Житейский крах парящих в облаках сказочных иллюзий
В такие времена многие люди с превеликим удовольствием непрестанно пестуют разнообразные идеи по созданию своего отдельного жизненного мирка, который позволяет им беспрепятственно создавать некое мироздание ради личного счастливого обитания под его сенью. Как правило, такое мироздание по своей концептуальной основе относится к семейному типажу, то есть этот замкнутый жизненный мирок включает в себя благость счастливых семейных отношений. Ну и, естественно, вход в это мироздание для чужих непрошенных гостей надёжно закрыт.
С высоты общественного подиума такие мироздания представляются многоформенными, разноразмерными, переливающимися многоцветными световыми оттенками морские раковины, внутри которых интересно, обеспеченно, в любви и согласии проживают семейного статуса группы людей при том, что они уверены в полной безопасности своего проживания в этих раковинах, воспринимаемых ими в качестве неприступных крепостей. Многие жители раковин настолько глубоко укореняются в таких благодушных мироощущениях, что перестают здраво относиться к окружающей реальности, с порога отвергая любые предупреждения мудрых людей о том, что в мире все относительно, изменчиво, недолговечно, в связи с чем в принципе недопустимо на веки вечные возводить мягкотелость своих жизненных воззрений в некий незыблемый постулат бытия, ибо сладостно-безмятежные времена со строгой цикличностью рано или поздно сменяются жестоко-агрессивными, которые, в свою очередь, через определённый временной цикл сменятся опять уверенно-радостным периодом жизни людей.
Для таких фанатичных жителей раковин, исступлённо непреклонных в своих убеждениях о неизменности во всех временах тех условий жизни, в которых они существуют в настоящий период, установление новых правил жизни, приводящих к растрескиванию и разрушению их раковин, годных к проживанию только в благостно-стабильных условиях, равносильно полноценному мировоззренческому краху их жизненных концепций. При этом помочь им пережить этот крах крайне тяжело, а часто вообще не представляется возможным. Только сильные духом люди, обладающие к тому же высоким уровнем интеллектуальных способностей, способны вылезти из-под развалин своих раковин и где-нибудь в другом месте начать строить новое мироздание, испытывая искренне человеческую благодарность к тем, кто без лишних слов и какого-либо позёрства плечом к плечу с ними помогает возводить данное мироздание в соответствии с требованиями эпохи ныне вступившей в полную силу новой реальности.
17.08.2023
Сергей БОРОДИН
Свидетельство о публикации №226043000054