Атилла

      И проснулся он от грубого толчка в спину. Открыв глаза, прислушался. Кто-то сопел позади. Повернувшись, Виктор в свете Луны разглядел лежащего рядом крупного мужчину, накрытого плащом. Мотнув головой, парень огляделся и поморщился. Вокруг тут и там спали, судя по металлическому блеску в лунном свете, солдаты.
-Ну, и куда я попал на этот раз? – сев, Виктор стал разглядывать соседа. – Похож на римлянина. –Повернув браслет на Луну, Виктор поднялся и побрёл по лагерю к виднеющейся впереди палатке.
-Господа, завтра решающий день, - услышал он, подойдя, и приник к щели в пологе.
-Или мы разбиваем этого проклятого Аттилу или, - высокий, плотный римлянин, поморщившись, развёл руками, - он нас. Выбор, как видите, не богатый. Какие предложения?
-Надо вперёд пустить лучников, - буркнул один.
-Увы, Клим, у нас кончились стрелы, - скривился начальник.
-Ну, пращников-то мы можем пустить? Камней кругом полно.
-Пращников можем, - вздохнул начальник, - но их всего десяток остался.
-Тогда, как мы собрались воевать с варварами?
-Если только лобовой атакой с мечами, -пожал плечами начальник. – Я думаю, у них тоже одни мечи остались. Так что, считайте, мы на равных. Но нас больше.
   Послушав ещё препирания начальников когорт, Виктор побрёл по лагерю. Выйдя к его краю, увидел вдали ещё костры.
-А там, я так понимаю, лагерь Аттилы? – пригляделся к темноте Виктор, и, миновав посты римлян, стал подниматься на взгорок. Достигнув вершины, осмотрелся. Справа и слева темнели массивы гор. Сзади горели костры лагеря римлян, впереди - лагеря варваров.
-Получается, или вперёд, или назад, - оценил он положение воюющих сторон. – Нормально.
   И он направился к лагерю Аттилы. Палатку его найти, труда не составило. Она стояла в центре.
-Друже, завтра у нас последний бой, - атлетического сложения мужчина восседал у стены палатки.
-И у нас есть два выхода. Или победить. Или быть побеждёнными. Отступить мы не можем. Позади глубокое ущелье. При переправе римляне нас просто перестреляют из луков.
-Пусть колдун скажет своё слово! – зашумели сидевшие военноначальники. – Слово колдуну.
-У кого какие есть соображения?
-Воины, - справа от вождя встал высокий, худой старик. –Чтобы я ни говорил, нас спасёт только ваше мужество и мастерство. Конечно, я со своей стороны всем, чем могу, помогу, но, - он поднял указательный палец. – Вы помните об одном и передайте своим воинам. Если вы дрогнете и побежите, то никто, я повторяю, - старик взмахнул пальцем, - никто не спасётся. А Боги любят смелых, - помолчав, улыбнулся он и повернулся к вождю. – Я пойду. Времени мало.
-Да, да, старче, иди, - кивнул вождь и задумчиво проводил его худую фигуру до выхода.
   Дав возможность старику выйти, Виктор последовал за ним. Ему стало любопытно, что придумал колдун в помощь варварам. Переступая через спящих воинов, старик дошёл до маленького шатра у кромки лагеря и, пригнувшись, нырнул туда. Виктор остановился у входа.
-Входи, Звёздный мальчик, - через минуту раздался его скрипучий голос. Удивившись, Виктор шагнул в шатёр. Старик сидел у стены. Перед ним в большом горшке горел огонь.
-Садись, - кивнул колдун на стопу шкур. – Ты пришёл помочь мне? – он внимательно разглядывал Виктора. – Есть будешь?
-Если попить что, - пожал плечами парень, оглядывая шатёр.
-Вот тот кувшин возьми, - старик показал пальцем на кувшин у стены. – Там сок можжевельника. Он хорошо освежает. Ты, наверное, устал с дороги? Спать хочешь?
-Я б поспал, - Виктор, отпив, поставил кувшин на место. Побежавший по пищеводу сок действительно принёс с собой бодрость. – Но, судя по всему, у вас проблема?
-Ты прав, - вздохнул старик. – Завтра нас будут убивать римляне. Мало кто спасётся.
-Понятно, - скривился Виктор, - знакомая картина. – Ты хочешь, чтобы я вам помог?
-Конечно, - распахнул глаза колдун. – Тебя, ведь, для этого послали Боги?
-Если б я знал, кто меня послал? – подумал про себя Виктор и кивнул. – Ладно, я попробую спасти вас. - И оглядевшись, он уставился на старика. – Но, условие. Делаешь всё, что я говорю, без вопросов. Договорились?
-Я рад, что ты согласился, - поклонился старик, - говори. Всё сделаю.
-В лагере есть что-то сильно горючее?
-Есть масло, - подумав, кивнул старик.
-Отлично, тогда пошли, - Виктор встал и первым выбрался наружу.
-Забирай всё масло, что есть в лагере и побольше тряпок. Сухих тряпок.
   Старик кликнул часового и велел привести ему какого-то Париса. Минуты через три тот прибежал, зевая и протирая глаза.
-Звал, отец? – воин остановился перед колдуном и получил задание.
-Взять масло и тряпок, - повторил воин и убежал. По лагерю пошло движение.
-Вели всё нести на холм, - махнул Виктор направление рукой, и сам пошёл в ту сторону.
   В следующие несколько часов воины тихо носили на холм кувшины с маслом и пучки сухой травы и хвороста. Всё это, по указанию Виктора, было разложено у подножия холма поперёк долины. На пучки соломы и хвороста уложили смоченные в масле тряпки. Оставив двоих воинов у сооружения, Виктор велел им до утра ходить вдоль уложенной нитки и поливать её маслом. А как только станет рассветать, уйти.
-Ходить тихо и смотреть, чтобы вас римляне не засекли, -погрозил кулаком парень и поднялся с колдуном на холм. Попросив воинов принести пару крепких щитов, Виктор выбрал место повыше и повернулся к лагерю римлян. С этой точки всё отлично было видно. Взяв принесённые щиты, он отослал всех с холма, оставив одного колдуна.
-Теперь, старче, запоминай, что будешь делать утром ты. - И объяснил старику свой замысел. Тот лишь хмыкал, качая головой, а под конец вовсе развеселился.
    В завершение подготовки, Виктор воткнул в землю принесённые щиты и набросил на них белую накидку. – Если начнут стрелять, спрячешься, - подмигнул он старику.
   Уточнив детали, они прилегли тут же на холме чуть вздремнуть, подозвав одного воина, и велев  их будить, едва станет светать. Закутавшись в плащ, Виктор закрыл глаза и ещё раз мысленно пробежался по завтрашнему плану.
   Едва стало светать, как в лагере римлян заиграли трубы, и забегали воины. Зашевелился и лагерь варваров. На холм поднялся сам Аттила, узнать о ночных потугах колдуна.
-Ты что задумал, старик? – глянул он на стоящие щиты.
-Доверимся нашим Богам, - поднял к небу глаза старик.
-Мне что делать? – поморщился вождь.
-Строй войска у горловины и готовься к сражению, но не трогайся с места, пока я не дам сигнал.
-Переправу не послать строить? – прищурился вождь.
-Боги решат сами, - улыбнулся с мудрой грустью старик, - иди, займи воинов. И держи их на месте. Да, Аттила, и пусть стоят все тихо, -попросил старик. – Слышишь, тихо.
   Аттила ушёл, и Виктор, закинув в рот последний кусок лепёшки, что им принёс воин, поднёс к губам флягу с соком. Посмотрев в сторону лагеря римлян, он поднялся. Римляне уже строились в боевой порядок.
-Ну, я пошёл, старик, - махнул Виктор  рукой, - всё помнишь, что надо делать?
-Помню, - подался к парню старик. – Ты вернёшься?
-Как Боги решат, -Виктор пожал плечами, - сам же знаешь.
-Да, да, - кивнул колдун и что-то зашептал, глядя в спину удаляющегося парня. Обернувшись у края спуска, тот махнул рукой, и нырнув в кусты, повернул браслет на Луну.
-Ну что, хлопцы, раздуем пламя костра суеверий. Спасибо вы, конечно, мне не скажете, но пожить ещё поживёте. А там, как знаете.
   Спустившись с холма, Виктор прошёлся вдоль масляной полосы и остановился посредине. Повернувшись лицом к римскому лагерю, он стал наблюдать за приготовлением тех к атаке. Вот воины выстроились. Впереди появились с флажками командиры. Заиграли вновь трубы, загремели литавры и барабаны, и колонны двинулись вперёд. Построения войск Аттилы ему из-за холма видно не было. Но в той стороне стояла тишина. Виктор впился взглядом в приближающуюся массу. Вот вперёд выбежала тонкая шеренга лучников и пращников и зашагала, держа оружие на изготовку.
-Стойте, римляне! – вдруг разнёсся над долиной громовой голос колдуна. Виктор невольно оглянулся. Колдун стоял на краю холма, воздев руки к небу. В белом одеянии ноги прикрывали покрытые белым щиты. Колдун на чём-то стоял выше их. Зрелище было то ещё. Передние шеренги замедлили шаг, а потом и вовсе остановились. Римляне устремили глаза к колдуну.
-Стойте, римляне! – опять загрохотал колдун. – Я заклинаю вас, стойте. Если вы хотите остаться жить, стойте! Сегодня Боги не на вашей стороне!
   Строй римлян глухо зароптал, и стоящий впереди командир отдал команду лучникам, и те побежали к холму. Подпустив их метров на сто, Виктор махнул левой рукой, притаившись за кустом. Лучники с разбегу ткнулись носами в траву и больше не встали. Тогда командир махнул рукой пращникам. Те, сделав шагов по десять, стали метать камни. Но те долетали лишь до подножия холма. Несколько упали рядом с Виктором.
-Чёрт бы вас побрал, - поморщился тот, - пришибёте же.
   Видя такую неудачу, командир рыкнул, и пращники побежали к холму. Поравнявшись с лучниками, присоединились к ним.
-Остановись, римлянин! – завопил опять старик. – Ни один твой воин не переступит сегодня  освящённую Богами черту у этого холма. Смотри, - он громко хлопнул в ладоши, и Виктор, схватив кремень, одолженный у одного из воинов, поджёг масляную тряпку. Огонь, вспыхнув, побежал в обе стороны, коптя чёрным дымом. По рядам римлян пронёсся изумлённый вздох.
-Уходите, римляне! – заорал опять колдун, потрясая поднятыми руками. – Пока я не сбросил на вас гнев наших Богов, уходите!
-Да кого вы испугались? - заорал стоящий впереди начальник и, подняв над головой меч, ринулся вперёд, - за мной, римляне. Добьём этих грязных варваров!
   Он успел пробежать метров пять, как сдвинулись передние шеренги. На десятом метре, бегущий упал и не поднялся. Рванувшие за ним шеренги, резко остановились. Воины переминались на месте, не решаясь сдвинуться. Огненная полоса горела, чадя чёрным дымом. Колдун на взгорке всё стоял с поднятыми руками. Но вот он стал их медленно опускать, направляя ладони на римлян. И вдруг воины, завопив, стали ронять оружие и хвататься за головы. Некоторые упали и катались по земле, рыча и сыпя проклятиями. Передние ряды стали затихать на траве. Но “’эпидемия” продвигалась в глубь строя, валя на землю всё новые и новые шеренги. И римское войско дрогнуло. Дрогнуло, развернулось и побежало. Побежало, бросая оружие и доспехи.
Через полчаса долина опустела. Лишь кое-где ещё корчились воины, да валялось брошенное снаряжение. Колдун опустил руки и с облегчением вздохнул
-Спасибо тебе, Звёздный мальчик, - прошептали его губы и растянулись в грустной улыбке.
   А Виктор шагал за убегающими и “подгонял” отстающих. Так он миновал брошенный лагерь римлян и, остановившись у одной из повозок, достал торчащую из сумки лепёшку. Взяв лежащую тут же флягу с водой, он пошагал дальше.
   Он “гнал” римское войско до самого вечера, и даже пуганул попытавшихся их преследовать варваров, что сев на коней, слишком уж резво пустились в погоню. За что и поплатились. Кони, взвившись свечками после взмаха руки Виктора, посбрасывали своих седоков в траву. И те потом долго пытались их поймать, ругаясь и отплёвываясь от попавшей в рот грязи.
   К вечеру Виктор вышел к опушке густого леса и, выбрав дерево пораскидистей, залез. Ночевать он решил на дереве, мало ли что. Устроившись среди толстых суков, он привязал себя к стволу ремнём и попытался уснуть. Где-то в той стороне, куда убежало римское войско, ещё слышно было какое-то лязганье, шум голосов, яростные выкрики. В стороне войска варваров тоже не спали. Гремели барабаны, орали песни воины.
-Победители, блин, - усмехнулся Виктор и сплюнул вниз. – Гуляют. – А тут поспать нормально не устроишься. – Он поворочался, устраиваясь, и прикрыл глаза. Усталость сморила быстро.


Рецензии