Тревор, ты меня слышишь?
Тревор Джонс отложил трубку и задумался. Конечно, с одной стороны Кливи знал координаты Келиана, но с другой стороны он мог и соврать, к тому же, если Кливи умрёт, то Тревору достанется больше золота.
- Приём, Кливи. Что у тебя со связью?
- Даже не знаю! Может быть, дело в том, что я нахожусь на астероиде неосвоенной системы?!
- Кливи, ты знаешь координаты Келиана?
Теперь Кливи задумался. Конечно, с одной стороны Тревор думает, что он лжёт, но с другой стороны, если сказать Тревору, где Келиан, то он не вернётся за Кливи.
- Да, я знаю координаты, - нехотя ответил он.
- Хорошо, - сказал Тревор после минуты размышления. - Я прилечу за тобой. Экономь продовольствие и не потеряй золото!
Тревор, конечно, не собирался никуда лететь. Он знал Кливи уже не первый год и по его голосу сразу понял, что этот пухлый коротышка пудрит ему мозги. А если у Кливи нет золота, то и спасать его бессмысленно.
А Кливи даже не думал звонить в экстренные службы, ибо в прошлом он совершил много преступлений, и космическая полиция разыскивала его по всей Галактике. Кроме Тревора у него не было друзей, поэтому ему оставалось только ждать. И Кливи ждал. Он продолжал ждать, когда закончились запасы еды, продолжал ждать, когда закончилась вода, продолжал ждать, умирая то ли от голода, то ли от жажды. Он надеялся на чудо, и эта надежда его погубила.
Тревор Джонс читал новости. "В системе Кси-582 обнаружена кислородная планета", - гласил заголовок небольшой статьи. "Скоро они и до Кливи доберутся", - подумал он и усмехнулся. Потом посмотрел на накопившиеся счета и долги. "Интересно, сколько стоит его корабль?.. Наверное, тысяч сто долларов, - Тревор достал калькулятор. - Минус 2 тысячи на топливо... Ещё минус 6 тысяч долларов на аренду корабля... Что ж, неплохо. Пожалуй, оно того стоит".
В тот же день он пошёл в "Стейт Шипс Рент" и арендовал государственный челнок на 8 месяцев.
- Цель пребывания в секторе Кси? - продолжал допрос робот-регистратор.
- Туризм, - быстро ответил Тревор.
- На какой срок?
- 8 месяцев, может быть меньше.
- Какие системы посетите?
- Говорят, в Кси-327 есть неплохой курорт. Ещё собираюсь посмотреть на кислородную планету в Кси-582. Ну и наконец Кси-583. Друзья рассказывают, что там огромный и красивый пояс астероидов.
- Итого 3 системы... Хорошо, мистер Джонс, вам дано разрешение на вылет. Опасайтесь пиратов! В этом секторе их особенно много.
- Буду осторожен, - буркнул Тревор и поспешил на свой корабль.
В Кси-327 он провёл одну ночь и заправился. Кислородная планета в Кси-582 представляла из себя огромную пустыню с несколькими небольшими оазисами, поэтому на ней Тревор тоже не задержался.
Кси-583 состояла из белой звезды-карлика, двух раскалённых планет и пояса астероидов. За 2 дня Тревор нашёл нужный астероид и мягко на него приземлился. Корабль Кливи был наполовину зарыт в землю - бедняге не хватило топлива, чтобы сбросить скорость. Тревор надел скафандр и направился к кораблю. "Первое, что я там увижу - разлагающийся труп. Зрелище не из приятных, придётся записаться на приём к психологу. Второе - сломанное оборудование. Мне покажется, что корабль сгодится только ка металлолом, но я буду неправ, потому что самое ценное - двигатель. Он цел, потому что его обволакивает защитная оболочка. Поэтому у меня нет никаких причин для нервного срыва. Будь спокоен, Тревор, успокойся", - Тревор сделал глубокий вдох и глубокий выдох и вошёл в корабль Кливи.
Шлюз был набит золотом. Кольца, браслеты, монеты, серьги, слитки - и все из золота. Из самого блестящего золота, самого чистого золота, самого плавкого золота - из келианского золота. Кливи нашёл Келиан и наполнил золотом все свободные отсеки корабля
Тревор в отчаянии бегал между экранами в рубке управления. Большинство из них были сломаны, но несколько ещё работали. Тревор искал 3 числа - координаты Келиана. На него смотрели остекленевшие глаза мёртвого Кливи. Скафандр был тяжёлый и жаркий. Раскиданное по полу золото звенело и мешалось под ногами. Всё это выводило Тревора из себя, и он не выдержал.
- Хватит на меня так смотреть! - кричал он на мертвеца. - Не я же виноват в том, что ты не умеешь топливо рассчитывать на калькуляторе! - Тревора вдруг осенило.
Телефон! У Кливи есть телефон!
В телефоне не было даже намёка на координаты Келиана. Тревор попытался вернуть его в карман брюк Кливи, но упёрся во что-то твёрдое. Дневник. Кливи вёл бумажный дневник. Тревор начал судорожно перелистывать страницы, одну за другой. Долистал до последней даты, после которой только чистые листы, координат нет. Только упоминания пиров, обрядов и какого-то "блаженного напитка". Увы, ему никогда не стать самым богатым человеком в Галактике. Имеющегося на корабле золота хватит, чтобы стать миллионером, но не более. Тревор вздохнул и побрёл на свой челнок за буксирочным канатом. Вытащив корабль Кливи на поверхность, он решил ещё раз пролистать дневник с первой страницы.
Пролистав 2 страницы, Тревор остановился. Что-то не давало ему покоя. Он понимал, что делает что-то неправильно, но не понимал, что именно. Подумав минуту, он открыл последнюю страницу. "Какой же я осёл! Кливи записывал всю важную информацию на обратной стороне, чтобы не потерять её в других записях". Тревор открыл следующую страницу и увидел 3 числа, занимавших весь лист и записанных с точностью до статысячных. Очевидно, это и были координаты.
Джонс сверился с картой Галактики и чуть не заплакал - координаты планеты находились за областью Бурцевой. Область Бурцевой - это область скопления звёзд с кислородными планетами. Конечно, среди всех звёзд области Бурцевой гораздо больше безкислородных, но главное, что вне этой области кислородных планет не может быть. Это доказали лучшие учёные во главе с Александрой Бурцевой. И, чтобы выбраться из области Бурцевой, нужно подписать бесконечное количество документов и ответить на бесконечное количество вопросов. Но, чёрт возьми, Кливи же как-то просочился через это всё!
Тревор снова открыл дневник. Он довольно быстро нашёл координаты места, которое не патрулируют сторожевые корабли и, сверившись с картой, понял, что эта точка находится в секторе Кси. Сомнений не оставалось. Джонс вернулся на свой корабль и улетел в космические дали, сулившие ему власть и богатство.
Келиан представлял из себя красную звезду-гиганта, вокруг которой крутилась всего одна совсем небольшая планетка. На этой планете были голубые океаны и зелёные леса, а анализ атмосферы показал высокое содержание кислорода. Сказать, что Тревор был в шоке - ничего не сказать. Он повторил анализ несколько раз. Тот же результат. Это было невозможно.
Точно так же около тысячи лет назад удивился Эллиот Ларк, исследователь Галактики вне области Бурцевой, единственный человек, побывавший на Келиане до Кливи. Он провёл на Келиане несколько лет и вернулся на Землю с англо-келианским словарём и всего несколькими центнерами золота. Ларк был благороден и не хотел превращать келианцев в рабов, поэтому он никому не сказал координаты Келиана, купил ферму в Австралии и больше не улетал с Земли. А вскоре исследователи обнаружили, что келианское золото во много раз превосходит даже полученное искусственным путём земное золото.
Тревор приземлился рядом с небольшой деревней. Ещё раз проверив пригодность атмосферы, он взял лучевой бластер, карманный переводчик и вышел из корабля. Тут же к нему прибежали келианцы, очень похожие на людей, заметил Джонс. Но главное, что он заметил, - золото. Местные держали в руках кучи золотых украшений, каждое из которых стоило тысячи долларов на Земле. Золото заставило забыть его про Кливи, про корабль и про всё остальное.
Тревор достал переводчик и попытался поприветствовать келианцев. Как только он произнёс первый звук, они опустились на колени и начали молиться. В общем потоке звуков переводчик распознал всего одну фразу: благословение.
- Вы хотите благословение? - спросил Джонс.
- Да, да, благословение, - ответил какой-то старик, поднявшись на ноги. - Мы просим великого Бога Неизвестности дать нам возможность попасть в Мир Блаженства.
Тревор догадался, что Бог Неизвестности - это он.
- Я благословлю вас на что угодно, но сначала вы должны накормить, напоить и озолотить меня.
Следующие несколько дней длился пир. Тревор пробовал самые разные деликатесы, один вкуснее другого. Келиан казался ему раем, местные - ангелами.
После пиров он решил сделать генеральную уборку на корабле, чтобы освободить место для золота, и наткнулся на труп келианца.
- Этот грешник решил отправиться в Мир Блаженства, не дождавшись благословения, - сообщил жрец, осмотрев тело. - Теперь он не попадёт в этот мир, а переродится камнем в Мире Смерти.
Тревор чувствовал, что что-то тут не так, что надо побыстрее убраться отсюда, пока не случилась беда.
- Передай всем, - сказал он жрецу, - чтобы принесли мне богатые дары. Когда я буду доволен, сможете хоть все вместе уйти в этот ваш Мир Блаженства.
Жрец сиял от счастья. Спотыкаясь и прихрамывая, он побежал в деревню, чтобы сообщить радостную новость. Тем же вечером были проведены обряды дарения и благословения, а потом Тревора уложили спать в Храме Богов.
С первыми лучами солнца начался обряд провожания.
- До тебя, о великий Бог Неизвестности, к нам являлись всего двое Богов. Они позволяли нам испить совсем немного Блаженного Напитка. А ты, великий Бог, даровал нам весь свой Блаженный Напиток, и у тебя его так много, что хватит на все деревни и ещё останется. Поэтому мы не берём всё, а оставляем немного для тебя, великий Бог Неизвестности.
Тревор не понял, что такое Блаженный Напиток, но ему, впрочем, это было неважно. Он без лишних вопросов вернулся на корабль, построил маршрут и взлетел в небо. На главном экране вдруг появилась красная надпись: "Остаток топлива: 2%".
- Что за чертовщина, - Тревор запустил процесс проверки топливных баков на повреждения. Проверка показала, что 46 из 50 баков отсутствуют, а 3 бака пустые. Тут же вспомнилась одна из последних записей уже умиравшего Кливи: "Блаженный Напиток - вовсе не напиток". Неужели келианцы пьют топливо?! Тревор быстро посадил челнок обратно и со всех ног побежал к деревне. На площади его ждала ужасная картина: умиравшие келианцы задыхались, дёргались, визжали, катались по земле, некоторые были уже мертвы. Но самым ужасным было то, что посреди площади валялись пустые топливные баки. Всего 2 штуки. Тревор нашёл умирающего жреца, поднял его голову и медленно спросил, подглядывая в англо-келианский словарь:
- Где остальной напиток? Вы не могли всё выпить.
Жрец, преодолевая муки, ответил:
- Гонцы везут его в другие деревни.
- Где ближайшая деревня?
- Вон там, - показал жрец дрожащим пальцем.
Тревор посмотрел на старика. Последний умирал с улыбкой на лице, предвкушая предстоящее блаженство.
- А знаешь что? Я отменяю своё благословение! Будешь камнем всю оставшуюся вечность, старый ты кретин!
Жрец умер с ужасом на лице.
Тревор вернулся в челнок и полетел по направлению, указанному жрецом. Вскоре он наткнулся на деревню чуть меньше первой. Её площадь наполнялась желающими испить убийственного экстракта. Джонс приземлился на чей-то дом, выбежал на улицу и изо всех сил ударил местного жреца. Старик пошатнулся и рухнул без чувств.
- Вот это, - Тревор показал на ещё закрытые топливные баки, - это ваш Блаженный напиток?! Не пейте его! Разошлите гонцов по всем деревням, передайте им, что я отменяю чёртово благословение!
Местные были слишком потрясены этой новостью, поэтому Тревор в одиночку перенёс топливные баки на корабль и отправился искать следующую деревню самостоятельно.
Со следующей деревней ему не повезло. Все были уже мертвы, поэтому Джонс просто пролетел мимо.
В четвёртую деревню, как оказалось, гонец с Напитком ещё не приехал.
- Во-первых, - объявил всем жителям деревни Тревор, держа дуло бластера у виска местного жреца, - дайте мне карту, на которой отмечены все ваши деревни, - получив карту, он продолжил. - А во-вторых, я отменяю благословение! Сообщите это всем, абсолютно всем.
Келианцы разбежались по домам. Несколько минут площадь была пуста, если не считать Тревора и жреца. Вдруг народ высыпал на улицу с копьями, луками и ножами. Их крики смешивались в бессмысленный поток, непонятный переводчику, но Тревор догадался, что ему угрожают. Он стал лихорадочно соображать. Итак, всех он убить не сможет, а если оставить кого-то живым, то топливо Тревор не получит. Идея напрашивалась сама: надо перехватить гонца, пока он добирается до деревни. Тревор метнулся в челнок, задраил люк и взлетел на несколько десятков метров. Топливо стремительно кончалось. Джонс вдруг вспомнил, что на его корабле 50 тонн золота, и неплохо было бы пока что избавиться от него.
На шумевшую толпу из корабля полетели украшения, сбив нескольких келианцев с ног. От нескольких килограммов расход топлива почти не изменился, но Тревор остался доволен собой. Наконец, он увидел гонца. Бедняга сидел на уставшей лошади, такой же измученный, как она. Это было вполне объяснимо - они скакали всю ночь без остановок. Джонс приземлился прямо перед гонцом, вывалился из челнока, достал бластер и указал на баки. Гонец, поняв ситуацию, бросил их на землю и поскакал дальше налегке, чем сильно обрадовал полумёртвого скакуна.
- Итак, у меня теперь есть 4 полных бака и один почти полный, - вслух размышлял Тревор. - Судя по карте, жта деревня находится дальше всех от первой, а значит, в других деревнях все уже сдохли. Имеющегося топлива мне хватит на то, чтобы взять с собой тонны три золота. Плюс ещё 50 тонн с корабля Кливи... Неплохо, неплохо...
Вдруг в нескольких километрах от Тревора на землю рухнул металлический шар. Потом ещё один, и ещё, и ещё... Шары всё сыпались и сыпались, не переставая. Это были пиратские дроны. Они обшаривают всю планету в поисках наживы. Обычно десяти-двенадцати дронов на одну планету пиратам вполне хватало, но на этот раз их было больше сотни. На первый взгляд спасения не было, но Тревор уже знал выход из этой ситуации.
Его доставили на огромный космичсекий корабль, где его поприветствовал Морган Креббс:
- Добро пожаловать на главный корабль Пиратского Альянса, мистер, эммм...
- Мистер Джонс.
- Мистер Джонс, вы теперь наш заложник.
- И зачем я вам? Я не занимаю никакой высокой должности, у меня нет семьи и друзей. Вы не полцчите ни цента...
- Вам принадлежит челнок с 50 тоннами золота внутри. Пока вы наш заложник, челнок принадлежит и нам.
- И что, вы уже забрали мой челнок?
- Всё верно, мистер Джонс.
Тревор ухмыльнулся. Он понял, что победил.
- Ну что ж. Так уж вышло, что я тоже совершаю набег на эту планету, к тому же я нарушил закон, улетев из области Бурцевой на государственном челноке, не подписав надлежащих документов. Поэтому формально я тоже пират, а пират пирата не грабит. Я знаю законы чести, мистер, эммм...
- Мистер Креббс.
- Более того, мистер Креббс, вы позволили мне вместе с моим судном попасть на ваш корбль, то есть формально я ваш гость, то есть вы должны предоставить мне увсловия жизни на вашем корабле до тех пор, пока я не пожелаю покинуть его или не нарушу закон.
Следующие несколько недель Тревор провёл вместе с Креббсом и много чего узнал. Оказалось, что пираты хотели оккупировать Кси-582 и, пролетая через Кси-583, нашли труп Кливи и координаты Келиана. И теперь, выжав из планеты всё золото, они вернулись к первоначальной цели. Пролетая через Кси-583, пираты высадили на ней Тревора по его просьбе. Оставшегося топлива ему хватило, чтобы долететь до Кси-327, где он сбыл часть золота и восстановил недостающие топливные баки. На Землю Джонс вернулся спустя 7 месяцев после вылета с неё, получил огромные деньги за келианское золото и купил ферму в Австралии.
"Интересно, - думал он одним вечером, - сколько топлива аборигены забрали у Ларка, раз оставшегося ему хватило всего на несколько центнеров золота?"
Вдруг раздался телефонный звонок.
- Тревор, это Креббс. Ты меня слышишь? Я в беде! Альянс разбит, почти всех пиратов схватили. Я на астероиде системы Бета-65 без капли топлива. Тревор, помоги мне!
- Да, да, Морган, я прилечу за тобой, не волнуйся.
Тревор задумался. С одной стороны, выдав правительству Креббса, он мог получить немалые деньги, но с другой стороны он и так уже богат, а Морган - его друг. Выбор напрашивался сам.
- Алло, это космическая полиция? Я знаю местонахождение Моргана Креббса.
Свидетельство о публикации №226042600770