Кладбище домашних животных
К счастью, наш любимый репетитор по английскому предложила ахатину (большую улитку). Оказалось, что это- одно из самых простых животных в уходе, и мы- согласились. Временно мы поместили улитку в крышку для СВЧ, налили туда немного воды, положили еды, написали рассказ о домашнем питомце и пошли спать. Наутро мы не нашли ахатину. Облазили всю кухню. Удивительное проворство показала склизкая бегунья из отряда брюхоногих, будучи с виду -очень медлительной! За ночь убежала то ли в соседнюю комнату, то ли к соседям через балкон. Я повела Катю в школу, а муж остался дома, чтобы найти беглянку или то, что от нее осталось.
Когда я вернулась, матерящийся муж успел разобрать четверть кухонного гарнитура. И нашел- таки ее! Оказывается, улитка всю ночь искала теплое место, и нашла его, прижавшись к дальней розетке в месте подключения стиральной машинки. С трудом оторвав улитку от розетки, я вернула ее в крышку СВЧ и побежала за специальным контейнером в зоомагазин. Купила еще кокосовый субстрат, ванночку, кормушку и панцирь каракатицы. Ведь когда улитка растет- растет и ее раковина, а для этого нужно специальное питание.
За рассказ о домашнем животном мы получили пять. А через два дня дочь перестала ухаживать за улиткой, сказав, что она склизкая, плохо пахнет и вообще, она ее не просила.
Некоторое время спустя мы завели муравьиную ферму, купив формикарий, семейство муравьев и сладкий сироп для питания. Было очень интересно наблюдать за этими неутомимыми тружениками. Но выходные кончились. И мы оставили их на даче, на окне. Не возить же туда-сюда. Погода была солнечная.
По возвращению на дачу через четыре дня нас ждала грустная картина. Все наши муравьи погибли из-за перегрева. Видимо, нельзя было оставлять их домик на солнце. Но кто ж знал?
Когда дочери было двенадцать, она сама решила завести себе друга. И купила на свои карманные деньги в соседнем зоомагазине джунгарского хомячка, клетку для него, и все, что нужно для ухода. Довольная новым пушистым другом, дочь ушла в школу. Дело было в мае. В нашей квартире на двадцать втором этаже жарко, если не включать кондиционер на постоянке. Когда я днем посмотрела на хомяка- мне показалось, что он какой-то вялый и обезвоженный. Тогда я решила спасти хомяка, напоив его любым доступным способом. Отрезала кусок длинного китайского огурца и положила в клетку. Хомячок сразу подошел к нему и стал грызть. Я похвалила себя за находчивость и с чистой совестью ушла по делам, а когда вернулась- хомяка в клетке уже не было.
Я спросила дочь, где же наш пушистик, может, сбежал, как улитка? Мы даже не успели выучить его имя. Оказалось, придя домой, Катя обнаружила хомяка бездыханным и упаковала его в коробку из-под настолки. Сколько же пестицидов было в этом огурце! Едва отведав угощение, хомячок умер. Похоронили мы его в Воронцовском парке. Положили рядом с могилкой камень и полевые цветы.
А улитка с незатейливым именем Уля, как на зло, прожила долго – целых пять лет. Похоронили мы ее рядом с хомячком в картонной коробке из-под настольной игры, которую ахатина несколько лет назад подлым образом обгрызла. Честно говоря, я вздохнула с облегчением. Теперь не придется возить контейнер с улиткой к маме на время отпуска.
После этой потери мы не заводили больше домашних животных. Прошло несколько спокойных лет. Но недавно мой муж, выйдя на пенсию, рассказал о своем желании завести собаку. Не знаю, радоваться этому известию или огорчаться. Я боюсь, что вскоре снова придется идти в Воронцовский парк с лопаткой, уж очень наши питомцы невезучие.
Свидетельство о публикации №226050301827