2 глава. Находка

Собравшись на работу, я вышла из дома. Солнце до сих пор даже намёка не давало на своё скорое появление и улицу освещали только фонари.

Вдох... Выдох... Я наслаждалась свежим воздухом, пока могла, ибо идти надо было на другой конец города, через центр – мир выхлопных газов.

На самом деле мне было немного не по себе после того ужасного сна и я шла, оборачиваясь. Но глупо это не выглядело, ибо райончик у нас неблагополучный и каждая уважающая себя девушка, включая меня, носила с собой перцовку, никогда не ходила в наушниках, и некоторые дополнительно посещали курсы по самообороне. Либо почти всегда ходили с парнем, но у меня такой радости не было.

Фонари начали мигать. И мне даже показалось, что происходило это в такт моему дыханию. Какой бред! Может я и впрямь сошла с ума? Это ведь всего навсего плохая проводка! Но на всякий случай я ускорила шаг....

Через час я уже была в центре города, который освещали первые лучи солнца. Звёзды бесследно растворились, а фонари выключились. Но меня терзало чувство, что на меня кто-то смотрит. Может я плохо выгляжу и кто-то из таких же ранних пташек (например офисного планктона) обратил на меня негативное внимание? Прислушавшись к интуиции, я поняла, что это другое чувство. Будто за мной следят. Я вновь ускорила шаг.

Вскоре я дошла до библиотеки, в которой работала. И остановилась у витрины, где были выставлены самые популярные книги в нашей библиотеке. Книги буквально окружают меня во время работы, но я всё равно находила в них нечто сокровенное и невероятное. Но сейчас я смотрела через стекло не на какой-либо новенький бестселлер, а на своё отражение – решила поправить волосы. Пока я пыталась рукой уложить непослушные светлые локоны, через отражение увидела неподалеку от себя темный силуэт с острыми зубами. Прямо как в кошмаре! По моей спине пробежал холодок и на мгновение тело сковало и я даже дёрнуться не могла. Страх парализовал. Но через секунду я сделала рывок. Открыла дверь, забежала и закрылась изнутри. Обернувшись, я никого и ничего не увидела... Может показалось? Наверное тот сон меня очень впечатлил…

Чтоб отвлечься от неприятного ощущения, я принялась за работу. И нет, работаю я не библиотекарем, а простой уборщицей. Драить полы, отлеплять жвачки из под столов читального зала – вот моя работа. Но бывает я отвлекаюсь на какую-нибудь книгу, за которую зацепится мой взгляд. И сейчас я сняла перчатки, поставила швабру опираться о книжные полки, а сама летала в новом книжном мире фэнтези с приправой первой любви. Ах, как это чудесно! Я сама не заметила, как прочитала первые пять глав и вздрогнула, когда чья-то рука легла мне на плечо.

– Мисс Гарднер, вы опять отвлеклись на чтение?

– Аа! – Крикнула я, выронив книгу. Затем посмотрела на библиотекаршу и поднимая книгу, неловко улыбнулась, – А, это вы, Эмили, ой! То есть Мисс Бэлл.

Я опять совсем забыла про субординацию на работе! Мисс Бэлл – она же Эмили – моя подруга. Ей на вид лет тридцать. Она хоть и старше меня, но мы с ней всегда ладим, особенно, когда вне работы идем в кафе (где она расплачивается за двоих, сколько бы я не сопротивлялась), и обсуждаем недавно прочитанные книги.

– Вы сегодня какая-то нервная. Что-то случилось? – Спросила Эмили.

– Нет, – нагло соврала я, ибо побоялась, что она после моего рассказа тоже посчитает меня ненормальной, – Всё как всегда.

– Ладно, – Эмили отвела взгляд. Кажется поняла, что я наврала и теперь чувствует обиду или неловкость, – Я хотела тебя попросить… – После этого она вздохнула и посмотрела на меня таким взглядом, будто собирается попросить меня убрать там, куда сто лет не ступала нога человека, – Можешь прибрать в старом отделе?

Так оно и есть! Теперь понятно откуда такой виноватый взгляд!

– Это моя работа, – обреченно кивнула я.
Поставив книгу на место, надев перчатки и взяв ведро со шваброй я побрела в сторону старого, можно сказать заброшенного, отдела библиотеки. Там хранились книги забытые самим временем, которые уже не имели ценности. У многих из них выпадывали пожелтевшие страницы и перебирать те же тома сочинений классиков  – сплошное мучение. К тому же они ещё и тяжёлые! Но мало-ли кому они могут пригодиться, так что пусть будут. Хотя решать это далеко не уборщице, но представление, что от тебя что-то зависит хоть как-то повышает чувство собственной важности.

В самом отделе и впрямь не мешало бы прибраться. В воздухе витала пыль, а под потолком и между некоторых книг образовалась тонкая серебряная паутина, отображающая ловушку забвения, в которую они попали. Я сама сюда давненько не заглядывала и спрашивается: “За что мне платят?”, хотя “платят” – это громко сказано.
Отжав швабру от лишней воды, я стала водить ей по пыльному полу и увидела следы от обуви. Судя по размеру – мужской. Неужели сюда кто-то из читателей заходил? Теперь понятно почему Эмили попросила меня здесь прибраться! Ой, стыдно перед этим читателем, но что-то мне подсказывает, что он понимал на что шел, приходя на эту заброшку.

Мебель здесь была совсем не такой, как в остальных отделах. Если там она была светлой, современной, в стиле минимализма, то тут заблудших душ приветствовали темные дубовые шкафы и покосившиеся столы. Кстати на одном из них лежала открытая книга. Надо же! Этот читатель решил даже не прибирать за собой! Всё равно никто не заметит, не так ли?

Я, из своего врожденного любопытства, посмотрела что написано в книге. На раскрытых жёлтых страницах лежала карта нашего города, между прочем вполне современная, и там красным фломастером были обведены определенные места. А возле них подпись: “Места силы” и цифры: 1, 2, 3 и так далее… Вот это находка! Хотя что это вообще? Я взяла карту и перевернула. На обратной стороне была нарисована тень из моих кошмаров и я застыла на месте.

Нет, это уже точно не совпадение. Этот образ черной энергии неопределенной формы с клыкастым ртом и без других черт лица не мог быть ничем иным. Это оно. Это то, что преследует меня с ночи. Кажется я начинаю узнавать что-то, что мне не положено. Или наоборот то, что я должна была знать еще давно. Так сразу не понять.

Рядом с рисунком была сегодняшняя дата, время 23:32 и надпись: “Пора во всём разобраться.”

Мои руки тряслись и я еле удерживалась на ногах, но я и впрямь должна разобраться в этом, иначе то, что было во сне… повторится.


Рецензии