Сказочка про андроповские времена

В некотором царстве в советском государстве жил-был Генеральный Секретарь ЦК КПСС и звали его товарищ Андропов. Не простой это был Генеральный Секретарь а бывший начальник КГБ Советского Союза. И решил он, а что это советские граждане днем по кино ходят, про магазинам, что это они не на работе. Надо ж нам экономику развивать, а есть граждане, которые коммунизм не приближают? И социалистическую экономику не развивают! Пустили там милицию. Они там ходят везде, проверяют, у кого-то есть с собой документы, а у кого-то нет документов их в милицию забирают, да на работу сообщают, а кто не работает – те тунеядцы! Их сразу в тюрьму сажают.
Возмутились иностранные журналисты!
- Это же получается тирания! Люди же имеют  право свободного передвижения! Это же прописано в самой конвенции «О правах человека»! Они же тираны и деспоты не соблюдают! Нарушают!
Сказка-то быстро сказывается, да не быстро дело делается!
На ту пору и Советский Союз уже развалился и 2025 год наступил.  И надумало французско да американское правительство проконтролировать, а чем это местное население занимается? Но ведь не демократично так вот взять и  обьявить, что мы вас будем всех тотально контролировать теперь куда вы не ступите! Хотим знать где вы денежки зарабатываете! Какие у вас социальные связи! С кем вы дружите. Назвать это контроль за распространением всяких разных увеселительных веществ. Так народ только помогать будет. Народ уж и так все понял что к чему и как.
А надо нам это обьявить как борьбу с нелегальной миграцией!
То-то стало весело! То-то хорошо!  Полиция и на вокзалах, и в метро. Как ты нончи без транспорту-то ? Никуда не доберешься! Самое удобное место контролировать. Кто-то и мигрантом окажется, так в тюрьму депортационную можно. А самое-то главное : контролируют-то всех! И можно так, глядишь, всякие социальные потоки выяснить и с них потом налоги можно будет взять. Какую-то каверзу придумать. Народ-то ведь постоянно что-то мудрит, что-то постоянно придумывает. Университетов-то мы народных не заканчивали, как нам мыслю-то человеческую уловить? Только если какую каверзу придумать!
 Полиция везде ходит, людей шмонает. Вяжут всех кого ни попадя. Паника среди людей. У кого жена нелегалка, у кого дочь беременная без документов - всех в тюрьму. Одного пацаненка пятилетнего арестовали полицейские, знали, что отец за сыном придет, так и повязали его.
Молчат западные журналисты! Никаких нарушений прав человека, нарушений свободы передвижения и деклараций о правах человека не находят.


Рецензии