Куй железо, пока горячо!

   Не зря говорят: «Куй железо, пока горячо!» Мы в этом убедились, когда побывали в Белоруссии в настоящей кузнице. В ней всё, как было 1000 лет назад: земляной пол, нет потолка, только …крыша. Печь с мехами, которыми нужно постоянно поддерживать огонь. Поэтому одного из туристов попросили быть помощником кузнеца. И работа прямо при нас закипела!

    Помощнику кузнеца пришлось изрядно потрудиться, чтобы огонь в печи горел постоянно. Ведь, действительно, основное оборудование кузницы- меха, которые раскаляют железо. Этим мехам, оказывается, более 100 лет.

     Когда помощник кузнеца нагнетал воздух мехами, огонь больше разгорался. Металл плавился, становился красным, податливым.

     Мы увидели жаровню, где и раскалялось железо. Интересно то, что дверь в кузницу никогда не закрывалась для того, чтобы воздух постоянно поступал к мехам.

     Раньше дома были деревянные, а крыши соломенные. Учитывая, что в печи сильный огонь и раскалённое железо, предусматривали заранее, чтобы ничего не воспламенялось. Именно поэтому и пол в кузнице был всегда земляной, потолка не было, одна крыша. Освещения в кузнице тогда тоже не было.

     Ударять по раскалённому железу нужно было без замаха. А это, согласитесь, совсем не просто. Зато раскалённое железо под поочерёдными ударами двух молодцев превратилось на наших глазах в … подкову.

     Кузнец ухватил её щипцами и опустил в кадку с водой, а затем протянул помощнику: «Вы заслужили. Возьмите на память».

     В древней Белоруссии кузнецу был почёт и уважение. Ему отдавали в жёны самую красивую девушку. Почему? Железо для белорусов было самым дорогим металлом. Так как его было очень мало. А кузнец подковывал лошадь, делал плуг для работы на поле. Чтобы всё это  не было в 10 раз дороже, крестьянину было выгоднее поддерживать с кузнецом хорошие взаимоотношения.

      А ещё кузнецы были и стоматологами. Они использовали свои  инструменты (клещи), чтобы вырвать больной зуб.

      Вот поэтому участник нашей экспедиции, помогавший кузнецу сделать подкову, получил её в подарок.
      


Рецензии
Ольга Алексеевна, Вы написали великолепный цикл рассказов!

На этот раз читатели побывали в настоящей кузнице, сделанной по всем старинный правилам, и даже выковали подкову вместе с кузнецами.

Интересно было узнать, что кузнецы были и стоматологами.
А ещё и об особом уважении к этим мастерам! Надо же, кузнецу отдавали в жёны самую красивую девушку!
Очень яркая фотография!

Всего Вам самого доброго!

Светлана Данилина   04.05.2026 00:56     Заявить о нарушении
Да, мы тоже с удивлением слушали экскурсовода.
-С благодарностью за комментарий и уважением, Ольга Алексеевна.

Ольга Щербакова 3   04.05.2026 02:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.