Умбра Жжёная

Она подошла ко мне, когда я стоял у автомобиля.
Я стоял у автомобиля, когда услышал этот голос и увидел эти глаза.

- Ты меня помнишь? - она подошла ко мне ближе и протянула руку.
Я взял её ладонь. Мне было неспокойно, я волновался. Я не помнил её.
- Правильным ответом было бы глухое молчание, правда? - продолжила она. - Твои ответы всегда были безрассудны.
Я вполне мог согласиться с этим.

- Я должен тебя помнить? - спросил я, размышляя, не слишком ли жестоко отвечать таким вопросом на её вопрос.
- Нет. Не должен. Это всего лишь игра.
Она была умной девушкой.

- А это ты тоже не помнишь? - она отодвинула оранжевый шарф, и я увидел странный шрам на её шее.
Мне стало не по себе. Это не могло быть правдой.
- Поехали кататься, герой? - она улыбалась, и, кажется, была счастлива.
После такого шокирующего разговора я не мог ей отказать. Мы сели в автомобиль. Я запустил двигатель и включил ближний свет. Я не помнил её имени. Я не помнил её…

Мы встречались вечерами и шли ко мне. Я обнимал её ночами, забывая про всё на свете, не отвечая ни на чьи звонки.
- Кто ты, - спрашивал я. – Мы встречаемся уже, наверное, неделю, а я до сих пор не знаю твоего имени. Зачем тебе это? Позволь мне хоть как-нибудь тебя называть.
Она задумалась, и несколько минут я смотрел ей в глаза, слушая её дыхание. Она молчала, как будто что-то решая.
- Мне? – наконец отозвалась она. – Мне это не нужно.
Она протянула из постели руку, взяла свою сумочку и что-то достала.
- Что это? Что-нибудь важное?
- Да, - ответила она. - Это моё имя.
- Имя?
Она протянула мне ладонь, и я увидел запечатанную акварельную кювету. Я взял её и поднёс к глазам, не веря самому себе.
- Ты? Это ты?
Она засмеялась, и смех её был больнее самого предательского удара.
- Ночь, ветер и звёзды – наши друзья, - проговорила она, повторяя сказанные однажды мной слова. – Я знаю, ты всем даришь сказки, жаль только, что твои сказки всегда заканчиваются.
- Умбра Жжёная! Это ты? – я почти прокричал её имя. – Ты?
- Я, - скромно ответила она. – Я. Это я. Ничего не бойся. Я не исчезну внезапно.
- Значит, ты всё знала, - полувопросительно прошептал я, протянув ей свою акварельную кювету.
- Кобальт Синий, - прочитала она, улыбаясь. - Да, я всё знала. Но мне приятно было играть с тобой. Всего лишь игра, Алый Парус. Всего лишь девчонка. Ты же простишь мне это, Мас?
- Не понимаю, как я сразу не догадался, - со вздохом сказал я, поцеловав шрам на её нежной шее. - Уже поздно,  время девчонкам ложиться спать и обнимать во сне принцев.
- Не печалься. Самые гениальные герои создаются самыми безобразными людьми.
- Я безобразен? - усмехнулся я.
- Нет, не внешне, - подтвердила она. - Внешне ты похож на бога. Там, внутри тебя живёт то, что ты теперь называешь даймонием. Я знаю, что ты хочешь дарить счастье.
- Но как, как же я мог так поступить с тобой, Умбра?
- Нет, нет, это я сама. Я сама хотела. Я сама пожелала оказаться среди твоих героев, в одной из твоих историй. Нельзя сказать, что я не верила тебе, но кто мог подумать, Кобальт, что это случится на самом деле. Я не понимала своих желаний.
Мы молчали некоторое время. А потом она продолжила:
- Если увидишь его, Короля Слов, передай ему это.
И она протянула мне наглухо запечатанный серый конверт.
- Что здесь? – спросил я.
- Он поймёт


Рецензии
Хах
Жалкое зрелище
Инфантильный нарцисс отчаянно пытающийся построить храм самому себе, используя чужие шрамы как декорации))
А девочка- игрок! И кстати шах и мат уже в пути)

Мария Мелли   29.04.2026 18:47     Заявить о нарушении
Да. Сволочь он. Вместо счастья дарит девушкам сказки. А эту вообще не узнал. Его дар, пламя его ладоней, сжигает его самого. Его миры не приносят счастья никому, ни его героям, ни ему самому. Он спас однажды эту девушку, да. Вынес, вытащил её - из того мира, который, правда, тоже придумал сам. А потом он потерял её, и эта потеря мучила его. Наверное, мучает и сейчас. А девушка, она нет, не была выдумана, она просто оказалась в его мире - сама так захотела. Видимо, думала, что это просто игра, ну и получила сполна. Нельзя сказать, что здесь описывается какой-то уникальный случай. С девушками это бывает, особенно с доверчивыми

Юрий Мортингер   30.04.2026 08:22   Заявить о нарушении