Притча Душа и лень
Жило-было настроение, радуга для Души. С ним шли рука об руку оптимизм, радость, жизнелюбие, трудолюбие. У них под ногами путалась лень. Она то и дело появлялась в самое не подходящее время. Её нутро придумывало новые капканы для души.
Присказка «Наши планы, как баяны, то растянешь, то сожмешь» - происки лени, и ее приспешников – безответственности, безразличия, незаинтересованности. Все они паразитируют на слабовольной, безынициативной личности, мешают жить полной жизнью в работе и в семье. Планы – претворяются в жизнь, когда человек ответственный, активный, любит свое дело, работает с настроением, с Душой.
Лень противится активности, движению, новым начинаниям. Всегда готова своими путами задержать человека, как можно дольше в постели, на диване, затягивает в воронку, из которой трудно выйти на свежий воздух.
Сила Воли всегда поможет, она есть у всех, и у каждого. Другое дело, кто и как с ней обращается. И тут, как тут - лень! Мешает уверенности в своих силах и в своей силе Духа… Расслабляет и убаюкивает, подобно Гипнозу. Лишает ясности чувств.
Она стремится превратить жизнь в застой и болото. Чтобы этого не допустить, человеку необходимо различать Отдых от бесконтрольного, хронического расслабления - лени. Разум всегда готов прийти на помощь и гнать ее прочь, ведь лень – заболевание Души!
Николай Заболоцкий
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
1958
Свидетельство о публикации №226050400011