Номадический уклад бытия городоидов
Хаотичнное перемещение в пространстве с утра до ночи под влиянием различных случайных факторов – это устаканенная жизненная норма горожан, привитая им с младенчества номадическим образом городского прозябания. Любые попытки кого бы то ни было хотя бы в незначительной степени модифицировать данный городской стандарт жизни вызывают у городоидов-номадов вспышку ярости и негодования, утихомирить которую на основе здравомыслия не представляется возможным даже для профессиональных социальных психологов.
В этом плане и стремление стариков пообщаться со своими молодыми потомками не на ходу, а в течение немного более продолжительного времени обречено на провал. Некогда этим молодым номадам городоидного типа рассусоливать со своими дедами – людьми позавчерашнего дня! Да ещё к тому же и всё нутро у них просто горит из-за непредвиденного торможения их пространственного передвижения из-за вынужденной приостановки по откровенно бестолковой причине бессмысленного «чесания языков» вместе с дедами не пойми на какие темы. В деревне даже после многолетней целенаправленной обработки селян идеологами номадизма подобное положение дел – чрезвычайно редко наблюдаемая случайность, поскольку для сельских жителей межличностное общение до сих пор находится на верхней строчке деревенского уклада жизни. В городах же – всё наоборот.
Жизнь горожанина можно сравнить с какими-то безрассудными скачками на ипподроме с детских лет и до финишной потери всех жизненных сил в сорокалетнем возрасте ради непонятно какого приза, которым в итоге оказывается красиво обёрнутая почти пустая коробка с фотографией этого горожанина в траурной рамке и стандартным некрологом, славословящим его пожизненную верность идеалам номадизма.
20.08.2023
Сергей БОРОДИН
Свидетельство о публикации №226042800054