Выставки в Ростове 2026

                ТВОРЧЕСКАЯ ВЕСНА 2026: в Крыму и Ростове

      В апреле я принимала участие  в организации выставки в Феодосии и в Ростове. Творческий отчёт из Ростова – перед вами. О Крыме расскажу отдельно.

                На фото Анна Александровна Сухарева-Анопьян

               ТАЛАНТ, ТЕАТР И СУДЬБА

      Когда историю рассказывают неравнодушные продолжатели династии, она оживает. Ростов-на-Дону – город, где много выставочных проектов, посвящённых таинственному прошлому. А некоторые перетекают в настоящее, благодаря памяти продолжателей рода. Анна Сухарева-Анопьян известна своей просветительской деятельностью в области династийных выставок.

        Династия Анопьян-Козодовы-Данзас подарила миру Культуры и Искусства трагико-лирического поэта серебряного века Оноприоса Анопьяна, художника Арменака Анопьяна, единственного, который оставил после себя пронзительно правдивые зарисовки быта сосланных в Сибирь и поимённые списки своих сокамерников.

       В апреле 2026 года в Феодосии прошла поэтическая и музыкальная встреча, рассказавшая о творчестве  её прапрадеда и открытие выставки картин деда-художника. Об этом тоже напишу. Это начало династии и некоторые вещи попали в  Ростовскую коллекцию, чтобы показать взаимосвязь памяти внутри семьи - бережное отношение к артефактам. Выставка уютно расположилась в особняке купца Ф. Солодова ( теперь это филиал краеведческого музея).

     И посетители могли рассмотреть восхитительно-романтичное платье – реконструкцию платья прапрабабушки, одной из самых богатых невест Крыма. А уже потом перейти к последующим поколениям, где в двадцатом веке ярко блистала актриса Изабелла Козодова.

     Творческая ветвь Козодовых  отмечена художником-анималистом Николаем Козодьяном и современным музыкантом-виолончелистом Виктором Козодовым из московского театра «Геликон-Опера». Его сценический парик и камзол есть в экспозиции.

  «Единственный царь и владыка сцены – талантливый артист» -  сказал Константин Станиславский. А если талантливых артистов двое? Это значит, им подвластна любая сцена, или даже свой театр! Театр, который становится судьбой, – эту историю можно увидеть на выставке «Приоткрывая занавес», посвящённой Гайку и Изабелле Данзас – актёрам, основателям армянской оперетты, стоящим у истоков Ереванского театра им. А.Пароняна, где талантливая пара служила несколько десятилетий.

     Их портреты до сих пор украшают фойе театра, фотокопии представлены на выставке. А творческий путь семьи артистов начинался в Нахичевани-на-Дону, сто лет назад.  В день открытия экспозиции зрители услышали потрясающую историю их встречи и любви.

     Гайк Данзас родился в Нахичевани-на-Дону в 1897 году, посещал драматические классы, совместно с М.Ванширом ставил оперетты, много гастролировал.

      Изабелла Григорьевна Козодова родилась в 1907 здесь же на Нахичеванской земле и в  18 лет была приглашена в театр аккомпаниатором. Но обладала всеми талантами актрисы оперетты, мечтала о сцене и знала многие партии наизусть. Однажды она заменила заболевшую актрису. И это стало счастливым моментом её жизни. Роль Стаси в оперетте И.Кальмана «Сильва» стала её звёздным дебютом и судьбоносной встречей.

     Гайк и Изабелла поженились, на гастроли ездили вместе. А в 1940 году успешную пару пригласили играть в Ереване, где создавался музыкальный театр. Вся жизнь прошла в творчестве, смелых экспериментах, в гастрольных поездках. Гайк Данзас не только отдавал зрителям свой талант, а ещё и студентам свои знания и опыт. Вместе супруги снимались в кино. В 1950 году они получают звание Народных артистов Армении. Изабелла пережила мужа на 17 лет. Их могилы рядом, на Ереванском кладбище.

     Эта история интересна сама по себе, а когда обрамлена старинными фотографиями и вещами, становится осязаемой. Здесь и веер из перьев, и театральный бинокль, и кольчужная серебряная сумочка, перчатки, украшения… А вот бутылка шампанского тех лет и тонкий хрустальный бокал. Мы словно слышим его звон и разговоры гостей, шуршание платьев, звуки оркестра.

      На экране меняются фотографии Изабеллы и Гайка в различных ролях, под стеклом витрины – программки их концертов и спектаклей. А вот и монеты – полтинник, рубль, два рубля – столько стоили билеты в театр того времени.   Рекламные тумбы оклеены афишами спектаклей.  Артефакты бережно сохранялись в семье и ожили перед гостями.

        На открытии состоялся необычайно яркий концерт:  молодые дарования Ростовской консерватории пели арии из репертуара Данзасов, играли музыку, звучавшую в армянском театре, где народные мотивы перекликались с классическими темами.

      Чудесный музыкальный подарок – четыре вальса – прозвучал в исполнении автора, известного композитора и педагога, Алексея Хевелева. Между номерами продолжался рассказ о музыке, о трактовке ролей. Со зрителями на эти темы остроумно и ярко беседовала ведущая.

    Многоплановая выставка стала уникальным подарком ростовчанам. Для Анны Сухаревой-Анопьян это двадцать шестое открытие. Её галерея «Айб» не только знакомит любителей искусств с династийными коллекциями, но и открывает новые имена, среди которых  Николай Козодьян и современники – Игорь Лозинский, Эллина Григорьян…

     Анна Александровна щедро делится творчеством интересных художников, поддерживает талантливых людей. Это её призвание и миссия. И я счастлива, что принимаю участие в её проектах как арт-консультант, переводчик и подруга по путешествиям в мир прекрасного прошлого и настоящего.

      «Стихия театра – метаморфоза». Эти слова Хайнера Мюллера, драматурга, режиссёра и поэта,  можно отнести к любому виду искусства, ведь  трансформация, преображение – это то, что даёт нам вдохновение!


Рецензии
Интересное мероприятие
Вот чем должны заниматься люди - творить и познавать прекрасное

Эми Ариель   04.05.2026 02:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.