Как прекрасно жить в мраке - на Ин. 15, 22

Как прекрасно жить в мраке неведения,
Нет закона, так нет и греха.
Для чего мне вся тяжесть прозрения?
Чтоб узнать, что как жил, жить нельзя?

Для чего мне святые пророчества?
Бередить совесть ночью и днём,
Познавая своё одиночество
В обезумевшем мире пустом.

Для чего Божьи мне откровения?
Моя закостенела душа,
Я хочу жить, как прежде, до времени,
Пока смерть не заявит права.

Лишь тогда, встав за гранью отчаянья
У подножия рваных небес,
Буду звать и молить о раскаяньи,
Слыша: "Поздно, уже ты воскрес".

Вечность будет лежать как признание
Того, что жизнь мной зря прожита,
Вне закона, без богопознания,
Без Христа, мне открывшего глаза.

02.05.26

———-
На строки из Ин. 15, 22

"Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →