Бездна

Будто бы висишь между бытием и небытием уже сейчас.

Но я безучастен, беспристрастен.  Только странное восхищение и предвкушение. Будто бы что-то откроется в ту минуту, когда сердце остановится. Это нечто величественное и необъятное. Рассудок с этим просто сталкивается, не в состоянии понять, постичь… Оно невозможно велико, оно не умещается. Смотреть на это по-настоящему больно. Огромное небытие. Бесконечная черная дуга, в которую смотришь и в последний миг понимаешь, что мертв.  Это осознание единственное, что останется.
Оно бесстрастно исполняет свой механизм. Оно мертво и никогда не было живо. Это функция существует. Она вшита под кожу всего (настолько оно велико). Я хочу лицезреть это, разрывая свой рассудок пытаясь осознать/понять суть/понять истину этой функции. Она бесконечно, всеобъемлюща. Ее нельзя называть божеством. Ее не очеловечить и не обожествить, она как объект интерьера. А если говорить про то, как она воспринимается на эмоциональном уровне: чувства похожи на те, которые испытываешь к шкафу или столу.
Она движима своими внутренними механизмами, она не ощущает тебя, она не слышит тебя, она не понимает тебя, она не любит тебя, она не ненавидит тебя, она не винит тебя. Она не знает о тебе. Но делает с тобой то же, что и со всеми. Исключения невозможны из-за принципов, понимание которых невозможно. Можно сказать, что они «принципы» и «механизмы» — это суть. И она не ждет этого, она ничего не чувствует. Она мертва в самом глубоком понимании этого слова. Она не может жить.
Она может существовать. Она есть. Почему в женском роде? Просто так.
И тебе никак. Ты как будто бы в подвешенном состоянии. Оно вызывает ощущение, похожее на смерть во сне.  Но длительностью в вечность. Будто бы не можешь проснуться и не можешь заснуть глубже.
И ты смотришь на этот великий, но недвижимый, мертвый поток. Он бесконечен. О существует, но в ней нет и не было жизни. Оно недвижимо, потому что мертво. И ты мертв. И не можешь помыслить ни о чем, кроме этого. Воспоминая, становятся не важными. О них как будто бы нет времени думать. Есть только это. Осознание этого бесконечного нечто.
Бесконечно. Умиротворяюще. Для чего она это делает, какой смысл в ее существовании, в ее естестве, в ее сути – каков итог ее смысла?


Рецензии