Цветение в Долине смерти

Какое счастье, что цветут цветы
Там, где никто не верил
           в  п р о ц в е т а н ь е -
Земле вершило Пекло истязанье!
Но вдруг - в краю растресканной Земли,
После снегов великих, прозябанья,
После забвенья, мёрзлой маеты,
Нечеловеческого холода, страданья,
Пролились долгожданные Дожди!..

Иль ангелов пролилось состраданье?
Проснулись в мире спящие мечты!
Оазизом сердечной красоты
Б л а г о у х а е т  Поле Мирозданья!
И неизбежно
          в о с к р е с а е ш ь... ты,
Согретый
    человечностью вниманья,
Омытый
      вездесущностью
                сознанья!

***

В Долине смерти (известна как самое жаркое место на земле и самое засушливое место в Северной Америке) впервые за десятилетия происходит цветение.

Цветение вызвано рекордными зимними дождями.
Даже в обычные годы Долина Смерти полна жизни, просто эта жизнь скрыта от глаз.
Последний раз суперцветение наблюдали больше 20 лет назад, в 2005 году.
Экологи отмечают, что суперцветение опровергает миф о безжизненности пустынь.
Растения пустынь выработали уникальные стратегии выживания в экстремальных условиях.

Источник:
Видео https://web.telegram.org/k/#@tvoriiit

30.04.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →