Белуха з
Олег проснулся в сугробе. Мягкий снег укутывал его лучше всякой перины. Вставать не хотелось. Он открыл глаза и потянулся, жмурясь от яркого света.
Окончательно очнувшись ото сна, он дёрнулся с испуга: откуда было взяться в нём такой безграничной холодостойкости, что даже в снегу его не морозит? Было дело, закалялся он, в холодных водах Катуни дольше некоторых пацанов мог продержаться. Но не до такой же степени морозить свой организм! И одет он далеко не по-зимнему, оставил куртку в палатке, пока ночной Белухе поклоны с дуру отбивал.
Олег закружился, пытаясь высмотреть лагерь, влез на ближайший валун. Палаток нигде не наблюдалось. Белуха стояла незыблемо, возносилась к высям обоими вершинами, как и положено ей – хранительнице здешних мест. Гора сверкала снежными одеяниями, доказывала главенство над всем окружающим миром. Никто её здесь не оспорит, слишком мала ещё жизнь – хрупка и не состоятельна. Не сравниться жизни с вечной скалой, коей изменчивый мир представляется мигом в столетие. Всё видела Белуха – и мамонтов, и скот домашний. Нерушимая гора, впитавшая в себя святость веков. Горы, горы – храм…
Очарованный странник спрыгнул со смотрового камня и двинулся вверх по леднику, забыв наставления инструктора о правилах безопасности восхождения. Гора зашумела ветрами, надула на легкомысленного путника страха: «Тебе надо вниз, к людям». Олег повиновался и развернул стопы в другую сторону, напрягся памятью в поиске знакомых мест, которые он проходил в составе группы Анатолия.
Спустившись с вечных льдов, Олег поразился открывшейся ему желтизной, запрятанной в зелени. Поход на Белуху организовывался в последней декаде июня. Жёлтый лист на деревьях появляется в осень, пускай – в последних числах августа. Как среди лета проявились осенние признаки? Не может быть такого!
Шёл Олег по хоженой тропе и терзался сомнениями: что случилось с ним, почему всё не так, как у всех? Шёл и забыл о том, что на обратном пути туристу необходимо отмечать ориентиры, которые необходимо запоминать по пройденному маршруту. Дорогу к Белухе Олег запомнил хорошо, а вот теперь заметные камни и заломленные деревья обходил без приветствий, рискуя заблудиться.
Мысли Олега вертелись и стучали в темя, не находя правильных выводов. Остановился он, поняв опасность своих похождений. С таким настроем ходить в горах нельзя. Надо быть внимательным. Не в силах понять ушедшего времени, живи настоящим, оно реально и объяснимо.
Собрался Олег и двинулся дальше, приметив знакомую ёлочку, придавленную камнем, но устоявшую, живучую. «И мы живём», - уверился одинокий путник и заспешил к очередному знаковому ориентиру. Шёл по заведённому недолго, мысли опять улетели в неверном направлении:
«Почему я не устаю? Почему не голоден? Не ел уже сколько»!
Не ел – подкрепись. Олег приметил по пути сосёнку и сбил с неё шишку, присел у камушка, наколол себе еды. Десерт проявился тут же – протяни руку и сорви клубнику, затаившуюся под листом. А там, в трёх метрах, ещё один куст зазывает сочной ягодой, краснеет и пыжится, призывает к поклонам.
Есть аппетит! Что не жить? Олег поднялся по взгорку, влекомый свежестью во рту, и ему открылась ещё одна соблазнительница – яблонька. Яблочки небольшие, но сладкие, медовые. Можно взять с собой штук пять и – в путь. Алтай живородящий, не даст оголодать заблудившемуся путнику.
А есть ли голод? Аппетит проснулся, только голодом не изнурён, не ощущается сытости. Идёт как шёл, никаких изменений в организме от движения не чувствуется, пропала усталость.
Олег догрызал последнее яблочко и снова увяз в сомнениях: откуда взяться спелому яблоку в июне месяце? Они же в конце августа созревают – скороспелки. А то и до первых морозов приходится ждать ядрёный налив.
Олег сошёл с тропы, как это и ожидалось с его невнимательностью в пути. Горы не любят отвлечённых людей, горам надо кланяться. Потерялся Олег, и знакомая Белуха скрылась за скалами.
Найти нужное направление в горах сложнее, чем в лесу. В горах приходится петлять по ущельям. Не запомнить, сколько раз отклонился с выбранного направления, приходится записывать. А горцы знают…
Больше суток Олег шёл по горным тропам. Остановила его не усталость, а необходимость привала. Сможет ли он уснуть? Выбрал удобное место, дождался темноты. Прилёг, закрыл глаза и отключился. Получилось, без снов.
Проснулся он рано. Солнечный луч едва осветил горизонт. Вставать не спешил, попытался настроиться на новый день. Горы не переносят злости и сомнений. Горы принимают любовь и восхищение, таким и благоволят. Озлобленный путник будет подвержен неприятностям и неудаче.
Олег вздохнул полной грудью, свежий утренний воздух помог ему приобрести нужный настрой. Скалы, покрытые зеленью, уверили в нескончаемости жизни. Поднялся, потянулся и увидел под ближайшей елью человека.
Алтаец выглядел с Олега росточком, сидел на хвойной подстилке, облокотившись о шершавый ствол, и неотрывно смотрел на русского одиночку, которого здесь быть не должно ни по каким законам. Русские в горах поодиночке не ходят. Удивления во взоре алтайца, однако, не наблюдалось, смотрел он изучающе, под самое нутро.
Олег нежданной встрече был рад. Горожанину в одиночку в горах не выжить. Улыбнулся он человечку и представился: «Доброе утро. Олег». Алтаец кивнул и ничего не ответил. Незнакомцы продолжили изучать друг друга взглядами, и Олегу открылась ещё одна новая способность – научился он чувствовать человека без всяких на то представлений.
-А я знаю, как тебя зовут, - попробовал Олег угадать сущность алтайца. – Ты Чон.
Алтаец пожал плечами, и Олег угадал его согласие – «Чон, так Чон». Понял он вдруг, что с Чоном они стали близки, одинаково горами окрещённые.
Чон достал небольшой платок, расстелил его на траве и разломил над ним небольшую чёрствую лепёшку. Половину протянул Олегу, вторую спрятал обратно, сам собрал крошки и закинул их в рот.
Олег поблагодарил нового друга за угощение и обратился к нему с вопросом:
-Что делать будем сегодня? Куда пойдём?
-Ты туда не ходи, - ответил Чон и протянул руку к югу: - Тебе туда надо. Мне в другую сторону. Иди один.
Олег поверил Чону и протянул ему руку с благодарностью. Чон от рукопожатия отказался и только отмахнулся, благословляя путь друга:
-Иди. Тебе пора.
Свидетельство о публикации №226050301285