Первый шаг к новой жизни

    Однажды человек проснулся и посмотрел в окно, в которое  заглядывал первый бледный свет наступающего нового дня. Человек прислушался. Повсюду стояла еще никем и ничем не нарушаемая тишина. Удивился человек своему   столь раннему пробуждению  и попытался вновь заснуть. Он находился на отдыхе, на берегу прекрасной реки, вдалеке от повседневных забот и хлопот, никуда не торопился, и поэтому вставать ему в такую рань абсолютно было незачем. Но сон не шел.
     И тогда человек прислушался к голосу своего сердца, заглянул в глубину своей души. И вдруг, вспомнив  все, что было прежде,  спросил самого  себя : « Зачем я жил? Что хорошего  дал людям и миру? Неужели я пришел на землю только для того, чтобы есть, пить, зарабатывать деньги, приобретать всякое барахло?»
    Человек  заскучал  и загрустил. Он еще внимательней прислушался к голосу сердца, еще глубже заглянул в душу. Вся мелочность его дел и поступков  предстала перед ним в этот миг.
     Он подумал: « Да, человек  - пленник своих слабостей и привычек. Но он может и должен с ними бороться. Он должен стремиться к  совершенству духа и тела и, совершенствуясь сам,  улучшать окружающий его мир».
     Человек удивился своим мыслям – ничего подобного прежде ему в голову  не приходило. Да и было ли время для « праздных» размышлений? Бесконечной  суетой и  спешкой  была наполнена его жизнь.
     Он снова посмотрел в окно. На улице уже рассвело, первые веселые лучи августовского солнца играли на стекле, предвещая отличную погоду для отдыха. Улыбка скользнула по лицу человека. Но он радовался не предстоящим развлечениям, которым предавался в течение всех десяти дней,  что находился здесь, на берегу Волги. Он радовался неожиданно открывшимся перед ним истинам. Таким простым и давно известным истинам,  о которых он почему-то вспомнил только сейчас.
     Он встал, сделал зарядку, умылся холодной водой из-под крана и вышел на свежий воздух. В листве развесистых ветел и могучих дубов  заливались песнями  птицы. Величаво несла у ног его свои воды великая река. Первые купальщики уже блаженно плескались в них. Человек с особым чувством, которому не мог дать названия, пожелал им доброго утра и сам окунулся в ласку легких, прохладных волн. Плывя навстречу солнцу, он ощутил свое единство и с ним, и с рекою, и с небом, и с лесом на противоположном берегу, и с оставшимися позади него  людьми; он  почувствовал  в себе ответственность  за все это.
     Человек вышел  на берег, глубоко вздохнул и вновь оглянулся вокруг. Он видел все иными, чем раньше, глазами. В этот день он отказался от своего любимого занятия - рыбалки. «Хватит заниматься убийством живых существ да при этом еще и радоваться»,- подумал человек и вместо рыбалки прошелся по берегу и собрал валявшийся на нем мусор. А мясом, которое было подано в столовой на обед и ужин, накормил  приблудившуюся к пансионату  собачку.
   И пусть он пока еще не представлял, насколько тернист путь к  тому, о чем он теперь мечтал; как  трудно вырваться из цепей повседневных забот и привычек, как сложно бороться со своими слабостями и недостатками. Но  первый шаг к новой жизни был  сделан.
    … Человек проснулся ранним утром, прислушался к своему сердцу, заглянул в свою душу – и зазвучала во Вселенной светлая  мелодия.
   

                4 августа, 2008 г.


Рецензии