Сказка про фиолетовую Фею
– Как же я нарисую эти цветочки, если в моих красках нет такого цвета?
Фиолетовая Фея оглянулась и увидела мальчика Алёшу, который рисовал красками, сидя у открытого окна. Перед ним, в прозрачном стакане с водой стоял букет фиолетовых ирисов. Фея только недавно их раскрасила, и цветы просто светились, как новые своей ярко-фиолетовой окраской.
На столе у мальчика стояла коробка с гуашью, всего шесть белых баночек с закручивающимися крышками. Там были белая и чёрная, красная и жёлтая, синяя и зелёная краски, а вот фиолетовой, действительно, не было.
– Я знаю, как тебе помочь, – не выдержала Фиолетовая Фея и первая заговорила с мальчиком.
– Ух, ты! – удивился и обрадовался Алёша, – ты настоящая? А я даже не думал, что феи существуют на самом деле. Какая ты красивая!
– Спасибо, – смутилась немного Фиолетовая Фея, – я не только красивая, но ещё и очень умная и умею творить волшебство. Смотри, что я сейчас сделаю.
Тут Фиолетовая Фея вылила на палитру немного красной краски.
– Это же просто красная краска, – разочарованно протянул Алёша.
– Терпение! Волшебство даже не начиналось! – ответила Фиолетовая Фея.
Затем она капнула на палитру несколько капель синей краски. Алёша терпеливо ждал, что произойдёт дальше. Фиолетовая Фея взяла в руки кисточку и начала перемешивать между собой синюю и красную краски. И тут вдруг произошло чудо.
– Фиолетовая! – ахнул Алёша, – я и не знал, что на самом деле так легко можно сделать! Но у меня, наверно, не получится! Я же не Фея.
– У тебя получится ничуть не хуже, чем у меня, просто возьми и попробуй! – ответила Фиолетовая Фея.
Алёша засучил рукава и тоже попробовал смешать синюю и красную краски. Совсем скоро на его палитре появилось достаточное количество Фиолетовой краски разных оттенков – от сиреневого до лилового, в зависимости от того, какого цвета он добавлял больше – синего или красного.
– Теперь можно рисовать ирисы и сирень, – обрадовался Алёша и обмакнул кисточку в фиолетовую краску. На бумаге быстро появился букет фиолетовых ирисов и ветка сирени, что виднелась в открытое окно.
– Очень хорошо, – похвалила Фиолетовая Фея, – а что ещё можно раскрасить моим цветом?
– Баклажан! – придумал Алёша и сразу же нарисовал его.
– А ещё? – спросила Фиолетовая Фея.
– Анютины глазки и фиалки, что растут у бабушки на подоконнике, – вспомнил Алёша.
– Молодец! А ещё?
– А больше ничего, – сказал Алёша, – ничего фиолетового в природе больше нет.
– Как же так? – удивилась Фиолетовая Фея, – а как же лаванда, крокусы, гиацинты и примулы? Ведь все эти цветы фиолетового цвета.
– Жаль, что твоим цветом не покрашено ничего, что можно съесть, – пожаловался Алёша.
– Посмотрим… – пробормотала Фиолетовая Фея и взмахнула своей волшебной палочкой.
И в тот же миг на столе появилась корзинка, полная разных ягод.
Алёша пробовал их на вкус и громко восклицал:
– Это ежевика! У бабушки на даче растёт. Она тёмно-фиолетовая, почти чёрная. А это виноград! Мама всегда мне его покупает. А это черника! Она в лесу растёт. От неё язык становится фиолетовым! А это что за ягода, я такой не знаю.
– Эта ягода называется ирга, попробуй её, – предложила Фиолетовая Фея.
Алёша попробовал и признал, что у этой ягоды необычный вкус, не похожий ни на то, что он пробовал раньше.
– Но и это ещё не всё! – предупредила Фиолетовая Фея.
На столе появились экзотические фиолетовые фрукты – маракуйя и инжир. Алёша радостно захлопал в ладоши. Фиолетовая Фея загадочно улыбнулась и снова взмахнула волшебной палочкой. Алёша услышал песенку какой-то птички, а вот и сама она прыгнула прямо на альбом к мальчику. У птички была белая грудка и фиолетовые пёрышки на спинке и крыльях.
– Кто это? – совсем удивился Алёша.
– Это аметистовый скворец, – ответила довольная Фиолетовая Фея.
Ей нравилось удивлять детей.
– Я хочу его нарисовать! – сказал Алёша и стал быстро-быстро водить кисточкой по бумаге. Но вот птичка чирикнула ещё раз и выпорхнула в открытое окно. А Алёша…проснулся.
– А где же Фиолетовая Фея? Неужели мне всё это только приснилось? – огляделся по сторонам мальчик.
Но на столе лежали красивые рисунки фиолетовых цветов и фиолетовой птички.
– Наверно, у неё просто много других дел, – догадался Алёша, – она полетела раскрашивать своим цветом что-нибудь ещё.
Вечером, когда он пошёл с бабушкой на овощной рынок, увидел на прилавке фиолетовую капусту и фиолетовый лук. Алёша хитро прищурился и погрозил пальцем, он понял, что и здесь побывала Фиолетовая Фея.
Свидетельство о публикации №226050100003