К истории школы 103...
/Рукопись выпускника 1958 года/
1 мая 2026
/Публикуется впервые/
1. Год основания школы 1932 под номером 35. Адрес не сохранился. Известно, что на территории немецкой слободы, рядом с Сосновкой.
2. В 1937 году школа переехала по адресу проспект Раевского дом 14, в новое, построенное по типовому проекту.
3. Первым директором школы был Сирота Г.Я.- учитель химии.В 1943 он ушел на фронт.
Вторым директором школы стала одна из трех сестер Дубайтис Таисия Антоновна. А ее сестры Вера Антоновна и Лилия Антоновна были учителями географии и английского языка. Таисия Антоновна была выпускницей бестужевских курсов. Три сестры были награждены орденами Ленина за заслуги в педагогической деятельности.
4. В начале войны в школе разместились военные, а ее перевели на Институтский пр.25 в здание Коммерческого училища.Частично(в 1941 году)занятия проводились и в здании Института телевидения на Политехнической ул. (тогда Дорога в Сосновку).
5. В 1943 году в здание училища попала зажигательная бомба. Школу временно переводят на Болотную ул.дом 13. Там располагался детский дом (дом музей Ленина).
6. До 1943 школа была смешанной (мальчики и девочки вместе).
7. С 1943 г.- школа становится чисто женской.
8. В 1944 г.- школа вернулась на прспект Раевского под номером 103. Учениками школы были дети сотрудников Политехнического института , Физико-технического института, Военной Академии связи и совхоза "Лесное".
9. В 1948 г. в женской школе образован первый начальный класс класс только из мальчиков, получивший литеру 1М класс.
10. Первым учителем и классным руководителем 1-го М класса была замечательный педагог Колодкина Екатерина Георгиевна.
11. Мужской класс в женской школе просуществовал в виде 1м,2м,3м до 1951 года. Класс разделили - одна часть мальчиков была переведена в школу 121 на Большой Спасской(сейчас это пр.Непокоренных); а другая часть - на 2-й Муринский пр. в школу 117.
12. В 1954 голу мальчиков из 121 и 117 школ вернули в 103 школу на проспект Раевского и влили в девчоночьи классы 7А и 7Б.
13. В 195О г. в школу пришла новый (третий) директор Дондуковская Нина Константиновна и новые учителя.
Среди них был АСТРОВ АРКАДИЙ ДАВЫДОВИЧ - молодой учитель математики, который в 1954 г. стал классным руководителем 7Б класса и до окончания ((нами)) школы в 1958 году.
Ему удалось настолько сблизить товарищеские отношения, что они сохранились до сих пор. Каждые пять лет до сегодняшних дней (вот уже почти 70 лет) ребята 7Б встречались вместе с Аркадием Давыдовичем (пока он был жив) и отмечали день окончания школы. Вспоминали своих учителей и ушедших товарищей. И может быть это единственный во всем городе класс, который делает это на протяжении такого длительного периода.
14. Из других учителей был ИОСИФ БОРИСОВИЧ ВОЛЬФСОН - учитель истории, он стал классным руководителем 7А класса. Позже стал завучем, а с 1967 года стал четвертым директором школы 103 на 20 лет.((Средней школы 103 Выборгского района))
15. В 1974 г. школу перевели на ул. Руднева дом 23. К сожалению, у нас нет
уверенности в том, есть ли у них уголок истории своей школы №103.
16. Сейчас в здании бывшей школы 103 па проспекте Раевского дом 14 назодится спортивная школа Олимпийского резерва.
Добавление.
До 1958 г. в школе №103 не было уроков труда. Трудовым воспитанием школьников занимались работники шефских организаций.
Так сотрудники Политехнического и Физико-технического институтов проводили занятия по электронике, включая сборку детекторных приемников.
В Академии связи проводились военные игры и занятия по стрелковой подготовке.
На кондитерской фабрике им. Микояна знакомили с работой автоматизированных линий, тестированием качества продукции в лаборатории, работой в механических цехаз.
В совхозе "Лесное", который был в полукилометре от школы, прививали навыки ухода за овощами и ягодами.
В школе работал драмкружок, который организовала и вела обаятельнейшая женщина Вера Андреевна Арцимович, бывшая актриса. Она снималась в главной роли Даши в фильме "Тиха украинская ночь". Эта удивительная женщина, красавица была женой кинорежиссера Лебедева - Шмидхофа; сестрой академика физики Льва Арцимовича, матерью Ольги Арцимович (она училась в этой школе.Ольга стала второй женой Булата Окуджавы).
Вера Андреевна поставила несколько школьных спектаклей на историческую и современную темы; такие, например, как "Борис Годунов", "В добрый час" и др. Репетиции спектаклей проходили в школе или у нее в квартире на ул. Ольгинской (ныне ул.Жака Дюкло дом 5 и дом 7).
А в свое время в них проживала элита ученых из Физтеха:
Игорь Курчатов,
Лев Ландау,
Юлий Харитон,
Николай Семенов,
Борис Константинов,
Лев Арцимович,
Анатолий Александров,
Вадим Регель и др.
На фотографии "Коридор родной 103 школы 2-й этаж. 2023 год".
Из личного архива Константина Тетерина
Свидетельство о публикации №226050201897