Где продаются дедушки с зубами
В горах жил наш столетний дедушка Мекхаш Дади (усатый дедушка). Только зимой он возвращался в город и по очереди жил у своих сыновей и племянников.
А мне хотелось настоящего деда с белой бородой и усами, как у Чапаева, непременно одетого в черкеску (одежда национальная мужская) и ичиги* (обувь с голенищами из сыромятной кожи".
Дети, конечно, покоя ему не давали. Хорошо, что на голове у него не сидели. Мама ругала нас, просила играть в саду, дать дедушке возможность отдохнуть.
Однажды появился у соседей дедушка. Красивый, пухленький, с белой длинной бородой (а нашего-то всего навсего усы), черной черкеске с газырями. Подпоясанный кожаным ремнем с серебряными пряжками). Ичиги лакированные и обувь кожаная вышитая поверх стопы. Папаха каракулевая. Рубашка белоснежная с пуговками- завирушками из ткани. Красавец. Ростом маленький, как гномик. Лишь конька-горбунка не хватает. В наши годы мы о Единороге не знали. Пегас в самый раз. Сосед дядя Хусан привез из горного аула своего дядю двоюродного. У него с женой не было детей. По старости лет уже не справлялись с печным отоплением (заготовкой дров). Дороги засыпало зимой. А у племянника свое хозяйство, семья.
***
Завидую им. Со всех сторон дедушку обошла.
А он взял на руки мою младшую сестренку, усадил на коленки, гладит ее по головке, приговаривая, что она его, потому что белая, как его борода.
А мне Сонька шепчет, что им этого дедушку купили. Ведь она приходила к нашей маме за деньгами. Принесла одну бумажку, а ей дали много.
- Ах, вот как!
Моему возмущению нет предела.
Бегу через дорогу домой.
Когда я спрашивала у отца, где наш дедушка, он отвечал, что тот остался в Казахстане. И я поеду с ним туда, когда вырасту. На просьбу купить нам дедушку, мама отвечала, что денег не хватит. А когда рождался очередной братик, она торжественно обещала поменять его на дедушку, если я буду послушной.
И вот, мама отдала наши деньги, потому что куплена последней сестренка, которая теперь сидит на коленках у Хатабыча и поглаживает его волшебную бороду.
Успокоили меня обещанием выкупить у соседей дедушку, хотя бы на день.
Побежала к соседям обратно. А дедушка сидит на низеньком табурете перед медным тазиком с кумганом* (кувшин для омовения) и что-то моет.
- Маж-Дада* (Бородатый дедушка), собирайся, тебя мы сейчас купим!
- Дедушка Шаа не продается, - встала у меня на пути Сонька.
- И зачем беззубый дедушка тебе? Лучше купи меня,- говорит вышедшая из сада новенькая бабушка.
- Не нужна бабушка. Свои есть.
Дедушка так громко смеялся, что выронил зубные протезы, которые он промывал.
Увидев, что его зубы в тазу, я отскочила в сторону и спросила: "А где продаются дедушки с зубами?"
Он хохотал, побивая свои коленки большими пухлыми ладонями.
Я не могла понять, в чем дело.
Бабушка Хеда подошла, достала его зубы из тазика, ополоснула их и протянула деду. Тот их проглотил моментально. Испугавшись, что следующей его добычей станем мы с сестренкой, утащила младшую за собой.
Через неделю дед Шаа сбежал.
Сонька научила мою сестренку частушке, которую та и спела дедушке.
- К нам приехал старый дед
И устроил пук в обед!
Обиделся дед Шаа. Решил, что взрослые малышку научили такому безобразию.
Нашли его на автостанции Южная, откуда в те годы отправлялся транспорт в горные районы.
В начале весны дед Шаа и бабушка Хеда перебрались в свою саклю. Но больше в город не возвращались. Ушли в мир иной друг за другом до наступления холодов.
А я нашла своего дедушку будучи студенткой третьего курса. Он покоился на кладбище под Ленгером (Южный Казахстан).
Лучге поздно, чем никогда.
Берегите своих родных.
Свидетельство о публикации №226042701063
Николай Нефедьев 30.04.2026 08:14 Заявить о нарушении
Зура Итсмиолорд 30.04.2026 08:25 Заявить о нарушении