Пламя любящих сердец
Наименование: Пламя любящих сердец.
Жанр: классика.
Поджанр: разное.
Возрастное ограничение: 12+
Посвящается:
Данное произведение посвящается всей моей семье.
Вставало солнце. Уходила тьма. Растворялся туман.
Казалось, исчезающий в неведомых краях полог сумрачной ночи ещё долгое время будет царить над безлюдным полем Зелёная Роща, предавая этому месту мрак, запустение и упадок.
Однако нет.
Клёкоты пролетающих вдалеке птиц тотчас заиграли чудными мелодичными голосами. Они радовались, пели, восхваляли величие природы и словно побуждали божественное светило озарить просторы: лесные опушки, хвойные боры изумрудных сосен, голубоватую гладь озёр, рек и каналов.
И только цветы, почувствовав тепло и уют, не стали поднимать свои благоухающие бутоны. Они, глядя на своих ближайших соседей;колоссов, продолжили тихо дремать. Им были не важны ни топот пробегающих оленей, ни треск пролетающих стрекоз, ни бурчание седовласого мужчины. Тот, бредя с табуном домашнего скота и дочкой Софи, только и делал, что бормотал что;то себе под нос. Видимо, не выспался после празднества — помолвки дочери.
— Отец! — зычно воскликнула девушка, подгоняя шестом сбившихся овец. Она решила прогуляться с отцом — развеяться, вдохнуть свежего воздуха. — Как же меня радуют пейзажи нашего края, ты себе не представляешь… Как я их люблю! — Она осмотрелась. — А ранние утренние часы, а вечерние зорьки на рыбацком мостку, с выпрыгивающими от накатившей резвости рыбёшками… — Девушка напряглась. — Только вот беда… Три коровы исчезли! Па?
Мужчина, не обращая внимания на её ласковый голосок, проковылял мимо девичьего силуэта и направился дальше по лесной колее, проезженной трактором. Он не переставал сетовать:
— Ох… Жена, жена, ах ты неумеха! Опять не подоила коров, ну я тебе…
— Папа, что с тобою? — вскрикнула девушка. — Что с… Осторожно!
Пребывая в неведении, мужчина не воспринял и этой громогласной предосторожности. Он покачнулся на месте, вздёрнул голову вверх — и так и свалился наземь.
— Господи! — Девушка подбежала к упавшему, упала на колени. — Ну как ты так, а?
Сквозь бурчание старика: «Что здесь происходит, тьфу ты… Что со мною, Софи?» — девушка приподняла его лицо и облила щёки отца водой из бурдюка.
— Ты упал, — вымолвила она в ответ на непрестанное бормотание мужчины.
— Как так? — ошеломился, в свою очередь, тот.
— Не знаю! Но я перепугалась за тебя!
— За меня??? — Старик попытался приподняться. — Да мне… да я… Я ещё в рассвете сил! — Он вновь захрипел от нестерпимой боли. — Ох…
— Позволишь мне помочь тебе?
Мужчина бросил на дочь недовольный взгляд и отстранился:
— Нет! Не надо! Я молод, Софи… Я молод в душе… И я справлюсь, как в былые военные годы, при взятии Рейхстага! Эх…
— Лежи! — Давно София терпела слабеющую память старика, часто слушая его сбивчивые рассказы, но теперь не выдержала — не смирилась с его упрямым нежеланием принять помощь, ибо любила и уважала отца всем сердцем. Она восторгалась его самоотверженным умом и стойкостью доблестного бойца. — Лежи, кому говорю!
— Софи… Не перечь мне…
— А ты… А ты не отказывайся от моей помощи! — Она проронила слезу. — Не надо огорчать меня!
— Ты о чём, скажи мне на милость?
Девушка, прильнув к его груди, тихо прошептала:
— Потому что я… Я люблю тебя, отец, и… И нашу дорогую маму! Я готова на всё, лишь бы вы оставались счастливы и невредимы!
— Девочка моя! Красавица моя! Не говори этого… — Старик принялся успокаивать дочь, приглаживая её русые волосы. — Солнышко ты моё ясное! Ты — наше сокровище! И всегда им останешься во веки вечные!
Вопреки мужественному характеру, мужчина едва сдерживал слёзы.
— Запомни! — Он набрал в грудь побольше воздуха. — Что бы ни произошло… Что бы ни случилось в этой жизни… Наша любовь к тебе — безмерна!
— Па… — хныча, произнесла София и расцеловала его лоб. — Папа, дорогой! Ты…
— Да, моя девонька, — согласился мужчина, прервав дочь. — Порой у нас бывают споры и разногласия. Я иногда, признаю, явно безрассуден… — Он всмотрелся вдаль. — Но мы всегда — семья! Единое целое перед лицом любых напастей и несчастий! Ты подумай… — Мужчина обвёл ладонью округу. — Каждый в мире достоин любви! Каждому необходима ласка и забота! И каждый проживает эту жизнь, окружённый благополучием, но… Но по;своему… Так что… — Пастух облокотился на плечо дочери, привстал на одной ноге и слегка улыбнулся. — Прости старика, если я тебя обидел.
Ощущая тепло, исходившее от ладони отца, прикоснувшейся к её щеке, она мгновенно накрыла её своей рукой. Эта ладонь всегда дарила ей покой и умиротворение.
— Папа! Я тебя обожаю!
— И я тебя, доченька!
Девушка с превеликим усердием усадила пастуха на седло и промолвила:
— Отдохни пока верхом на лошади! А я уж сделаю нужную работу!
— Хорошо! — прохрипел старик и впервые заметил неладное. — А где остальные коровы? Где мои драгоценные коровы, Софи?
— Забыла, — сказала девушка. — Они…
В небольшом прилеске, к счастью, внезапно раздалось протяжное мычание — коровы вышли из опушки.
— А вот и они! — Девушка облегчённо выдохнула, извлекая из кармана рог. — Фу;у… Слава богу, всё обошлось! — Она громко протрубила. — Сейчас вернутся, отец, не беспокойся!
— Хорошо! Дочь?
— А? — Она обернулась к нему. — Что?
— Я люблю тебя!
— И я тебя!
Они оба одарили друг друга любящим взглядом и приступили к насущной работе.
Конец
Свидетельство о публикации №226050201195