Крейсера. Роман. Глава 25

Глава 25.
    Задачи боевой службы у разных кораблей разные. Подводные лодки несут дежурство в заданых районах, в готовности к нанесению ударов по морским или береговым целям противника в угрожающий период. Ударные корабли соединения прикрывают своими ударными комплексами военно-морские   военно-воздушные базы противника, которых в регионе – до дури! Противолодочники борются с ПЛ противника. Но есть общие, задачи которые выполняют все, вне зависимости от класса и водоизмещения. Это функция корабля непосредственного слежения – КНС! КНС-ом может быть каждый, как маленький фрегат- по нашему сторожевой корабль, так и атомный крейсер, - к примеру ТАРКР «Калинин».
Понятно, что когда под рукой есть большой отряд кораблей, а в разные времена сводная эскадра насчитывала до 42 вымпелов в своем составе, можно выбирать.
Начальство любит иногда пошутить, когда атомный крейсер болтается хвостиком за корабельной ударной или корабельной поисково-ударной группой кораблей противника! В Средиземке она обычно одна! Когда военное напряжение достигает своего апогея, посылают вторую. В состапве такой группы один авианосец, от трёх до пяти крейсеров тип «Тикондерога» и пять семь эсминцев тип «Спрюенс».
Не сказать чтобы группировка прямо «Ах», но внушает уважение. И вот за этой армадой, во время её нахождения в восточной части Средиземного моря, должен всегда следить этот самый КНС, - корабль непосредственного слежения.
    В этот раз, «Калинин» посылать не стали, послали РКР «Маршал Устинов». Видимо логика была в том, что остальные корабли отряда были заняты противолодочными учениями чуть ближе к Криту. А «Устинов», ни разу не противолодочник, и будучи дублером ударного корабля, – может заняться и второстепенными задачами.
Сбор и сортировка мусора за КУГ противника на самом деле очень даже ответственное задание. Там иногда попадаются вполне себе важные а иногда даже особой важности документы. Например планы боевой подготовки соединения противника на ближайшие пол года!
Понятно, что планы оперативно меняются в процессе, но не слишком радикально, разве что при обострении политической ситуации в разных частях света.
    Следить мы будем за АВН «Эйзенхауэр» со товарищи. «Большой Айк», как его называют в открытом 16 международном канале сами американцы, находится в восточном Средиземноморье, и занимается как и мы боевой учёбой. Отрабатывают взлет\посадку авиации полеты авиакрыла, нанесение бомбовых ударов и атаки надводных кораблей противника, то бишь нас. Корабли АМГ маневрируют в квадрате, перестраиваются, дозаправляются дна ходу. В общем, стандартные набор упражнений который по моему одинаков на всех флотах мира. Наша же задача, болтаться за авианосцем, как главной фигурой АВМ у которого ударные самолеты на борту и все фиксировать. Вплоть до морально-психологического состояние моряков на борту. Кто-то скажет, а как такое возможно?
Возможно, я вам скажу, очень даже!
Например, поймали мы мусорный полиэтиленовый пакет, набитый письмами. Как он попал за борт, неизвестно. Вполне возможно, что по ошибке, или по безалаберности ответственных лиц. В пакете оказалось 126 писем моряков, и даже несколько писем морпехов экспедиционного корпуса из Кувейта! Анализ этой переписки показал, что политико-моральное состояние американских моряков не очень высокое. Каждый второй стонал от тягости и лишений морской службы, сравнивал свою прошлую службу где-то в прибрежных районах сравнивал заработную плату. Летчики на авианосце оказывается, зарабатывают почти в два раза больше чем моряки. Хотя летуны летают не всегда, а моряки их обслуживают круглые сутки, кроме того что обслуживают сами корабли! Это накладывало дополнительные сложности во взаимоотношениях между корабельными и авиакрылом! В составе авиакрыла больше половины офицеров, и некоторое количество унтер-офицеров, в то же самое время основной экипаж корабля – это рядовой состав! Ситуация, когда командир – отец родной, там исключена от слова напрочь! Командир, это в первую очередь технарь! Потом тактик! А всё остальное – сами господа, сами!
И вот всё это, выливается в уши родных и близких посредством писем, … которые мы читаем!
    Американцы, в отличие от нас свой мусор не сжигают, а упаковывают в аккуратные полиэтиленовые пакеты с перфорацией, и выбрасывают за борт. Через некоторое время, когда  через дырки в мешке набирается критическая масса воды, мешки тонут. Вот эти мешки и исследует наша разведка, вылавливая иногда в них бесценные информационные источники. При мне, в мешке нашли секретные документы с планами действий АМГ в случае военного конфликта с какой-нибудь страной!
Тогда, это вызывало удивление. Зная отношение к секретами в нашем флоте, и сравнивая это с безалаберностью моряков противника, мы конечно были шокированы!
Да, были подозрения что это могла быть деза. Но в большинстве своем данные подтверждались прямо на борту из вторичных источников, через радиоперехваты, реальные действия кораблей противника.
Потом, через десяток лет, читая в прессе что, например, британское МО за год потеряло около сотни секретных ноутбуков и более полутора десятков тысяч секретных документов, - уже не сомневались, что так оно и есть.

    - Эй Иван?! – раздался голос по международному каналу УКВ.
    - Чего тебе Джон? - ответил вахтенный офицер.
Реально, переговоры на «свободные темы» в международном канале запрещены, но кто никогда ничего не нарушал? Тем более в ночное время?!
    АМГ стоит на якоре в районе острова Антикитира, недалеко от Крита. Мы, как корабль КНС стоим можно сказать внутри вражеского ордера. Ночь, корабли спят. Только дежурно-вахтенная служба бдит, да караул ПДСС бродит по борту, вооруженный до зубов, одним автоматом АК-74. Парадокс, но начальство верит, что необученный корабельный матрос, вооруженный автоматом АК может противостоять подводному диверсанту. Потом, через много лет пройдя полный курс подготовки этого самого диверсанта, я пойму насколько мы были наивны, в то ещё мирное время. И мы, и американцы.
    - Говорят, вы собираете наш мусор? А что вы с ним делаете? У вас что, в СССР дефицит бумаги?
    - Нет, мы её перерабатываем во взрывчатку! Взрывчатка же, это микроцеллюлоза! А её можно делать даже из бумаги!
    - Что? Правда? Прямо на корабле?
    - Ага! У нас чаны такие большие стоят на камбузе! В одних варится пища, а в других мы варим бумагу!
    - А что потом с ней делаете?
    - Ну как что?! Рыбу ловим, ну или заправляем в торпеды. Правда запах потом от этой взрывчатки, табачный!
    - А почему?
    - Так вы дохрена курите! Особенно отвратный запах от «Марльборо»! Зарядишь бывало заряд в пушку. Баба-а-а-а-а-х! И кругом запах палённого табака, как будто целый взвод накурился Марльборо!- пошутил вахтенный.
Мы знаем что моряки «Марльборо» не курят. Там у них традиция такая: моряки и морпехи в массе своей курят Салем!
    - Слушай, а Салем лучше пахнет?
Не знаю, не нюхали. Из «Салема» мы делаем взрывчатку только на торпеды. У нас же торпеды многоразовые!
    - Серьёзно?
Что американский матрос совсем тупой, никто конечно и не верит. Но разыграть американца, ну кто-ж откажется.
    - Нет конечно! Это всё была шутка – рассмеялся наш вахтенный офицер. – На самом деле, мы вылавливаем ваши секреты!
    - Откуда? Из мусора?
    - Ага. У вас на корабле есть наш агент. Он нам секретные документы через мусорные пакеты
передаёт. А мы здесь вылавливаем и сортируем! Секретные отдельно, для служебного пользования отдельно. Этими материалами занимается наша разведка, а весь остальной мусор сжигаем! Вы же как свиньи, всю Средиземку загадили этими пакетами.
    - Ну почему же? В них же есть дырки, они потом тонут! – возражает американец.
И тут, всё правда: и то что мы вылавливаем секреты, и то что потом сжигаем амеровский мусор, и то что загадили тоже.
    - Ага, тонут. Если в них меньше пяти банок из-под колы, то они тонут! Знаешь что это такое положительная плавучесть?
    - Да, знаю.
    - Так вот, если в пакете больше пяти пустых банок из-под колы, она приобретает положительную плавучесть, и уже не тоне нихрена. Короче, передай своим, пусть банки перед выбросом плющат, а то они придают положительную плавучесть мусору. Потом лови его по всему морю. Арабы с вас смеются!
    - Ну, арабы нам пофиг.
    - А секреты?
    - Что секреты?
    - Секреты вам тоже пофиг? Ну раз пофиг, может сбросишь мне через мусорный пакет какую-нибудь секретную инструкцию?
    - Ага, сейчас! Ты думаешь я глупый? Меня же посадят на пожизненную!
«От идиота кусок! Не то что Родину предаст, а страх за то что посадят, на пожизненную».
    - А хочешь, я тебе упаковку презервативов пришлю? У нас их тут много! А у вас говорят они не продаются, - развеселился американец.
    - Оставь себе. Когда у вас закончится вода на корабле, будешь в них собирать дождевую воду!
    - Что? Серьёзно? Вы так делаете? – изумился американец.
    - Нет. У нас же их нет, сам сказал.
    - Слушай, Иван, а правда, как вы предохраняетесь?
    - А никак! Мы не предохраняемся. У нас на авось всё! Залетела – значит рожаем! А вообще, презервативы у нас есть. «Изделие №25» называются. Проверено электроникой!
    - Что, прямо электроника проверяет их? А что проверяет?
    - Целостность Джон, целостность, - с сарказмом ответил вахтенный.
    - Слушай, а после использования, проверить модно? Целый он или порвался?
    - Можно, можно! А тебе зачем? Хочешь многоразовые сделать?
    - Да нет, - замялся американец, - У меня подруга Люси, заявила мне перед выходом, что забеременела от меня. А я точно знаю, что она не могла, потому что я пользовался презервативом!
    - И ты его сохранил?- удивился вахтенный офицер.
    - Да, хочу в свободное время заняться изучением, есть там дырка или нет?! Может на суде зачтётся, и мне не присудят алиментов?!
    - А просто жениться не пробовал?
    - Нет. А зачем мне? Люси за меня выходить не собирается, сама об этом говорила.
    - Ну ты и дуболом Джон! Женщины всегда так говорят, а хотят чтобы всё было наоборот! Вот тебе нравится твоя Люси?
    - Да!
    - А почему она с тобой встречается, знаешь?
    - Нет.
    - Может из-за твоей зарплаты?
    - Люси? Из-за моей зарплаты? – удивился американец, - Не думаю! У нее папа успешный бизнесмен, торгует автомобилями. Я для них как бедный родственник. Зачем ей такой муж?
    - Вот Джон ты дурак! Да тем более, если у девушки нет потребности в твоих финансах, а она всё ещё с тобой, да ещё и беременна от тебя, - значит любит!
    - Ты думаешь?
    - А что мне думать, это же твоя девушка!
    - А ты бы женился?
    - На ком? На Люси?
    - Ага!
    - А как? Я же с ней не знаком, - рассмеялся вахтенный.
    - Извини, я не подумал.
    - Вот всегда вы американцы так, не подумаете, не проверите, а делаете выводы.
    - Да, ты прав. Мы сначала сделаем, потом только подумаем. Я за многими нашими офицерами это заметил. Ладно. А ты женат?
    - Да! На самой красивой женщине планеты!
    - А дети есть?
    - Конечно! Девочка и мальчик! Как по заказу!
    - И как оно? - ностальгически спросил американец.
    - Да как у всех. Где повздорим, где помиримся. А вообще, живём дружно!
    - Вот и я думаю, может жениться?
    - А тебе сколько Джон?
    - Я не Джон, я Малькольм. Мне 34!
    - А я Дмитрий. И мне кстати тоже 34! А видишь какая разница?!
    - М-да. Папа говорил: «Сходи на флот, может мозги на место поставят!». Я вот на флоте, а мозги пока блуждают. Даже такой простой вопрос как создание семьи и тот не могу решить.
    - Знаешь что Малькольм! Ты возьми, и сразу по приходу в базу, позвони Люси, и пригласи ее на свидание. Сделай мужской поступок! Она поверит!
    - А что потом?
    - А потом дурья башка, встань на одно колено и надень её на палец колечко! Денег на кольцо хватит? Или тебе прислать?
    - Ах-ха-ха-ха-ха! – рассмеялся Малькольм,- Да нет, деньги есть!  Предлагаешь жениться?
    - Предлагаю показать ей что ты мужчина. Мужчина, который умеет принимать решения. Я думаю твой отец тоже будет этому рад. Тем более, старики всегда ждут внуков. Не лишай папу удовольствия возиться с внуками! Ко всему прочему, пора родственникам Люси с тобой познакомиться!  Знаешь, в чем разница оценки между вами американцами и нами русскими?
    - В чем?
    - У нас никогда не оценивают человека по тому, сколько у него денег. У нас людей ценят за качества характера и умения быть взрослыми! А деньги, это вторично, а то и вовсе на третьем, четвёртом месте.
    - Да, классно когда тебя считают вначале человеком, а потом уже кошельком, - поддакнул Малькольм.
    - Ладно братан, давай удачи тебе! А то мне пора очередную смену поднимать, - заторопился вахтенный офицер.
    - Хорошо. Спасибо тебе! И я думаю, до встречи!
    - Думаешь встретимся?
    - Не знаю. Но мы после учений уходим домой, на главную базу. Я решил воспользоваться твоим советом, и сделать Люси предложение!
    - Ну и молодец!
    - Пока Дмитрий! Запомни, я Малькольм Миллер, из Минесоты! Может встретимся когда!
   
  Американское АМГ ещё неделю училось воевать, а мы осуществляли военное присутствие в районе учений, отрабатывая на них разработанную нашими флагманскими специалистами новую методику «скрытого боевого применения ударного оружия». Методика позволяет скрытно, без излучения в эфир обнаружить и идентифицировать авианосец «Эйзенхауэр» по персональным техническим характеристикам излучения, и выработать данные для нанесения по нему ракетного удара. Пока мы носимся с ним как курица с яйцом, мы можем расстрелять его даже из рогатки!
Кстати, по утверждениям наших артиллеристов, мы своим комплексом универсального калибра, на такой дальности, можем его расстрелять в хлам, за пол часа. При скорости стрельбы 90 выстрелов в минуту, мы просто выгрузим свой погреб 130мм снарядов в жирную тушу «Айка» и
через пол часа он либо будет безлюдным хламом, либо утонет тут же на банке, памятником американской глупости. А мы, еще сможем пободаться в его  эскортом, из автоматических пушек, средств самообороны, как минимум ещё двадцать минут. И неизвестно кто ещё выйдет победителем из этой по сути рукопашной схватки. Да, их много, но мы воины, а они наемники!

    К концу второй недели учений, «Айк» с эскортом наконец выполнил все планы боевой подготовки и развернувшись на запад, без захода в Хафу на отдых экипажа, тронулся в путь к родным пенатам.
    - «Устинов», я «Айк», спасибо за сопровождение! Было приятно с вами работать. Удачи вам!
    - Спасибо «Айк», счастливого плавания! – ответил вахтенный офицер крейсера.
Мы тоже получили приказ закончить слежение и выдвинуться в точку 52 на якорную стоянку!
    4 июня 1991 года РКР «Маршал Устинов» уже в точке якорной стоянки, на борт поднялся  заместитель Министра Обороны СССР генерал армии П. А. Архипов. Генерал был с деловым визитом в Ливии, и так сказать по пути, посетил крейсер на БС. Но не просто так! Вместе с генералом, сорока на хвосте принесла новость о том, что крейсер будет заходить в одну из ключевых баз ВМС США во Флориде, город Мэйпорт!
Эти планы были известны ещё в базе, до выхода на боевую. Но всё это время висели в воздухе. Небыли согласованы конкретные сроки, состав делегации, старший на борту, задачи визита и так далее! Замминистра только подтвердил сами планы. А готовиться нам предстояло самостоятельно!
На этом фоне, 11 июня 1991 года РКР «Маршал Устинов» посетил начальник Главного штаба ВМС Великобритании, 1-й морской лорд Адмиралтейства адмирал сэр Джон Д. Освальд. Впрочем, экипаж особо не заметил высоких гостей, постольку поскольку находится в состоянии перманентных корабельных работ! Было от чего переживать!
    На борту новый командир! Что ни говори, но Капитан 2 рана Верегин к моменту визита имел уже существенный опыт управления кораблем. Он этот корабль строил, этот экипаж воспитывал, создавал и сплачивал под будущие задачи крейсера. Можно сказать, что знал он каждую заклёпку и каждую вибрацию корпуса. Все эволюции корабля были подчинены его командирскому опыту и чутью!
Григорий Иванович Фрунза-бывший старпом, ставший командиром после Верегина, был неплохим, но сравнивать его с Верегиным, было бы ошибочным. При отличном командире, он был хорошим старпомом. Но став командиром, многое упустил. Да и немудрено.
Вместе с командиром с корабля, кто на повышение, кто в академию, ушла практически треть офицеров из первого экипажа! Это был сплоченный монолитный коллектив, который понимал своего командира практически на уровне интуиции! А теперь, на замещение должностей, многие офицеры прибыли с других кораблей, зачастую с других должностей, уж не говоря о другой материальной части, других особенностей управления, другого заведования.
Да что греха таить, сменился почти полностью весь личный состав который ходил на первые боевые, и имел опыт управления в море, и тем более был надежен при заходах. Теперь на борту масса матросов и старшин, которых ещё предстояло подготовить к такому важному мероприятию.
    В силу больших расстояний, особой помощи от Главного штаба и Политуправления небыло. Ни сувенирного фонда, ни концертной программы, ни другой, даже методической помощи при подготовке важного военно-дипломатического мероприятия!
Командующий флотом прибыл обыденно, катером, с ГС-госпитального судна «Енисей», которое прибыло из Севастополя в Средиземку для обеспечения медицинской помощи эскадре. Его походный штаб был заполнен не столько флагманскими специалистами, сколько различными представителями служб и организаций, которые имели «свои» функции и свои задачи на этот визит. В общем, мы остались один на один с задачей, объемом работ и программой визита. Тем примечательней тот факт, что невзирая на трудности мы с этой задачей справились на «отлично»!
    По итогам 1991 года РКР «Маршал Устинов» подтвердил звание «отличный корабль» и вновь был занесён в Книгу почета Военного совета СФ.


Рецензии