Планы

     -Господа! – раскатистое эхо затихло в углах высокой мрачной комнаты. – Мы собрались сегодня по очень важному вопросу, – шесть сидящих за круглым столом мужчин выжидательно уставились на говорившего. –Как вы знаете, благодаря усилиям нашей организации мы смогли присоединить к себе сегодня Россию. Вы помните, что туда мы назначали господина Разуваева. Но сегодня пришло сообщение, что он погиб. Как, и почему, не понятно. Но это не так и важно. Важно то, что регион остался без пригляда. Поэтому нам надо кого-то туда послать. Какие будут предложения?
-Предлагаю Гаррисона, - поднял руку третий сидящий справа от говорившего.
-Господа, нам нужен там русин, - поморщился говоривший. – Гаррисон - хороший парень, но в Америке. В России он - ноль. А пока приспособится, много времени пройдёт.
-А если попробовать Дубовицкого? – предложил сосед говорившего. – Очень активный товарищ. И с президентом - на ты, - он усмехнулся.
-Ещё есть предложения? – ведущий заседание покрутил головой.
–Нет. Хорошо. Остановимся на кандидатуре Дубовицкого. Мне он тоже симпатичен. Теперь следующий вопрос. С Дубовицким надо отправить хороших помощников. Они будут подсказывать ему, что нам надо от этой страны и от её правителей. У кого есть свободные кандидаты?
-Я могу дать троих, - поднял руку второй справа от председателя. – Они освободились от работы в Африке. Немного знают русский. Учились там когда-то.
-Они у вас, случайно, не чёрные? – усмехнулся его сосед.
-Чёрные, ну и что, - пожал тот плечами. – Зато, преданные.
-Чёрные не годятся, - поморщился председатель. – В России чёрных столько не живёт, чтобы они смогли там затеряться.
-У меня есть двое, - поднял руку сидящий напротив, - одна женщина. Из Прибалтики.
-А их можно использовать как семейную пару? – прищурился сосед председателя.
-Если прикажем, будут, - скривил губу предложивший кандидатов.
-Хорошо, приведёте мне их, я проверю, - кивнул председатель. –Ещё у кого кандидаты есть?
   Остальные сидели, молча, уставившись в крышку стола.
-Тогда на сегодня всё, господа, - председатель встал и, выпрямившись, уставил взгляд в стену. За ним вскочили остальные. Под сводами мрачной комнаты, освещаемой трескучими свечами, зазвучала тягучая мелодия, больше схожая с воем голодного шакала, чем с музыкой. Стоявшие молча шевелили губами, будто молились.
-Майкл, а почему шеф не проведёт сюда электричество? – двое, сравнительно молодых господ, стояли на тротуаре, поджидая свои машины.
-Ты здесь недавно, Луис, - усмехнулся собеседник. – И вероятно не знаешь эту историю.
-Что за история? – Луис поднял воротник. Сырой лондонский ветер носился по булыжникам мостовой, забрасывая прохожих солёным дождём.
-У нас был дом. Хороший дом. С электричеством, светом и разными современными прибамбасами. В тот год председательствовал как раз Говард. И, как просмотрела охрана, я не знаю, может, подкупили кого, но, в общем, один ушлый корреспондент сумел поставить в комнате наших заседаний подслушивающее устройство, был грандиозный скандал. Говарду пришлось даже прятаться на время в Европе. Потом всё, конечно, замяли, перевернули с ног на голову. Ну, ты знаешь, как это умеют наши газетчики и телевизионщики. Были б деньги.
-А с тем корреспондентом что?
-Да, живёт до сих пор. Сейчас, наверное, мемуары пишет, - усмехнулся рассказчик. – Но его уже никто не слушает. Человек сошёл с ума. Паранойя у него. Зелёные человечки мерещатся.
-И с тех пор шеф боится электричества?
-Ну, не то, что боится, - пожал плечами рассказчик. - Просто, он у нас приверженец старых порядков. Скажем так, - поёжился рассказчик.
–Да и зачем их нарушать, если они надёжны, Луис?
-Ну да, ну да, -кивнул задумчиво мужчина. – Надёжны.
   Тут один за другим подъехали кадиллаки. И мужчины, подняв руки в странном ритуальном жесте, направились к своим машинам. Бурча что-то под нос, они забрались в их сухое и тёплое нутро.
-Поехали, - почти одновременно была отдана команда, и почти одновременно они посмотрели на наручные часы. В сером свете лондонского дня зловеще блеснули алмазными глазами золотые змеи на чёрных перстнях, на большом пальце правой руки мужчин.




-Боб, я поручился за вас, - высокий худощавый мужчина внимательно смотрел на стоящего перед ним маленького, полного господина с бегающими глазками. – Отступить уже невозможно. Вы это сами знаете. От нас уходят только на Кенсал-Грин Боб.
-Я понимаю, Стив, но почему я?
-Ну, Боб, мы тебе помогали, теперь твоя очередь отрабатывать эту помощь, - поморщился высокий. – А может ты хочешь отказаться от братства, Боб? – он прищурился. – Так ты так и скажи, не стесняйся. Незаменимых людей нет,  так, по-моему у вас в России говорят?
-Я не отказываюсь, Стив, - замялся мужчина, - просто это так неожиданно. У меня были другие планы на ближайшее время.
-Все наши планы, Боб, ничто, по сравнению с планами братства. Так что, соберись, Боб. Через час мы встречаемся с шефом. Он хотел на тебя посмотреть.
-Мне куда-то надо ехать? – напрягся полный.
-Да нет. Ехать не надо. За нами приедут. Давай, Боб, пока пообедаем, что ли? – высокий кивнул на большие окна ресторана. – Здесь хорошо лангустов готовят, не пробовал?
-Я не люблю лангустов, Стив, - поморщился полный.
-Закажешь борщ или картошку жареную, - высокий похлопал собеседника по спине, подталкивая к дверям ресторана. – И вообще, Боб, тебе надо как-то цивилизоваться. А?
-Мне и в России не плохо, - скривился полный.
-Вот поэтому я и предложил твою кандидатуру. Ты - идеальный представитель для России.
-А что я буду делать, Стив? – буркнул полный, раздеваясь в вестибюле.
-Да всё то же, Боб, что делал и раньше, - усмехнулся высокий. – Только подключать к этому процессу ещё и других. И направлять их деятельность в нужном нам направлении.
-В России сегодня это сложно, Стив, - совсем скис полный.
-Это, пока ты работал один, Боб. А теперь ты будешь нашим представителем. И увидишь, как всё просто. Тебе, главное, самому не зарываться и не давать шефу ложной информации. А то я знаю вас, русских. Любите вы задницу начальству лизать, - высокий засмеялся. Тут к их столику подошёл официант, и Стив сделал заказ. Официант удалился.
-И ещё, Боб, ты соберись, что ли. Что ты, право, как кисейная барышня? Шеф не любит таких.
-Ему нужен железный Шварценеггер, да? – скривился полный.
-Ну, если ты будешь выглядеть, как Джеймс Бонд, шеф не обидится, - засмеялся высокий.  Принесли заказ, и мужчины стали есть, изредка перекидываясь словами.
-В общем, Боб, я на тебя надеюсь. Ты не ударишь в грязь лицом, так, по моему, у вас говорят, - он дружески хлопнул собеседника по плечу. - Помни, я за тебя поручился.
    Мужчины стояли на краю тротуара. Взвизгнув покрышками, к ним подкатил чёрный кадиллак.
-Прошу, Боб, это за нами, - высокий приглашающе простёр руку. Насупившись, полный забрался на заднее сиденье. Повозившись, устраиваясь, он затих, глядя сосредоточенно в окно.   Ехали долго. И Бобу показалось, что они проезжали несколько раз по одним и тем же улицам. Наконец, машина скользнула в тёмный туннель и, вынырнув из него, резко остановилась в каком-то глухом дворе. Тотчас подбежал слуга и открыл дверь.
-Откуда в Лондоне туннели? – попытался вспомнить полный.
-Выходи, Боб, ты что, заснул? – буркнул высокий, и первый покинул машину. Они прошли длинным пустым коридором и поднялись на второй этаж. Шедший впереди слуга, открыл третью от входа дверь. Войдя, полный остановился. Переход из тёмного коридора в ярко освещённую горящими свечами комнату не позволил сразу увидеть её хозяев.
-Проходите господа, - услышал полный властный голос и пошёл на него. Но вот глаза стали видеть, и он остановился. За круглым столом сидел седовласый с аскетическим лицом мужчина. Он внимательно смотрел на вошедших, подперев подбородок правой кистью. На большом пальце зловеще мерцал глаз змеи.
-Интересно, чем они питаются, что все такие худые? Одной овсянкой, что ли? – мелькнула в голове полного крамольная мысль,  и он чуть не рассмеялся.
-Господин Дубовицкий, - хозяин странной комнаты опустил руку, положив её на стоящую перед ним коробку из чёрного камня. – Мы решили доверить вам Россию. Нам нравится, как вы там работаете. У вас хорошо получается. Но теперь ваши полномочия расширятся. В ваших руках теперь вся Россия. Надеюсь, у вас от этого не закружится голова, господин Дубовицкий?
-Я постараюсь оправдать ваше доверие, - с трудом вымолвил полный.
-Постарайтесь, Боб, постарайтесь, - смягчил лицо говоривший. – А мы вам поможем. Вот Стив, например, будет вашим первым помощником, на первых порах, разумеется. А как вы встанете на ноги, то и сами себе будете подбирать уже помощников. Договорились?
-Договорились, - сглотнув подступивший комок, выдавил полный.
-А теперь я хочу вручить вам, Боб, наш отличительный знак, - говоривший открыл коробку и вынул оттуда чёрный перстень. В колеблющемся свете свечей зловеще блеснул золотом свернувшийся клубком змей. Его алмазный зуб кроваво алел в открытой пасти.
–Этот змей является не только символом смерти, но и мудрости, Боб. Прежде чем убить противника, выжмите из него всю пользу, которую он может вам принести. А заодно и нашему обществу. Помните об этом Боб.
-Шеф встал и протянул перстень полному. Тот взял перстень дрожащей рукой и с трудом насадил на свой палец. От усилий и волнения его лоб покрылся капельками пота.
-А вот эти перстни, Боб, вы вручите своим помощникам, - шеф подвинул по столу к полному коробку. - Только выбирайте хорошенько, смотрите. Чтобы они вас через день не продали, -усмехнулся шеф. – А то был у нас такой случай в Африке. Нашего представителя там просто съели, когда узнали, на кого он работает.
-В России людоедства нет, - скривился Боб. – Там в проруби топят или сжигают.
-Хорошее мероприятие, - улыбнулся шеф, - я всегда говорил, что с русскими мы не соскучимся. Они очень оригинальные парни. Ладно, удачи вам, Боб, - седовласый пожал новому “змееносцу” потную ладонь. – Если что, обращайтесь. Хоть, Россия у нас сегодня и под ногами уже, но, - он поднял указательный палец, – русский медведь, говорят, медленно встаёт, но больно бьёт. Так что, не зевайте, Дубовицкий. Мы на вас рассчитываем.
-И что дальше, Стив? – через десять минут мужчины ехали уже обратно. Боб с тоской смотрел в мокрое окно автомобиля.
-Да всё тоже, Боб, - хмыкнул собеседник, - работай.
-Легко сказать работай, - поморщился полный. – А с кем?
-Ну, это уже твои проблемы, Боб, ищи нужных. Списки наших людей я тебе дам в Москве. Там правд, были непонятные потери. Вот на их место надо и найти других.
-А потери от чего? – насторожился полный.
-Пока не ясно. Надо разбираться.
-Мне и этим заниматься тоже?
-Нет, Боб, - Стив успокаивающе поднял ладонь. – Для разборок у нас там есть специальная группа. Её возглавляет генерал Бурбоносов. Слышал о таком?
-Вроде, слышал, - поморщился полный. – Но лично не знаком.
-Познакомишься, - хмыкнул Стив. – Ты в Россию, Боб, когда?
-Да вот закончу тут дела и полечу. За неделю, думаю, управлюсь.
-Я лечу завтра. Прилетишь, звони. Мой Московский телефон, - высокий протянул картонку.
-Директор? Аналитический центр развития России? – не плохое прикрытие Стив, - хмыкнул полный.
-У нас таких центров, считай, в каждом крупном регионе. Хорошую сеть тебе Володя оставил.
-А что, кстати, с ним?
-Официальная версия, утонул на рыбалке. Якобы, сильно пьяный был, - хмыкнул Стив. – Но я в это не верю. Володя вообще не пил. У него была язва.
-Ну, в России, знаешь, где рыбалка, там и пьянка, - усмехнулся полный. – Бывает.


Рецензии