Сосед
Как у такого позитивного доброго человека случилось такое? Она была на пару лет старше меня, у нее не было детей, Когда я вернулась в отчий дом, она сразу бросалась в глаза, издалека улыбалась, здоровалась, свет прямо сиял сквозь нее.
Во дворе всегда гулял сын другой соседки, умственно отсталый, лет 35, и всегда говорил какие-то клишированные фразы всем. Например, я гуляю, я люблю гулять, громко здоровался. Наташа его прямо обожала, Сашенька, пойдем, сынок, я тебе мороженое куплю. Видно было, что нерастраченный материнский инстинкт пробивается к любому с кем она общалась. И вот, пожалуйста.
В следующий раз отец сказал: Виктора со второго этажа инсульт схватил.
Сегодня, когда я шла в аптеку за витаминками, со мной рядом пошел он. Хотя оказалось, что это не он, а его брат. Он вроде бы как хотел подхватить меня, но не знал, как я отреагирую. Мы посмотрели друг на друга и он таки решился взять меня под руку. Я немного удивилась его смелости, потому что до этого он был очень стеснительный. Мы разговорились как будто знали друг друга сто лет. Он поддерживал меня и говорил не торопиться. Я почему-то не посмела его отфутболить, тем более, он очень хорошо поддерживал. Он спросил куда я иду, и сказал что доведет меня. Я ничего не имела против. Но потом в ходе разговора выяснилось, что он живет в другом месте и я уже подумала что обозналась. Я сказала, что спутала его с братом, и он подтвердил, что да, они с братом похожи. Я сказала что совсем не вижу его. Он ответил, что я и не могу его видеть. Почему? Потому что он не... И он запнулся, много раз повторяя: Он не... Потом все таки выговорил: потому что он не ходит.
И именно он приходит сюда к нему, оставляя ему, как он сказал паёк. А мама? А мама умерла уже давно. Я очень хорошо помню эту тихую интеллигентную женщину, на которую оба сына похожи. И вообще, семья из военных, и очень хорошо воспитаны.
Еще он рассказал, что сын брата погиб, и что он был очень красивый. Господи!
Он спросил как меня зовут, я ответила Аля. Он спросил: Алевтина? Я подтвердила. Он переспросил: вот прямо Алевтина? Да, Алевтина. Прямо сразу попал, всё удивлялся он. Значит, Алёна, сказал, он.
А вас как? Алёша. Как моего брата.
А с Игорем, братом его, мы как-то давно отдыхали вместе на море. Нас была большая компания, но Игорь как-то все время был один, стеснялся чего-то. Я только помню один момент с ним, его нельзя было не запомнить, так как я немного дерзко себя повела. Я шла через широкую полоску пляжа по горячему песку к себе в номер и на моем пути лежал Игорь на подстилке, и я решила не обходить его, а переступить. Я оглянулась, он поднял голову и мы улыбнулись друг другу. И все, на этом знакомство наше закончилось. Иногда, очень редко потом, раза три четыре за все время мы могли встретиться во дворе. И то, был это он или его брат Алёша, я даже не знаю.
Мы дошли до аптеки, он сказал, что подождет меня, но я сказала не надо, Алёшенька, спасибо, дальше я сама. Он вдруг так сильно прижал меня к себе и поцеловал в щеку. От него пахло спиртным. Видимо, с братом отмечали майские. Он сказал, что пойдет домой и показал какой дорогой. Мы расстались.
Интересно, в следующий раз когда будет трезвый, узнает меня?
Жалко людей. И себя тоже.
Свидетельство о публикации №226050301394