Сон Нетаниягу

   К вечеру после напряженного рабочего дня Нетаниягу решил немного расслабиться и, уединившись в своей роскошной кейсариевской резиденции, поразмышлять в тишине о том, какую именно хитроумную тактику ему необходимо избрать на завтрашнем заседании кнессета, чтобы, с одной стороны, утереть нос заклятым врагам из левой оппозиции, а с другой–получить одобрение правых радикалов и примкнувших к ним представителей клерикальных партий.
Задача была непростой, но вполне выполнимой, и Нетаниягу, сладостно развалившись в мягких объятиях комфортнейшего кресла "Leonardo" последней модели и с наслаждением покуривая ароматную кубинскую сигару с разнообразными оттенками карамели и специй, тщательно подбирал в уме слова и фразы будущей речи, не без удовольствия предвкушая тот незабываемый потрясающий эффект, который она произведет на слушателей, вызвав негодование леваков и, напротив, эйфорический восторг правых депутатов.
Скинув окурок в дорогую фарфоровую пепельницу с цветочным декором, покоящуюся на шикарном золотистом столике, изготовленном по индивидуальному заказу из янтарной новозеландской древесины, Нетаниягу, вольготно откинувшись на бархатистый подголовник кресла, закрыл слипавшиеся от усталости глаза, и на его самодовольном, хитроватом лице заиграла блаженная улыбка при воспоминании о весело проведенной в кругу друзей вчерашней вечеринке.
Как всегда он пригласил на нее людей влиятельных и богатых, с доходом не менее сорока миллионов долларов в год, людей преданных, верных и, самое главное,  способных так или иначе принести ему определенную политическую и финансовую выгоду.
 " Мы чудно провели время!–мысленно смаковал Биби подробности состоявшегося банкета, посвященного дню рождения одного из присутствующих.
–Правда, Сара натрескалась розового шампанского и потому болтала всякую чушь! Но в целом все прошло на ура! А гости-то какие замечательные–никогда с пустыми руками не приходят! Вот и в этот раз ценные подарочки притащили."
 И он стал бережно перебирать в памяти преподнесенные чете Нетаниягу дары, а заодно и несравненные достоинства представителей приглашенной на вечеринку элиты.
"Чего только стоят бриллиантовые ожерелья для Сарочки от кинопродюсера Арнончика! И как они ей прекрасно  идут!–восхищался Биби безупречным эстетическим вкусом старого приятеля, которому недавно пообещал облегчить налоговое бремя.–А прелестный, переливающийся всеми цветами радуги дорогущий жакет в стиле Наполеона с изумрудными вкраплениями на воротничке! Как он замечательно смотрится на плечах у Сары! Это презент от владельца ведущего в стране  телекоммуникационного концерна. С ним я тоже на дружеской ноге: старается парнишка, день ото дня заметно улучшает мой пошатнувшийся имидж. Давно собираюсь в качестве благодарности подобрать концерну надежных инвесторов."
Нетаниягу засыпал, и в его затуманенном сознании с поразительной скоростью мелькали яркие образы привилегированных гостей: представительных и удачливых банкиров и адвокатов в черных классических костюмах и выразительных багрово-красных галстуках; соблазнительных дам с запахом дорогих французских духов в ослепительных нарядах.
Особенно выделялась мило беседующая с Сарой красотка лет тридцати с пышной грудью и в утонченно-нежном платье в стиле греческих нимф–супруга пожилого миллиардера, бесплатно, на протяжении многих лет снабжающего Биби великолепными сигарами и шампанскими винами в обмен на коммерческие услуги в сфере высоких технологий.
Затем сон премьер-министра принял весьма странный, фантасмагорический оборот. Бизнесмены, адвокаты, банкиры вместе со своими женами и любовницами неожиданно, в мгновение ока взлетели над большим обеденным столом из знаменитого итальянского мрамора, за которым сидели, выпивая и закусывая, лишь минуту назад. Они парили под старинной антикварной люстрой из серебра высшей пробы и  оттуда, с трехметровой высоты громко, наперебой восхваляли и благодарили супругов Нетаниягу за тот огромный, неоценимый вклад, который те внесли в процветание великой и могучей страны.
 Биби и Сара, гордо восседая за мраморным столом, смотрели на них с непередаваемым восхищением и восторгом. Пухлые щеки Сары горели тщеславным румянцем, а Биби от бесчисленных похвал чувствовал себя  на седьмом небе, безгранично счастливым и довольным.
Внезапно все вмиг изменилось, и вместо куда-то испарившейся картины веселого, буйного празднества Нетаниягу привиделся совершенно другой сон: будто он по-прежнему возлежит в том же самом комфортнейшем кресле, а напротив, на красивейшем антикварном табурете из орехового дерева расположился, слегка ссутулившись, широкоплечий молодой солдат в полинявшей зеленовато-оливковой рубашонке, в поношенных того же цвета армейских брюках и в темных потертых ботинках, предназначенных для дальних военных походов.
–Йони, неужто ты?–вскричал потрясенный Биби.–С ума сойти, столько лет прошло!
От изумления Нетаниягу чуть не проснулся. Это был действительно его старший брат, герой Израиля, который погиб, освобождая захваченных террористами заложников.
–Привет, Биби,–холодно поздоровался Йони.
И по тону голоса и особенно по какому-то крайне напряженному и озабоченному взгляду брата Нетаниягу-младший понял, что тот не рад встрече с ним.
–Может, хочешь чего-нибудь перекусить, выпить или выкурить сигару?–спросил Биби после минутной паузы.–У меня есть для тебя чудесные кубинские сигары,–добавил он, намереваясь достать их из инкрустированного позолоченной бронзой комода, стоящего рядом с креслом, и угостить Йони.
–Нет, спасибо,–тихо произнес Йони и, немного помолчав и взглянув на брата строго и одновременно осуждающе, взволнованно изрек:
–Я считаю, Биби, ты должен, просто обязан немедленно уйти с поста премьер-министра и срочно выйти на пенсию!
–И кто тебе внушил, братец, такую чушь? Что и там,– владыка негодующе вознес указательный палец к небу,–есть злые языки, которые засорили твои мозги этой несусветной ахинеей?
–Мне это никто не внушил, Биби. Я сам пришел к подобному выводу. Нельзя так долго находиться у власти и превращаться в несменяемого лидера, любой ценой цепляющегося за премьерское кресло.
–А ты никогда не задумывался, Йони, что на все существует воля Бога и что Всевышний неслучайно сделал меня орудием своего провидения, и именно Он хочет, чтобы я оставался у власти?
–Ты уходишь в дебри спекулятивных рассуждений,–возразил Йони.–Лучше обрати внимание на реальную ситуацию: сколько уголовных дел на тебе висит, сколько обвинений в твой адрес!
–Это все происки внутренних и внешних врагов!–гневно парировал Биби.
–Причем тут враги?–горячо возразил Йони.–Подарочки, которые вы с Сарой беззастенчиво принимаете от сильных мира сего, свидетельствуют ни о чем ином, как о вашей моральной деградации!
–Ну ты и загнул, брат!–начал оправдываться Биби.–Подарки преподносятся нам с женушкой бескорыстно, от чистого сердца!
–От чистого сердца!–язвительно передразнил Йони.–Знаю эти чистые сердца! Совсем они и не чистые, а грешные и сребролюбивые! А тебе, брат, я настоятельно советую искренно покаяться в собственных грехах и научиться любить родину больше, чем ты любишь власть и деньги! И кроме того, очень рекомендую публично признать вину и покинуть занимаемый пост!
–Я ни в чем не виноват!–возбужденно воскликнул Биби.
Он хотел сказать что-то еще в свое оправдание, но проснулся и с горечью  заметил: "Приснится же всякая нездоровая дребедень! Наверно, кубинская сигара вызывает у меня столь неприятные сновидения!"


Рецензии