Вдоль по просеке
Запускали на старт, с паузой в полминуты. Чтобы следующий не увязывался за предыдущим. И оказалось, что быстрых ног для решения задачи ориентирования недостаточно. Нужно уметь ориентироваться, голову включать. Очень важно быть наблюдательным, приметливым и умелым.
Я, отыскивая и первый компостер, совершенно заплутал. Наконец вышел на просеку. По компасу определил направление просеки. По просеке добежал до пересечения просек. И только тогда по карте понял, где нахожусь. И потом двинулся, уже медленнее. Нашел первый компостер.
Но с поисками второго история повторилась. Сбился. Тут я увидел одного парня. Бежал по лесу уверенно, что тот лось. А за ним еще несколько. Я понял: он опытный, знает дорогу. И побежал за ними. Так за вожаком мы бежали минуты три. Наконец он остановился, стал озираться по сторонам. Подбежали остальные. И наш вожак вдруг спросил: «Где это мы?» Вот это новость! Мне бы разозлиться на себя, что так доверился первому попавшемуся. Но ведь почему доверился? За ним другие бежали. Я разозлился. Не на свою глупую доверчивость, а на него. Хотя по правде, он меня бежать за собой не звал. Но я разозлился его вопросу. Нет бы спросил: «Куда это я вас завел»? Так нет, он спрашивает у нас: «Где это мы?» Словно мы его завели.
Плюнул на него и снова стал выбираться на просеку. Просека вернее. И потом я понял, что с моим невеликим опытом ориентироваться в лесу, лучше бегать строго по просекам. Крюк конечно получается. Но зато голову не грузишь. Ведь верно говорят: дурная голова ногам покою не дает. А при сильных ногах – голова отдыхает.
Интернет говорит, что «просеки вырубают для создания свободных от деревьев полос для прокладки коммуникаций (ЛЭП, трубопроводы), обозначения границ лесных кварталов, пожарной безопасности и проезда техники.» И заблудившимся подсказка. По просеке уж точно куда-нибудь выйдешь.
Но вот строчки из Данте.
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!
Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.
Не помню сам, как я вошел туда,
Настолько сон меня опутал ложью,
Когда я сбился с верного следа.
О чем он? Думаю, что это поэтический образ. Пройдя земную жизнь до половины, человек задумывается, задумывается, а правильно ли он шел столько лет, верной ли дорогой? Если он вообще привык думать. Задумывается и оглядывается по сторонам. И тут оказывается, что вокруг дремучий лес еще нерешенных им вопросов, что шел он, «утратив правый путь во тьме долины».
А человек – ячейка общества. Подобное и в жизни общества. Сколько раз наше общество, такое привычное, понятное по менталитету, вдруг менялось, меняло направление, делало крюки, а то и шло назад. люди друг друга настолько не понимали, что и в тюрьмы сажали, и на кострах сжигали.
И всякий раз те, кто были повыше, вожди, лидеры, фюреры, - задавали направление. Обращались к народу: идите по заранее прорубленной нашими идеологами просеке. Таких просек у человечества накопилось немало: Легенды и мифы, Былины, Тора, Коран, Евангелие, Веды, Трипитака, Авеста, Дао дэ цзин и Гуру Грантх Сахиб, «Капитал», «Майн кампф», «Свобода, Равенство, Братство». И потом постоянно провозглашали: «верной дорогой идете товарищи», «все развивается в соответствии с заранее намеченными планами.»
Так что, если общественное сознание – это лес, то не дремучий. Там давно нарублены просеки, которые якобы ведут к лучшей жизни. На эту просеку, задающее направление в жизни, ставят еще ребенком, с малых лет. И если начинаешь сомневаться, задумываешься, сбиваешься с прорубленной просеки, мысли блуждают, то в результате все равно выйдешь на просеку. Может быть, уже на другую. Такую же единственно верную. Ну им пусть на другую. Человек по новой просеке может начать двигаться. Ведь двигаться по просеке естественное желание человека. Он ведь себя называет человеком разумным. А разум подсказывает: раз так идут все, значит так правильно. Хотя тут он заблуждается. Так подсказывает ему не разум, а стадное чувство, инстинкт, который появился гораздо раньше разума.
Для стада прорубают просеку пошире, пни выкорчевали, и стадом двинули к светлому будущему. И если голову грузить не хочется, идут люди по просеке от начала жизни до самого конца. А лидеры только направляют с трибун: «верной дорогой идете товарищи», вперед, а тех, кто пытается свернуть - уничтожить.
Свидетельство о публикации №226043001135
Да и слишком запоздалые выводы. А вот во времена перестройки, очень даже такие мысли
пришлись бы кстати...
Неагент09 30.04.2026 19:01 Заявить о нарушении