Книга Рут

Любой, кто читает Книгу Руфь, замечает, что имена персонажей соответствуют их поступкам. Это наводит на мысль, что, возможно, это не их настоящие имена, а те, которые выбрал Танах, чтобы передать определенную идею или усилить посыл.

Самый очевидный пример — имена Махлон и Хилион, сыновей Элимелеха и Ноемини. Это крайне нестандартные имена; вполне вероятно, что Танах назвал их так потому, что они "заболели" (от махала — болезнь) или были "стерты" (ни-мху) и "исчезли" (кахлу) из мира.

Имя Орпа также кажется символичным. Орпа, невестка Ноемини, повернулась к ней спиной (на иврите — ореф, затылок) и вернулась в Моав.

Что касается Элимелеха, значение его имени — "Бог мой — Царь". Напомним, что события Свитка происходят "в те дни, когда правили судьи". Почему были судьи, а не царь? Пророк Самуил (живший чуть позже этой эпохи) представляет позицию тех, кто не хотел монархии: Бог — наш Царь. Возможно, Танах дает Элимелеху это имя, чтобы подчеркнуть реалии того времени: период Судей, когда земного царя нет, поскольку считается, что "Бог — истинный Царь"».


Рецензии