Глотающие пески

(иллюстрация с Однословным многорифмом
доступна лишь зарегистрированным пользователям)


Мы часто отдыхаем летом на Северном море и во время отлива уходим гулять по песчаному дну вглубь на несколько километров.

Иногда мы направляемся туда, где часть воды из-за рельефа местности не может уйти, отчего там образуется временное озерцо метра полтора глубиной, в котором бегают по дну небольшие крабики.
 
Конечно же, мы не упускаем прекрасную возможность искупаться там нагишом и позагорать, так как на пару километров вокруг не видно ни одной живой души, а после водных и солнечных процедур нас уже манит обратно далёкий берег. Нужно торопиться, пока море не начало возвращаться.

Обычно песок и под ним чёрная лечебная грязь достаточно плотны и стабильны, но в некоторых местах чувствуешь под ногами довольно зыбкую почву. Лучше сразу уходить в сторону от такого места, так как это может быть западня, созданная колышущимися, заглатывающими свои жертвы песочными монстрами.

Бывали случаи, что в подобные трясины проваливались не только люди, но и лошади. И если вовремя не подоспеет помощь, то прогулка по обнажившемуся дну моря может привести к трагическим последствиям. 

Однословный многорифм «Глотающие пески» и иллюстрация к нему.

(Из цикла "Галерея Однословных многорифмов",
авторы: поэт Александр ГамИ и художник-иллюстратор Ситора Брежнева)


Рецензии