Экскаваторик за витриной

Проходил я как то, не торопясь, мимо одной витрины, и за стеклом увидел детский экскаватор и автомобильчик крупненького размера с сидушечками. Ну, обычное дело, в детских магазинах бывает и поинтереснее. Однако эти предметы мелкого досуга почему- то были на ножке высотой сантимов 70 точно. Пришлось остановиться, развернуться и посмотреть за стекло повнимательнее. Более пристальный осмотр застекольной местности не дал ответа на вопрос. Это не игровая - точно. Обустроена не так. Экскаватор на ножке почти посередине комнаты. Вдоль одной стены - длинный стол во всю эту стену. На стене зеркало висит. Так вон ещё одно зеркало висит. С другой стороны - кресло, столик, стеллаж, да ещё и стеклянный. Точно не детская комната. В глубине, вот там похоже игровая. А здесь что? Короче, ничего не понятно. Как-то инстинктивно делаю пару шагов назад и ищу надписи наверху. Точно! Есть такая в наличии! Красивыми и стильными буквами, явно с подсветкой, было написано: "Парикмахерская для взрослых и детей".

Вот теперь стало всё понятно!

Вспомнил своё дошкольное детство, единственную парикмахерскую именно для мужчин на улице Интернациональной. Огромная очередь в тесном предбаннике, запах одеколона, звук быстрых циканий ножниц, доносящийся из зала. Подходящие к зеркалу мужчины и парни после стрижки с осмотром нового вида. Взрослые мужчины частенько с жёнами. Выходящего из зала их спутницы с улыбкой, но требовательно и внимательно осматривают.

- Так, ну-к повернись. Так, а этой стороной...
- Ой, да нормально, пошли.
- Подожди, а это чё-т она тебе вот тут...
- Ладно, нормально всё, давай куртку мою.
- Я понимаю, что нормально, погоди. Так, а вот сюда повернись...

Дальше мог быть комментарий о том, что больше к этой не ходи, или наоборот, надо запомнить, кто делал стрижку сегодня, и следующий раз нужно идти именно к этой женщине. Затем можно было услышать мужской голос как бы потихоньку, но слышно всем, о том, как я к ней попаду, когда тут очередь. Затем женский голос, тоже как бы тихо, но менее стесняясь, может начать объяснять, что вот она попадает к одному и тому же мастеру, так что и он сможет, если захотеть. Дяденька спешно накидывает куртку, и, невзирая на настойчивый женский голос про шарф, пытается быстрее вырваться наружу. Всем присутствующим мужика жалко, потому что совсем не так давно каждый из ждущих в очереди был в какой то подобной ситуации, будучи в сопровождении женского внимания.

Я маленький, смотрю на всё происходящее снизу.

В углу стоят и под недовольство кассирши гогочут большие пацаны, им лет по 16. Для меня они просто огромные. От таких надо держаться на расстоянии, чтобы ненароком не сбили, не заметив. В этом акселератном возрасте поход в это место редко был одиночным, надо было с собой захватить другана, а лучше парочку. После подстригательного мероприятия кого-то из них от сопровождающих обязательно звучит что-то наподобие: "Ну всё, обкарнали! Давай, бритый, пошли дальше". И опять весёлый гогот.

Мама дёргает за руку: "Пойдём, наша очередь". Пока в парикмахерскую водит мама. С папой мы будем ходить вдвоём попозже, когда я буду учиться в школе. Стричься будем оба, ожидая друг друга. А сейчас я, заплетая ногами, бегу за мамой из набитого предбанника с горластой кассиршей в светлый и просто огромный для меня зал с множеством кресел и зеркал.

Тётенька-мастер смотрит на меня и достаёт откуда-то деревянную доску, которую кладёт на ручки кресла. На эту досточку меня и водружают, сняв ботиночки, потому что ноги я ставлю на седушку кресла. Затем заматывают шуршащей синтетической накидкой. Всё, сиди смирно! Я сижу в предвкушении самого неприятного - щас будут чёлку стричь. Это ужасно! Волосики падают прямо на глаза. Пикнуть нельзя, я знаю: терпи, это не зубы сверлить - зажмуришься, и всё.

В то время представить себе, что вместо досточки будет целый экскаватор... А разве так можно?

В вашем детстве всё было точно так же?


Рецензии