Воспоминание десятое

    Эта девчонка, лет семнадцати, наверное, преследовала меня уже с полчаса. Разумеется, культурно и издалека, но глаз не спускала ни на мгновение, а время, ой как поджимало. Устало вздохнув, обернулся. Преследующая особа сделала вид, будто просто идет мимо. Ага, конечно, до следующего угла здания, или витрины, дабы продолжить пристальное созерцание моей личности. Печально покачал головой и поймал пальцами тонкую ладонь, скривившись в чем-то напоминающем любезную улыбку.
- Молодой человек… - Весьма правдоподобно возмутилась девушка. Я, молча, шагнул на колодезный люк, увлекая ее за собой. - Что вы себе позволяете?!..
- Держись крепче и ближе. - Перебил слабо сопротивляющуюся пленницу. - Если тебя размажет, будешь виновата сама.
Она затихла, прижавшись так сильно, что пришлось пытаться увеличить дистанцию. Ага, если бы.
"Пять". Нейтрально произнесли в моей голове. "Четыре".
Но тут эта дуреха в запоздалом понимании, что стоит посреди, пусть и пустынной, но все же, улицы в объятиях незнакомого парня, принялась вырываться, сначала смущенно, но с каждым мгновением все сильнее.
На счет "Два" твердо решил, что оставлю ее здесь, поэтому при прозвучавшей цифре "Один" аккуратно оттолкнул, совершенно, кстати, случайно попав ладонями в красивую, мягкую грудь, чьи аппетитные формы ничуть не скрывала ткань тонкой белой блузки. Довольно заулыбался, но, как оказалось, зря. При словах "Активировано" идиотка влетела в меня, точно торпеда в корабль и повисла на плечах, прижавшись, будто у нас один скафандр на двоих.
Мы провалились, я принялся привычно считать. Ни разу не замечал, чтобы вертикально перемещали быстрее скорости звука, с чем связано, не знаю, может, традиция?
Оказавшись на месте, привычно подвигал челюстью, убирая последствия перепада давления. Автоматика систем переноса его контролирует, но в пределах допустимых значений. Это не несет вреда здоровью пассажира, но вот дискомфорт брать в расчет она категорически не желает. Или наши предки были мазохистами, или, что вероятнее, их организм был куда крепче нашего.
В ушах щелкнуло, в голову ворвался гулкий грохот, заполнявший собой все вокруг. Огляделся, нос к носу столкнувшись с перепуганной незнакомкой, явно принявшей мою мимику на свой счет. Однозначно, решила то ли я сейчас орать начну, для чего гимнастику нижней челюсти провожу, то ли, вообще, зубами ей в кадык вцеплюсь. А что, вариант.
Плотоядно улыбнулся. Девчонка снова зажмурилась, но объятий не разжала. Да что же такое? Терпеливо вздохнул, попробовал освободиться. Как же, с тем же успехом можно вежливо попросить голодного кальмара отпустить добычу, с ног до головы опутанную щупальцами с присосками и когтями. Осторожно пощекотал, затем сильнее. Девушка издала сдавленный писк, но отпускать категорически не желала, открывать веки, тоже. Вот ведь... Ага.
Ухмыльнувшись, чмокнул дуреху в нос. Она испуганно распахнула глаза, я же изобразил самое томное, слащавое выражение, какое только смог и вытянул губы трубочкой. Сработало, как всегда, безотказно, девчонка отскочила как ошпаренная, сделавшись пунцового цвета. А вот нечего на улице вешаться на шею незнакомцам.
По усыпанному сором каменному полу двинулся к эпицентру дикого шума. Не понимаю, откуда на заброшенных подземных уровнях берется мусор, неужели кому-то может прийти в голову специально носить его за тридевять земель и складывать в большие, и не очень, кучи? Думал, хоть здесь живет народ культурнее.
Вблизи от грохота челюсти лязгали с тактом шестьсот пятьдесят ударов в минуту, а мозг казался студнем, прыгающим на барабане во время соло ударника рок-концерта.
Скривившись, обошел нелепое сооружение этажа три высотой, будто вышедшее из-под кисти сюрреалиста, или мастерской безумного изобретателя. Больше всего штукенция напоминала огромный пылесос советских времен, натыкался я как-то на такой в дедовой кладовке.
"Устройство воздушной регенерации". Бесстрастно произнесли у меня в голове. "Датировано ста тридцатью двумя тысячелетиями назад. Частично восстановлено и запущено неизвестными. Функционирование бесполезно, подлежит утилизации".
- Так утилизируй. - Угрюмо произнес вслух. - Почему я должен присутствовать при этом лично?
"Таковы правила протокола уничтожения изделий, артефактов и сущностей, не относящихся к данному периоду". Безжизненно сообщил голос геостационарного спутника, запрограммированного на мою защиту.
Косолапое сооружение древних инженеров подернулось рябью, заколыхалось, но упрямо грохотало до последнего всполоха дезинтеграционного поля. В пронзительной тишине особо громко послышался испуганный вскрик, а затем шум падения в осыпавшуюся, словно горная лавина, мусорную кучу. Я возвел глаза к каменному своду, скорбно вздохнул, медленно обернулся. Увязавшаяся за мной девчонка беспомощно барахталась в многотысячелетнем соре, за возможность покопаться в котором любой археолог, не задумываясь, продаст душу. Ну, это загнул, наверное. Может, поторгуется.
- Да постой же! - Отчаянно выкрикнула заживо погребенная в отложениях древней истории. - Подожди меня!
- С чего это вдруг? - Я недоуменно пожал плечами. - С какой стати я должен тебя ждать? Как я понимаю, ты зачем-то хотела сюда попасть. Ты на месте, что еще тебе надо?
- Не бросай меня тут! - А девчонка, правда, перепугана, вон с каким ужасом носом хлюпает. - Здесь темно и страшно!
- А ты как думала?! - Грозно загрохотал я, совсем как нелепый агрегат недавно, даже эхо по пещере загуляло. - Попасть в царство мертвых, и не испугаться?!
Хотел завершить фразу, мол, царство мертвых технологий, вернее, их складирование, больше похожее на банальную свалку, но не успел, так как посланное мне в наказание нелепое существо заревело, принявшись грязными руками размазывать по лицу слезы вперемежку с многотысячелетними отложениями истории.
О, Отец Вседержитель! Я застонал, снова возведя глаза к камню над головой. Никто моих шуток не понимает. Подошел к попаданке, постоял, глядя на нее сверху вниз, покачиваясь с пятки на носок в такт своим мыслям.
- Вот что ты за мной увязалась? - Горестно поинтересовался. - Тебя что, мама не учила с незнакомыми людьми не ходить? И, уж тем более, не обниматься?
- Ты не ч-человек… - Выдавила сквозь плач девчонка. - У т-тебя г-лаза све-тятся…
- М-да, разоблачила ты меня. - Протянул, размышляя. - Тогда мне уж точно придется тебя съесть.
Вот зря я это сказал, дуреха заголосила так, что спасательная команда легко обнаружит ее без поисковых артефактов, просто по звуку, разносящемуся, думаю, на многие километры вокруг. Почему, интересно, их все еще нет?
- Не реви. - Недовольно буркнул, присел на корточки перед испуганно отпрянувшей девчонкой. - Да не пугайся ты, не буду я тебя есть, костлявая больно. - Не знаю, как работает женская логика, но перемазанное создание перестало рыдать, возмущенно уставившись на меня широко раскрытыми, блестящими от слез глазами. Не обращая внимания на сердитое шмыганье, стал осторожно распутывать проволоку, оплетавшую ногу, словно лоза дикого винограда молодое деревце. - Как ты умудрилась так в нее замотаться?
- Она сама… - Насуплено выдавила попаданка.
- Сама. - Передразнил ехидно. - Сама мне на шею повесилась и под землю провалилась.
Сопение со стороны пациентки зазвучало совсем уж грозно. Как бы другой ногой не лягнула, подумалось с беспокойством. Разве нормальная, адекватная девушка станет с незнакомым парнем на колодезном люке обниматься?
- Ты зачем меня преследовала? - Спросил, сурово нахмурившись ради увеличения воспитательного эффекта.
- Не преследовала. - Девчонка шмыгнула. - Наблюдала.
- Зачем? - Я сдвинул брови еще строже.
- Не знаю. - Она шмыгнула еще. - Ты странный. Странно себя вел. Ходил от одного колодезного люка к другому и что-то бормотал. Ай!
- А ты не странная, с незнакомыми парнями на улице обниматься? - Раздраженно спросил, распутав последнюю петлю. Хорошо, хоть не впрямую идиотом назвала. - И я не бормотал, а по связи разговаривал.
- У тебя гарнитуры в ушах не было, я видела. - Шпионка снова шмыгнула, жалобно произнеся: - Темно и холодно тут очень. А обняла я тебя со страха, когда ты сказал, что меня сейчас размажет. Подумала, на нас грузовик несется.
- И решила романтично умереть в мужских объятьях. - Прокомментировал я, получив-таки легкий пинок по руке.
- Ты!.. - Вскочив, гневно выкрикнула взбалмошная особа. - Да ты!..
- Да, я? - С любопытством поинтересовался, на всякий случай отойдя на пару шагов от неадекватки.
- Ты сам меня обнимал, вот что!
- Я?! - Мне показалось, ослышался. - Это ты на мне повисла, я даже пошевелиться не мог, а когда тебя все же оттолкнул, назад бросилась, едва с ног не сбила. И почему, интересно?
- Я увидела, как воздух вокруг тебя рябью покрылся, как в фантастических фильмах, перед переносом. Вот я как-то машинально и… - Удивленно застыла, обдумывая сказанное.
- Машинально, значит, - негромко повторил за ней, с кривой усмешкой поглядел вверх. - Понятно.
- Что понятно? - Девушка живо повернулась ко мне. - Мне, например, совсем не понятно. Как я вообще могла так поступить? Ходить за незнакомым парнем… - Густо покраснела, уж не знаю почему.
Я внимательно ее рассмотрел. Стройные спортивные ноги в низких сапожках на высоких каблуках, темно-синяя юбочка выше колен, короткая белая блузка с длинными рукавами. Ни сумки, ни часов, ни браслетов, колец, единственно, тонкая цепочка, уходящая под воротник. Еще сережки, небольшие.
- Что? - Напряженно спросила девушка. - Почему ты на меня так смотришь?
- Да вот, думаю. - Стал медленно обходить ее по кругу. - Может, все же тебя съесть? Не такая ты и тощая, как погляжу.
- А ты, вообще, кто? - Задала давно ожидаемый вопрос, осторожно попятившись, благо проволоку я с ее ноги убрал, о чем сейчас пожалел. - У тебя опять глаза светятся… - Громким шепотом сообщила, будто у меня нос грязный, растерянно огляделась. - А мы где?
- Скажи, ты, когда за мной наблюдала, чувствовала эйфорию, возбуждение, так? - Небрежно поинтересовался и удивился тому, что в очередной раз вогнал девушку в краску. Она опустила глаза, слабо кивнула. - И прыгнула за мной в портал, словно тебя подтолкнули. - Утверждающе произнес, получив новый кивок, но не столь уверенный. - Понятно.
- Что понятно? - Девушка смотрела с невероятной верой на благополучный исход своего безумного приключения.
- Все понятно. - Поднял лицо вверх, вновь скривился в презрительной усмешке. - Слышала сказку про ткачиху с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой? Ткачихи с поварихой у нас, к счастью, нет, а вот сватья баба есть. - Взглянул в широко распахнутые растерянные глаза.
- Не понимаю. - Прошептала незнакомка, медленно пятясь меж куч мусора.
- Да неважно. - Взял себя в руки. - Не бери в голову. Тебя выведут на поверхность и отправят домой, разумеется, убрав ненужные воспоминания.
- Убрав, что? - Еще несколько шагов назад.
- Не думаешь же ты, что тебе позволят спокойно жить с подобными знаниями? - Я даже удивился.
- Знаниями о чем? - Девушка недоуменно огляделась. - О том, что обняв на улице незнакомого парня, можно провалиться в черную, вонючую дыру?
Я смущенно прокашлялся. - Не в черную, и тем более, вонючую дыру, - поправил, - а…
- Господин. - Рядом возник закованный в белую броню силуэт. - Мы обнаружили постороннее проникновение.
- Да неужели? - Я с иронией смотрел на проявляющуюся вокруг команду излишне любопытных спасателей, в течении пары минут скрывавшихся под пологом невидимости. Интересно им, видишь ли. - Долго же вы добирались.
- Этот сектор заброшен, транспортные коммуникации к нему отведены, пришлось задействовать резерв.
- Сектор заброшен, - подтвердил я, - но кто-то запустил старое устройство по регенерации атмосферы и его громыхание смогли засечь снаружи. И что это за провокаторы, интересно? - Огляделся, повысил голос, повторил: - Очень интересно, говорю, что за вредители и шпионы запустили древний идиотский механизм?
- Мы не шпионы! - Донесся возмущенный детский голос. - И не эти, как их…
- Не провокаторы. - Раздался второй. Из-за кучи мусора вылезли двое до невозможности чумазых детей. Пройдя к нам в освещенный круг, они переглянулись, одновременно утерли грязные носы и скорбно уставились в каменный пол.
- Опять вы? - Низким басом прогудела одна из белоснежных фигур. - Говорили вам не соваться сюда? Ох, и всыплет вам мамка!
Малолетние нарушители снова переглянулись, хором печально вздохнули и повесили носы совсем уж уныло.
- Из-за вас человек в сложную ситуацию попал. - Я кивнул на совершенно растерянную девушку, или девочку, кто их разберет. Сорванцы весело заулыбались, принявшись пихать друг друга локтями.
- Это да. - Подтвердил один. - Это вы, дяденька Алеша, попали.
- Ага, - радостно согласился второй. - Такую крикливую тетеньку к нам притащили, жестяк.
- И вовсе я не крикливая. - Обиделась тетенька, оскорблено шмыгнув. Один из спасателей развернул зеркальное покрывало, заботливо накинул ей на плечи.
- Ага, не крикливая, - восторженно произнес первый обормот. - Кричали так, что у меня даже голосовой помощник в наладоннике глюканул… - Получил подзатыльник от второго малолетнего провокатора и замолчал. Еще бы. Наладонники, они же, самые обычные смартфоны  распространены среди верхнего мира, но в нижнем считаются контрабандой. Поэтому... 
- Ох, и всыплет вам мамка… - С восхищением повторила белая фигура.
- Мы случайно… - Заныли сорванцы в два голоса. - Мы не хотели эту штуковину заводить, она сама завелась…
- Случайно или нет, - весомо заговорил я, - а из-за вас к нам попала эта девушка. - Поглядев на ехидные ухмылки мелких вредителей, добавил как можно тверже: - Совершенно случайно попала. И теперь ей придется пройти процедуру удаления памяти, а это неприятно, и далеко не безвредно.
- Давайте им тоже память сотрем, чтобы дорогу сюда позабыли. - Пробасил спасатель, отчего малолетние нарушители перепугано попятились.
- Дядя Федя, не надо… - Запричитали они хором. - Мы больше не будем, честное-благородное. Вот те круг. - Один из разбойников провел большим пальцем перед своим лицом, дернул ногтем верхний зуб.
- Ну, ежели зуб даешь… - С сомнением протянул белый силуэт, а пацаны поспешно закивали белобрысыми головами.
- Значит, так. - Сурово произнес женский голос. Одна из фигур склонилась над ними, достав небольшой прибор. - Я вношу ваши учетки в список закрытых к пребыванию в данном секторе, и если вы попытаетесь проникнуть сюда снова… Вы поняли.
- Поняли… - Обреченно протянули дети. - Можно, мы свои инструменты соберем? Мы быстро.
- Можно, если очень быстро. - Белая фигура кивнула зеркальным шлемом. - У вас две минуты, время пошло. - Сорванцы переглянулись и сорвались с места. - Вам необходимо пройти с нами. - Это моей попутчице. - Мы проведем вашу идентификацию, коррекцию памяти и отправим на поверхность. Как вас зовут?
- Лена. - Растеряно ответила девушка, с недоумением глядя на две белые фигуры, вежливо взявшие ее под руки.
- Ваш полный биологический возраст?
- Семнадцать лет… - О, обрадовался я, не ошибся. Оглянулась на меня и жалобно крикнула: - Я не хочу коррекцию памяти! Ты сам сказал, что это не безвредно!
С ненавистью посмотрел на километры монолита гранита, отделяющие от нависшего сверху спутника, дружелюбно помахал местным жителям, ободряюще улыбнулся их гостье, проникновенно пообещал: - Подлечу, если что.
- Нет! - Упирающуюся девушку подвели к возникшей капсуле, загрузили внутрь.
Я повернулся к старшей группы.
- Жду полный отчет об инциденте. Надеюсь, - кивнул на сорванцов, тащивших к транспорту тяжеленный мешок, - ничего запрещенного? Проверьте, описание содержимого лично мне. Скорость срабатывания на засветку в пределах нормы, но меньше желаемого. Если есть идеи или предложения по решению, готов выслушать.
- Нужно больше автономных транспортных капсул. - Белая фигура сделала круговой жест закованным в броню указательным пальцем, остальные члены спасательной команды шустро попрыгали внутрь каплеобразного аппарата.
- С этим сложно. - Оглядел заброшенную, размером в несколько стадионов, пещеру. - Официально мы не можем повторять технологии, не известные…
Старшая в команде спасателей отрицательно качнула похожим на ртуть забралом. - Не надо повторять. - Тихо сказала она. - Надо взять. Есть данные…
- Не здесь. - Вежливо улыбнувшись, согнул руку, предлагая закованной в скафандр даме опереться на нее.
М-да, еще те, скажу, ощущения, когда на локоть наваливаются сто пятьдесят кило брони, сервоприводов и нежного женского тела. Надеюсь, нежного, употребил в переносном, не гастрономическом смысле.
- Вы столь галантны. - Поблагодарил меня зеркальный шлем томным голосом светской львицы. - Благодарю. - Белая фигура исчезла внутри отливающего жидким серебром аппарата.
- Не за что. - Ответил в пустоту.
Осторожно приложил ладонь к твердому, одновременно неподатливому, как алмаз и, вместе с тем, нежному, точно шелк, боку капсулы. Странные, непостижимые технологии были в свое время у Атлантов, как их называл я. Они достигли предела могущества, дотянулись до звезд, но не выжили, так как на этом этапе их развития было решено закончить Игру. И если многие устройства, машины, и даже артефакты используются по сей день, ни одного "Скитальца Звезд" нет нигде. Как говорят люди, рылом не вышли? Ехидно улыбнувшись, опустился на нечто вроде сиденья рядом со старшей группы.
- Эй! - Испуганно окликнули меня. - Я не хочу, чтобы мне стирали память! Ты сам говорил, это небезопасно!
- Я пошутил. - Задорно подмигнул наполненным страхом глазам. - Твои воспоминания превратятся в странный сон, будто ты побывала в занятном, но непонятном месте. Многое забудешь, но что-то останется, плюс добавятся галлюцинации от воздействия артефакта. Про Алису в Зазеркалье слышала? Вот, и ты тоже пронесешь этот сон через свою жизнь, как чудесную сказку.
- До сих пор не видела здесь ничего чудесного. - Возмущенно сообщила жительница верхнего мира. - Скорее, кошмар один.
- Тогда вам, тетенька, тем более надо память стереть. - Раздраженно сказал один из сорванцов, получил от второго подзатыльник, недовольно почесал пострадавшее место. - А что она так о нашем мире?
- Она не видела ничего, кроме насыщенного сероводородом заброшенного туннеля. - Басом пояснил здоровенный белый силуэт. - Поэтому так и отзывается о нашем крае. Если бы ты, Гек, выбрался на поверхность и попал на мусорный полигон, твои отзывы о верхнем мире были бы еще хуже.
- А какой он? - Заворожено спросил мальчуган. - Правда, что их небо еще голубее нашего? А облака… - Его чувствительно пихнули в бок острым локтем, отчего малец замолчал, испугано посмотрев на меня.
- Небо там голубое по-разному. - Тихо проговорил я. - И далеко не всегда, особенно, над нашими головами. Очень часто оно серое и мрачное, а из облаков все время падает дождь. Но даже тогда небо, это бесконечное открытое пространство, куда можно воспарить, не боясь, что внезапно ударишься головой.
Замолчал, вспоминая свои первые уроки полетов.


                ***


                2013год. Осень. Приземье.


- Смотри внутренним взором за мной и повторяй. - Василиса подняла тонкие изящные руки, словно собралась играть на невидимом рояле, а я истинным взором следил за тянущимися с ее пальцев светящимися разноцветными нитями. – Твоя защитница постоянно наблюдает за тобой, где бы ты ни находился. - Поглядела на мое недовольно скривившееся лицо, весело улыбнулась красиво очерченными пухлыми губками. - Наблюдает и защищает, даже не смотря на ваши нынешние отношения. Что бы ни думал центр общения, остальные отделы функционируют независимо от него.
- Это успокаивает. - Я мрачно покосился в нежно-голубое небо. - Хоть как-то.
Наполненный ароматами цветов ветер мягко скользнул внутрь широких рукавов, заиграл складками одежды, ласково охлаждая тело от не по-осеннему жарких солнечных лучей.
- Понимаешь… - Девушка присела на кованую скамейку у мраморного фонтанчика, сделала приглашающий жест. Стайка разноцветных птичек, принявших движение руки на свой счет, с радостным гомоном выпорхнула из кроны ближайшего дерева.
Я угрюмо опустился на теплый пластик сиденья, покрытый похожими на силикон пузырьками, вяло отмахнулся от беспокойного облачка весело порхающих, доверчиво тыкающихся в ладони пернатых. Еще и белки набежали, окончательно превратив происходящее в мимишный рюшечно-розовый абсурд, сцену из спектакля для совсем уж юного зрителя. Что поделаешь, пришлось соответствовать моменту и достать орешки.
Василиса подставила птичкам ладони с зерном, задумчиво заговорила: - Наши отношения с защитниками были воспитаны в специальных условиях. Больше всего они, наверное, напоминают ясли, где, перед закреплением, мы и они под присмотром мудрых учителей проходили курс адаптации друг к другу. Твои же с защитницей развивались спонтанно, под влиянием множества негативных факторов, к которым, между прочим, очень даже не случайно приложила шкодливые ручки небезызвестная Алиса. - В этом месте Вася с привычным негодованием сморщила носик. Вот уж не знаю, что именно так раздражает ее в имени моей бывшей… подруги. - И нагадила она тебе… - Девушка возмущенно высыпала зерно в похожую на газон короткую, густую траву, печально покачала золотыми, переливающимися под солнцем волосами. - Ладно, вернемся к уроку. Есть жесты прямого управления спутником, хочет он того, или нет. Одними движениями ты входишь в данный режим, другими управляешь. Простые действия, как, например, твое перемещение в пространстве или вызов ударной волны, просты и незатейливы. Другие же, как наказание, вызов чувств боли, страха, или поощрение, нежность, любовь…
- Я понял. - Глухо перебил. - Об этом не надо. Я уже говорил, что не буду вмешиваться в ее чувства. Если она меня ненавидит, я не стану это стирать аппаратным способом.
- Она не может тебя ненавидеть. - Василиса мягким, утешающим движением положила мне на плечо невесомую ладонь. - По крайней мере, долго. Я могу показать тебе, как сгладить ее эмоциональный фон, а потом…
- Я не буду вмешиваться в ее чувства. - Снова, словно заклинание, повторил я. - Она обещала, что больше не будет вмешиваться в мои, это с ней не стану делать и я. Как она сказала? - Невесело скривился. - Мы разошлись как в море корабли.
- Поэтично сказала.
Я посмотрел на девушку, не понимая, издевается она, или говорит всерьез.
- Ладно, хватит о грустном. Вернемся к уроку. - Вася легко поднялась, грациозным, танцующим шагом вышла на пеструю цветочную поляну перед каменной беседкой. - Через час по просьбам малышни обещают дождь с грозой и радугу, так что нам надо постараться успеть. Готов? - Я встал рядом, мрачно кивнул. - Тогда, поехали. Повторяй за мной, крайне осторожно…
И с пятой или, может, шестой попытки я полетел. Сначала медленно и низко, затем быстрее и выше, а потом осмелел окончательно, самозабвенно порхая над кронами деревьев наперегонки с возмущенными пернатыми. В итоге врезался в потолочные панели, наглухо закоротив несколько из них, чем едва не сорвал детишкам праздник первого осеннего дождя. С тех пор вся малышня этого городка дружно зовет меня "дяденька Алеша". Зато в процессе устранения нанесенной порчи имуществу, выяснил, что умею не только лечить.


                ***               


Времен года в Приземье всего три, весна, лето и осень. (Январь, февраль, март, апрель - весна. Май, июнь, июль, август - лето. Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь - осень). Длятся они не по три месяца, а четыре, поэтому некое приблизительное соответствие местной погоды к поверхности все же есть. Вот и сейчас за односторонне прозрачными стенками капсулы сквозь яркую зеленую листву центральной городской аллеи мелькали по-летнему радостные солнечные блики. Я посмотрел, как увлеченно и вместе с тем, озадаченно, озирается девушка, впервые попавшая в Подземный Мир.
- Я думала, мы под землей. - Растеряно оглянулась по сторонам, умильно протянула: - Какие чудесные домики! А мы где, на Рублевке? А я думала, у них там заборы по три метра, а тут их и нет почти, вон какие маленькие. Ой, фонтан! О-о-о!.. - Застыла с открытым ртом, расширенными от изумления глазами провожая представшее перед собой зрелище. - Фонтанище… Не Петергоф, конечно, но… - С недоумением оглянулась на меня. - Это же фонтан дружбы народов, я знаю, он на ВДНХ в Москве стоит, правда, я думала, он куда меньше. Это как же?..
- Если нужно построить нечто воистину монументальное, сначала создают наверху уменьшенную копию. - Пояснил я важным тоном матерого экскурсовода. - Как бы черновик, отрабатывают детали, ну и прочее. - Кивнул не понимающей девице на толщу гранита. - Потом почти всегда ломают, но бывают и исключения, пирамиды в Египте, например, или в Южной Америке. Да и у нас Валдай... - Замолчал, так как нечего ей знать некоторые вещи, пусть память о них сотрется, но все же.
Транспортная капсула намеренно медленно обогнула по кругу достопримечательность, величаво проплыла сквозь строй фонтанов поменьше, просквозила небольшую аллейку и замерла перед зданием муниципалитета. Выйдя на улицу, шпионка верхнего Мира прищурилась, закрывшись ладошкой от яркого полуденного солнца.
- А страху нагонял… - Обиженно протянула и передразнила: - Попасть в царство мертвых и не испугаться!
Я натужно закашлялся, глядя на переглядывающиеся белоснежные фигуры.
- Я имел в виду, место захоронения заброшенных технологий древности. - Пояснил двум, негодующе упершим руки в бока, мальцам. - Где она оказалась, между прочим, по вашей вине.
- Это не мы с ней в обнимку транспортным лучом прибыли. - Возмутился один, а второй ехидно добавил: - Дяденька Алеша.
- Так, а ну марш в кабинет! - Басом произнес скафандр высшей защиты, сгреб детей за шкирки и уволок в здание.
- Но, как же… - Растеряно заговорила девушка, под руки уводимая туда же.
Я задумчиво наблюдал ей вслед. По закону жанра я непременно обязан их остановить и сказать нечто вроде: "Раз тебе все равно сотрут память, я должен показать тебе все великолепие подземного мира. Идем со мной". А вот дудки. Именно на это, скорее всего, сватья Деф рассчитывала. Хотя, попаданка, конечно, очень даже ничего, симпатичная такая, хоть и чумазая, как чушка.
Проследил взглядом зеркальную дверь, бесшумно закрывшуюся за девушкой, довольно ухмыльнулся и показал небу язык. Услышав рядом насмешливое фырканье, поспешно обернулся. Белоснежная, разбрасывающая вокруг солнечные зайчики фигура томно произнесла:
- Прошу вас. - И согнула бронированный локоток, который мне пришлось поддержать, дабы вежливо проводить полутора центнеровую махину в здание.


                ***

    Вошедшая в переговорную комнату девушка тряхнула влажными распущенными волосами. Черно-серебряная, весьма сексуальная в женском варианте, парадная форма спасателей шла ей чрезвычайно. Поправила офицерский знак на воротнике коротенького пиджака с глубоким декольте, пригладила юбку и грациозно опустилась в выросшее из пола, со змеиным шипением надувшееся кресло. Закинула ногу на ногу, вызвала на экран столешницы меню, задумчиво покачала над ним тонким пальчиком с витиеватым маникюром.
- Двойной капучино. - Громко произнес я. - И рогалик со сливочным кремом. - Тише: - Думаю, за неделю твои предпочтения кардинальным образом не изменились? Кстати, повторю снова. Тебе очень идет. - Неопределенно покрутил ладонью вокруг своего лица.
- Молодость идет всем. - Она выключила настольный экран, задумчиво сплела пальцы в замок. - Больше недели прошло, а я никак не привыкну. Думала, в каждый следующий раз будет легче предыдущего, но… Все же быть молодым весьма беспокойно, если ты понимаешь, о чем я.
Я легкомысленно пожал плечами, глотнул кофе. - Вряд ли когда-нибудь мне было больше сорока. Кстати, на каком биологическом возрасте остановилась ты?
- Женщинам подобные вопросы задавать невежливо. - Строго и ожидаемо ответила соседка по столику, достала из поднявшегося в его центре черно-зеркального цилиндра блюдце с чашкой, и рогаликом, отпила. Помолчав, ответила: - Двадцать один. Думаешь, слишком молодо?
- Думаю, годика три, четыре могла бы скинуть и еще.
- Ну да. - Девушка насмешливо фыркнула в чашку. - Командир спасательного звена отдельного анклава, и вдруг, сопливая девчонка. - Осекшись, крайне осторожно поставила посуду на стол.
- Вот-вот. - Весело поддакнул я. - Главное, при Васе и прочих сестрицах такое не ляпни. У них, знаешь, с чувством юмора далеко не так хорошо, как у меня.
- Особенно, если он исходит не от равных. - Опустив глаза, медленно произнесла собеседница.
- Свойства их оригинального поведения. - Я вновь пожал плечами, на сей раз равнодушно. - Это в их крови и они так живут. Вы живете так. - Обвел рукой вокруг. - В верхнем мире подобное себе могут позволить немногие, сожравшие, в переносном смысле, конечно, не один десяток душ. Если не их предки до, то они после, в школе, колледже, университете, коллег по работе, соседей, просто случайных попутчиков жизни… - Замолчал. Куда-то не туда меня понесло. Говорят, в великом знании великая печаль? Я получил крохи, но уже хлебнул с избытком. Не так мы живем, не так, и стремимся в совершенно противоположном от Отца направлении. И кто в этом виноват?
Поспешно глотнул из чашки остывший кофе, скривился. - В общем, по человеческим меркам, замечательно вы живете. Сто лет назад на поверхности хотели повторить ваш опыт. - Сделал паузу, вновь отхлебнул горького пойла. - Сама прекрасно знаешь, не прижилось, по крайней мере, не везде.
- Не прижилось. - Возмущенно повторила девушка напротив, выразительно посмотрев на меня.
Я же сделал вид, что чрезвычайно поглощен дегустацией остывшего за время ожидания напитка, затем в приветственном жесте поднял опостылевшую посудину. - За твое возрождение.
- Обновление. - Поправили меня, осторожно стукнулись краем фарфоровой чашки с моим. - Во благо и процветание.
- Аминь. - Опрокинув остатки жижи в рот, скривился окончательно, стараясь не глядеть на осудительно поджавшую губы собеседницу. - Плохой у вас здесь кофе. - Подытожил, сунув чашку с блюдцем в поднявшийся черный цилиндр.
- Потому что автоматика никогда не заменит живого человека. - Линда поставила недопитую чашку в утилизатор, положила на нее блюдце с нетронутым рогаликом. Я вопросительно поднял бровь.
- Что так? Твой обмен веществ в идеальном порядке. Неделю назад ты говорила, что с детства любишь…
- Привычка. - Девушка слегка улыбнулась. - После вида в зеркалах душевой очень не хочется есть сливочный крем. Вернее, хочется, но… - Заулыбалась сильнее. - Ну, ты понял.
- Вообще то, это моя присказка. - Слегка обиделся я.
- Я заметила. - Весело подмигнула. - Хочешь хорошего кофе? - Я степенно кивнул. - Приходи вечером, отметим мое обновление. - Перегнулась через стол, слегка щелкнула меня по носу. - С тебя тортик. А пока, как говорят у вас наверху, вернемся к нашим баранам. Почему я, собственно, и приняла лично участие в вылете спасательной группы, когда обнаружили твой идентификатор.
- Я думал, ты соскучилась, повидаться захотела. - Печально заметил я. - Вместе поплавать в подземном море… - Вздохнул еще печальнее. - Изумрудная светящаяся вода, золотые лунные дорожки, голубые звезды, помнишь?
Девушка рассмеялась, игриво погрозила пальчиком. - Искуситель! Разумеется, помню, но кроме серфинга на искусственных волнах есть и дела. - Стала серьезной. - Вашей оперативной группой было поймано подводное судно юго-восточной сестры. - Помолчала. - Как, поймано, - поправилась, - частично. Уничтожено и досмотрены обломки. И среди них были обнаружены древние тексты с упоминанием о приезде инспекционной комиссии на базу войскового обеспечения. Если исходить аналогиями.
- Разжевываешь? - Я неопределенно хмыкнул. - Тогда уж скорее, поверочной бригады. Видел я так называемые базы Атлантов. Тебя же тоже глотали, чужой скафандр не оденешь, не так ли?
Линда с отвращением скривилась, я хорошо понимал, почему. Тебя плотно обволакивает впускная горловина, тащит, словно по гигантскому кишечнику и выбрасывает в нечто похожее на желудок, где в подвешенном состоянии среди мутной жижи начинает облеплять, или наращивать, не знаю, какое слово более верно, покрывать защитной оболочкой. Будет это скафандр или боевая капсула, вопрос другой. Впрочем, ничего кроме кремниевых скафандров, тех костюмов, что были на спасательной команде, давно не осталось. Да и их, если честно…
- Так вот. - Девушка таинственно склонилась над столом, сложив руки на плоском круге идентификатора, а я машинально глотнул от представшего вида. - Есть информация…


Рецензии