История кактуса
Старушка вставала рано с первыми криками петухов, будившими все в округе. Вместе с ними рано утром из-за горизонта поднималось солнце, недовольно косясь на рыжего глашатая. Первым делом старушка выходила во двор с ведерком зерна.Куры,увидев хозяйку, радостно хлопали крыльями. Вокруг них бодро, несмотря на бессонную ночь, выплясывал лезгинку рыжий петух.
_ Какая суета,_ думал малыш кактус, поглядывая в окно. То ли наша тихая спокойная жизнь в горшке, обласканая теплыми лучами солнца.
Когда земля в горшках подсыхала, хозяйка брала большую желтую лейку и обильно поливала землю.
_Вы мои колючие.- ласково приговаривала она.
Обычно старушка орошала колючих близнецов не чаще одного раза в неделю,тогда дружная семейка жадно впитывала живительную влагу. Когда же память подводила старую женщину и она, проснувшись поутру повторяла полив чуть ли не каждый день, семейство начинало кашлять и чихать от сырости.
Малыш кактус все чаще поглядывал снизу вверх на высокую матушку и думал о том времени, когда он станет большим и колючим. Но природа наградила кактусы медленным ростом и пустынный цветок еще долго оставался крохотным и круглым с тонкими ниточками колючек.
Дни сменялись ночами и казалось маленькая колючая жизнь семьи так и пройдет на светлом окошке без забот и хлопот.Но судьба приготовила им неожиданное испытание.
Это случилось, когда солнце уже не припекало в окно, где стояли кактусы, и ветхая старая вишня сделалась совершенно голой, сбросив последние желтые листья.
Старушка все реже, и реже подходила к подоконнику, где ее ждали неухоженные цветы.Она все больше лежала на своей высокой кровати, подложив под спину большие пуховые подушки.Изредка она вставала, и наполнив стакан водой, подолгу стояла, вглядывалась в старинные фотографии на стене. Ее поблекшие глаза понемногу увлажнялись, а по щекам бледным и морщинистым, текли старческие слезы.
В один из холодных коротких дней, когда по крыше тихо стучал осенний дождь, дом вдруг наполнился чужими людьми. Целый день в хозяйских стенах был слышен топот ног и голоса людей.Одни гремели посудой на кухне, другие тихо спорили в бабушкиной спальне.Из дома все время что-то выносили, шепотом делая друг другу замечания. Наконец в доме все затихло.
Наутро солнце, привыкшее к петушиному пению , едва не проспало рассвет.Его первые лучи осветили окно с кактусами,удивленно
смотревшими на совершенно пустой дворик с одинокой вековой вишней
Прошла неделя.В доме так никто и не появился.Кактусы выпили последние капли влаги из горшка, и совсем
приуныли. Они прислушивались к каждому шороху, надеясь на чудесное исцеление.Но кроме тихого шуршание мышей под полом, ничего не было слышно. По ночам малышу снилась большая бабушкина лейка, поливавшая землю, обильным теплым дождем.
И вот в один из дней,когда землю припорошил первый снег, вдруг тихо скрипнула входная дверь и в дом кто-то вошел. Отчетливо был слышен топот ног сначала в кладовой, затем в спальне и наконец в кухню вошла молодая женщина с дочерью . Девочка оказалась прехорошенькой; с русыми косичками и пухлыми розовыми щечками. Они нерешительно, с оглядкой ходили по комнате, как будто ожидая в ней кого_то увидеть. Оглядев кухню хозяйским взглядом женщина подошла к деревянному столу, выкрашенному в голубую краску, и открыв верхний ящик, потихоньку стала доставать из него кухонную утварь.Девочка же, с присущим детям любопытством бросилась к подоконнику, где стояли. всеми забытые горшечые цветы.Больше всего ее заинтересовала
детка кактуса,большая и круглая.
_Мама! Посмотри какой чудесный колючий малыш, показала она пальцем на кактус.Ты же знаешь как бабушка любила свои цветы. Давай возьмем его к себе,_прозвучал детский голос. _Ну что ты, Маша.Зачем тебе этот колючий глобус.У нас есть цветы и получше этих шипов.
И все же, уступив желанию дочери, женщина подошла к окну и подцепив кактус кухонным ножом, выдернула его из земли.
_Посажу его в старый глиняный горшок, а вот ухаживать будешь сама,_сказала она острого глядя на дочь.
Малыш был так взволнован внезапными переменами в его маленькой жизни, что пришел в себя только когда оказался на новом месте, в новом глиняном горшке. Теперь он был совершенно.один.Не было рядом ни его младших братьев, ни большой высокой мамушки. Ему вдруг стало так грустно, что захотелось заплакать, но вместо слез у него только слегка задергались иголки. Наконец немного успокоившись, он стал осматриваться по сторонам.
Горшок его стоял на большом окне, в просторной гостиной комнате. Оглядевшись малыш кактус обнаружил, что у него есть соседи.Слева от него стояла плошка с цветущей фуксией, а справа большая розовая пеларгония. Увидев эти,как показалось ему царстенные цветы, кактус вдруг почувствовал себя маленьким ничтожным колючим стебельком.
Чтобы не скучать, он теперь подолгу смотрел в большое светлое окно. Когда пригревало солнце, на
высоких кустах жимолости, растущих у забора, усажиаалась стайка воробьев.
Они громко кричали и спорили
на своем воробьином языке
_Как они веселы и счастливы,; думал кактус,; Могут свободно летать и прыгать где угодно.
Однажды, когда воробышки весело и беззаботно чирикали к чубушнику, росшему на самой границе участка тихо подобрался толстый серый кот.Повиснув на заборе,он хищно посматривал на сидевших в зарослях жимолости птичек. Воробьи весело щебетали, казалось не замечая коварного врага. Долго сидеть. на изгороди, откуда так хорошо слышно пение птиц, кот не смог. Согнувшись в прыжке, серый хищник прыгнул на ближайший к нему тоненкий побег, густо усыпанный воробьями. Но хрупкая ветка не выдержав кошачьего веса , тут же сламалась. Воробьи же как по велению волшебной палочки разлетелись врассыпную.
Коту осталось только облизываься,, растянувшись всеми четырьмя лапами на траве.
Самой большой радостью для
малыша были дни, когда Маша приходила с маленькой лейкой полить своего зеленого друга. Для него это были волшебные минуты.Поливая кактус , девочка кончиками пальцев касалась его маленьких иголок.
_Какие милые у тебя колючки,_ тихо шептала она, _Оставайся всегда таким же маленьким зелёным кактусом. Но вопреки желанию девочки остаться малышом, он продолжал расти, радуясь солнышку, влаге и земле. Кактус постепенно вытянулся,стал гораздо выше и шире, превращаясь во взрослое растение.
Так прошел год,два,а может быть и гораздо больше. Малыш кактус, совсем не ориентировался во времени. Тем временем девочка выросла. Из пухленькой милой малышки с косичками, она превратилась в тоненькую высокую девочку с короткой стрижкой, нежным слегка бледным лицом и все такими же добрыми серыми глазами.
А потом случилось то что случается со всеми девочками, которые забрасывают свои куклы и хотят скорее повзрослеть. Они все больше рассматривают свое отражение в зеркале, недовольно морща носик и складывая губки бантиком.То что вчера было так увлекательно: плюшевые мишки, кукольные домики, книжки с картинками; все становится забытым и заброшеным. Игрушки отправляются в ящик старого комода, книжки на дальнюю полку в шкафу, а краски и цветные карандаши, которыми девочка так любила рисовать, скучают в маленьком ящике письменного стола.
Со временем Маша совсем забыла своего колючего друга. О чем_то мечтая, она могла подолгу смотреть в большое окно, совсем не замечая кактус.
Все цветы в гостиной теперь поливала хозяйка дома. Она подолгу опрыскивала красавицу фуксию, любуясь ее колокольчиками,затем переходила к пеларгонии и фиалкам, тщательно орошая их мягкие листья. Когда же наконец, ее взляд падал на кактус, она слегка морщилась, и выливая на него остатки воды, быстро убегала.
Кактус совсем заскучал на окошке без ласкового взгляда маленькой принцессы .Его соседи-цветы холодно и надменно посматривали на колючего соседа, а хозяйка и вовсе невзлюбила его.
И вот однажды в теплый летний день женщина, как обычно подошла к подоконнику с большой лейкой. В первую очередь она полила свои любимые цветы.Когда же очередь дошла до кактуса хозяйка крепко задумалась,прежде чем вылить остаток воды. Она уже подняла лейку, как вдруг решительным движением одернула руку, и прихватив горшок с кактусом, вышла во двор.
_А посажу_ка я тебя подальше, у дороги,_сказала она, и выйдя за калитку, направилась к обочине, где друг за другом в траспортных шинах росли молодые деревца.Одна из таких квартир оказалась свободной. Женщина хлонула рукой по горшку, и его содержимое вместе с кактусом легко вышло наружу.Она без всякого сожаления посадила растение в уже приготовленную ямку, в самом центре резиновой шины, даже не позаботясь о поливе, быстро удалилась.
И хотя растения не издают звуки, наш кактус от обиды и разочарования, как ему позалось вдруг громко закричал.Но звук этот растворился в воздухе и только тихое дуновение ветра донеслось до ушей удаляющегося человека.
Так он оказался в новом месте,на краю дороги, между двумя молодыми тополями, высаженными так же, как и он в автомобильные покрышки.
Молодой кактус, сидел в резиновой шине как пасхальный кулич, целыми днями провожая мчавшиеся мимо него автомобили.Вечером когда все стихало, кактус засыпал под тихий шелест тополиных листьев. И все было бы хорошо, если бы лето,теплое ласковое с его редкими обильными дождями, не подошло к концу. Тихо подкралась осень. Она слегка окрасила желтым цветом тополиные листья, по вечерам теперь дул прохладый ветер и наш кактус ежился от холода.
В теплые осенние дни он все больше тянулся к солнышку, всем своим существом колючего тропического цветка.
Постепенно теплых светлых дней становилось все меньше.
Тополя без сожаления сбросили последние листья.
Небо застелили тёмные тучи, подул холодныый ветер и на землю полил мелкий осенний дождь.
Кактус уже совсем смирился
со своей участью ,как вдруг а один из дней, когда солнце выглянуло из-за туч,он вдруг почувствовал что-то необычное на самом верху своей зеленой макушки.
Радостное предчувствие овладело им. И наконец по прошествию двух дней он понял, что не ошибся.
Кактус зацвел. Это случилось в один из редких теплых дней поздней осени.
_Я здесь! Я живой!Я с вами! _ радостно воскликнул он.
- Смотрите кактус зацвел, _кричали бежавшие мимо школьники. Улыбаясь они трогали руками цветок, чтобы убедиться что он настоящий и это не мираж.
К вечеру цветок кактуса начал вянуть.Его нежные белые лепестки свернулись от холода. Но колючий стойкий росток не падал духам. Кактус понял, то главное, что должно было случится в его жизни произошло. Его маленькая неприметная жизнь растения осветилась в самом конце яркой вспышкой.
Осень с ее холодными ветрами и затяжными дождями подошла к концу, Подкрались морозы, выпал снег.Кактус начал потихоньку желтеть. В один из зимних дней он пошатнулся и теперь напоминал прохожим слегка покосившуюся пизанскую башню.Так кактус простооял до весны, пока уже теплым весенним днем, хозяйка выдернула его из земли, выбросив за ненадобностью сухой ствол с редкими иголками.
Свидетельство о публикации №226050301811