Художник должен быть голодным

   Делаю личное предположение, хотя для меня этот вопрос совершенно ясен, пусть и вызывает колоссальное недоумение.
   Чем больше в писателе психологических недоразумений, комплексов, разрушительных (из детства) программ, тем любопытнее, колоритнее, острее, образнее его произведения.
   И не поймешь, а стоит ли ему куда-то там обращаться, душу свою лечить?
   Тут уж каждый выбирает: здоровое счастье или творческое сползание в могилу. Хотя, может и не всегда в состоянии выбирать. Это самим автором чаще воспринимается, как образ жизни, который будто бы не изменить, хотя в человеке наркомания или психиатрия через его работы просто криком кричит...
   Взять бы хоть Гофмана, Редбери, братьев Гримм, Салвадора Дали и... список бесконечен...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →