Встаёт и идёт

На меня накатывает весеннее обострение, наваливается давняя тоска. Всё плохо, всё не так, срываюсь, ворчу на Сашу из-за каких-то пустяков. А он плохо себя чувствует, но встаёт и идёт. Едет в деревню, сажает рассаду, поливает, пытается наладить старенькую, разбитую машину. Зовёт меня в кинотеатр.

Ему тяжело, останавливается, задыхается, но всё равно идёт. Устаёт, засыпает сидя, иногда просит измерить ему давление. Жалуется редко, когда совсем прижмёт. На моё ворчание чаще всего отвечает: «Как скажешь». Он не всегда был таким, стоит вспомнить, как он грёб десять часов подряд, не останавливаясь и не передавая мне вёсла, когда мы поссорились в поездке по Иргизу. Командир был ещё тот! Сейчас всё по-другому.

На репетиции нашего хора женщины в очередной раз начали жаловаться на свои болезни. Я молчу.

– Все больные, только Галя у нас здоровая.
– Здоровая? У меня никогда не было хорошего здоровья. Просто я встаю и иду.


Рецензии
Наверное, с возрастом особенно остро понимаешь, что никто из нас не знает наверняка, будет ли дан ещё один шанс что-то исправить, договорить, увидеть, почувствовать. И если такой шанс всё-таки существует, то он может уже совсем не зависеть от нашего нынешнего присутствия здесь, на земле.
Поэтому так важно — в любом возрасте — ценить то, что есть сейчас: людей рядом, возможность идти, дышать, жить, несмотря ни на что.
Спасибо, Вам
«Просто я встаю и иду». В этом столько силы.

Всего Вам самого дорого

C уважением
Лана

Лана Готтлиб   13.05.2026 15:38     Заявить о нарушении
И сколько таких, кто изводит всех постоянными жалобами и требованиями, порой необоснованными. Лучше идти.

Галина Вольская   13.05.2026 16:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.