Суд да дело, или Наемник с китайской границы
Судья — строгий, но рассеянный, любит цитировать законы, которых не существует.
Прокурор — молодой карьерист, уверен, что правда — это то, что написано в его папке.
Представитель Пенсионного фонда (ПФ) — сухарь, считает, что пенсия — это миф.
Юрий — советский офицер, человек чести, немного растерян от абсурда происходящего.
Сцена 1. Зал суда. На стене — герб, портреты. За столом — судья. Прокурор и представитель ПФ сидят по одну сторону, Юрий — по другую.
Судья (стучит молотком, но попадает по стакану).Тишина в зале! Хотя... (смотрит в зал). А где зал? Ладно, начнём. Слушается дело гражданина... (смотрит в бумаги) ...Юрия. По заявлению о включении в трудовой стаж службы в армии. (вздыхает). Кто у нас против?
Прокурор (встаёт, поправляет галстук).Ваша честь! Мы заявляем: гражданин Юрий — наёмник!
Юрий (вскакивает).Как наёмник?! Я присягу давал! Родине! На китайской границе!
Представитель ПФ (монотонно).В документах указано: «служба на границе». Граница — это не Родина. Это линия. А за линию платят. Значит, наёмник.
Судья (задумчиво).Логично. Если за границу платят — значит, наёмник. (кивает). Продолжайте.
Юрий.Но в советское время не было наёмников! Вся армия была народная!
Прокурор (смеётся).Ой, не могу! «Народная»! А зарплату-то вы получали? В рублях? Значит, наёмный труд!
Представитель ПФ.Вот именно. У нас в фонде всё по документам. В документах — «служба». В законе — «труд». А где «труд»? Нет «труда»! Значит, не стаж.
Юрий.Я границу охранял! Я Родину защищал!
Судья.Это эмоции, гражданин. А у нас факты. Факт: вы получали довольствие. Факт: вы были на границе. Вывод: вы — гастарбайтер с автоматом.
(В зале смех. Юрий хватается за голову.)
Юрий.Да я присягу давал! Я под пули шёл!
Прокурор.А это уже экстремизм! Призывы к насилию над... границей!
Судья.Тихо-тихо. (листает кодекс). Так... «Наёмник»... Ага! Вот: «Наёмник — лицо, действующее за материальное вознаграждение». (смотрит на Юрия). Вы ели в армии?
Юрий.Ну... да.
Судья.Вот! Материальное вознаграждение! Кашей! Значит, наёмник!
(Все смеются. Юрий встаёт.)
Юрий.Я... я требую справедливости!
Представитель ПФ.Справедливость — это когда все получают пенсию. А вы — не все. Вы — наёмник.
Судья (бьёт молотком по стакану).Решение суда: в иске отказать! Стаж не засчитан! Наёмнику — только боевые, и то — если докажет, что не за кашу воевал!
(Все встают и аплодируют. Юрий уходит, качая головой.)
Конец пьесы
Свидетельство о публикации №226042701790