О необходимости исследований вынужденно изъятых ме
Именно этот медведь с нетипично агрессивным поведением, вызванным по официальной версии стрессом в непривычной среде [1], обнажает проблему отсутствия специалистов по двум причинам:
1. в предыдущем 2024 г. в населенных пунктах Камчатки было изъято из среды обитания (вынужденно и рамках регулирования численности) потенциально опасных медведей – 51 в черте Петропавловск-Камчатского городского округа (ПКГО), 59 в Вилючинске и 185 в Елизовском муниципальном районе [2] – итого 295 особей, и ни один из них не проявил агрессии, не пытался напасть на людей, как особь 25.10.2025 г.;
2. никто не попытался разобраться в физических причинах, которые могли спровоцировать медведя на нападения/вызвать нетипичную агрессию – у хищника взяли лишь пробу на трихинеллез и отправили тушу на утилизацию (по санитарным правилам туши изъятых медведей утилизируются целиком, в максимальной целостности), а внешних никаких заметных повреждений не было отмечено; то есть никакого вскрытия, проб крови, других жидкостей, мозга – ничего не было взято на исследование.
Между тем, причин для агрессии, не заметных по внешнему виду, у медведя может много. Рассмотрим некоторые отклонения, что может внутри у медведя, не заметное снаружи, спровоцировать нетипичное поведение:
1. Обида, синяки, закрытые переломы – медведя могла ударить автомашина накануне, недавно. На рисунке 1 представлено фото сбитого на трассе медведя. Он не имел внешних повреждений до посмертного вмешательства людей, забравших когти и клыки, бедро расклевано птицами. Внутренние повреждения – переломы, ушибы, разрывы – могли не привести к смерти сразу, и не были бы заметны при вынужденном изъятии из-за агрессивного поведения.
В СМИ, соцсетях достаточно свидетельств и видеороликов, когда медведя сбивает машина, он отлетает на обочину и либо пошатываясь встает и уходит в лес [3, 5], либо нападает на автомобиль, как на обидчика; много написано о «злопамятности» медведей и их мстительности по отношению к конкретному объекту/человеку или запечатленному в общих чертах образу обидчика.
2. В 2025 г. охотниками был осмотрен череп медведя с пятью гнойными ранами от дроби на голове и шее; нагноение происходит за неделю, а боль и обиду медведь чувствует с момента попадания дроби/пули, причем внешне это может быть незаметно, пока не появилось сильное воспаление.
3. Свежие (или старые) раны, нанесенные большим калибром и незаметные внешне могут давать рецидивы со временем накопления ущерба/боли; по свидетельству двух дружинников в августе-сентябре в одном районе ПКГО они «отрегулировали» четырех подранков, у двоих не было видимых повреждений до разделки, один из них на фото – входное отверстие незаметное и разбит рострум, откуда вытек «стакан» гноя (рис. 2).
4. Застарелые ранения – например, у медведя, добытого в Елизовском районе, в лопатке была пуля 7.62, а нижняя челюсть была разбита большим калибром; это не было заметно внешне, а обнаружилось только при разделке туши (рис. 3); по словам очевидцев, медведь регулярно приходил смотреть, как моют лодки – как скоро присутствие опасного хищника могло перерасти в демонстрацию или агрессию – неизвестно.
Еще один пример вынужденно изъятого в Елизовском районе медведя (рис. 4) – эта медведица с медвежатами (сильно худые все) задавили собаку в районе дачного рынка.
5. Проблемы с зубами – кариес различной степени, пульпит и другие отклонения в ротовой полости сопровождаются сильной болью и могут провоцировать агрессию медведей, живущих инстинктами и не контролирующих себя; самка вынужденно изъята в 2024 г. в частном секторе г. Елизово (рис. 5).
6. Проблемы с гельминтозными инвазиями, например, в 2024 г. на Авачинском перевале был изъят «проблемный» медведь, полость тела которого была заполнена нематодами, более того, три нематоды были обнаружены нами в сердце во время вскрытия, редкого случая, когда части туши – трахея, сердце и легкие попали на вскрытие; внешне же медведь был просто худой (рис. 6).
7. Острые предметы в желудочно-кишечном тракте тоже могут доставлять неприятности медведям и влиять на их поведение. Например, во время вскрытия медведицы восьми лет, в желудке были обнаружены куски целлофана помимо обычной пищи – растений, рыбы и четвертинки собаки; целлофан – это плотный упаковочный материал от человеческой еды, острые края целлофана могут травмировать желудок медведя, а в сочетании с больными зубами (пульпитом), тем более; целлофан найден в желудке медведицы с плохими зубами из п. 5. (рис. 7). Целлофан и другие объекты из желудка медведицы промыты и стали экспонатами выставки «Медведи и мусор».
8. Травмы, полученные в ходе внутривидовых стычек, например, переломы нижней челюсти. На рисунке 8 представлено фото двух черепов с травмами нижней челюсти, полученные, скорее всего, в результате внутривидовых стычек (аналогичная травма обнаружена в 2024 г. у росомахи). Охотник сообщал о целостности медведя во время добычи в лесу, однако никто не знает, как повел бы себя медведь с такой свежей травмой вблизи населенного пункта.
9. Медведю может быть плохо/больно – известны случаи смертельного отравления грибами и онкологические заболевания внутренних органов [6].
10. Медведи могут страдать от инфекционных заболеваний, включая птичий грипп [8], тундровое бешенство, широко распространенное на Камчатке в 1950–1980-х гг. (отчеты КО ВНИИОЗ), чуму плотоядных, лептоспироз, инфекционный собачий гепатит и многие другие [7, 4], а болезни не способствуют хорошему самочувствию и сохранению адекватности/неагрессивности.
Список причин нетипичного поведения медведя далеко не исчерпывающий. Для понимания руководством региона, какие причины вынуждают медведей, вдруг, неожиданно, нападать на людей в городской черте, нужно не только с мусором на контейнерных площадках бороться, но и возродить ветеринарное/анатомическое вскрытие потенциально опасных особей бурого медведя, которых десятками и сотнями изымают из среды обитания, вынужденно или в целях регулирования численности у населенных пунктов.
Кроме того, необходимо создать региональную схему этой важной работы по снижению угрозы жизни и здоровью граждан – необходимо проработать с управлением ветеринарии, Роспотребнадзором и прокуратурой возможность полного осмотра и ветеринарного вскрытия туш изъятых медведей, с целью выявления возможных отклонений в развитии, здоровье и для забора проб на различные инфекционные болезни. Для этого, вероятно, будет достаточно регионального постановления об отсрочке утилизации и создания мобильной группы исследователей. Либо вскрытия надо перенести в одну из существующих лабораторий, или же создать временную на полигоне, куда отвозят туши на утилизацию.
Список литературы
1. Власти Камчатского края объяснили причину атаки медведя 25 сентября. – Текст: электронный // URL: _ (дата обращения: 14.11.2025).
2. Гордиенко В.Н. О численности бурого медведя в Камчатском крае // Материалы национальной научно-практической конференции «Чтения, посвящённые Николаю Сергеевичу Свиридову» (23 января 2025 г.). – Молодежный: Изд-во Иркутский ГАУ, 2025. – С. 21-24.
3. Мужики сбили медведя в Якутии. – Текст: электронный // URL: _ (дата обращения: 12.11.2025).
4. Примак Т.И. О возможных причинах гибели медведей Камчатки в 2022 г. // Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана: IV Всероссийская научная конференция: 5-9 июня 2023 г., Сыктывкар, Республика Коми: доклады: научное электронное издание; отв. ред.: член-корр. РАН, д.б.н. С.В. Дёгтева. – Сыктывкар: ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, 2023. – 668 с. – С. 628-635.
5. Столкновение медведя с автомобилем. – Текст: электронный // URL: _ (дата обращения: 12.11.2025).
6. Mortality Causes in Free-Ranging Eurasian Brown Bears (Ursus arctos arctos) in Spain 1998–2018 / A. Balseiro [et al.] // Animals. – 2020. – № 10. – Р. 1538. – doi: 10.3390/ani10091538
7. Ramey A.M., Cleveland C.A., Hilderbrand G.V., Joly K., Gustine D.D., Mangipane B., Leacock W.B., Crupi A.P., Hill D.E., Dubey J.P., Yabsley M.J. Exposure of Alaska brown bears (Ursus arctos) to bacterial, viral, and parasitic agents varies spatiotemporally and may be influenced by age. J Wildl Dis. 2019 Jul;55(3):576-588. doi: 10.7589/2018-07-173. Epub 2018 Dec 17. PMID: 30557123
8. Report of Black Bear Cub with Avian Influenza in Glacier Bay National Park. – Текст: электронный // URL: _ (дата обращения: 10.11.2025).
Опубликовано в 2025 г.
Свидетельство о публикации №226042700549