Наряд для куклы Кати

   
     У девочки Лизы была самая любимая кукла - Катя. Кукла эта была хороша: волосы льняные, глаза голубые как васильки, но платьице со временем стало стареньким, застиранным.
     - Мама, у Кати рукавчик оторвался, и бантик потерялся. Может, ей новое платье купить?

     Мама улыбнулась и достала с полки большую коробку.
     - А давай мы с тобой сами кукле наряд сошьём? Это будет самое лучшее платье, потому что мы его с любовью сделаем. - сказала мама.

     Лиза от радости запрыгала и захлопала в ладоши. Они открыли коробку, а там - настоящий клад, разноцветные лоскутки, различные ленточки, ажурные кружева и пуговки разных размеров.

     Из синей ткани, мягкой, как небо, получится пышная юбочка, а красная ленточка будет пояском, а кофточку сошьём из белой, атласной ткани - решили мастерицы.

     Сели они за стол. Мама изготовила чертёж на бумаге, и Лиза подавала булавочки и иголочки, для того, чтобы закрепить выкройку на ткани. Они посмотрели на куклу,  Катя сидела на стульчике, ожидая свой новый, красивый наряд.
Мама взяла иголку с ниткой и начала шить: стежок, другой, третий… Лиза сидела тихо - тихо, чтобы ниточка не запуталась.
  - Готово, давай примерим — сказала мама. - Как раз, в самый раз!
     - Для такой красивой кофточки, нужны красивые пуговицы! - сказала девочка.

     Они перебрали всю коробку: там были пуговицы круглые, были в виде цветочка, а одна - совсем маленькая, как горошинка. Лиза  выбрала три белые, круглые пуговички, похожие на жемчужинки. Мама крепко их пришила. А девочка приметала кружево к воротничку.

     Сняли они с куклы старенькое платьице, надели новое. Катя сразу преобразилась: белая атласная блузка с кружевным воротничком,  красный поясок, синяя юбочка и на кармашке вышитый цветочек.
     - Ах! - сказала Лиза. - Какая красавица!
Казалось,что кукла Катя чуть - чуть улыбнулась и покрутила головой - так ей всё нравилось.

     Но мама посмотрела внимательно и сказала, что чего - то не хватает:
     - Для полного счастья - шапочка нужна.

     Они достали из коробочки отрезок из белого флиса, мама сшила колпачок, а Лиза приделала на макушку пушистый помпон. Надели на Катю шапочку и она стала совсем как принцесса!

     Вечером пришёл с работы папа, увидел куклу и удивился:
     - Откуда у нас такая модница появилась?
     -  Мы с мамой сшили! - гордо сказала Лиза. - Я помогала!

     Папа посадил Лизу на колени и сказал:
     - Вот что значит золотые руки. У мамы они золотые, и у тебя такие же растут.

     С тех пор Лиза часто доставала коробку с лоскутками. И шила она для куклы Кати то сарафан, то накидку, то сумочку через плечо. А мама всегда сидела рядом, подсказывала, как ровно сделать стежок и как завязать бантик покрасивее. И кукла Катя была самой нарядной куклой на всей улице. Потому что ничего нет дороже вещи, которую сшили вместе, с любовью и выдумкой.


Рецензии