Цветочные тайны

Мне попался майский гороскоп для стрельцов- авторов.

"Солнце и первые листочки настолько красивы, что твоё перо само просится нарисовать в тексте улыбающиеся рожицы.
    Составь список «5 вещей, которые цветы делают, когда никто не видит».

Чтож....

Цветы — существа загадочные. Мы привыкли думать, что они просто стоят в вазе или на клумбе, слегка качаются на ветру и делают вид, будто очень заняты фотосинтезом. Но стоит человеку отвернуться — начинается совсем другая жизнь.
Во-первых, цветы устраивают соревнования по красоте. Розы уверены, что они вне конкуренции, тюльпаны считают роз слишком пафосными, а ромашки вообще не понимают, зачем столько лепестков ради одного бутона. Подсолнухи в это время делают вид, что им всё равно, но тайно используют солнце как гигантское зеркало.
Во-вторых, ночью цветы обсуждают людей. Как только сад пустеет, начинается шёпот: — Видели того парня в панаме? — Да, нюхал сирень и чихнул пять раз подряд. Кактусы обычно молчат, но очень осуждающе.
Третье занятие цветов — танцы. Особенно после дождя. Лилии кружатся медленно и благородно, маки прыгают как на рок-концерте, а лаванда почему-то всегда танцует что-то французское.
Четвёртое — они пугают котов. Это малоизвестный факт, но внезапно качнувшийся тюльпан способен заставить кота подпрыгнуть на полметра вверх. После этого кот делает вид, что «так и было задумано».
И наконец, цветы мечтают. О чём? Кто-то хочет попасть в букет к художнику, кто-то — в стихи, а одуванчики просто мечтают улететь куда ветер понесёт и посмотреть мир.
Поэтому, когда в следующий раз увидите клумбу, не спешите уходить. Возможно, цветы как раз замолчат на полуслове и сделают вид, будто всё это время просто росли.


Рецензии