмбо.
    Прогнав последний раз план и уточнив время, договорились встретиться утром и посмотреть технику и оружие. Встретиться решили здесь же. Пожелав удачи, Иван с Андреем уехали.
– Я так понимаю, в операции ты нас не задействуешь? - хмуро спросил Андрей в машине.
– С Жориком нет, – кивнул Иван, – вы возьмите под контроль Погодова. Я хочу забрать деньги и подставить Жорика.
– А если он испугается и заложит Рэмбо?
– Тогда Рэмбо его грохнет, - пожал Иван плечами.
– Да в принципе туда ему и дорога, - согласился Андрей.
- Интересно, что там у Митяя?
- Раз не звонит, значит занят. - И тут словно их услышав, позвонил Митяй.
- Гости Погодова разошлись, - сообщил он. - Пообещали дать ему людей для облавы на похитителей.
– Этого следовало ожидать, - кивнул Иван.- Где будет облава, не говорили?
– Нет, похитители ведь еще не звонили.
– Хорошо отдыхай, - попрощался Андрей. Утром их разбудил звонок Петра.
– С Тамарой что делать, домой рвется? - сообщил он.
- Уговори день два побыть с тобой дома, сейчас опасно, - посоветовал Иван.
- Хорошо, - Петр отключился.
    Потом позвонил Рэмбо и доложил что у него все готово.
- Сейчас подъеду, – пообещал Иван. Он позвонил Степану и назвал адрес куда тому подъехать.
– Заберешь Степана, пусть будет с тобой, вдруг понадобится, - попросил Иван Андрея. – Как только люди Погодова начнут шевелиться, позвонишь. Иван на такси подъехал к ожидавшему его Рэмбо. Тот сидел на скамейке. Рядом стоял мотоцикл.
– Хороший коняка, - Иван осмотрел машину, потом прокатился пару кругов вокруг дома. – Пацаны на месте?
- С утра стоят я уже обзвонил.
– Тогда пошли звонить. В квартире Рэмбо достал левый телефон и набрал номер Жорика.
–Ну что  муженек деньги готовы? – спросил он в трубку.
- Готовы, готовы, где моя жена? – затараторил Жорик.
– Жена тоже готова, ждет сигнала на выход, - хохотнул Рэмбо.
- Куда везти деньги?- заторопился Жорик. 
– Ну, записывай и делай так как говорю, иначе обмен не состоится,- пригрозил Рэмбо.
– Да, да, конечно, – запыхтел Жорик, - пишу.
– Положишь деньги в спортивную сумку. В машине будешь один, сумку поставишь рядом расстегнутой. В одиннадцать часов начнешь движение по Комсомольской от перекрестка с Гоголем. Едь не быстро, я посмотрю, есть ли в сумке деньги? Проедешь Пушкина застегнешь сумку. На Ломовой свернешь налево и едешь до бывшего молокозавода.  Сумку оставишь в будке на воротах при въезде. Отъедешь пару кварталов и ждешь звонка, где забрать жену.  – Записал?
– Записал, записал, - бормотал  Жорик.
- Смотри, все сделать точно. Скорость движения  сорок километров, – напомнил Рэмбо.
– Понял я, понял, пошел уже, – Жорик отключился.
– И нам пора, - Иван глянул на часы. Они вышли на улицу и Иван надел шлем. – Ты держись только крепче, - велел он Рэмбо, садясь на мотоцикл. Через полчаса они были на месте и Иван посмотрел на часы.
– А вот и Жорик, - кивнул Рэмбо на появившуюся на перекрестке машину.
– Не рисуйся, – Иван закрыл его спиной. Машина Жорика проехала мимо и, оглядев полупустынную улицу Иван выжал сцепление. Через две минуты они  поравнялись с машиной Жорика.
- Деньги давай мудила! – рявкнул Рэмбо наставляя на Жорика пистолет.
– А что?- от неожиданности мужик аж подпрыгнул на сиденьи.
– Сумку давай козел, - протянул Рэмбо руку. Жорик икнул, увидев направленный в него зрачок пистолета, и дрожащей рукой передал сумку. – А это тебе сдача, - ухмыльнулся Рэмбо и кинул под ноги Жорика гранату. –Гони!- толкнул он в спину Ивана. Прибавив газу, Иван юркнул в узкий переулок. Сзади завизжали тормоза, а потом очень сильно громыхнуло. Попетляв и не обнаружив хвоста  ребята вернулись на квартиру.
– Про гранату мы не договаривались, – покачал головой Иван, когда они вошли в квартиру.
– Он бы все равно меня сдал, - пожал плечами Рэмбо.
– Может ты и прав, – согласился Иван. Они пересчитали деньги и разделили пополам.
– Круто с тобой иметь дело, - улыбнулся Рэмбо, сгребая свою долю в сумку, - может к нам  в бригаду, а?
– Нет спасибо, –покачал головой Иван, - да и ты обо мне своим не звони, не надо. Но телефон не теряй нужда будет, звони.
– Заметано, - протянул руку Рэмбо.
   Попрощавшись, Иван ушел. Поймав такси, он поехал на квартиру. Прибыв, позвонил Андрею.
– Ну что у вас?
– У Погодова кипишь, - сообщил Андрей, - машину Жоры разнесло в клочья вместе с ним. Деньги исчезли, Тамары нет. Люди Погодова прочесывают район взрыва. Пока тихо.
– Ладно, я дома вы не нарывайтесь, смотрите. - Потом Иван позвонил Митяю. Тот тоже подтвердил ажиотаж в окружении Погодова. Один Петр не сообщил ничего тревожного. Тамара успокоилась. Сидела у телевизора, и домой уже не рвалась.
– Я сейчас приеду, – предупредил Иван. Купив по дороге фруктов, сыра и молока Иван заявился на квартиру Петра. –Ну как настроение?- присел Иван перед Тамарой, передав пакеты Петру.
– Нормальное, – улыбнулась та.
– Том ты не падай в обморок, но твое похищение организовал твой муж, - развел руками Иван.
– Жора? – раскрыла глаза девушка, но немного подумав кивнула, –этого следовало ожидать. В последнее время он стал просто невыносим.
– Ты знала, что он играет в казино?
– Играет в казино? Так вот в чем дело! А я то дура думала что он любовницу завел, - усмехнулась Тамара..
- Он крупно проигрался, – хмыкнул Иван,- и решил за твой счет поправить дела.
- Скорее за счет отца, - кивнула девушка, – у меня то денег таких нет.
– А вещи ценные из дома у вас не пропадали?
– Да было кое-что, - махнула рукой Тамара, - но  Жорик так ловко отбрехался, что я поверила. И что теперь будет? Я ж не смогу с ним рядом находиться после такого.
– А тебе и не придется, - хмыкнул Иван, - Жору взорвали бандиты при передаче денег.
– А вы, почему его не остановили? – нахмурилась Тамара.
– Мы не думали, что они так сделают, - развел руками Иван, – хотели проследить, но они видно что-то почувствовали и бросили гранату.
– Кроме Жоры еще кто пострадал?
– Нет, он был один.
– Ну что же, может это и к лучшему, - пожала плечами девушка, – по крайней мере, для меня не будет позорного развода. - Она немного помолчала, потом подняла глаза на Ивана, - так мне теперь можно ехать домой?
– В принципе можно, но надо отработать, что ты будешь говорить отцу.
– А я скажу, что никого не видела, - пожала плечами девушка. – В квартире сзади набросили тряпку. Держали в комнате без окон с завязанными глазами и связанными руками, – Тамара показала на запястьях полосы от шнура. – Потом куда-то везли и высадив, уехали. Я постояла и сняла мешок с головы. Оказалось, что стою на своей улице. Пошла домой ключи взяла у соседки. Из дома, и папе позвоню, - закончила девушка.
- Ну, где-то так и говори, – согласился Иван, – меньше вопросов будет и путаницы. Ссылайся что устала, что перенервничала.
– Хорошо, - Тамара бросила взгляд в сторону сидящего в стороне Петра. – Ну я поняла.
- Я провожу, - вскочил тот.
– Да, Том, ты что-то не похожа на скорбящую вдову?
– Так  я же еще ничего не знаю, - улыбнулась девушка. – Вот мне сообщат, тогда и буду падать в обморок.
– Договорились, - Иван проводил их до дверей и, вернувшись к окну, смотрел, как Тамара усталой походкой приближалась к своему подъезду. У дверей она столкнулась с соседкой и та вернулась с ней обратно, видно пошла, отдавать ключ.
– А мы что теперь будем делать? – Петр стоял рядом.
– Ты слушай ее квартиру, - кивнул Иван, –туда сейчас папаша прилетит. Аппаратуру ты ей не засветил?
– Нет конечно, зачем, еще обиделась бы, что мы ее прослушиваем. Хорошая  девчонка, а вот с мужем, вишь не повезло, - вздохнул Петр.
- Уже повезло, - хмыкнул Иван, - так что через сорок дней, можешь смело на свидание приглашать. – Думаешь, придет?- засомневался Петр.
– Как ни как, но ты ее спаситель, - засмеялся Иван.
- Да ну тебя, спаситель, - он толкнул брата в плечо, – обедать будешь?
– Давай, – не отказался Иван.  Они пообедали, наблюдая в окно, как к дому Тамары подкатил Погодов с охраной. Через несколько минут он вернулся в машину с дочкой.
– Запрет теперь в своем особняке, - помрачнел Петр.
- Не переживай, это не надолго, - хмыкнул Иван, – завтра, после завтра, Томка сбежит.
– Как бы он ей телохранителя не поставил?
– А вот это может быть, – согласился Иван, провожая глазами отъезжающие машины. Потом ребята смотрели телевизор. Они ужинали, когда у Ивана зазвонил телефон.
– Иван ты можешь сейчас приехать к отцу? – спросила трубка голосом Анны.
– Что-то случилось?
– Да отец хочет тебя видеть.
– Хорошо сейчас. – Иван быстро доел ужин и стал собираться. –Интересно зачем я Погодову понадобился?
- Сто пудов, - предложит охранять Томку, -  хмыкнул Петр. –Вань соглашайся.
– Ладно, посмотрим, - махнул рукой тот, выходя. Поймав такси, Иван вскоре высаживался у ворот Погодовского особняка. Предупрежденная охрана провела его в кабинет хозяина.
– Проходи, проходи, –поднялся навстречу от стола Погодин, – присаживайся. - На диване прижавшись друг к другу сидели Тамара с Анной. Иван поздоровавшись, присел к столу.
–Иван тут такое дело, – начал Погодин. – Вчера похитили Тамару, и сегодня при передаче выкупа взорвали Георгия, – Погодин поморщился. – Я не уверен что на этом все закончилось, поэтому у меня к тебе просьба. Ты мог бы организовать охрану моих дочерей на ближайшее время пока все так сказать не рассосется?
– Охрану, какого рода Сергей Павлович?
– Возле девочек постоянно кто-то должен быть.
– А может им стоит уехать на месяцок куда-нибудь?
– Я не могу, –вскинулась Анна, – у меня сессия.
– Я б не отказалась, - кивнула Тамара.
– Вот и замечательно, – потер руки Погодов. –Поедешь в Италию. Тогда остается одна Анна.
– Ну, за Анной я могу и сам присмотреть если она не против, - предложил Иван.
– Я не против,- кивнула девушка.
– Вот и договорились, - кивнул Погодов. - Тогда с утра подъезжайте сюда, девочки сегодня останутся ночевать у меня. Тут и заберете Анну. А Тамару я завтра отправлю в Италию.
– Тогда я пошел, - поднялся Иван.
- Спасибо тебе, - пожал Погодов парню руку с благодарностью.
– Мы проводим, - вскочили сестры.
- Проводите, проводите, – кивнул отец возвращаясь за стол.
– Иван, Петр со мной мог бы поехать? –тихо спросила Тамара в коридоре.
– Он будет ждать в аэропорту, - кивнул Иван. – Анна, - обратился он громко к девушке, - вы передвигаетесь пешком или на машине?
– У меня своя машина. Я на ней приехала.
– Отлично. Моя задача и упрощается с одной стороны и усложняется с другой. Ладно прорвемся, - он подмигнул девушке. –Утром я у вас как штык. - Попрощавшись Иван вернулся к Петру и обрадовал новой диспозицией. –Поедешь в Италию?
– Можно б конечно, паспорт у меня есть, визы открыты на год. Деньги тоже есть.
– Значит, собирайся, – улыбнулся Иван, - будешь Тамару охранять. Но подойдешь к ней на месте. Вдруг Погодов кого приставит. Осмотрись вначале.
   Петр пошел собираться, а Иван уехал на квартиру к Андрею и Митяю. Там он рассказал, что случилось при получении денег. – Я его потом не стал ругать, что толку, когда дело сделано. Деньги поделили пополам. – Это наша доля, - Иван достал из шкафа сумку.
- Куда будем тратить? – потер руки Митяй.
– Прикиньте что нужно для работы, а остальные на свои нужды. Ну там ремонт дома или купить что, – пожал плечами Иван.
– А тебе? – не понял Андрей.
– Мне пока ремонтировать нечего, а машины я не люблю, ты знаешь. Так что тратьте не комплексуйте, еще заработаем.
    Ребята сели писать список покупок, а Иван пошел спать, сообщив о завтрашних планах. Позвонив Степану, предупредил, что Петр уезжает в Италию где-то на месяц.
– Дочку Погодова охранять.
   Утром Иван едва солнце поднялось над крышами домов, уже стоял у ворот особняка Погодова. Во двор вышла, зевая Анна, – ты завтракал? – посмотрела она на парня.
– Конечно, - кивнул тот, – уже успел.
– Да мы вчера поздно легли Томку собирали, – она кивнула на машину, - садись поехали тогда. Мне еще домой надо заехать, - сообщила она уже за воротами.
– Домой так домой, – Иван внимательно следил за улицей. Ему показалось, что одна из стоящих на обочине машин последовала за ними. – Ну и кто это?- призадумался Иван, - значит, Погодов беспокоится не зря. Хоть бы Томка спокойно улетела. - Остановившись у своего дома, Анна убежала. Иван остался в машине опустившись на кресле вниз. Вскоре мимо медленно проехала машина. В ней крутили головами два парня.
– Хлопцы чьи вы будете? – Иван записал номер машины и, позвонив Михалычу, попросил пробить их. Тот вскоре перезвонил сообщив что номера липовые.
– Даже так? - удивился Иван, – значит охота серьезная. Надеюсь, стрелять они не будут. - Иван вышел из машины и прошел вперед, куда уехала машина. Нашел он ее за углом. Водитель курил, второй, читал журнал. Проходя мимо открытого окна, Иван ткнул водителя пальцем в шею. Тот застыл с дымящимся окурком в губах. Иван свернул за угол постоял немного и зашагал обратно. Второй парень продолжал листать журнал, так и не заметив, что товарищ в отключке.
– Закурить найдется? – остановился возле его окна Иван.
– Не курю, – буркнул парень, не поднимая голову.
– Может товарищ  ваш расщедрится? – не отходил Иван.
-  Серый дай парню сигарету, - повернулся парень к напарнику. В окне мелькнула рука Ивана. Сев на заднее сиденье Иван позвонил Андрею и попросил подъехать. Минут через десять он прибыл.
– За мной следили, видишь, - кивнул Иван на машину.
– И куда их?
– Не знаю, но допросить не мешало б. Надо же знать, чей хвост. - Они связали парней и перетащили в машину Андрея. – Возьми Степана, да допросите где-нибудь в укромном местечке. Маски только наденьте, чтоб потом вас не опознали.
– Угу, - кивнул Андрей и уехал. Иван вернулся в машину Анны.
– Ты где был? - Нахмурилась та.
– Да так размялся, - улыбнулся парень.
– Размялся он, я уже опаздываю, – бурчала Анна, выводя машину на оживленную дорогу. Подъехали к университету, где училась Анна. Иван проводив Анну до аудитории запоминая расположение коридоров и комнат.
– Я буду в машине, – сообщил он девушке, пожелав успехов. – Если что, сразу звони, с чужими никуда одна не ходи,- предупредил он.
– Ты что правда думаешь что меня захотят похитить? –улыбнулась Анна.
– А почему бы и нет? – пожал плечами Иван, – я бы похитил.
– Иди в машину похититель, – Анна погладила его по щеке.
   Осмотревшись, Иван залез на заднее сиденье и кое-как лег. Перед обедом позвонил Андрей.
– Это люди Меркулова, – сообщил он.
– Опа -на, хозяин затеял параллельную игру?
- Может это просто разведка? – предположил Андрей.
 –Может, - согласился Иван.
– Парней отпустили?
– Нет еще.
– Тогда посадите под замок, пусть посидят немного.
– Хорошо.
   Иван достал из сумки сканер и включил. – Ну и где ты красавица моя? - он покрутил настройку. – Ага, вот, – на экране появилась точка. Она находилась на втором этаже левого крыла здания. Положив прибор на сиденье, Иван огляделся. У крайней машины стояли два парня. Один что-то говорил, нагнувшись к окну. Распрямившись, он что-то сказал второму. Тот кивнул и, достав кошелек,  вынул из него несколько купюр. Взяв деньги, первый сунул их в окно машины. Оттуда, рука протянула несколько небольших белых пакетиков.
– Это что, наркотиками тут торгуют? – удивился Иван. На крыльце стоял милиционер, глядящий в другую сторону. – Во дают. Парни спрятав пакетики, направились в здание. Чертыхнувшись, Иван ринулся за ними. Парней он догнал на лестнице. - Эй парни разговор есть, - Иван похлопал их по плечам. – Отойдем?
– Ты кто? – удивились те и бросив взгляд по сторонам свернули в закуток где было место для курения. Здесь стояла урна и скамейка.
– Вы наркоту себе брали или на продажу? – улыбнулся Иван.
– Тебе что доза нужна? - нагло ухмыльнулся один.
– Угу, уступите?
– Бабки гони, – сплюнул второй.
– Без проблем, – Иван поднял руки, и парни осели на пол. Обыскав их, Иван все найденное сложил себе в карман. – Отдохните хлопцы, – Иван посадил ребят на скамью и обсыпал найденным порошком. Спустившись обратно, он направился к своей машине, краем глаза заметив, что машина с торговцами наркотиков еще на месте. Выложив отобранное, Иван неспешной походкой направился в сторону наркоторговцев. Приблизившись, Иван разглядел, что в машине сидят трое и задумался как их обезвредить. Усмехнувшись, он решительно направился к машине. Подойдя  сзади, он с озабоченным видом стал осматривать крылья машины. Его действия были замечены.  с заднего сиденья вылез парень и направился к Ивану.
– Эй, ты, что тут вынюхиваешь? – окликнул он Ивана.
– Парни, – выпрямился Иван, – по ходу это вы меня подрезали и разбили мне левую фару.
– Ты что гонишь чувак? – возмутился вышедший. –Когда это мы тебя подрезали?
– Так сегодня утром, - пожал плечами Иван, - вот и вмятина смотри, - он ткнул пальцем в крыло машины.
– Не звезди чувак сегодня мы никого не подрезали, – парень приблизился к Ивану.
– А вмятина? – Иван опять ткнул пальцем в крыло.
– Да это я еще в том месяце в деревне у бабки о забор задел, – засмеялся парень и присел перед крылом.
– Да ладно, ссадина свежая, - не поверил Иван проведя рукой над шеей парня. –Вот так и сиди, – он придержал его за воротник и прислонил к машине.
– Эй ну что там Боб? – открылась передняя дверь и вылез второй парень.
– А тут у вас проблема  парни, - посмотрел на него Иван.
– Что еще за хрень? – нахмурился парень. – Серж ты слышал? –обратился он к водителю и направился к Ивану. Водитель тоже вышел, хлопнув дверью.
– Ну что тут? – подошедший вопросительно посмотрел на Ивана.
– Сам посмотри, – Иван вытянул перед собой руку и шагнул навстречу.
– Что у тебя? – получив укол в шею, парень опустился на землю. Иван повернулся навстречу водителю и не дал тому раскрыть рот. Обыскав парней и машину, Иван сложил все найденное в их же сумку. Потом он посадил парней на заднее сиденье, и отнес сумку в свою машину, оставив при себе лишь пакетики с наркотиками. Вернувшись, он сел за руль и погнал машину за город. Приглядев удобное место, Иван свернул в лесок. Привязав парней к стволу высохшего ясеня Иван привел в сознание первого.
– Ты кто? – захлопал тот глазами.
– Совесть твоя, – усмехнулся Иван.
– Чего тебе надо? - скривился парень.
– Просто интересно, как становятся торговцами наркотиков?
– Да пошел ты, – парень грязно выругался.
– Я - то пойду, - пожал плечами Иван, – а вот ты здесь останешься. – Он вернулся к машине и достал из багажника канистру с бензином и запасное колесо. Положив колесо под ноги парня. Иван полил парня бензином.
– Ты что делаешь урод? – завопил тот.
– Землю очищаю от плесени, – усмехнулся Иван. – Хозяина назовешь может и пожалею.
– Не знаю я хозяина, с ним Боб связь держал.
– Хорошо пока живи, – Иван привел в чувство второго парня. –Боб тут получается что ты как бы главный да? – улыбнулся Иван очнувшемуся парню.
– Ты кто? –облизал тот губы.
– Дед Пихто, - скривился Иван, - ты отвечай а не задавай вопросы. Ты держишь связь с хозяином или как?
– А не пошел бы ты, – сплюнул Боб.
– Понял, – Иван поднял канистру, и полил парня.
– Ты что делаешь? Урод? - заорал Боб, распознав запах бензина.
– Память тебе освежаю, – хмыкнул Иван, – ну что вспомнил? – он достал зажигалку.
– Подожди, подожди, – заорали оба наркоторговца, – не надо мы заплатим сколько хочешь?
– Я задал вопрос, – Иван отошел на три шага и щелкнул зажигалкой.
– Он страшный человек он убьет нас, – завыли парни.
– Я убью скорее, - Иван опять щелкнул зажигалкой, – ну?
– Меркулов, Меркулов, это, - закричали наперебой парни. – Альберт Ефимович Меркулов. Он живет.
- Достаточно, – поморщился Иван, - знаю я где он живет. И давно вы на него пашете?
– Третий год, – скулили парни. – Не хило, бабок насшибали уже прилично?
– Мы тебе все отдадим, только не убивай! – скулили парни.
– Деньги, где держите? – прищурился Иван.
– Я дома, – признался Боб.
– Я, в гараже, – опустил  голову его товарищ.
– Адреса говорите, – Иван достал блокнот. Парни по - очереди продиктовали адреса своих схронов. - И как забрать из них деньги? – Записав, Иван спрятал блокнот и пристально глянул на парней. - Я съезжу, проверю, но если наврали, – он показал им зажигалку.
– Не, не, все правда! - закрутили те головами.
– Ну, тогда ждите! – Иван взметнул руку, и головы парней безвольно упали на грудь. Обложив привязанных сушняком, Иван вылил на них остатки бензина, и поджег.  Сев в машину  он направился в город. Парни не соврали. Деньги он нашел в указанных местах. Забрав совсем не легкие пакеты, Иван вернулся на стоянку у академии. Заперев машину наркоторговцев перебрался в машину Анны. Пересчитав деньги, сложил их в сумку. Там же  оставил  и их документы и телефоны. Глянув на сканер, улыбнулся. Анна находилась на месте.
– Пойду - ка я перекушу, – решил Иван, увидев, что часы показывают уже полдень. В кафе напротив учебного корпуса народу было еще мало. Иван заказал обед и сел у окна. Он хорошо видел, кто входит и выходит из двери. Доедая второе, Иван заметил появившуюся на крыльце Анну. Та побежала к машине и не найдя там Ивана растерянно закрутила головой. Выскочив на крыльцо, Иван помахал ей рукой.
– А я уж и не знала что думать, - улыбнулась девушка, присаживаясь за столик.
– Есть что будешь? – кивнул Иван официанту. – Анна взяла меню и назвала несколько блюд. –Неси, - Иван протянул официанту деньги и мне еще добавь пирожное.
– А у тебя какие пристрастия в еде? - прищурилась девушка.
 – Совсем мало, - помотал Иван головой, – чтобы было вкусно и полезно.
– Ничего себе мало? – изумилась Анна, – так это сегодня самое главное. Принесли заказ Анны. Переговариваясь, они пообедали.
– Ты уже все или опять на бастионы? – поинтересовался Иван когда они покинули кафе.
– Все можно домой ехать, – кивнула девушка. На стоянке у машины наркоторговцев топтался милиционер, разговаривая с кем-то по телефону.
– Надо б и тебе дать по голове, – поморщился Иван. –Ладно в следующий раз, – он запомнил лицо постового. – Куда едем? – Иван поглядел в окно.
– Сейчас подружку одну навестим, - сообщила Анна, – она что-то третий день уже не приходит и на звонки не отвечает. Они подъехали к стандартной пятиэтажке. На третьем этаже Анна нажала звонок у двери левой квартиры. Там грохотала музыка.
– По - моему тут открыто? – присмотревшись, Иван толкнул дверь.
– Фу, как здесь живут? – Анна отшатнулась от облака смрада  встретившего их на пороге.
– Постой здесь я посмотрю, - Иван отодвинул девушку в сторону и нырнул во мрак  коридора. В первой комнате  на полу лежали несколько парней и девушек. Тут же валялись шприцы.
– Понятно, - поморщился Иван. – Во второй была та же картина. В третьей, самой маленькой, судя по детской кроватке и небольшому дивану, детской, было пусто. А вот на кухне Иван нашел девчонку лет пяти. Она стояла на табуретке, и руками из кастрюли ела макароны.
– Ты здесь живешь? – присел перед ней Иван. Девчонка кивнула. – А мама твоя где?
– В больнице, – буркнула девчушка засовывая в рот макаронинку.
–А папа?
– Там, - махнула девчушка рукой в сторону комнат.
– Понятно, - кивнул Иван. – Ты маму хочешь навестить?
– Хочу, - оживилась девчушка и ее глазки заблестели.
– Тогда пойдем, навестим, - Иван подхватил ребенка и отнес в ванну. Отмыв ее личико от макарон, он прошел с ней в детскую. Поискав в стоящем шкафу, переодел девчонку.
– Ну, пошли, – взяв ребенка за руку, он повел ее к выходу.
– Что там? – встревожилась Анна, увидев девочку.
– Все в отключке, – махнул рукой Иван, – живая вот она.
– А маму  увезла скорая помощь, - сообщила девочка глядя на Анну.
– Надо соседей спросить, может что знают? – Иван нажал соседский звонок.
– Иду, иду, – раздалось за дверью. – Вам чего? – из полуоткрытой двери выглянула старушка.
– Здравствуйте, мы хотели узнать о Светлане, - выступила вперед Анна. – Она третий день не ходит на занятие и телефон молчит.
– Так избил ее муженек наркоман проклятый денег требовал, – старушка сердито глянула в сторону соседей. – Из дома уже все вынес ирод а деньги нужны. Вот и посылал ее к родственникам занимать, - старушка поджала губы, - а кто ей даст она уже у всех поназанимала итак немеренно. Вот и не пошла.
– А в какую больницу ее увезли? – спросил Иван.
– Скорая приезжала, - пожала плечами старушка, – куда она могла повезти? Наверное в нашу районную, что на Горького.
– Девчушка Светина дочка? – показал Иван девчушку.
- Ее сердечной. Родила по молодости, а теперь мается. Одна б была давно ушла а с дитем куда денешься? –она сочувственно вздохнула.
– Понятно, - посмотрел Иван на Анну, – мы возьмем девчонку навестим Свету.
– Навестите, навестите, - покивала старуха. Ребята вышли из подъезда.
– Знаешь где эта больница? – Анна посмотрела на Ивана.
- Откуда? - пожал тот плечами. – Пацан заработать хочешь? – схватил он вдруг пробегающего мимо пацана.
– А что делает?- заинтересовался тот.
– Покажешь нам районную больницу, получишь стольник.
– Поехали, - кивнул пацан, и нахально полез на первое сиденье. Ехали они недолго. – Вот, - вскоре указал им пальцем проводник.
– Держи, – Иван отдал ему купюру и закрыв машину, ребята направились в регистратуру. Свету они нашли быстро. Лежала она в большой палате. Дочка бросилась к ней и стала что-то быстро шептать на ухо. Анна присела у постели подруги, а Иван отправился искать врача.
– Да в принципе с ней уже все в порядке, – на его вопрос полистал врач свой журнал. – Могу хоть сейчас выписать, - пожал он плечами.
– Выписывайте, - кивнул Иван, – мы ее заберем.
– Ну что, Светлана, поехали домой, - улыбнулся Иван входя в палату. – Ты здорова и тебя выписали.
- Спасибо конечно, - усмехнулась девушка, – но вы видели мой дом в нем можно жить?
– У вас паспорт с собой? – присел Иван рядом с Анной.
- Нет, я все документы у соседки храню, - призналась девушка.
– Тогда поехали не будем время терять, - Иван поднялся, - объяснения потом, – помахал он рукой – поехали. 
    Они спустились к машине. Соседка была дома. Светлана забрала документы и они вновь покинули двор ее дома.
– У  киоска останови, - попросил Иван Анну. Купив в киоске газету с объявлениями, Иван нашел адрес риэлтерской конторы. И вскоре они сидели перед симпатичной женщиной. Та знакомила их со своей базой квартир. Растерянная Светлана выбрала себе двушку недалеко от академии и они поехали смотреть. Квартира всем понравилась, и Иван попросил женщину побыстрее все оформить. Оставив Свету с дочкой  в новой квартире Иван, передав деньги риэлтерше, увидел неподалеку мебельный магазин и направился к нему. Анна пошла с ним.
– Ванюш, а ты оказывается миллионер? – взяла девушка его под руку.
– О я такой, – кивнул Иван, – непредсказуемый.
– Если не секрет, откуда деньги?
– Да ребята утром подарили, – улыбнулся Иван, - на день рождения.
– У тебя сегодня день рождения?
– Нет, это они с прошлого года еще должны остались, – засмеялся Иван. – В гости не пришли вот процент и накапал.
– Да ты ростовщик, оказывается? – толкнула девушка Ивана в бок.
– Я такой, – засмеялся тот. В магазине они подобрали необходимую мебель и попросили сейчас же ее отвести. За дополнительную плату грузчики с энтузиазмом принялись за дело. – Ну остальное пусть Света сама выбирает, - предложил Иван, – вкусы может наши не совпадут.
– Согласна, – не стала спорить Анна. Они вернулись на квартиру. Следом подъехала машина с мебелью.
– Ой, ребята я с вами век не расплачусь, - всплеснула руками Света, увидев заносимую мебель.
– Пустяки, расти дочь, и живи счастливо, - улыбнулся Иван.
- Ты не забудь с этим наркоманом развестись, - напомнила Анна.
– Свет это тебе на обзаведение и ты не ходи пока к мужу. Пусть все устаканится, - посоветовал Иван, - дочкой вон лучше займись.
- Жалко же его дурака.
– Свет ты пойми, он конченый человек, у него нет будущего. Он и тебя за собой утянет, если будешь и дальше его жалеть. И дочку погубишь. О дочке думай, выкинь мужа из головы.
– Я попробую, - пообещала девушка опустив голову.
– Смотри Света, жизнь дает тебе шанс. Оставив Свету с дочкой, Иван с Аней ушли.
– Несчастная женщина, - Аня задумчиво вела машину.
– Каждый сам выбирает свою судьбу, - пожал плечами Иван. – Ты где ночуешь сегодня?
– Поеду к отцу, он просил.
- Угу, - Иван приглядывался к дороге. Ему опять показалось, что за ними следят. Передав Анну  охране, Иван поехал на такси домой. Три дня прошли спокойно. На четвертый, когда перед ними стали открываться ворота и Анна уже включила передачу, навстречу вдруг с улицы, визжа покрышками, вломилась машина, за ней другая. Разъехавшись по сторонам, они резко остановились и из них стали выскакивать парни в масках и с автоматами.
– Гони! - Иван метнул свою ногу на педаль газа. Машину резко бросило вперед, сзади сухо затрещало, как будто кто рассыпал горох и заднее стекло разлетелось. – Пригнись, – Иван пригнул девушку к рулю, и вывернул его в сторону, уходя из зоны обстрела. Они остановились, лишь отъехав за угол ограды.
– Что это было? – бледная Анна испуганно посмотрела на Ивана.
– Судя по всему, какая-то банда начала войну, - пожал плечами Иван, оглядываясь. – Пошли, - он потянул девушку из салона.
– Куда мы?
– Ты посиди вон в тех кустах, - Иван показал на густые заросли у забора, а я пойду, посмотрю что там. Без меня не вылезай, - велел он, – жди.  Спрятав Анну, Иван перемахнул забор и, сторожась двинулся к дому. Там шла вялая перестрелка. На улице никого не было. Подобрав камень, Иван запустил им в стекло первого окна. Заглянув вовнутрь и никого там не обнаружив, Иван убрал из рамы осколки  и, подтянувшись, запрыгнул в комнату. Это оказалась чья-то спальня. Тихо открыв дверь в коридор, он увидел, что в его сторону идет парень в маске, держа перед собой автомат. Ударив дверь ногой, парень влетел в комнату, поводя стволом. Увидев разбитое окно, уставился на него. И тут же Иван сзади «вырубил» его. Быстро сняв камуфляж и маску, Иван переоделся, а парня спрятал в шкаф. Взяв автомат, развязной походкой вышел в коридор.
– Что там? – встретил его вопросом идущий навстречу напарник. Иван поднял большой палец вверх и показал приглашающее на дверь.
– А сказать нельзя? – недовольно буркнул второй и шагнул в комнату. И тут же упал. Спрятав и его в шкаф, Иван, закинув второй автомат за спину, вышел в коридор. Больше там никого не было. Лишь лежали три трупа  охранников Погодова и один из нападающих. На верху, судя по доносившейся перестрелке, кто-то еще сопротивлялся. Иван стал осторожно подниматься по лестнице.
– Ты что подвиг совершить рвешься? – остановил его на площадке второго этажа один из трех боевиков прятавшихся за стену.
– А что там? - кивнул Иван на коридор.
– Да хозяин с одним успел спрятаться, - усмехнулся боевик.
– Ну и долго вы тут будете загорать?
– Да нет, еще пару минут, - хохотнул боевик, – там Макс с Тимом сейчас с третьего этажа в тыл им высадятся.
– А, тогда да, – кивнул Иван и придвинувшись к крайнему парню, ткнул его пальцем в шею. В коридоре раздался выстрел и боевик, разговаривающий с Иваном, осел на пол.
– Ген, что зацепило? – склонился второй над товарищем.
– Похоже, - Иван тоже наклонился, и второй боевик упал на первого. В коридоре вновь выстрелили.
– Блин, у них что, пули за угол летают? – задергался последний, перебираясь на другую сторону двери.
– Похоже, - Иван припал к стене рядом и поднял руку. Третий сполз по стене. Иван подобрал автоматы и выглянул в коридор. – Сергей Павлович не стреляйте это я Иван, – крикнул он.
- Ты один? - раздалось в ответ.
– Один, нападающие обезврежены, - сообщил он.
– Иди сюда, - велел Погодов, - руки держи пустыми.
- Иду, не стреляйте, - Иван поднял руки и вышел в коридор. Он уже подходил к двери как в комнате Погодова затрещали выстрелы.
– Черт, надо было предупредить, - мелькнула запоздалая мысль, и Иван рванул вперед, на ходу доставая из-за спины автомат. Навстречу автоматам напавших, загремел автомат охранника Погодова, и тишина свалилась на особняк. Иван осторожно открыл дверь. – Эй, есть кто, живой? - окликнул он тишину.
- Иван заходи, – прохрипел булькающий голос Погодова, - иди сюда. Хозяин особняка сидел у стены, зажимая рукой прострелянную грудь.
– Вы ранены? – кинулся к нему Иван, – я перевяжу.
– Стой уже некогда, - велел Погодов. Его лицо на глазах покрылось смертельной бледностью. –Вань присядь, - слова с трудом давались Погодову. –Возьми в кармане коробку, – он глазами показал себе на грудь. Иван достал  блестящую коробку похожую на портсигар. – Откроешь вот этим перстнем, - он протянул Ивану окровавленную руку, - смелее. Иван снял с пальца печатку желтого металла. – Там код от чемоданчика. В нем ноутбук, – Погодов хрипло дышал. Кровь алой струйкой стекала по подбородку. Чемоданчик лежит у меня в столе. Позаботься о моих девочках Иван. Глаза Погодова умоляюще смотрели на парня. - Там счета. Там на всех хватит Ваня, – простонал Погодов, – не бросай девочек заклинаю.
– Конечно, конечно, Сергей Павлович, –закивал Иван головой, –давайте я вас перевяжу.
– Не надо Ваня я свое отбегал. Ребят жалко. Да Иван, еще просьба, - Погодов хищно оскалился. – Ты отдай потом этот код Меркулову, - Погодин закашлял. – Я ему сюрприз приготовил, –он попробовал засмеяться и вновь зашелся кашлем. На этот раз кашель перешел в предсмертный хрип. Кровь хлынула горлом и дернувшись Погодов откинулся на спину уставясь в потолок стекленеющими глазами.
– Ну, вот и все, - Иван встал, подошел к окну. На улице послышался вой сирены. Глянув на перепачканную кровью коробку, Иван достал носовой платок. Обтерев, выкинул платок в разбитое окно. Оставив автоматы у тела Погодова, Иван стал спускаться вниз. Достав телефон он позвонил Анне и разрешил идти домой. Во двор въехала патрульная машина.
– Кто стрелял? – выскочили из машины два патрульных с автоматами.
– Уже никто, - пожал плечами Иван.
– Блин, эти богачи вечно развлекаются, а нас соседи вызывают, - патрульный сердито сплюнул и вернулся в машину, махнув товарищу, – поехали отсюда.
– Эй, вы куда? - удивился Иван, глядя как, развернувшись, патрульная машина исчезла за воротами. – А может это и к лучшему, - хмыкнул Иван. В воротах показалась Анна.
– Ну что тут Вань?
– Да уже все закончилось, - сморщился тот, - и победителей нет.
– А что с папой?
– Папы тоже нет. 
- Как нет, а где он? – расширила глаза девушка.
–Далеко Аннушка уже далеко, - подойдя, Иван обнял девушку. – Я вот только не пойму а где твоя мать? Вчера я ее же видел здесь.
- Она рано утром уехала к подруге на дачу, - тихо ответила Анна.
– Значит, ей круто повезло, – покачал головой Иван, - звони, пусть возвращается.
– Что ей сказать?
– Набери, я сам скажу. - Анна достала телефон и набрала номер, - держи. Иван взял трубку.
– Ольга Святославна? Вам следует немедленно вернуться домой, - проговорил Иван казенным сухим голосом.
– Кто это и что случилось? – испугалась женщина.
– Случилось, очень случилось, - буркнул Иван, – возвращайтесь, узнаете все на месте, – Иван выключил телефон. – Далеко эта дача? – протянул он телефон Анне.
– Через час приедет, – пожала плечами Анна.
– Тогда ты посиди пока я тут приберусь немного. – Иван подогнал к крыльцу одну машину напавших и стал сносить в нее убитых боевиков. Погибших охранников Иван сложил в вестибюле. Их было пятеро. Закончив, он достал телефон и, позвонив в похоронное бюро, попросил прислать агента. Тело Погодова Иван тоже снес в вестибюль и положил на стол. Отогнав машину с телами боевиков за ворота, Иван позвонил Андрею и попросил подъехать со Степаном к Погодову. Выгнал он за ворота и вторую машину боевиков. Анне на месте не сиделось, посмотрев на залитое кровью тело отца, она вышла на улицу. Помаявшись на крыльце, пошла за своей машиной. Закончив с «приборкой» Иван скинул с себя запачканный камуфляж. В открытые ворота заехала Анна и осталась сидеть в машине. Иван поднялся в кабинет Погодова и отыскал завещанный чемоданчик. Взяв его, он спустился вниз и закинув чемоданчик на заднее сиденье сел рядом с Анной в машину.
– Что мы теперь будем делать? - холодным голосом спросила его девушка.
- С домом я думаю, твоя мать разберется, - Иван взял Анну за руку. – Тебе бы уехать куда развеяться?
- Я не могу, - девушка прижалась к плечу Ивана, – у меня экзамены на носу, выпускные.
– Экзамены это серьезно, – Иван обнял девушку за плечи, – а ты сдюжишь после всего этого?
– Я попробую, – она помолчала, - только ты будь рядом ладно? - закончила Анна тихо.
– Конечно родная, я буду рядом, - Иван  погладил девушку по руке. –Я буду рядом столько, сколько ты захочешь.
   Тут у ворот остановилась машина из похоронного бюро. Высокий худощавый мужчина заглянул в ворота.
– Ты посиди тут, я сейчас, – Иван вышел навстречу мужчине. – Пойдем -ка со мной, – кивнул он на приветствие и направился в дом. – Вот этих людей, - Иван показал на тела погибших, – одежда гробы и все остальное, что там положено? - он вопросительно посмотрел на агента.
– Понял, через часа два, все будет, - агент вынул рулетку и стал снимать размеры, записывая их в блокнот. – Одевать мы будем? – закончив, посмотрел он на Ивана.
– Конечно, - кивнул тот.
- Место, где погребение есть?
– Нет, но этот вопрос обсудим попозже, когда выполните первый так сказать этап.
– Хорошо, - кивнул агент, –я поехал. Проводив агента, Иван хотел вернуться к Анне. Но тут в ворота влетела машина с матерью Анны за рулем и взвизгнув тормозами замерла у крыльца.
- Что тут у Вас? – из кабины выскочила злая Ольга Святославна.
- Сами посмотрите, - кивнул на дверь Иван, и отступил в сторону, пропуская женщину в дом. Влетев в вестибюль, та резко остановилась, увидев тела на полу и вскрикнув, прижала ладони к губам.
– Ой, мамочка, – она стала оседать на пол. Подхватив женщину Иван усадил ее на диван.
- Вам воды или лекарства, какого?
– Воды, - прошептала та, побледневшими губами. – Что здесь было?- отпив несколько глотков, она посмотрела на Ивана.
– Нападение, – пожал тот плечами.
– Чье?
– Не знаю, все погибли.
– Их же надо похоронить? –женщина допила воду и встала. – Где телефон Сергея?
– Иван подошел к Погодову и похлопав по карманам, принес его телефон. Вдова стала звонить. Первым она вызвала начальника охраны Погодова, затем отзвонила нескольких нужных людей и сообщил им о случившемся.
– Я агенту уже заказ сделал, - сообщил Иван, когда вдова устало откинулась, на стенку дивана.
– Спасибо, – кивнула та и о чем-то задумалась. - А нападавшие где? – посмотрела она через несколько минут, на Ивана.
- В машине за воротами.
- Хорошо, - кивнула женщина и посмотрела пристально на Ивана. – Вам надо уехать. Берите Анну и уезжайте, остальное я сама все сделаю.
– Хорошо, – кивнул Иван.
- Мама велела нам уехать, - сообщил Иван, садясь в машину к Анне.
– Как она?
– Железная женщина, -  усмехнулся Иван, – я сражен ее самообладанием.
- Жизнь с отцом закалила ее, - горько усмехнулась девушка.
– Легко поверю, - кивнул Иван, – поехали, сейчас здесь будет полно папиных друзей.
   Кивнув Анна выехала со двора. Краем глаза Иван заметил, что на крыльце появилась Ольга Святославна. Остановившись у своего дома, Анна жалобно посмотрела на Ивана, - побудь со мной.
– Конечно родная, конечно. - Они поднялись в квартиру Анны. – Может тебе прилечь? - участливо спросил Иван.
– Нет, мне в таких случаях хорошо поможет ванна, – покачала головой девушка.
– Я налью, – кивнул Иван и направился в ванну. Включив воду, он огляделся. - Или у девушки хороший вкус или поработал профессионал, - глаз радовала хорошо подобранная расцветка плитки, уложенная до самого потолка. Проверив температуру воды Иван убавил мощность струи и вышел. – Вода налита! – сообщил он громко в дверь спальни.
– Иду, -  дверь открылась. Анна стояла на пороге в длинном халате.
– Ты долго будешь там?- Иван отвёл глаза, - я успею в  магазин сбегать?
– Успеешь, - улыбнулась девушка, –пять раз успеешь.
- Эй, ты меня не пугай, - погрозил пальцем Иван, - ты случайно не топиться задумала?
– Что я дура? – обиделась девушка, - я еще жить не начинала, а ты топиться. Иди в магазин ключ только возьми, – она открыла дверь в ванну, – вина возьми какого-нибудь.
– Угу, - буркнул Иван, взяв с полки ключи, он покинул квартиру. Затарившись продуктами в первом попавшемся магазине, Иван вернулся обратно. Сложив принесенное на кухне, Иван прислушался у двери ванны. Тихо журчала вода, иногда что-то плескало. Подумав, он спустился к машине и забрал чемоданчик. Осмотрев квартиру, Иван закинул чемоданчик на антресоль, прикрыв его лежащей там старой курткой. Потом на кухне он осмотрел коробку и, найдя сбоку оттиск печатки, приложил ее туда. Щелкнув, откинулась крышка. Внутри лежал вожделенный для Меркулова блокнот. Переписав из него все, что там было, в блокнот к себе, Иван захлопнул крышку.
– Ну что, пора рассчитаться с господином Меркуловым, – усмехнулся Иван и вспомнив что не встретился с Андреем достал телефон.
– Иван ты где?- услышал он встревоженный голос товарища, - мы тут подъехали, ворота закрыты. Въезжают какие-то подозрительные машины. Явно не мирные граждане.
– Извини, Андрей меня там уже нет, уезжайте оттуда. Я у Анны можешь подъехать сюда если хочешь знать что случилось.
– Хорошо мы едем, - отключился Андрей. Ожидая парней, Иван занялся приготовлением обеда. Через полчаса в дверь звякнули. Это были Андрей со Степаном.
– Ну что случилось? – вошли они в квартиру. Усадив парней на кухне, Иван поведал события утра. – Так что снимаем прослушивание и слежку, – закончил он.
– А что скажем Меркулову? – нахмурился Андрей.
– А он сам скоро все узнает, - пожал плечами Иван.
– Как бы он на нас не наехал, - покачал головой Андрей.
- За что? – удивился Степан.
- Что не уберегли клиента?
– Нам такой задачи не ставили, – Иван поморщился, – с нас взятки гладки. - Он усмехнулся, - возвращаемся к Михалычу и продолжаем службу.
- Ты думаешь, Меркулов вот так все и спустит на тормозах? – не поверил Андрей.
- За это не переживай, я дам ему отчет сегодня или завтра, - пообещал Иван. - Вы езжайте домой отдыхайте. Попрощавшись, ребята ушли.
- Эй, русалка ты там не утонула? - постучал Иван в дверь ванной.
– Жива, жива, - отозвалась Анна, – уже выхожу. - За дверью заплескалась вода и зашуршало полотенце. Минуты через три дверь распахнулась и появилась Анна. – Я есть хочу, - поджала капризно губки девушка, появляясь на кухне.
– Так все давно готово, - Иван приглашающее показал на диванчик, - прошу, присаживайтесь сударыня.
– Ух ты, вкуснятина какая, - Анна потянула носом и закрыла блаженно глаза. – Если ты меня будешь так кормить каждый день, я стану толстой и страшной, - Анна погладила Ивана по щеке.
– Понял, –кивнул Иван, - посажу тебя на кашу и селедку. Будешь тонкая звонкая и прозрачная, – он нежно обнял девушку и усадил за стол. – Ты вина просила, будешь? - Иван взял стоящую на столе бутылку.
– Капельку, – кивнула девушка. Иван налил понемногу в два бокала. Выпив без тоста, они пообедали.
– Я надеюсь, ты сегодня никуда не пойдешь? – Иван пытливо посмотрел на Анну.
– Нет, не пойду, – кивнула девушка, – дома позанимаюсь.
– Тогда я оставлю тебя на пару часиков, не заскучаешь? – Иван домыл тарелки.
– Ты только возвращайся, - попросила девушка, глядя на Ивана с какой-то затаенной нежностью.
– Конечно, я же обещал, что не оставлю тебя. Мне просто по работе надо отъехать начальству доложить о гибели твоего отца и взять отпуск на недельку для начала.
– Хорошо, – кивнула девушка.
   Убедившись, что дверь Анна за ним закрыла, Иван сбежал вниз. Отойдя от дома он достал телефон.
- Я выполнил задание, – доложил он в трубку Меркулову.
– Хорошо, подъезжай ко мне. Поймав такси, Иван вышел из машины у ворот дома Меркулова. – Ну, показывай, - Меркулов встретил его на крыльце.
– Держите, - Иван протянул блокнот. – Этот?
– Похоже, похоже, – руки Меркулова задрожали. Схватив блокнот, он стал его торопливо листать. – Похоже, что это он, - наконец Меркулов поднял голову, - как ты это сумел?
– Погодов погиб, – Иван пристально посмотрел на Меркулова.
– Погиб? Как погиб? – попытался тот натурально удивиться.
– Утром было нападение на особняк. Я оказался рядом, воспользовался этим, – кратко доложил Иван.
– А кто нападал известно? – насторожился Меркулов.
– Все погибли, - пожал плечами Иван, - не известно.
– Понятно, понятно, – забормотал Меркулов отходя к окну. –Ну что, ты задание выполнил, – через  несколько минут раздумья, повернулся хозяин кабинета к Ивану.- А то что, Погодов убит, не твоя вина. Мое обещание остается в силе. Вот тебе чек на деньги, - Меркулов достал из стола чековую книжку и заполнил верхний бланк. – Завтра мой секретарь подберет вместе с тобой квартиру, и я ее тебе куплю. Договорились?
– Хорошо, – кивнул Иван, – я могу идти?
– Да, да, иди, до завтра, – попрощался Меркулов.
    Выйдя на улицу, Иван огляделся. У соседнего дома остановилось такси. Вышла женщина с ребенком. Иван ускорил шаг и помахал водителю рукой. Тот подождал.
– Отъедь за угол, – поздоровавшись, попросил Иван, отдавая водителю крупную купюру. Ждали они недолго. Из ворот усадьбы Меркулова выскочила машина и устремилась по улице.
– Давай за ним, – кивнул Иван. – И не боится один, – усмехнулся он, разглядев, что Меркулов в машине один. Машина Меркулова остановилась у садика.
– Спасибо, - Иван отпустил такси. Минут через пять из садика переговариваясь, вышла охрана, и сев в машину уехала. – Значит он там один, - Иван оглядел улицу и, зайдя в подъезд, поднялся на третий этаж. Выглянув в окно, он разглядел Меркулова разговаривающего у входа в подвал по телефону. Закончив разговор, Меркулов открыл дверь в подвал.
– Пошел добывать сокровища, – усмехнулся Иван, присаживаясь на подоконник. Глянув на часы, он приготовился ждать долго. Но глухой взрыв раздался минут через пять. Стекла тонко задрожали. Из дверей подвала выплыло белое облако. – Вот и сюрприз, – хмыкнул Иван, – привет с того света. - Оглядев еще раз пустой двор садика Иван спустился на улицу и поймав такси поехал к Анне.
– Вот и все, – думал он. – Но что я скажу отцу? – И тут у него зазвонил телефон.
– Вань слушай, тут мне позвонил мой менеджер с Московского офиса. Оказывается, он попал в больницу и не мог позвонить. Говорит с офисом все в порядке он на замке стоял. Ты встреться с ним посмотри. Запиши адрес. Иван записал адрес пропавшего менеджера. –Телефон я тебе его по СМС пошлю. Позвони ему и договорись.
– Хорошо папа, - удивленно пообещал Иван, отключая телефон. Через пару минут СМС принесло телефон менеджера. Иван его тут же набрал. Расспросив мужчину на другом конце провода где ему удобней встретиться Иван назвал таксисту новый адрес.
– Это же получается обратно, – пожал тот плечами. Такси развернулось и вскоре остановилось на соседней с садиком улице у обыкновенной пятиэтажки с пристройкой.
– Не понял? - Иван прочитал название улицы, - черт, разница-то в двух буквах, а адрес совсем другой. Он прочитал на входе в пристройку табличку и нажал у двери звонок. Дверь открылась, на пороге стоял пожилой худой мужчина с бледным цветом лица.
– Иван? – спросил он и получив утвердительный ответ пригласил войти. Проведя Ивана по внутренним помещениям, он все показал и рассказал о работе офиса.
– А как же так получилось что вы попали в больницу и связь ваша с отцом оборвалась? –удивился Иван.
– Так ключи от входа есть только у меня, - пожал тот плечами, – вот я и оставил всех без работы, - мужчина виновато покачал головой.
– А теперь вы их соберете? - поинтересовался Иван.
– Надо обзвонить.
– Ладно, давайте вы звоните своим подчиненным, а я пока поговорю с отцом, - Иван вышел в другую комнату и набрал номер отца. Объяснив тому ситуацию, Иван предложил оставить Степана помощником у менеджера.
–А ты что сам не хочешь? – удивился отец.
– Не пап, у меня другие планы, - отказался Иван. Они еще немного поговорили, и Иван попрощался. Немного подумав, позвонил Степану и продиктовав адрес, попросил приехать.
– Ну, что у вас? – вернулся Иван к менеджеру.
–Многих удастся вернуть, – обнадежил тот.
– Вот и отлично, - кивнул Иван, – сейчас подъедет мой брат, его Степаном зовут. Он будет с вами здесь работать, учите его.
– Спасибо, – кивнул менеджер, - помощник мне толковый нужен.
   В дверь позвонили, и вышедший Иван привел Степана. Познакомив Степана с менеджером, Иван передал ему распоряжение отца о работе в этом офисе. – Так что знакомься, учись Степа и работай, а я поехал дела у меня, - попрощался Иван. Поймав такси, Иван поехал к Анне. Открывшая дверь девушка на удивление была спокойна и сосредоточенна.
– Как дела? – улыбнулся Иван, переступая порог.
– Курсовую пишу, – пожала плечами Анна, и ушла в комнату. Иван закрыв дверь, последовал за ней. Анна сидела за столом, перед ней лежали учебники и исписанные листы. Иван присел на диван и стал рассматривать девушку.
– Ты на мне дырку скоро протрешь, - Анна оторвалась от учебника и посмотрела Ивану в глаза. Он смутился, но глаза не отвел. Несколько минут они так «беседовали» потом Анна встала и подойдя к дивану села Ивану на колени обняв за шею. – Вань ты не врешь? – прищурилась девушка.
–Что б мне провалиться на этом месте! – нахмурил Иван брови.
– Ну, смотри, – и Анна прильнула к его губкам. Они долго и упоенно целовались, пока Анна не запросила пощады. – Как я завтра на занятие пойду с такими губами? – она положила голову на грудь парня.
– Иди-ка ты позанимайся, а я пойду, похлопочу насчет ужина, - предложил Иван, показав девушке на часы. – Тебе питаться сейчас хорошо надо. Согласившись, Анна села опять за стол, а Иван ушел на кухню. В учебе и делах месяц пролетел незаметно. Анна сдала последние экзамены. Похоронив мужа, Ольга Святославна взяла на себя руководство его коммерческими делами. Тамара с Петром зависли в Италии. Ивану пришлось отослать брату даже некую сумму денег. Степан активно вникал в дела отцовского офиса. Иван по - прежнему работал в фирме Михалыча выполняя охранно-розыскные задания. Чемоданчик он вскрыл, когда Анны не было дома. Там нашел ноутбук, а в нем файлы с банковскими номерами паролями и адресами. Денег было прилично. И теперь Иван думал как ими лучше распорядиться, не ставя в известность никого о своих капиталах. Сейчас он посматривал на часы, дожидаясь Анну. Та получала диплом. Они решили, что по этому случаю никаких торжеств устраивать не будут, просто вдвоем на недельку поедут недалеко, в выбранный Анной пансионат. Иван взял даже отпуск за свой счет по такому случаю. Но вот на крыльце появилась Анна и, помахав ему рукой, заторопилась к машине. Иван вышел навстречу, держа большой букет цветов.
– Поздравляю! – поцеловал он девушку. Анна прижалась и почему-то затихла.
– Спасибо тебе Ваня, – услышал Иван ее тихий голос.- Если б не ты, я не знаю, как бы смогла пережить этот месяц. Я люблю тебя и знаешь что, – девушка подняла к нему влажные глаза, - возьми меня замуж.
– Вообще-то это мне положено просить тебя выйти за меня замуж, - погрозил шутливо пальцем Иван.
– Ну, так проси, – засмеялась Анна и отстранилась.
– Что прямо здесь? – Иван смущенно огляделся.
- Прямо здесь и пусть дедушка Миша будет нашим свидетелем, - она указала на бюст Ломоносова, внимательно слушавшего их разговор.
– Ну, если при свидетелях, то я согласен. - Иван положил букет на капот автомобиля, взял руки Анны в свои, и опустился на одно колено. – Аннушка я люблю тебя и хочу года что отмерены мне судьбой, прожить рядом  с тобою. Будь моей женой.
– Я согласна Ванечка, - тихо ответила девушка.
– Тогда пусть дедушка Миша будет свидетелем нашего союза, - Иван достал из кармана коробочку и раскрыл. На бархатной подушке заиграло в лучах солнца обручальное кольцо. Иван вынул его и надел на палец Анне. Встав, он обнял и крепко поцеловал девушку.
– А теперь поехали, – счастливо засмеялась девушка. – Куда-нибудь где меня накормят! Иван открыл дверцу машины и помог Анне сесть, цветы он положил на заднее сиденье.
– Поехали к маме сделаем ей сюрприз, – предложил Иван.
– К маме, так к маме, – согласилась Анна, – я только узнаю где она? – девушка достала телефон. - Как ни странно, но она дома, - удивилась Анна, поговорив с мамой, - и сказала, что ждет нас.
– У нее повар кто, китаец или японец? – поинтересовался Иван, – а то я тот раз не понял.
– Нет никого, она их всех выгнала, – покачала головой Анна, – сейчас у нее тетка русская. Ворота усадьбы открылись перед ними сразу. Мать встречала на крыльце.
– Поздравляю доченька, - обняла она Анну и улыбнувшись Ивану, повела их в дом. – Я не знаю что ты планируешь дочурка, но я решила что твой диплом мы сегодня обмоем так сказать в узком семейном кругу. Я надеюсь, ты не сильно будешь на меня за это сердиться? – Мать толкнула дверь в столовую, – вот.
– Поздравляем! - им навстречу устремилась улыбающаяся Тамара. Сзади топтался Петр.
- Томка, вот сюрприз! - сестры обнялись, - ты когда прибыла?
– Сегодня утром специально чтобы тебя поздравить. - Иван оглядел накрытый стол и незаметно дернул Анну за рукав, показав глазами на стол. Та кивнула, что заметила старание мамы. Иван поздоровался с братом и пока сестры и мать что-то обсуждали, поговорили и братья. Оказалось, что Петр и Тамара тоже решили пожениться и приехали домой чтобы все оформить.
– А потом что планируешь?
– Понимаешь, я хочу у отца попросить немного деньжат, – замялся Петр, – я там в Италии одно выгодное дело присмотрел.
– Вы что с Томкой в Италии жить решили? – удивился Иван.
– А что нам тут светит? – пожал тот плечами.
– Ну хозяин барин, -  хмыкнул Иван, - сколько тебе денег надо? – Петр назвал сумму. – Не тревожь отца я дам тебе эти деньги, – махнул Иван.
– Из тех что в поезде взяли? – обрадовался Петр.
– Почти я пустил их в рост и неплохо заработал. Так что деньги у тебя будут. Но дело-то надежное? - он пытливо посмотрел на Петра.
– Надежное, надежное, я полмесяца уже его проверяю.
– Ну, смотри, а то говорят и там наших братков хватает.
– Не, я беру у местного, – заверил Петр, – это небольшой винный заводишко.
   Тут Ольга Святославна позвала всех к столу. Когда бокалы наполнили она встала и обвела взглядом сидящих.
– Дорогие мои доченьки, вы у меня выучились, лицом и статью не обижены, будьте счастливы, - на глазах матери заблестели слезы, – отец очень мечтал об этом дне.
   Потом Петр с Тамарой объявили, что хотят пожениться и просят благословения у матери, а за ними и Анна с Иваном открыли свой уговор. Мать плакала от радости за дочек и те пустили слезу за компанию. Успокоившись, решили торжеств роскошных не делать, отметить все в узком семейном кругу. Ольга Святославна обещала договориться с загсом, чтобы расписали всех в ближайшую неделю. Иван тут же позвонил отцу. Тот пообещал немедленно приехать, и был не доволен, узнав, что торжество будет скромным. Петр сообщил Степану. Посидев еще немного и обговорив детали предстоящего мероприятия, Анна с Иваном уехали в Анину квартиру. Утром, как и договаривались, сходили в загс подали заявления. Расписать их обещали через пять дней. Это был четверг. Сестры сразу же заторопились в салон свадебных платьев, братьям тоже пришлось обновить свой гардероб. Через три дня приехал отец. Он смирился с желанием молодых и взял на себя обязанности по организации свадебного стола. В четверг с утра, все собрались в коттедже матери и на четырех машинах и одном микроавтобусе поехали в загс. Приглашенных было немного, близкие подруги девушек Степан и Андрей с Митяем. Расписавшись, прокатились по городу. Потом посидели дома. Стол отец подготовил великолепный. Ночевать молодожены уехали к себе. Утром братья встретились с отцом в его офисе. Отец одобрил работу Степана, настороженно отнесся к планам Петра и остался доволен решением Ивана, вернуться на родину. Неделя в пансионате пролетела как один день. Вернувшись в Москву, Анна с Иваном навестили мать и через день уже смотрели на уплывающие назад окраины столицы. Впереди их ждали новые планы и свершения. А сейчас они были просто счастливы.


Рецензии