Шестая гипотеза

Шестая гипотеза(163b — 164b) уточняет, что единое, как субъект логики, — это момент живой субстанции, идеи, оно поддерживает её жизнь. Субъект логики даже с иным названием остаётся в себе единым. Без этого единое никак не существует и не имеет никакого бытия [163d]. Если снятое не будет таковым, то не будет никакой логики и никакой диалектики иного».

Какой вопрос задать? Есть ли жизнь на Марсе? Шутка? Шутка!  Что такое субъект логики? Это Ты или Я? Верно. То есть, только то, что пребывает в мышлении? Не так, только то, что мыслит в самое себе. Верно.  Он и задает тон мысления всему живому в самое себе человека? Не самое себя человека, а самое себя мышления? Верно.

Что есть у Платона живая субстанция? Это и есть логика в самое себе? Не логика, а самое себе логика. Какая связь логики и времени в самое себе каждого? Нет связи надежней, чем связь самое себя и того и того. Время может быть субъектом логики? Так и есть, ее самое себя- это и есть субъект логики, как и всякое самое себя для всего живого быть? Верно, но есть небольшое Но: нет связи там, где субстанция не есть  объект, если субъект- это время в самое себе? Верно. Самое себе время - это и есть субъект для самое себя логики быть.  Следует разграничивать понятия: самое себе время- это субъект для логики; время в самое себе- это только место времени быть в самое себе? Верно.

Какие названия  есть у субъекта логики? Самое себе мышление, самое себя время, самое себя Я, самое себя  логики? Верно. Почему Платон называет единым все субъекты логики?  Без этого единое не существует и не имеет никакого бытия?  Единое  не есть там, где субъект вне связи  с самое себя ? Верно. Но разве он знал это самое себя? Не знал, но предполагал, что единое возможно только в одеянии времени? Верно, но лучше сказать,  это может быть только то, что тоже  есть единое? Верно. Что есть бытие у самое себя времени? Само время? Верно, самое себе  время - движение.

Вывод: Самое себе время как субстанция бытия- это и есть единый субъект для всего  живого в самое себе.


Рецензии