50 авиационных катастроф. Гибель Джо Кеннеди

В наши дни удары дальнобойными дронами дают впечатляющие результаты (не обязательно в позитивном смысле). Однако мало кому известно, что первые попытки использования дронов (причём несопоставимо большего размера, чем нынешние дроны-камикадзе) были предприняты ещё в 1944 году.

Причём таких проектов было аж два… с половиной. Двумя проектами были американские проекты Афродита (ВВС США) и Анвил (ВМС США). «Половиной» проекта был проект люфтваффе, получивший название Мистель.

«Половиной» потому, что американцы использовали радиоуправляемые самолёты (дроны, в современном понимании) … а люфтваффе неуправляемые – фактически, лишь планеры, гружёные взрывчаткой.

Германский «Мистель» (получивший своё название от функционально схожего паразитического растения омелы) представлял собой беспилотный компонент составной авиационной конструкции («звена»), разработанной и использованной люфтваффе в 1944-45 годах.

Любопытно, что первыми эту идею реализовали ещё в начале 1930-х годов в ВВС РККА (проект «Звено»), однако там идея была прямо обратной («летающего авианосца», в котором истребители охраняли бомбардировщик).

«Мистель» (так обычно называлась вся конструкция, хотя формально это относилось лишь к беспилотнику) состояло из управляемого истребителя (обычно FW-190), прикреплённого сверху к беспилотному аппарату, несущему взрывчатку (обычно бомбардировщик Юнкерс-88),

Весь расположенный в носовой части отсек экипажа бомбера был заменен специально разработанным носом, заполненным большим (1800 кг) кумулятивным зарядом взрывчатки конусообразной формы.

Верхней частью был истребитель, соединенный с дроном с помощью подкосов (типа как на полутораплане). Конструкция доставлялась к цели пилотом истребителя; затем беспилотный бомбардировщик отделялся от самолёта управления и планировал на цель, а истребитель возвращался на базу.

Первый такой составной самолет поднялся в воздух в июле 1943 года и показал себя достаточно многообещающим, чтобы в 1944 году «Мистель» поступил на вооружение люфтваффе.

За время войны было построено около 250 конструкций «Мистель» различных модификаций, однако их успех был весьма ограниченным. Впервые они были задействованы в боевых действиях против флота союзников во время битвы за Нормандию, нацелившись на удерживаемый британцами порт Курсель-сюр-Мер.

Пилот истребителя «Москито» Королевских ВВС Канады Уолтер Динсдейл первым сбил «Мистель» над Нормандией, в результате чего тот разбился за линией фронта и вызвал мощный взрыв.

Единственным подтверждённым успехом «Мистелей» на Западном фронте, стало повреждение 24 июня 1944 года британского фрегата «Нит», в результате которого девять моряков погибли и 26 получили ранения, а фрегат был отбуксирован в Англию для ремонта.

В рамках операции «Железный молот» в конце 1943 — начале 1944 года самолеты «Мистель» были выбраны для проведения рейдов против советских предприятий по производству вооружений, а также электростанций в окрестностях Москвы и Горького. Эти объекты, как было известно, плохо защищались ПВО и были незаменимыми.

Однако прежде, чем план был реализован, Красная Армия вторглась в Германию, и было решено вместо этого использовать «Мистели» против советского плацдарма в Кюстрине.

12 апреля 1945 года «Мистели» атаковали мосты, строившиеся там, но нанесенный ущерб был незначительным и задержал советские войска лишь на день или два. Последующие атаки «Мистелей» на другие мосты, наводимые через Одер, оказались столь же неэффективными.

Американские проекты предусматривали использование радиоуправляемых самолётов - списанные бомбардировщики B-17 и В-24 - для нанесения ударов по бункерам и другим укреплённым или бронированным объектам противника. Для этого каждый дрон должен был нести до десяти тонн взрывчатки.

Параллельный (и практически аналогичный) проект ВМС США – использовал «морской» вариант В-24. Ни один из этих проектов не увенчался успехом, а намеченные цели в Европе были либо захвачены наступающими наземными войсками союзников, либо выведены из строя в результате обычных авиаударов.

Однако один (причём судьбоносный) побочный результат всё же имел место. Ибо он открыл дорогу в Белый дом Джону Фитцджеральду Кеннеди… впрочем, обо всём по порядку.

Джозеф Патрик Кеннеди – младший (старший брат Джона и первенец в семье Джозефа Патрика Кеннеди – старшего) родился 25 июля 1915 года. Именно его отец целенаправленно готовил в первые в истории США президенты-католики… однако не сложилось.

Кеннеди покинул Гарвардскую юридическую школу перед последним курсом, чтобы 24 июня 1941 года поступить на службу в Резерв ВМС США (любопытно, что в юности он восхищался Адольфом Гитлером, однако впоследствии достаточно радикально изменил свой мнение, чтобы воевать с Германией).

Кеннеди прошел летную подготовку в качестве пилота бомбардировщика Consolidated PB4Y (морского варианта Либерейтора) и 5 мая 1942 года был произведён в лейтенанты. Он был направлен в 203-ю патрульную эскадрилью, а затем в 110-ю бомбардировочную эскадрилью. 

Кеннеди пилотировал патрульные бомбардировщики в составе противолодочных подразделений во время двух сроков службы зимой 1943–1944 годов. Первого июля 1944 года Кеннеди получил звание капитана.

Он выполнил 25 боевых вылетов и имел право вернуться домой, но вместо этого вызвался добровольцем для участия в операции Анвил. Которая его и погубила – он стал первым из трёх братьев Кеннеди, погибших насильственной смертью (правда, не от руки убийцы – а пал жертвой собственного авантюризма).

В отличие от «Мистелей», в операции Анвил использовался только один самолёт - Consolidated PB4Y. В отличие от современных дронов, эти беспилотные самолеты не могли взлететь самостоятельно (система радиосвязи была ещё слишком примитивной), поэтому приходилось использовать пилотов… не камикадзе, но близко к этому (шансы вернуться живым были невелики).

Экипаж из двух человек поднимался в воздух и поднимал самолёт до высоты 2000 футов, после чего включал систему дистанционного управления, приводил в боевую готовность детонаторы и покидал самолет на парашютах. Дальнейшее управление осуществлял самолёт сопровождения (В-17).

Лейтенанты ВМС (эквивалент армейского капитана) Уилфорд Джон Уилли и Кеннеди были назначены первым летным экипажем ВМС в рамках операции «Анвил». 12 августа Кеннеди и его второй пилот Уилли подняли в воздух самолёт, загруженный 21 170 фунтами (9 600 кг) мощной взрывчатки Torpex, для нанесения удара по предполагаемой ракетной базе во Франции.

Как и планировалось, Кеннеди и Уилли подняли самолёт на высоту 2000 футов (610 м) у побережья Северного моря. После чего сняли взрыватель с предохранителя и Кеннеди передал по радио согласованный код «Spade Flush».

Это были его последние слова. Две минуты спустя, детонатор сработал преждевременно, уничтожив самолет и мгновенно убив Кеннеди и Уилли.

Операция Анвил была приостановлена на месяц до окончания расследования – и так и не была возобновлена. Комиссия ВМС пришла к выводу, что взрыв стал результатом радиопомех или случайного сигнала.

Офицер по электронике Эрл Олсен, полагавший, что в детонаторе имелся конструктивный дефект, предупредил Кеннеди о риске детонации за день до миссии, но его предупреждение было проигнорировано.

Увы, но эту катастрофу Джозеф Кеннеди – младший привёз себе сам…


Рецензии