Не российский политический деятель

Для людей старшего поколения Ирина Роднина — это знаменитая советская фигуристка. В своё время её лицо красовалось на обложках журналов, а имя спортсменки знал каждый школьник. Когда она выходила на лёд, наверняка замирали даже те, кто терпеть не мог фигурное катание.

Однако, как говорится, «время идёт, времена меняются». После завершения спортивной карьеры Роднина занималась комсомольской, тренерской и преподавательской деятельностью. С 1990 по 2002 год она занималась тренерской работой в США, а после возвращения в Россию решила стать политиком.

Не исключено, что это произошло из-за того, что её пригласила партия «Единая Россия».

И вот тут началось то, что превратило кумира, так сказать, в объект всеобщей ненависти.

Об этом, в частности, сообщает авторский канал «Интересная жизнь с Vera Star».

Судя по сентябрьскому заявлению 2024 года, госпожа Роднина искренне считает, что Москва заканчивается в пределах Третьего транспортного кольца, а такие районы, как Бирюлёво, — это почти экзотическая периферия, куда едут исключительно ради формальных преимуществ столичной прописки.

Не исключено, что именно столь ограниченное представление о стране и о том, как живут её граждане, и приводит к выводам о якобы полном единстве депутатов и народа — и в радости, и в печали.

Однако главный шквал возмущения — и вполне обоснованный — вызвало именно то, как Роднина трактует пенсию. В её интерпретации это всего лишь «пособие по старости». Не деньги, заработанные десятилетиями тяжёлого труда, не компенсация утраченного дохода, а фактически милостыня.

«Я не жила на пенсию и не собираюсь», — заявляет депутат Госдумы РФ.

Но тогда возникает логичный вопрос: вправе ли человек, который не представляет, как выжить на 12–15 тысяч рублей в месяц, поучать тех, для кого эти деньги — единственный способ свести концы с концами?

А в конце апреля 2026 года напряжённая информационная повестка вновь содрогнулась от заявления депутата Госдумы РФ Родниной, в котором слышится не государственная мудрость, а холодное равнодушие к простым россиянам. Её риторика проста и одновременно цинична: по словам Ирины Константиновны, депутаты якобы «живут в тех же условиях», что и обычные граждане, просто они не жалуются.

С этим утверждением трудно согласиться. Жизнь представительницы правящей партии, получающей не менее полумиллиона рублей ежемесячно, и жизнь учителя или врача в глубинке, где доходы едва дотягивают до уровня выживания, — это, мягко говоря, две несопоставимые реальности.

Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы бывший спортсмен был депутатом Госдумы РФ, но только при условии, если этот человек активно участвует в политической деятельности, работает в интересах избирателей.

Ведь действительно возможно такое, что бывший спортсмен начнёт заниматься политикой, станет известным политическим деятелем. Но о Родниной так сказать нельзя: она для жителей нашей страны, по моему мнению, до сих пор бывшая советская фигуристка, а не российский политический деятель…


Рецензии