Однажды я остался дома на неделю... ч-к
Я поморщился. Не любил я ее. Здоровался, куда деваться – с соседями нельзя не здороваться. Гореть будем – не отреагирует.
Папа суетился больше мамы.
- Нельзя его одного. Столько случаев – нападений, только в прошлом месяце три взлома. Может, возьмем?
- Тебя его дневником напугать? – вскочила мама.
- Тогда его надо закрыть. Дать еды и чтобы он вообще не выходил.
Маме эта идея не слишком понравилась.
- А вдруг утечка или кран сорвет. Мало ли что.
- Закрыть и связать, - подсказала Жанка.
Жанка выиграла районный певческий конкурс. Потом городской. И теперь финал а Питере. И все решили сопровождать. Я бы тоже поехал – чего мне оставаться, но я как на черт получил три двойки и должен был их исправлять. Конец четверти. Но я все же надеялся, что семейная солидарность, да и папка так убедительно говорил, но мама была крепче, чем мы все вместе взятые.
- Ты хочешь на второй год остаться? Так я от тебя сапог не дождусь.
У мамы была навязчивая идея, что как только я получу первую зарплату, то куплю ей сапоги. Но у меня были другие планы и сапоги туда точно не входили. И не во вторую. Может быть, в пятую.
Жанка ходила на цыпочках гордая. Так она училась ходить на каблуках. Для конкурса ей купили два платья, туфли, и она уже стала звездой местного масштаба.
По мне она совсем петь не умела. Не знаю, что за комиссию там набирают для голосования. Неучи одни. Или сейчас так нужно – петь неправильно? Но я все равно не воспринимал, зажимал уши, когда она пела «Мы чемпионы» на сломанном английском.
Конечно, ее английский будет хромать в три ноги, когда в школе она учила немецкий. Но английский был модным, и все напевали эту песню, и приехавшая комиссия оценила раскованную девочку с нестандартным голосом.
- Три килограмма… не скучай. Запри дверь. Ключ на шею,…
Они уехали, и стало тихо. Тихо! Ни споров, ванная моя. Я могу ходить по квартире, прыгать, бегать, и никто меня не одернет, я главный. Только кот. Но он лениво вышел на кухню, пожевал корм и вернулся на диван досматривать свои бесцветные сны.
Тогда я решил отпраздновать. Мне понравилось, как это сделал герой Калкина. Он сходит в маркет, купил два пакета всячины. Но что купишь на сто рублей. Калкин воспользовался кредиткой родителей.
В холодильнике было тесно. Фрукты… Я приготовил курицу в яблоках, добавил Мне показалось, что у меня получилось неплохо. Немного сыро…
К вечеру стало скучно. Мне казалось, что я так могу долго. Чтобы надолго сохранился вкус взрослости. Момент пресыщения. Надо сделать что-то особенное, чтобы потом не было обидно – вот уехали, а ты не воспользовался.
Но как назло ничего в голову и не приходит. Когда все дома – у тебя столько идей, тебя кажется, что вот бы все уехали, тогда бы я…
Пригласил Васянкина, он с головой, точно посоветует.
Васянкин пришел на удивление быстро. С собой пакет.
- Я у тебя поживу…
Он сразу пакет взял, как будто знал, что я не буду против.
А что – даже будет интересно. Я никогда ни с кем не жил. Так. По-взрослому. Мы как-то с папкой оставались – так он ни омлет нормально, ни каши сварить. Все было на мне. Вечером приходил и к телевизору, там его любимый судебный сериал.
Другие юристы обычно домой приходит и отвлекаются чем-то потустороннем, а папа как футболист болеет. «Давай», Поправка. Открой закон. Не имеешь права. С мамой он по струнке. С мамой хоть какая-то дисциплина. Порядок. И горячая еда, и сон вовремя.
А то я обрадовался, что папке все равно, лег я или нет. А наутро голова чугун и в школе на элементарные вопросы ответить не можешь, а одноклассники смеются и тупым про себя называют.
С Васянкиным будет иначе. Родителям я решил не говорить, а соседке я сказал, что заходить ко мне необязательно, я сам буду звонить или чего проще – стучать в стенку.
- А маме что сказал?
- Так она знает, что я у тебя. Она не против. У нее позиция такая, ты же знаешь – свобода внутри и внешне.
Мама у него конечно была мировая. Могла просто оставить его на месяц, зная, что тот не пропадет.
- Есть курица. Будешь?
- Буду.
Съел он быстро. Через час я уже варил картошку. Для скорости мы ее не стали чистить, просто помыли. Ел он быстро, не особенно прожевывая, главной задачей было - спрятать все съедобное за щекой.
- У меня всегда хороший аппетит. Я, как только, начинаю, то чувствую себя спортсменом. Я могу больше.
Наутро я варил кашу, сосиски и яйца.
Мне нужно было убегать. Неприятная матика была первой.
- А ты что в школу не идешь?
- Не охота. Дома останусь. Подумаю там.
Двойку я не исправил. Я же почти не готовился. Да и когда готовится, когда я все время на кухне, как мама. Теперь-то я ее немного понимаю.
- Ты чего хочешь на второй год остаться? – заключила математичка. - Тогда что?
- Может быть, авансом? У меня родители уехали.
Я знал, что была такая практика и сам получал. Но не произносил, не было достаточных аргументов, а тут появился.
- Чего? Один? Значит, больше времени для подготовки. Вот что, даю еще один шанс.
В четверг. Если до четверга ничего не изменится, будут неприятности.
Прихожу, Васянкин спит. Включен телевизор. Гора посуды. Кушать охота. Сварил пельмени.
- О, пельмешки! – обрадовался Васянкин. – А я уже проголодался.
И навернул. Потом лег, включил телик и защелкал каналами. Гора посуды увеличилась.
- А посуду помыть? – спросил я.
- А я не мою посуду.
- Почему не моешь?
- Вот ты играешь на скрипке?
- Нет.
- А я не мою посуду.
- Но ты же тоже не играешь на скрипке.
- Я не играю и не мою.
Я не мог уснуть. И выгнать я его просто не мог – невежливо. Осталось еще два дня, а там он уйдет.
Ночь еще не кончилась. Васянкин был не в себе.
- Кто это стучит?
- Не знаю.
- Что-то мне не по себе.
- Надо ответить. Ага.
Мы ответили. В ответ постучали.
На следующий день снова.
- Пойду я, - сказал Всянкин. - У тебя странные вещи происходят. У меня как-то поспокойнее.
И тут я вспомнил, что это был за звук – соседкин. Я забыл ей в стену постучать. Вот она и заволновалась.
Мои приехали вечером.
- Чего вы так поздно?
- Чего ты? Одичал.
Я так был рад их видеть.
- Ну и как?
Жанка была немного унылой.
- Они девочку более высокую взяли. У нее голос хуже, чем у меня, но ноги длинее. А им для шоу нужна длинная девочка.
Мама была рада, что у меня такой хороший аппетит – холодильник был пустым. Н килограммов того, ни другого…. Одно молоко.
- А почему у нас в ванной трусы с черепами висят? – удивился папа.
Васянкин! Не моет он. Но стирает.
Свидетельство о публикации №226050300330