Деревни становятся другими..

    Деревушка наша еще 25 лет тому назал,  в 2000г была тихим и уюьным местечком на берегу реки.  Переж ней с Запала   вщгорье и Николтна Гора..
    Сюда  1812 г. французы подошли  вплотную.
   А отступая, оставили  и   сохранились в низинке несколько старых  почти сглаженных вровень  с низинной землей  холмиков .
  - Даа-к, это ж "Француские могилки!- говорила старая бабушка.

   И дорога  повыше  деревни пролегла к старинному селу   Уборы. Там сохранилась,  потом обновилась, отреставрировали красивую церковью. Она была построена в 17  веке  по  заказу  графа Шереметева,  силами мастеровой ватаги     Бухвостова..
    Какая прелесть...Здесь и леса  рядом. И грибы были. А .. И в пойме  реки -  плантации овощей с автополивом по проложенным в земле трубам от насоосной странции у реки.
                ............

  Как время все изменило... Гору застроили элитными поселки. Дом  к дому, коттелж к ькоттеджу. И кусочек лужайки около каждого..  На расстоянии полутора км вдоль теперь уже шумной и постоянно забитой мчащимися  автомобилями дорогой построили супермаркеты..   И все отгородилось  железными  заборами,  с охраной на въезде..

     Отгородили от деревни и дес, и горку, и приречные плвнтации  который десяток лет пустуют.

      ПО  генплану   застроят еще большим  элитным поселком - Центром  загородной жизни . Совсем наша деревня   станет другой. А жаль...

     А старенькие  небольшие,еще оставшиеся в  деревне дома  постепенно сносятся  и  уступают двух этажные кирпичным, или надстраиваются по новым технологиям, становясь выше и так же стандартно по общую  струю..
   


Рецензии