Безумный Кламьель Часть 3

Глава 3
На следующий день перед замком эрцгерцога собрались жители города. Сначала их было не так много, около полусотни. Они встали перед воротами замка. Некоторые из них были вооружены саблями, у некоторых висели боевые луки. Остальные были с вилами и топорами на удлиненных рукоятях.
Эрцгерцог вышел на стену между двумя башнями, которые окружали ворота.
- Что вам надо? Расходитесь!
- Нам нужен кардинал! Нам нужен кардинал! - проскандировали в толпе.
- А зачем он вам нужен?
- Он нам нужен, чтобы идти к дракону в горы!
- Это все сказки старого Эридана! - крикнул толпе эрцгерцог в большой железный рупор.
- Это не сказки! Это не сказки! - проскандировали в толпе. Было видно, что толпа неоднородна. В ней стояли руководители беспорядков. Они взмахивали руками, что-то кричали, и толпа повторяла за ними их слова.
- Расходитесь, жители города! - крикнул эрцгерцог.
- Мы не разойдемся! Мы видели знак! Мы видели знак!
= Какой знак?
- Темные кольца дыма над горами! Кольца дыма, кольца дыма! - раздалось в толпе.
- Это все придумал Эридан!
- Нет, это все придумал кардинал! Мы - его сторонники! - отвечала толпа.
- Считаю до десяти! Если на счет десять вы не разойдетесь с миром, то я применю силу! - крикнул в рупор эрцгерцог.
- Раз, два, три! Четыре, пять! - начал отсчет эрцгерцог.
- Шесть, семь, восемь! - проскандировала толпа, явно ожидая развязки. Люди не расходились.
- Девять, десять! - крикнул в рупор эрцгерцог. На последний счет ворота замка открылись, и на толпу вылетели тяжело вооруженные всадники на гарцующих конях. Кони вставали на дыбы и громко ржали. На толпу были направлены длинные копья.
Вдруг толпа расступилась, и открылась небольшая мортира, которую притащили с собой митингующие. Кто-то поднес фитиль, и мортира изрыгнула огонь. Видимо, она была заряжена картечью, потому что несколько лошадей вместе со всадниками повалились на брусчатку.
- Ну, это переходит все границы! - закричал в рупор эрцгерцог, и, отдав команду «Огонь», быстро направился в свой кабинет.
Из бойниц замка грянуло несколько выстрелов из пищалей. Один из заводил толпы упал навзничь, обливаясь кровью. Также повалилось несколько митингующих. Разъяренная расстрелом толпа двинулась к воротам замка. Резко упала толстая железная решетка, закрывая проход, и стражники принялись закрывать тяжелые створки ворот. В ворота полетели камни и стрелы, но они успели закрыться.
- Фу, кажется, пронесло! - сказал эрцгерцог бургомистру города. - Наперед поручаю Вам, бургомистр, не подпускать этих мятежников близко к стенам замка.
- Мы предпримем все необходимые меры!
- Ваше сиятельство, Ваше сиятельство! - в кабинет вбежал начальник застенков.
- Что опять случилось! - спросил эрцгерцог.
- Кто-то открыл темницу Кламьеля и он сбежал!
- Это измена! - вскричал эрцгерцог. - Начальника охраны ко мне! Он не может уйти далеко.
- Его не нашли! Мы боимся, что ему указали на подземный ход и провели его туда!
- Тысяча чертей! Изменники кругом! Выяснить, кого нет на месте, и как только они появятся - вздернуть на площади перед дворцом!
(продолжение следует)


Рецензии
Прошу прощения, но шрапнель будет изобретена только в конце 19 века, для нарезных орудий. После вылета снаряда загорается запальная трубка, которая, догорев, воспламеняет вышибной заряд, который выбрасывает из шрапнельного стакана вперёд тучу шрапнельных пуль.

В орудиях ранней эпохи применялась картечь - просто бумажный картуз с железными шариками и обрезками металла. То есть картечные пули летят прямо из ствола.

Второе - Мортира это орудие стреляющее бомбами по крутой навесной траектории. Ни картечью, ни шрапнелью стрелять из неё невозможно.

Герцог плохой политик. Надо было заслать в толпу агентов, чтобы вычислить главарей и при возможности их прирезать. Ну, и агентуру надо было засылать заранее.

Герцог плохой тактик. Сначала надо было открыть огонь. Тут у толпы был бы выбор - стоять под огнём и гибнуть без всякого смысла, либо отступить. Совершенно очевидно, какой выбор сделала бы толпа. И вот, когда толпа побежит, тогда послать вдогонку конницу. В бегстве толпа стала бы неуправляемой, не смогла бы расступиться для выстрела из орудия. Остановить её и построить заново уже не получилось бы. Орудие, так и не выстрелив, досталось бы герцогу.

Если зание напирают вперёд, а передние напирают назад, в такой толчее никто не смогбы ни выстрелить из лука, ни замахнуться. Давить таких людей конями и рубить палашами - одно удовольствие.

В общем, совершив все мыслимые ошибки, герцог заслужил своё поражение.

Михаил Сидорович   17.05.2026 09:00     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за замечания. Да, я просто ошибся. Я знаю что такое шрапнель с запальной трубкой и что такое картечь. Насчёт мортир - это самые первые огнестрельное орудия, практически, это бочка с порохом, стреляющая камнями или свинцовыми шариками.

Сергей Верхнетоемский   17.05.2026 15:19   Заявить о нарушении
Первые орудия назывались бомбардами. Их просто укладывали в наклонную траншею. Если результат выстрела был неудовлетворительным, наводку корректировали с помощью клиньев, забиваемых под орудие, либо с помощью лопаты, меняя угол наклона траншеи. Мортира же предназначена для навесной стрельбы, при угле возвышения более 45 градусов. Отдача била жёстко в землю. Потому у мортир либо вообще не было колёс (например у Кегорновых мортир), либо перед стрельбой колёса снимали. Ибо спицы и оси не выдерживали отдачи.

Тогда как пушки и гаубицы, стрелявшие ближе к горизонтали, на колёсах просто откатывались, не повреждая спиц.

Ладно, извините, если пишу общеизвестные банальности.

Михаил Сидорович   18.05.2026 14:36   Заявить о нарушении
К мортирам по отношению длины ствола к калибру можно отнести бомбарды — одни из первых артиллерийских орудий, применявшихся при осаде и обороне крепостей в XIV—XVI веках. Однако бомбарды обычно стреляли прямой наводкой по стенам. Первое применение в осадной войне мортир, называвшихся по аналогии с сосудами характерной формы пиксидами, произошло в ходе Гуситских войн. В частности, чешский рыцарь-хронист Бартошек из Драгониц упоминает под 1427 годом крупнокалиберную пиксиду «Хмелик», использовавшуюся гуситами Прокопа Великого[6].
У эрцгерцога была мортира, или пиксида,Стреляла по навесной траектории камнями и железками мелкими. Рыть траншею для укладки бомьарды было некогда. У первых мортир не было колёс, но был лафет. Поэтому можно было стрелять по навесной траектории. Пушек тогда не было. Это средние века.

Сергей Верхнетоемский   18.05.2026 15:39   Заявить о нарушении
Пиксида - это такая керамическая древнегреческий шкатулка с крышкой цилиндрической формы. Как бочка с толстыми стенками. Вот первые мортир и были короткоствольные большого калибра. Туда можно было положить ядро, а можно было камни и картечь. И выстрелить по отвесной траектории, чтобы дальше летело. Пушек на колесах не было. А мортир возили на телегах, а потом ставили на землю и стреляли. Но они были на лафетах. Вообще, это эрцгерцог выбрал, чем ему вооружить свой отряд. .

Сергей Верхнетоемский   18.05.2026 15:47   Заявить о нарушении
Да, я нашёл эту статью. Разница между бомбардой и мортирой в том, что бомбарды вели настильный огонь ядрами или картечью. Мортира вела навесной огонь бомбами.

Ядра бомбард летели горизонтально и разрушали стены. Бомбы мортир перелетали стены сверху и взрывались внутри вражеской крепости или окопа.

По сути бомбарда прототип пушки, а мортира прототип миномёта.

Михаил Сидорович   18.05.2026 16:47   Заявить о нарушении