1-9. Домик под столом

Конечно же, веранда для игр использовалась только летом. Зимой моим любимым местом обитания был домик, который я организовывал себе под столом в большой комнате.  Круглый стол стоял посередине комнаты и был центром семейного мироздания.
 
 Когда приходили гости, стол раздвигался и превращался из круглого в овальный. Над столом на потолке висел большой красивый абажур. Любой ребенок знает, как сделать себе домик из обеденного стола.  У бабушки выпрашиваются несколько тонких стареньких одеял или покрывал, эти одеяла развешиваются так, что часть их находится на столе, а часть свисает до пола.  При этом важно ту часть одеял, которая находится на столе, придавить чем-нибудь тяжёлым. Я для этой цели использовал тяжёлые книги типа уже упоминаемой «Книги о вкусной и здоровой пище», или какое-нибудь толстое «Домоводство».

На полу под столом раскладывался мохнатый овчинный полушубок, на котором было так мягко и тепло лежать. Для освещения в моём домике использовалась металлическая настольная лампа, похожая на грибок и выкрашенная в тёмно-зелёный цвет. Её шляпка надевалась на лампочку при помощи двух пружинящих колец.

В качестве пищевого довольствия в моём домике всегда присутствовали либо какие-нибудь сушки, либо вкусные бабушкины сухарики из чёрного хлеба, которые очень приятно было грызть, почитывая журнал «Веселые картинки» или «Мурзилка». В это самое уютное на Земле место частенько заходила подремать и наша кошка Мурка.
 
Кроме чтения было много и других интересных занятий. В моём распоряжении находился старый посылочный ящик, в котором хранились мои игрушки.  Надо сказать, что магазинных игрушек было не так много. Ну, может быть, какие-нибудь две-три машинки, да ещё что-нибудь по мелочи.  Были деревянные кубики с буквами алфавита, какая-то пирамидка с разноцветными кольцами разного размера, конечно же, традиционная юла, которая загадочно гудела, когда её раскрутишь.

 Было очень много гладких деревянных плашек различного размера, сделанных папой. Из этих плашек и кубиков я очень любил строить дома и крепости.  Отдельным развлечением было построение высоких башен. Чем выше была башня, тем больше было удовольствие.
 
Кроме этого, в моей коробке для игрушек были какие-то вещицы, которые любой взрослый обозвал бы мусором, но которые для меня представляли большую ценность: какие-то стекляшки, железяки, пустые коробочки и тому подобная мелочь. Они как-то логично вписывались в мои игры.
 
А ещё у меня были игрушки, которых, пожалуй, не было практически ни у кого из городских детей.  Дело в том, что многие наши родственники жили в деревнях в нашей области. Это были родственники из Пресновки, из Кладбинки, из Симаков. Когда они приезжали в Петропавловск, они всегда останавливались у нас.  Практически все мужчины работали механизаторами. И в качестве подарков маленькому ребёнку, в роли которого выступал я, они привозили подшипники.  Причём подшипники, как целые, так и в разобранном состоянии.  А так как подшипники бывают как шариковые, так и роликовые, то в моём распоряжении оказывалось большое количество шариков и роликов разных размеров. Ролики из подшипников подходили на роль людей, чаще всего солдат. А шарики  ;  это же идеальные  пушечные ядра.  Поэтому, построив из деревянных плашечек пару дворцов и расселив в них ролики, я, придумав какой-нибудь приключенческий сценарий, устраивал целые битвы.

Когда мне было уже лет 6-7, мне купили замечательный металлический конструктор. Вот уж вещь, которая, как и чтение, никогда не надоедала.  В нем было огромное число деталей, которые можно было соединять, как душа пожелает. Причем можно было собирать устройства по прилагаемым чертежам, а можно было придумывать что-то самому, что, как вы понимаете, было значительно интереснее. Это нечто по смыслу похожее на современное LEGO, но, на мой взгляд, гораздо круче. А когда с работы приходил папа, он, поев и немного отдохнув, тоже иногда включался в игру с конструктором. И думаю, что ему это было не менее, а может даже более интересно, чем мне.
 
Вот так, в нашем большом семейном общем доме был и мой личный домик под столом, в котором прошла часть моего детства. Спасибо ему за это!


Рецензии