Якоб Лорбер. Домоводительство Господне 2 Глава 153
Грезы и великое предчувствие Аведама
7 сентября 1842 года
1. Услышав ответ Незнакомца, Енох ощутил в своей душе необычное чувство и не знал, как ему быть.
2. Он погрузился в размышление и сказал сам себе: «Чем больше я обдумываю его слова, тем больше осознаю их неопровержимую истинность. И все же, не могу припомнить, чтобы высший Аведам когда-нибудь говорил нам нечто подобное.
3. Воистину, это странно: невозможно представить себе ничего, что было бы чище этих слов, а ведь Аведам, как сказано, ничего об этом не говорил. Он учил главным образом любви и смирению, и мне тоже велел проповедовать исключительно любовь и все смирение из нее.
4. Когда же я взвешиваю сейчас слова этого незнакомца, то, несмотря на их правильность, мне кажется несколько странным, что наставление, изреченное призванным на это служение учителем, должно быть предметом суждения каждого отдельного человека и может быть полностью воспринято только тогда, когда оно всецело соответствует суждению каждого!
5. С другой стороны, все же верно и то, что учение, которое не было воспринято как полностью собственное тем сердцем, к которому обращено, никуда не годится. Что же тогда делать?
6. Одним словом, надо придерживаться правила: ничто из того, что ты познал как полностью верное, доброе и истинное, из каких бы уст оно ни пришло, ты не должен утаивать от своих братьев, ибо и они обладают точно таким же бессмертным духом, как и ты.
7. Сам Иегова не смог бы возразить против такого правила!
8. Поэтому я поступлю по слову этого незнакомого мужа.
9. А вот и мой любимый брат Аведам! Посмотрим и послушаем, что он на это скажет!»
10. И Енох обратился к Аведаму, говоря: «Брат Аведам, ты так же хорошо, как и я, и как все остальные, слышал драгоценные слова незнакомого брата. Смотри: тебе протягивают большой кусок хлеба; вкуси от него и выскажи свое суждение, насытит ли он понимание твоего сердца!»
11. Тут Аведам сильно испугался и не нашел, что ему на это ответить, ибо в течение всей речи Незнакомца он был занят самим собой и не знал, о чем, собственно, Тот говорил. Поэтому, собравшись с духом, он очень тихо и доверительно спросил Еноха, относительно чего конкретно ему надлежит вынести суждение.
12. Енох же сказал ему на это: «Ах, мой дорогой брат, если твой дух недостаточно внимателен, ты скорее пребываешь не в бодрственном состоянии, но во сне, а спящий человек не способен на суждение!
13. Неужели ты совсем не слышал, как этот незнакомец чрезвычайно мудро показал мне разницу между чадами Божьими и сотворенными, а также явил разницу между осужденной жизнью и смертью греха?!
14. О бессловесный и глухой дух! Как же могло ускользнуть от тебя это наиважнейшее откровение жизни?!»
15. Только после этой встряски Аведам пробудился и обнаружил в себе всю речь Незнакомца сияющей, подобно восходящему солнцу, и затем сказал:
16. «Не возмущайся моей невольной сонливостью, дорогой брат Енох, ибо сейчас я полностью нашел все это в себе и говорю тебе, что все сказанное незнакомцем, по моему суждению, столь же истинно и чисто, сколь истинно и чисто солнце самым погожим утром!
17. В этом ты можешь быть полностью уверен, и мне больше нечего добавить!
18. Лишь одно замечание сделаю я относительно этого незнакомца, и оно таково.
19. Брат Енох, постоянно помни о великой любви Иеговы, нашего пресвятого Отца, ибо Он всегда шествует путями, какие ни один даже самый зоркий и глубокомысленный ангел никогда не узрит и не постигнет!
20. Смотри, хоть я и сплю, но, мне кажется, на этот раз в моем состоянии сна я вижу больше, чем ты – в своем бодрствовании.
21. Однако то, что я вижу, я не открою тебе до тех пор, пока ты сам не будешь видеть это так же хорошо, как вижу я!»
22. Тут Незнакомец подошел к Аведаму и сказал ему: «Воистину, можешь поверить, глаза твоего духа не обманывают тебя! Однако для иного духа в определенные моменты лучше, чтобы его взгляд не так скоро проникал в центр того, что находится перед ним. Это Мне знакомо по очень древнему опыту. Поэтому ты, пожалуй, прав, что не говоришь о том, что видишь, до тех пор, пока это не увидит и кто-то другой!»
23. Тут Енох спросил Незнакомца: «Брат, что бы это значило? Воистину, я впервые не могу понять Аведама!
24. Скажи мне, чем же является то, чего я не вижу? Ибо как мудрый человек ты должен знать, что неопределенность духа – величайшая мука, которая хуже самой смерти! Посему сообщи мне то, о чем я прошу!»
25. Но Незнакомец сказал на это: «Енох, говорю тебе, спроси свое сердце! Если оно ничего не ответит, тогда будет мало пользы и от того, что скажу тебе Я. Здесь все определяется собственным суждением! Ты ведь узнаешь деревья по их плодам; если же дерево приносит живой плод, каково тогда оно само?
26. Или ты когда-либо видел, чтобы живые плоды вырастали на сухой палке?!
27. Разрушительный мох – пожалуй, да, но никак не живой плод!
28. Если же ты находишь в своем брате живые плоды слов, тогда ведь странно, что ты не можешь узнать этого брата ближе».
29. Тут Енох изумился еще больше и принялся осматривать Аведама.
30. Тот же сказал: «Брат, ты осматриваешь меня напрасно; разглядывай-ка лучше кое-кого Другого, и ты, определенно, обнаружишь в Нем больше, чем во мне! Смотри, Он недалеко от нас! Понимаешь ли ты это, мой дорогой брат?!»
Свидетельство о публикации №226050300608