Орен Кесслер. Палестина, 1936
Автор, возможно, даже и прав, но не факт, что при тех исходных факторах, какая-то иная администрация - американская, французская, китайская, тау-китянская - достигла бы лучших результатов.
История-то, в общем, довольно простая - какие-то люди любыми путями пытаются заселиться на территории, которая уже заселена другими людьми - я вот вспоминаю при мне случившийся гомеопатический переезд каких-то южноамериканских русских староверов в староверческую же деревню в Приморье - какие там кипели страсти, кое-кого и убили. А здесь - с той мировоззренческой и религиозной разницей шансов на мирный исход тупо не было. Их и сейчас нет, насколько я понимаю.
Можно, поэтому, читать эти бесконечные «кто первый начал» (один чёрт непонятно), но это значения не имеет. Я даже наоборот, подивился разумности и взвешенности британского подхода, и тому, как они искренне пытались ситуацию разрулить.
Ну а что не удалось - так там, как у нас в детстве говорили «хоть Ленина директором поставь - ничего не выйдет». В такие конфликты легко влезть и практически невозможно из них вылезти - разве что придет какой-то лесник и всех выгонит. Что, впрочем, не понравится никому, кроме лесника.
Свидетельство о публикации №226050301159
Есть несколько книг на эту тему, которые написал израильский журналист и историк Хавив Кнаан.(см. мой очерк "Летописец эпохи"). В 30-40-х годах он служил в палестинской полиции в Иерусалиме и был очевидцем этих событий. Некоторые главы из его книг я перевёл и опубликовал на Прозе--см. "Палестинские хроники"-2,3,4,5.
----
Попутно: "какие-то люди любыми путями пытаются заселиться на территории, которая уже заселена другими людьми " --так может писать только человек весьма поверхностно знакомый с историей Палестины. Это старое арабское враньё, повторяемое "дерьмократами".
----
"разумности и взвешенности британского подхода" - то, что "нарулили" в Палестине британцы действительно по сей день разрулить проблематично.
Геннадий Шлаин 03.05.2026 19:29 Заявить о нарушении