Большая уборка

Воронина Зоя.

                Большая уборка.
  До начала майских праздников осталось совсем немного времени. Снег с городских улиц сошёл почти везде. Остались только в самых недоступных солнечным лучам местах немного. Люди стремятся к празднику прибрать улицы и навести порядок вокруг своих домов и частных помещениях. На предприятиях проводят субботники по этому поводу: убирают сломанные ветром ветки, подбеливают деревья и бордюры, убирают скопившийся за зиму мусор. Короче, идёт большая уборка к праздникам всюду, как в городе, так и в деревнях.

  Смотрю из окна своей комнаты, как стараются рабочие соседнего с нашим домом предприятием и вспоминаю, как много лет тому назад, когда дети мои ещё учились в школе, мы тоже каждый год у себя на своём участке проводили такую же уборку, дружно, всей семьёй. И каждый раз мусора собиралось столько весной, будто на этом участке не убирались несколько лет подряд.

  Один год, убирая с огорода мусор, мы нагребли его столько, что грузовую машину впору вызывать надо было для того, что бы весь мусор вывезти с участка. Зимой прошёл сильный ветер, просто ураган и наломал много веток с деревьев, притащил пластиковые бутылки и другой всякий мусор. Снегом после урагана весь мусор засыпало, а с приходом весны всё вылезло и валялось по всему участку. И тогда мы решили, что слишком большие ветки мы утащим на свалку, к мусорным ящикам, а остальной мусор мы сожжём на участке у себя.

  Так и сделали. Мужчины дружно взялись за работу и вскоре все большие ветки были перетасканы на свалку. Остальной мусор мы сгребли в одну кучу и подожгли. Костёр нехотя стал разгораться. Я отправилась за дом, что бы проверить, всё ли там было убрано, а муж остался следить за костром.

-Папа, а можно, в костре мы спечём картошку? - спросил сын. На что его папа ответил:
-Можно.
Он радостный побежал в дом за картошкой. Дочка следом за ним помчалась. Они набрали в чашку картошки и вынесли её на участок. Подбежав к костру, дети стали бросать картошку ближе к краю костра. Когда вся картошка у них кончилась, решили ещё сбегать за добавкой. Повернулись и только немного отбежали от костра, как раздался оглушительный взрыв, как мне показалось. Возможно, он был не такой уж оглушительный, но от страха у меня грабли из рук выпали и сердце замерло на месте.

  Я бросила грабли и помчалась на звук взрыва. Смотрю, костёр не погас, его разметало, но не сильно. Перепуганные дети согнулись до земли. Дочка схватилась за голову, у сына глаза от страха округлились. Их отца у костра я не увидела, он, оказывается в это время в туалете был.

  Я подбежала к детям. Схватила первой дочку, всю осмотрела, всю ощупала.
-С тобой всё в порядке? Ни где не болит? - и тут я заметила, что вся куртка и штанишки её в мелких дырочках, а на руках её кое-где выступила кровь. Она плакала, а увидев на своих руках кровь, заревела ещё больше. Я кинулась к сыну. У небо было гораздо хуже; не только куртка и штаны были посечены, но и на руках и лице выступила кровь. Но он был старше дочки и поэтому не плакал, а дочка ревела. Может, от боли, может, от страха.

  Подбежал их отец, побелел от испуга.
-Что произошло-то? С вами всё в порядке?
-Всё, вроде, обошлось, но детей следует срочно вести в больницу. А ты где был?
-В туалет на минуту отошёл.
В это время подъехал наш сосед на своей машине. Видно, он видел всё и слышал взрыв. Он не стал расспрашивать нас ни о чём, только скомандовал:
-Садитесь быстро в машину!

  Дети уселись на заднее сидение, а муж сел рядом с водителем и они помчались в травмпункт. А я осталась следить за костром. Больше не раздавались взрывы. Костёр догорел и погас. Я так и не решила, что же в него попало такое, от чего он, ни с того, ни с сего, вдруг, взорвался? Хорошо, что взрыв не сильный был, а то могли бы и дети погибнуть. Но я думаю, что это сын вместе с картошкой что-то кинул в костёр. Он на такие шалости способен был. А, может, и не он вовсе. Разберись тут! А, возможно, что ветром к нам на участок занесло.

  Из догоревшего костра я выгребла пепел и оставшиеся угли, ни чего подозрительного там не обнаружила, только много было стекла, тонкого и обычного. Возможно, ампулы попались с каким-нибудь лекарством? Но как они оказались у нас? Ни чего подобного у нас в доме не было. Может с ветром что принесло? Ладно, что так обошлось, могло бы быть и хуже.

  Вернулись пострадавшие через некоторое время все в отметинах. Оказывается, лицо и руки не только сыну посекло, но и дочку немного задело. Ноги тоже сквозь штаны тоже просекло. А у сына из кистей рук несколько стеклянных осколков вынули. А один осколок впился ему прямо в сустав пальца на руке так, что медики его не могли достать, побоялись навредить пальцу, а вернее, суставу. Решили немного подождать, пока сам осколок немного отойдёт от суставной сумки. Но осколок так и остался в пальце у сына, ни куда он не ушёл. Он маленький и сын его почти не чувствует. Но, иногда, осколок этот даёт ему о себе знать.

  Долго мы вспоминали эту весеннюю уборку на своём участке.


Рецензии